Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Обследование. Влияние двух домов друг на друга. Прошу совета.

Обследование. Влияние двух домов друг на друга. Прошу совета.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2010, 15:27 #1
Обследование. Влияние двух домов друг на друга. Прошу совета.
Step13
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 54

Добрый день! У меня вопрос.
Введу в курс: есть кирпичное 3-х этажное здание (силикат.кирпич толщ.несущ стен 640мм, перерытия деревянное утепленное, конструкции крыши деревянные) ему 50 лет от роду. Стоит рядом с 5-ти этажным (тоже кирпичное, младше нашего на 3 года всего) между ними нет зазоров и расстояний. Примыкают они углами. Наше кирпичное здание трещит (естественно момент образования трещиш никто из жителей не помнит) в основном трещины наклонные и возле угла который примыкает к 5-ти этажному зданию. У того трещин в месте примыкания нет. У людей в квартирах на потолке по периметру комнат образовались трещины, а так же в квартирах этого угла есть трещины диагональные. раскрытие их небольшое, но они постоянно имеют движение (люди заштукатуривали, они образовывались снова). шурф копали-грунт суглинок, заложение фундамента 1,4м. причем есть подвал только под серединой дома.
вывод мой заключается в том, что трещины образовались из-за влияния соседнего дома, неравномерная осадка фундамента под влиянием рядом стоящего, так же грунт основания слабый (суглинок) могли иметь место протечки в этом месте (хотя на момент обследования этого замечено не было, по словам жителей у них в подвале протекала труба и воду долгое время не убирали и ничего не ремонтировали), к тому же имеет место вибрация от рядом проходящих трамвайных линий (примерно в 35м от торца здания как раз того что трещит особенно).
меня терзает вопрос:правильно ли сделан вывод, и если это так, то дальнейшие действия меня привели в затруднение. нужно усилять конструкции здания, но ведь прежде необходимо оградить дом от пагубного влияния и соседа, и грунта, и трамвая .
Просмотров: 10624
 
Непрочитано 06.07.2010, 16:05
#2
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Цитата:
Сообщение от Step13 Посмотреть сообщение
трещины образовались из-за влияния соседнего дома, неравномерная осадка фундамента под влиянием рядом стоящего
Через 50 лет? Наврядли. За это время все давно уже самоуплотнилось бы.

Цитата:
Сообщение от Step13 Посмотреть сообщение
могли иметь место протечки в этом месте
Вот это скорее всего. Протечки в подвале + протечки в трубопроводах проложенных вблизи здания + отсутствие отмостки + неправильная планировка территории. В 90% случаев с которыми сталкивался лично, причиной трещин и т.д. было именно это.
alex_bay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2010, 16:12
#3
Step13


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 54


Хорошо, а чем вы объясните концентрацию этих трещин возле сопряжения двух домов, а не в месте где подвал и были протечки. Я напомню подвал в этом доме только в середине здания. Мне кажется если бы протечки имели место быть в этих причинах, то трещины образовались бы характерные и все таки указывали на середину дома как источник. а здесь угол. Хотя о 50-ти годах я тоже подумала. Вот и и спрашиваю
Step13 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 16:29
#4
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Отсутствие отмостки (может там появляется лужа после дождя, потом спустя несколько дней пропадает "куда-то") и замачивание грунтов основания в осенне-весенний период. Также возможно замораживание мокрых грунтов зимой. Вероятно этим можно объяснить "движение" трещин.
alex_bay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2010, 16:35
#5
Step13


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 54


Т.е. Вы хотите сказать что данные трещины образовались уже давно и сейчас просто происходит их "движение" под влиянием замораживания-оттаивания грунтов?
Step13 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 16:40
#6
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Точно так. Для этого надо провести наблюдение за маячками (по времени). Если уж конечно время и степень аварийности позволяет это сделать.
alex_bay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2010, 16:51
#7
Step13


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 54


Я расчитываю на то что позволяет. Они просят усилить конструкции соответственно. Вы в своей практике не встречались с усилением здания метал. поясами?
Step13 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 16:56
#8
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Приходилось...
Нужен планчик и разрез. А так что можно посоветовать?

Последний раз редактировалось alex_bay, 06.07.2010 в 17:02.
alex_bay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2010, 17:09
#9
Step13


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 54


Мне нужна литература или пример где можно было бы в аочию увидеть не сырые "от руки" и на глаз нарисованные узлы и методы. Мальганов разбирает тяжи, а я интересуюсь именно поясами (дом 12х35м, стены несущие продольные, здание можно назвать 2-х пролетным,3-х этажное). Если вам не трудно я буду рада этой информации
Step13 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 17:16
#10
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Прежде чем усилять, я бы с пучением грунтов поборолся.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=5958
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 17:20
1 | #11
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Завтра с утра посмотрю что есть подходящего (оно есть - что-то похожее было)
alex_bay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2010, 17:22
#12
Step13


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 54


С этим полностью соглашусь.
Вопос был адресован человеку, который обследует здания и сооружения и возможно может на это ответить.
Только я еще забочусь не только о пучении но и о вибрациях от трамвая.
Step13 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 17:27
#13
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Step13 Посмотреть сообщение
Наше кирпичное здание трещит (естественно момент образования трещиш никто из жителей не помнит) в основном трещины наклонные и возле угла который примыкает к 5-ти этажному зданию.
Из описания с трудом понял, что оседает фундамент угла 3-х этажного здания. Если трещины наклонные к пристроенному дому.
Если наоборот то садится подвал, а это совсем другая причина. Offtop: "Запутылси".
По 1 варианту (садится угол)
Фундамент 5- этажного - сделаю предположение свайный?
Если не свайный то более глубокого заложения, чем соседний. Здание 5-этажное более жесткой конструкции?

Цитата:
Сообщение от Step13 Посмотреть сообщение
вывод мой заключается в том, что трещины образовались из-за влияния соседнего дома, неравномерная осадка фундамента под влиянием рядом стоящего, так же грунт основания слабый (суглинок) могли иметь место протечки в этом месте (хотя на момент обследования этого замечено не было, по словам жителей у них в подвале протекала труба и воду долгое время не убирали и ничего не ремонтировали), к тому же имеет место вибрация от рядом проходящих трамвайных линий (примерно в 35м от торца здания как раз того что трещит особенно).
Вывод насчет дома правильный - пока не пристроили оно и стояло.
А если садится подвал то неправильный.
По 1 варианту (садится угол)
Гипотетическое предположение - не так раскопали как надо при пристройке.
Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Прежде чем усилять, я бы с пучением грунтов поборолся.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=5958
Господи, а это то тут при чем?

Последний раз редактировалось таи, 06.07.2010 в 19:14.
таи вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 17:31
#14
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Я бы тоже сначала усилил несущую способность основания. Инъектирование, цементация... В месте сопряжения 2 домов 2 стены стоят рядом, а вот ширина фундаментов вряд ли двойная... Часто это место бывает перегруженным и, как следствие, проблемным. Прежде чем красить потолок в комнате, стоит сначала отремонтировать крышу
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 18:56
1 | #15
sasa.od

инженер
 
Регистрация: 29.06.2006
Одесса,Украина
Сообщений: 283


нарисуйте план и фасады примыкания с трещинами..что маяки говорят? что под подошвой и на какую глубину изыскания провели..есть ли геология в строительный период?
с трамваем мне кажется вы перегнули палку..35 метров нормальное достаточное расстояние(соседний дом то стоит и не трещит хотя то же воспринимает воздействие)
расскажите про фундаменты соседнего дома... план прохождения инженерных коммуникаций двух этих домов у вас имеется?
берете геологов (это про версию про протечки) - делите участок на квадраты (где деформации + в запас 2-3м) и ручным буром по квадратам берете образцы на влажность...и сравниваете...тогда про протечки что то можно сказать или откинуть эту версию
выставляйте фото чтоб быть менее голословной.
__________________
саша
sasa.od вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 20:53
#16
Ivan.spb


 
Регистрация: 06.04.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 60
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Я бы тоже сначала усилил несущую способность основания. Инъектирование, цементация... В месте сопряжения 2 домов 2 стены стоят рядом, а вот ширина фундаментов вряд ли двойная... Часто это место бывает перегруженным и, как следствие, проблемным. Прежде чем красить потолок в комнате, стоит сначала отремонтировать крышу
Вы случайно не ф курсе скольсо стоят эти мероприятия - усиление основания фундаментов?
Ivan.spb вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 21:37
1 | #17
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Вы случайно не могли бы дать план проблемного примыкания и разрез с фундаментами и геологией? Да, и со сбором нагрузок. Хотя бы на погонный метр. От кждого сооружения в отдельности. И с типом полов на 1 этаже. Попрошу в Гидроспецпроекте - подсчитают...
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 01:11
1 | #18
Constantin Shashkin


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 356


Что на что влияет хорошо должно быть видно по характеру и наклону трещин. Если садится угол, трещины должны иметь наклон в сторону этого угла. Влияние соседнего здания - в общем типичная картина. Трамвай в принципе может способствовать незатухающим осадкам.

Решение об усилении нужно принимать, оценив причины деформаций и их динамику на настоящий момент времени. Усиливать основние поздно если осадки уже в основном произошли. Если они активно развиваются нужно поискать причину, способствующую этому развитию. Всякие усиления цементацией могут быть совершенно бесполезны если причиной деформаций является ползучесть грунтов в пределах значительнй сжимаемой толщи (цементация закрепит только грунт под подошвой). Радикальный метод борьбы с осадками - пересадка на сваи. Но это дорого и не всегда возможно без расселения здания. Возможно лучше усилить надземные конструкции (металлическими поясами) и сделать их способными сопротивляться неравномерным осадкам.
Constantin Shashkin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2010, 10:08
#19
Step13


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 54


Доброе утро! Спасибо за советы и исправляю свою ошибку (по поводу голословности) вставлю фото и развертку фасадов с нанесением трещин. Геологии нет (мы на вид определили что это глинистые грунты с примесью песка(немного) поэтому и решили что суглинок). фундамент под 3-х этажным домом бутовый на глубину 1,4м без уширения подушки (бут нормальный крепкий, без трещин, хотя раскопать в проблемном углу не предоставилось возможности). Фундамент у 5-ти этаж. дома сборный ж/б (не свайный) глубже бутового. По поводу соседнего дома, он тоже трещит но по середине (нет полноценного деформационного шва, к тому же почти всю зиму в подвале как раз в середине стояла вода, вот дом и запротистовал ) Плана коммуникаций нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2549.jpg
Просмотров: 209
Размер:	94.2 Кб
ID:	41945  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2273.jpg
Просмотров: 193
Размер:	49.1 Кб
ID:	41949  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Раскладка трещин.jpg
Просмотров: 247
Размер:	55.9 Кб
ID:	41950  

Последний раз редактировалось Step13, 07.07.2010 в 10:19.
Step13 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 10:37
#20
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


По разверстке стен - там где угол стыка зданий угол 3-х этажного здания однозначно проседает.
И садится центр здания в пределах подвала.
Цитата:
Сообщение от Step13 Посмотреть сообщение
По поводу соседнего дома, он тоже трещит но по середине (нет полноценного деформационного шва, к тому же почти всю зиму в подвале как раз в середине стояла вода
Ой ли?!

Последний раз редактировалось таи, 08.07.2010 в 06:27.
таи вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Обследование. Влияние двух домов друг на друга. Прошу совета.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрушение общей стены двух частных домов. Прошу совета sapr71rus Прочее. Архитектура и строительство 31 02.05.2009 22:26
Прошу совета знатоков устройства крыш жилых домов!!! Ежачок Конструкции зданий и сооружений 15 22.02.2009 11:13