| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Прав ли эксперт, требуя лицензию на право использования расчетной программы, ссылаясь на СНКК-22-301-2000*

Прав ли эксперт, требуя лицензию на право использования расчетной программы, ссылаясь на СНКК-22-301-2000*

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2016, 23:10
Прав ли эксперт, требуя лицензию на право использования расчетной программы, ссылаясь на СНКК-22-301-2000*
Nick Kononenko
 
Конструктор-строитель
 
Сочи
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 216

Прав ли эксперт, требуя лицензию на право использования расчетной программы, ссылаясь на п.5.2.4 СНКК-22-301-2000*,
"Строительство в сейсмических районах Краснодарского края*, в котором говорится о том, что при выдаче расчетов заказчику необходимо указывать номер лицензии на расчетную компьютерную программу.
__________________
Любить свою работу не вредно, а женщин ...
Просмотров: 36023
 
Непрочитано 24.03.2018, 12:01
#21
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А в чём смысл своей собственной лицензии? Работая в компании этим самым Вы как бы себе разрешаете работать "на лево"?
Смысл собственной лицензии в том, что конторы дохнут одна за другой, и тут-же возникают как грибы после дождя новые. Причем многие конторы открываются под конкретные объекты или группы объектов, а потом безжалостно закрываются, что с точки зрения бизнеса верно, поскольку заниматься непрофильным бизнесом не нужно. Этим временным конторам нет необходимости закупать лицензии, поскольку нет горизонта событий. От тута мы им и поможем, к обоюдному удовольствию так сказать в решении их проблем. Бизнес любит, когда его проблемы кто-то решает, а не он лично своим кошельком. Один фиг, одни и те-же спецы оз одной в другую контору путешествуют. Это было и в кризис 1998-2000, и в 2008-2010, и в 2014-по наше время, и дальше будет, пока совок не вернется. А ежели совок вернется (а что-то сильно запахло в последнее время), то это уже никому интересно не будет, будут сидеть зайки с 9-ти до 6-ти на окладах 90-120 р (согласно выслуге лет и должности) и усё.
vant вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2018, 12:04
#22
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Причём здесь однодневки. Я спросил человека, который имеет лицензию в собственности когда на его основной работе всё есть.
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
будут сидеть зайки с 9-ти до 6-ти на окладах 90-120 р (согласно выслуге лет и должности) и усё.
Так и будет. А "путешествовать" из одной конторы в другую ни кто не позволит. Точнее сама система.
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Это было и в кризис 1998-2000, и в 2008-2010, и в 2014-по наше время, и дальше будет, пока совок не вернется.
Да не. Пока "наличка" будет в обороте. Как "наличка"закончится - закончится и блудливая жизнь псевдоспецов.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 24.03.2018 в 12:09.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2018, 12:32
#23
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Насколько я помню, обязательному лицензированию подлежит только программное обеспечение для росатома и т.д.

Нужно смотреть закон о лицензировании, на его основе массовое ПО не подлежит обязательном лицензированию.

Лицензия на право использование, имхо, совершенно другая история.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2018, 12:41
#24
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
закончится и блудливая жизнь псевдоспецов
Да причем здесь наличка. Обычный договор на конкретный объект. Оплата официальная на карту, налоги контора сама оплачивает, это не вопрос проектировщика. А спецы сами определят, псевдо они или нет, особенно у кого 300-400 запроектированных объектов за плечами. Не нужно нас учить работать, мы сами с усами.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Точнее сама система.
А система пришлет вам из министерства софт который посчитает для вас нужным, и будете работать на чем пришлют. Закончатся хотелки типа я хочу на Лире, а я на СКАДе, а я на Инже и т.д. А кому не понравиться, будут проектировать в шаражках, ну там естественно другие условия, но робы выдавали в свое время. Сам не хочу.
vant вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2018, 12:43
#25
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
у кого 300-400 запроектированных объектов за плечами.
Архивы с собой уносили чтоли?
Встречал я таких. Но про их "деятельность" все знали. И знали что они за "спецы".
Вот они то старались выглядеть как самообеспеченные всем необходимым. Порой даже не разбирались что за документы были у них в наличии. Собственно и правильно. Зачем лишним себе голову забивать. Главное чтобы клиенту нравилось.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2018, 13:48
| 1 #26
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Архивы с собой уносили чтоли?
Что значит уносили. Это МОИ архивы и МОИ разработки. 95 % контор на горизонте 20 лет уже не существуют, а через 20 лет 95% нынешних контор также существовать не будут от слова совсем. А архивы есть только у меня. Даже исполнительные с отклонениями колонн/стен/набором прочности элементов/расчетным сопротивлением проката и т.д. Время от времени (при смене собственника здания или изменении функционального назначения) приходиться готовить полный имеющийся пакет документации каркаса. Естественно не бесплатно для нового собственника. Но это реально экономит ему кучу бабла и повышает коммерческую привлекательность объекта. Бизнес, ничего более. (тут народ конечно начнет стебаться, но аналогия с ордерочками Коробейникова вполне уместна).
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Главное чтобы клиенту нравилось.
А мы все и работаем для решения проблем Заказчика. Нам за это платят деньги. Заказчик всегда старается работать с теми, кто снимает с него проблемы, а не добавляет новых типа покупки недешевого софта под один объект (в данном случае заказчиком для конструктора/группы конструкторов могут быть многочисленные архитектурные мастерские, мелкие ОКСы, боковушки всяких мэров и их замзамычей и т.д.).
vant вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2018, 15:04
#27
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Что значит уносили. Это МОИ архивы и МОИ разработки. 95 % контор на горизонте 20 лет уже не существуют, а через 20 лет 95% нынешних контор также существовать не будут от слова совсем. А архивы есть только у меня.
Если чисто юридически, то это НЕ "мои архивы", НЕ "мои разработки". Это результаты работ, выполненных в порядке выполнения служебного задания и они, в соответствии с Гражданским кодексом, являются имуществом работодателя. Если в трудовом договоре не записано иное.

Однако у нас особая страна, особые условия. Да, эти "работодатели" обычно мрут, как мухи. И сами обычно не имеют понятия об архивах и прочих "нематериальных ценностях". К тому же продукция в электронном виде копируется и любой работник (кроме совсем никчемных) понимает, что забрать свои разработки с собой "святое дело" и полностью "по понятиям".

Другое дело, как потом этими разработками воспользоваться. Например, разработав дом и перейдя в конкурирующую фирму выпустить эти чертежи под другим именем - это уже "не по понятиям". Да и любой проект результат коллективной работы.

И с лицензиями на программы. Опять же из-за "национальных особенностей инженеры часто приобретают программы "на себя", за свои личные деньги. Даже дорогие. Например сам я за свои кровные покупал AutoCAD R10, R12, R14, 2008, Mapinfo 6.5 и еще некоторые программы. И еще трое моих коллег так делали. Это позволяло смело работать где угодно, в том числе на "шаражки" не имеющие своего софта. И все эти покупки окупились.

Также "за свои" покупал все инструменты разработчика, включая библиотеки, которые и спереть можно.

И теперь у меня уже покупают довольно часто мои программы на физическое лицо, а не на фирму. Это обходится значительно дешевле, да еще часто исполнителю проще купить самому, чем уговорить свое начальство. Естественно, такая покупка должна сразу оправдываться. И человек может выполнять расчеты для любой фирмы, а в ПД будет ссылка на номер лицензии, а владелец лицензии может подставить название любой фирмы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2018, 15:09
#28
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Если чисто юридически, то ...
Прошу обратить внимание, что программное обеспечение у нас не подлежит обязательному лицензированию. Требование эксперта незаконно.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2018, 15:49
#29
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Если в трудовом договоре не записано иное.
За этим нужно следить в договоре. Особенно Великим Архам с их авторским правом. Помню как-то один из Великих архов затребовал за передачу авторских прав 60000 баксов на объекте, при передаче другой архитектурной конторе. Ибо он Автор, и записан как Автор и конкурс какой-то выграл, и городе на Совете Великих Архов утвержден. Шоб я так жил.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
полностью "по понятиям"
25 лет так живем. Почему в следующие 25 что-то должно кардинально измениться.
Кстати за такой полноценный комплект действительно платят нормальные деньги. Некоторые и за год сидя жопой на окладе с 9-ти до 6-ти и чертя быстро как пулеметы столько не поднимут. Берегите свои разработки. Могут пригодиться.
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Требование эксперта незаконно.
Да ну нафиг. Эксперт работает по утвержденным документам. Если есть постановление в местечковой экспертзе, будьте любезны предоставить что требуют.
vant вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2018, 16:00
#30
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Да ну нафиг. Эксперт работает по утвержденным документам. Если есть постановление в местечковой экспертзе, будьте любезны предоставить что требуют.
Нам такие замечания (по поводу лицензий) давали раза три за всю карьеру. Мы прикладывали сертификат и лицензию. Потом решили разобраться в этом вопросе. Написали, что лицензирование не обязательно и сослались на закон. Эксперт отстал.
Формулировки под руками нет, это давно было, сейчас уже не найду.

Мы считать можем даже на обычном калькуляторе без всяких программ. Требование предоставление лицензии противоречит закону и здравому смыслу.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
За этим нужно следить в договоре. Особенно Великим Архам с их авторским правом. Помню как-то один из Великих архов затребовал за передачу авторских прав 60000 баксов на объекте, при передаче другой архитектурной конторе. Ибо он Автор, и записан как Автор и конкурс какой-то выграл, и городе на Совете Великих Архов утвержден. Шоб я так жил.
Просто уточню немного - авторские права передать невозможно. Можно передать исключительные права или неисключительные права. Автор у любого произведения всегда остается один.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2018, 16:08
#31
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Все эти лицензии и сертификаты на программы хорошо представленны у сметчиков. Просто поразительно как человек с курсами лихо выдаёт на-гора сметы из всех возможных областей строительства. А проектировщик, который собственно и формирует объёмы - вроде и не у дел.
Но ситуацию нужно менять. И ситуация будет изменена. Даже если кому то и будет "больно".
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2018, 16:41
#32
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Сейчас многие компании предпочитают не иметь штат и обеспечивать сотрудников соц. пакетом, а нанимать фрилансеров под конкретные задачи и во всеоружии (со своими лицензиями и пр.).
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2018, 16:45
#33
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
компании предпочитают не иметь штат и обеспечивать сотрудников соц. пакетом, а нанимать фрилансеров под конкретные задачи
Ну так ещё в новой реальности и не жили. Всё впереди.
Манагеры, которые "выжили", ещё не осознали своих перспектив.
Когда прикрыты с тыла - оно кажется всегда геройским. А вот когда тыл их покинет - взвоют не по-человечески.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2018, 17:26
1 | 1 #34
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Прошу обратить внимание, что программное обеспечение у нас не подлежит обязательному лицензированию. Требование эксперта незаконно.
Не путайте понятия. Лицензирование программ - это сосем не то, что лицензирование какой-то деятельности. Да, не требуется лицензия на разработку программ.

А вот использование программ, даже свободных, даже бесплатных, даже распространяемых с исходными текстами осуществляется по лицензииям. Их много видов.

На бесплатные программы - Freeware, GPL, Adware, Postcardware, Donationware, Nagware/Begware. Условно-бесплатные - ShareWare, TrialWare, Demoware. Каждая из них имеет до 5 общепризнанных вариантов текста.

При этом используя и бесплатную программу надо иметь лицензию (она может быть и в сети), а использование в организации - оформить постановкой на учет. Иначе могут и взять за SmartAss.

И коммерческим относятся: Commercial. Вот они всех и волнуют. Таких видов лицензий несколько

OEM. Предустановленное ПО является одним из самых дешевых вариантов. Он заключается в том, что пользователь приобретает ПО вместе с самим компьютером или сервером и использовать его можно только на купленном ПК.

Full Package Product. «Коробочный» продукт применяется в основном для розничной торговли и удобен для частных лиц или малого бизнеса. Разрешение на использование программного продукта на одном компьютере дает покупка одной «коробки» и не важно, сколько людей будет пользоваться этим ПК. Так же можно сменить ПК, но определенное количество раз.

Volume Licensing. Корпоративная лицензия удобна для компаний, у которых много сотрудников, компьютеров и поэтому нужно приобретать много лицензий. При этом компания получает одну именную лицензию на программное обеспечение, которая содержит информацию о заказчике (название, адрес и т.д.), перечень ПО и ключи для его установки.

Subscription. Подписка на лицензирование программного обеспечения предусматривает внесение ежемесячных или ежегодных платежей.

Бывают и Site License - использование продукта на любом количестве компьютеров в рамках местности или организации. Вот я некоторые свои по Site License на организацию продаю.

Кстати, часто продается не сама программа, как изделие, а лицензия на право использования. Это связано с условиями налогообложения.

Такие элементарные вещи надо знать, прежде чем заниматься "обоснованием эффективности".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2018, 17:31
#35
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Не путайте понятия. Лицензирование программ - это сосем не то, что лицензирование какой-то деятельности. Да, не требуется лицензия на разработку программ. и т.д. ...
Хорошая инфа. Спасибо. Только на мой взгляд, это не относится к понятию лицензирования в том виде, как это изложено в законе "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Имхо экспертизу не интересуют сроки использования шареварных и иных программ. Это вопрос к МВД. Вопрос эксперта - это по вышеуказанному ФЗ, имхо.

P.S. На вопрос эксперта "при выдаче расчетов заказчику необходимо указывать номер лицензии на расчетную компьютерную программу" нужно ответить: "в соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в обязательном порядке лицензированию расчетная программа не подлежит.
У меня такой ответ прокатывал всегда.

"Лицензирование" - ЭТО НЕ ПЕРЕДАЧА ПРАВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Лицензирование идет по ФЗ и больше никак.

Последний раз редактировалось ProjectMaster, 24.03.2018 в 17:38.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2018, 17:48
#36
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ


 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 127


[quote=yrubinshtejn;1719242]А в чём смысл своей собственной лицензии? Работая в компании этим самым Вы как бы себе разрешаете работать "на лево"?
Взять к примеру сметчика. Так его не спасёт наличие собственной программы. Его просто выгонят из компании и всё. Так же и с конструкторами поступят. И с прорабами, которые "левачат".[/QU
Смысл прост. Работаю в нескольких местах. Часто на выездах. Основное место работы всегда за мной, иногда приглашают под конкретный проект в другие организации. И не факт, что завтра я не уйду в другое место. Работать "на лево" мне к счастью не надо. Хватает. Руководство организации в курсе, я изначально пришел к ним на своих условиях.
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2018, 17:59
#37
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ Посмотреть сообщение
Работать "на лево" мне к счастью не надо.
Т.е. Вы предоставляете услуги по наличию лицензионного софта на сколько я понял?!
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2018, 18:21
#38
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А в чём смысл своей собственной лицензии? Работая в компании этим самым Вы как бы себе разрешаете работать "на лево"?
Offtop: Я не работаю в одной компании, в хороший год их может и 10 быть; помножь стоимость лицензии+з/п спеца который ей пользуется+налоги/накладные на 10... и одна моя лицензия без всяких накладных и тот-же результат.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2018, 18:23
#39
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Как ты представляешь предоставление сведений без лицензии? Надпись типа "зуб даю, эти чертежи и цветные поля расчетного армирования нарисованы а Паинте, а не в Автокаде и Роботе!" так что ли?
Написать Лира САПР 2025 релиз 8. И приложить отчет с пояснениями, выводами, графиками таблицами например. На худой конец к отчету можно приложить файлы расчетов.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2018, 18:24
#40
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Denbad
Речь идёт о штатном сотруднике в одной компании.
Я же не привожу аналогию с предоставлением документов 10-ти компаниям для СРО и всяких там реестров.

П.с. Если я узнаю, что в компании появляются работающие "на лево" - сотрудничество с этой компанией у нас прекращается мгновенно.
yrubinshtejn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Прав ли эксперт, требуя лицензию на право использования расчетной программы, ссылаясь на СНКК-22-301-2000*

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19