| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента на скальном оновании

Расчет фундамента на скальном оновании

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.09.2009, 11:52 #1
Расчет фундамента на скальном оновании
Митрич
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688

Здравствуйте! Есть проблема. Вернее, не проблема, а вопрос, к которому подхожу пока с опаской, так как ещё не имел дело с этим.
Есть скальное основание, с огромным пределом прочностьи на одноосное сжатие - 34 МПа (этож 340 кг/см2!). Сейсмика - 7 баллов. Вопрос в том, как считать такой фундамент?
Ясно, что тут уже нужен расчёт фундамента по прочности. Также считаем на опрокидывание и на сдвиг. Однако при расчете фундамента по прочности, получается коробочка с чисто конструктивными размерами и сечением арматуры (12 арматура). А здание приличное - промышленное с мостовыми кранами, с усилиями до 160 тонн, с моментами до 70 т*м, с поперечной силой до 10-15 тонн. Страшно, потому что незнакомо мне. У кого есть опыт проектирования фундаментов на скальных основаниях, подскажите, какие результаты выходили. Расчет на опрокидывание и сдвиг проходит нормально. Площади подошвы хватает, так как колонна двухветвевая да ещё и шпоры есть. Потому подколонник получился мощнецкий.
Может имеются какие-то конструктивные особенности проектирования фундаментов на скальном основании? Ну там, ширина не менее...длина не менее, высота не менее? Или же всё как в обычном?
Заранее благодарю...
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Просмотров: 13131
 
Непрочитано 03.09.2009, 12:51
#2
Тарасик

Инженер-строитель
 
Регистрация: 04.12.2008
Днепропетровск
Сообщений: 18
<phrase 1=


Митрич
какой район строительства?
7 балов это расчётное или нормативное (есть в нормах пунктик по уменьшению либо увеличению расчётной бальности в зависимости от грунтов)
Тарасик вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2009, 12:57
#3
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Митрич
Размеры подошвы ф-та подбираются по общим правилам расчета ф-тов. На вскидку - думаю, что размеры подошвы будут ограничень не столько сжатием, сколько недопустимостью отрыва подошвы свыше нормативных величин (подробнее см Пособие по ОиФ). Т.к. грунты хорошие, то без особого ущерба для стоимости можно расчитать так ф-ты. чтобы отрыва вообще не было.
Толщина ф-та подбирается по условию непродавливания.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2009, 13:02
#4
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


про скальный грунт, мы иногда шутим, что проще выпуски в скалу забурить и колонну ставить, чем фундамент городить
у вас определяющие опрокидывание и сдвиг, а не прочность основания и если фундамент развитый в плане при огромном подколоннике, т.е. вылеты минимальны, то 12 арматура вполне возможна
__________________
век живи - век учись
AlfF1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2009, 17:01
#5
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Цитата:
Сообщение от Тарасик Посмотреть сообщение
Митрич
какой район строительства?
7 балов это расчётное или нормативное (есть в нормах пунктик по уменьшению либо увеличению расчётной бальности в зависимости от грунтов)
Ну с бальностью всё понятно. Это как бы не особенно волновало. Я ж переживаю за размеры моего фундамента.

Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
Митрич
Размеры подошвы ф-та подбираются по общим правилам расчета ф-тов. На вскидку - думаю, что размеры подошвы будут ограничень не столько сжатием, сколько недопустимостью отрыва подошвы свыше нормативных величин (подробнее см Пособие по ОиФ). Т.к. грунты хорошие, то без особого ущерба для стоимости можно расчитать так ф-ты. чтобы отрыва вообще не было.
Толщина ф-та подбирается по условию непродавливания.

Цитата:
Сообщение от AlfF1 Посмотреть сообщение
про скальный грунт, мы иногда шутим, что проще выпуски в скалу забурить и колонну ставить, чем фундамент городить
у вас определяющие опрокидывание и сдвиг, а не прочность основания и если фундамент развитый в плане при огромном подколоннике, т.е. вылеты минимальны, то 12 арматура вполне возможна
Ну да! Я тоже думаю, что прочность основания в моём случае более чем (прям как у бетона марки 600, только в природном, а не в человеческом исполнении)) ).
А на опрокидывание и сдвиг мой прямоугольник проходит...правда я вот думал о коэффициенте трения бетона о скальник...каким его брать? Я первоначально прикинул как 0,8 бетон о бетон, потому что другого не нашел. Но пусть даже он будет хуже, запас отличный! Прямоугольник у меня получается 2400х1400 чисто из условия установки всех болтов и шпор( этот размер я потом возможно подгоню и сделаю чуть больше, так сказать ради кратности ) и по высоте правда пока 900мм (высота тоже меня тревожит, так как не привык я к таким цифирькам в таких зданиях)). Нужно бы ещё посчитать фундамент на смятие под базой... А насчёт забуриться, замечательная идея!
P.s. Спасибо за ответы!
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2009, 18:51
#6
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


А почему такой толстый ф-т - 900мм?
Romka
Цитата:
Толщина ф-та подбирается по условию непродавливания.
в формулу расчёта продавливающей силы согласно тебе известному "...отчёту" входит значение Fq-расчётное сопротивление грунта, которое противодействует продавливающей силы...как его учитывать или не учитывать, и не будет ли такой ситуации, что колонна вообще не будет продавливать ф-т, так как там некуда будет "давиться" из-за скалы?
UnAtom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2009, 04:20
#7
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
А почему такой толстый ф-т - 900мм?
Romka

в формулу расчёта продавливающей силы согласно тебе известному "...отчёту" входит значение Fq-расчётное сопротивление грунта, которое противодействует продавливающей силы...как его учитывать или не учитывать, и не будет ли такой ситуации, что колонна вообще не будет продавливать ф-т, так как там некуда будет "давиться" из-за скалы?
Толстый? Я сначала не понял этого размера)). Высокий, вы хотели сказать. Ну да ладно, это дело каждого как называть. Ну а вообще, если вы не иронизируете, а действительно вас удивляет толщина, то попробуйте разместить 48 болт в фундаменте меньшей высоты. Болт тип 2.1. Да и отметка рекомендована заказчиком так как ниже придётся долбить скалу ещё и ещё
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2009, 12:46
#8
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


UnAtom
Согласно "Отчету..." в формулу продавливания входит не Fq-расчётное сопротивление грунта, а реактивного давления, которое будет значительно меньшим сопротивления.
Хотя, где-то ты прав....
Romka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента на скальном оновании

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет и конструирование свайного фундамента на сейсмичность 9б. strol1 Основания и фундаменты 15 10.09.2011 17:59
Расчет свайного фундамента с учетом сейсмики (альтернативный СНиПу) Blanc Основания и фундаменты 6 31.08.2008 02:18
Расчет фундамента мелкого заложения на сдвиг и опрокидывание YRat Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 24.06.2008 07:51
Расчет фундамента под фонарный столб Kural Основания и фундаменты 9 18.04.2008 12:47
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44