| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как сделать железобетонную площадку для бытовых нужд по всем правилам?

Как сделать железобетонную площадку для бытовых нужд по всем правилам?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.06.2019, 00:20 #1
Как сделать железобетонную площадку для бытовых нужд по всем правилам?
ANSYSman
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 118

В интернете много информации (порой НЕКОРРЕКТНОЙ, то есть кто на что горазд), но нет единого и образцового алгоритма как создавать КАЧЕСТВЕННУЮ и ДОЛГОВЕЧНУЮ бетонную площадку для бытовых нужд, где максимальная нагрузка - это вес двух-трех внедорожников.

Подскажите пожалуйста каков алгоритм ну или где хоть можно найти необходимую информацию, может книга какая, где расписано делай раз, делай два.
Просмотров: 1635
 
Непрочитано 11.06.2019, 08:03
| 1 #2
Пряня

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2019
Москва
Сообщений: 23


СП 34.13330.2012 "СНиП 2.05.02-85* "Автомобильные дороги" - алгоритмы расчета и конструкция одежды;
СП 63.13330.2012 "СНиП 52-01-2003 "Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения" - расчет железобетонной плиты;
СП 116.13330.2012 "СНиП 22-02-2003 "Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов. Основные положения" - расчет дренажа.

Последний раз редактировалось Пряня, 11.06.2019 в 08:12.
Пряня вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2019, 08:12
#3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


ANSYSman, чего то я не понял тс...
Алгоритм создания простой - определить исходные данные, выполнить проект, выполнить смр.
Или может вы ищете вариант "на все случаи жизни", тогда при чем тут алгоритм.
Вы напишите ещё раз чего хотите, более развернуто.
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2019, 10:45
#4
ANSYSman


 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Вы напишите ещё раз чего хотите, более развернуто.
Да, Вы правы, надо конкретизировать. Меня интересует типовой пирог для качественной и долговечной бетонной площадки
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
"на все случаи жизни"
без расчетов.
Пусть максимальная нагрузка будет - две машины (возьмем для запаса два автобуса 1 тонника).
В интернетных статьях и том же ютубе много примеров устройства подобных площадок, и соответственно различных пирогов, однако, имхо, присутствует множество недочетов, а порой и ошибок.
Потому и зарождается естественный вопрос, как поэтапно сделать такую площадку, и каков будет её пирог.

Из всего, что я видел, могу лишь предположить каким должен быть пирог для качественной и долговечной бетонной площадки для бытовых нужд, ну допустим для запаса, что на площадке будут стоять два автобуса 1 тонника:

На сколько я понимаю, если очень примитивно стандартный пирог для площадки (снизу вверх):

- Уплотненный грунт (с предварительно убранным растительным слоем земли)
- Слой уплотненного песка 15 см (в среднем, думаю отклонение в 5 см не критично для песка)
- Слой уплотненного щебня 15 см (в среднем, думаю отклонение в 5 см не критично щебня)

Почему, кстати, вначале кладут песчаную подушку, а потом щебеночную, почему не наоборот???

- Слой утеплителя ЭППС ПО ЖЕЛАНИЮ для утепления грунта под площадкой, чтобы уменьшить силы морозного пучения грунта. Какая толщина утеплителя нужна для центрального района?
- Слой геотекстиля или полиэтиленовой пленки с заведенными краями на опалубку, чтобы создать эффект "формы", дабы цементное молочко не выходило из бетона.
- Армирование (какое армирование нужно делать
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
"на все случаи жизни"
?
)
- Ну и залить слой самого бетона по всем нормативам. Желательно конечно фибробетона, но это уже отдельная тема.

Поправьте меня пожалуйста, если где ошибаюсь.
ANSYSman вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2019, 11:39
#5
Пряня

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2019
Москва
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от ANSYSman Посмотреть сообщение
Поправьте меня пожалуйста, если где ошибаюсь.
Вы варите борщ, если судить по описанию. "Типовой, без расчетов" не бывает "качественно и долговечно". Найдите здесь конструктора - сделают Вам за вечер с минимальными для Вас затратами. Проект стоит 3 копейки, зато не будет проблем ни через 10 лет, ни через 20.
Пряня вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2019, 11:53
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Если на все случаи жизни (такого, вообще, не бывает, как Пряня заметил), то в пироге надо кое-что поменять: уплотненный грунт выровнять песком, сверху уложить ЭППС (5 см хватит для центрального района, если уж сильно хотите), потом 30 см песка (не меньше), щебень, пленка, бетон с армированием (может, оно и не нужно, если тяжелой техники не будет).
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2019, 12:38
#7
ANSYSman


 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Пряня Посмотреть сообщение
Найдите здесь конструктора
Я и есть конструктор!

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Пряня Посмотреть сообщение
Типовой, без расчетов
Разумеется все случаи индивидуальны! Ну это же не небоскреб, а площадка. Можно ведь разработать типовые слои пирога для площадки и общие рекомендации, которые позволят сделать качественную и долговечную конструкцию. Само собой разумеется, что какие-то моменты нужно будет адаптировать под конкретный случай, но это уже детали. Меня же интересует идеальный образцовый шаблон, который можно применить и адаптировать к любым (в той или иной мере) условиям.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Если на все случаи жизни (такого, вообще, не бывает, как Пряня заметил),
Само собой не бывает, типовой пирог и последовательность работ можно стандартизировать и адаптировать для многих случаев.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
то в пироге надо кое-что поменять: уплотненный грунт выровнять песком, сверху уложить ЭППС (5 см хватит для центрального района, если уж сильно хотите), потом 30 см песка (не меньше), щебень, пленка, бетон с армированием (может, оно и не нужно, если тяжелой техники не будет).
Спасибо за полезное замечание!!!
Уточню: Как вы считаете ЭППС все таки надо подкладывать или особо смысла не имеет? И сколько по Вашему должен быть слой щебня?
ANSYSman вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2019, 01:32
#8
Firo


 
Регистрация: 10.06.2019
Сообщений: 3


Смотрите СП 29.13330.2011 "ПОЛЫ" и изменения к нему. Там тоже есть рекомендации к подстилающим слоям и несущему. Даже можно по нему вручную посчитать площадку

Правда не понятно, будет она крытой или нет. Смотрите область применения.
Firo вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2019, 04:44
#9
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


СЕРИЯ 2.444-5.93 Конструкции полов производственных зданий
mix231 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как сделать железобетонную площадку для бытовых нужд по всем правилам?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать расчет на прогрессирующее обрушение в ЛИРА-САПР? Михаил Неймышев Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 16.05.2018 09:50
Необходимо из подвального помещения 7500х5800 запроектировать лестницу по всем правилам Fleor Архитектура 4 22.01.2014 16:56
как сделать доступ ко всем файлам в windows 7 dextron3 Прочее. Программное обеспечение 4 01.01.2010 06:27
Как сделать одной из граней SOLID поверхность Polygon mesh kukuikar AutoCAD 1 16.05.2007 07:58