| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как правильно расположить связи?

Как правильно расположить связи?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.12.2014, 19:35
Как правильно расположить связи?
TipaVoffka
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 54

Пролет - 36 метров. Высота колонн 12 м. Кранбалки нет.
Хотел сделать конструкцию на подобии серий Молодечно
- Нужны ли горизонтальные продольные связи по верхнему поясу (в Молодечно их нет)?
- По какому принципу определяется количество вертикальных межферменных связей (в Молодечно их по 2 ставят между 2-я фермами, я поставил 4)?
- В Гореве т.2 было написано про пространственные связевые блоки. Нужно стремиться к тому, чтобы вся связи (межколонные и по фермам) находились в одном связевом блоке? На сколько это важно? Я горизонтальные поперечные связи по ВП ферм поставил в торцах (такие рекомендации тоже есть).
- Межколонные связи в торцах. Они нужны вообще?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3d.png
Просмотров: 3628
Размер:	72.9 Кб
ID:	139807  

Вложения
Тип файла: spr 36х36х12 - 01.12.2014 Поправлено.SPR (52.9 Кб, 140 просмотров)

Просмотров: 45549
 
Непрочитано 22.12.2014, 12:31
1 | #61
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


для обеспечения общей устойчивости здания/сооружения. Этого достаточно? = ))

П.С. Мы много чего не учитываем в расчетах для их упрощения. Если учитывать вообще все - расчет обычного прогона превратится в научно-исследовательскую работу, по которой потом пару докторских написать можно будет.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2014, 13:03
#62
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


В продольном направлении ставят связи по центру блока. Длина блока зависит от климатических условий, но у вас явно один блок, поэтому по колоннам ставь связи по центру и только один блок, а крайние колонны закрепляй ригелями к этим связям.
Колонны делай с жесткой заделкой в поперечном направлении т.к. ферма что на рисунке предусматривает только шарнирное соединение. Жесткая заделка будет только в поперечном направлении - в продольном жесткость обеспечивается связями.
По краям у вас нет ферм? Лучше сделайте также как и в пролете, а по торцам будут стойки для крепления панелей. Связи не нужны (если будет жесткая заделка основных колонн).
Связи по покрытию правильно, по нижнему поясу надо тоже раскрепить, хотя бы в продольном направлении.
Если сейсмика, то может быть по другому.
__________________
http://buildingbook.ru/
grossu вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2014, 13:06
#63
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
для обеспечения общей устойчивости здания/сооружения. Этого достаточно? = ))
Дык вроде и без них обеспечивается...
Цитата:
Связи по покрытию правильно, по нижнему поясу надо тоже раскрепить, хотя бы в продольном направлении.
Зачем? Там вертикалки с распорками по фермам стоят.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2014, 13:29
#64
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Дык вроде и без них обеспечивается...
Зачем? Там вертикалки с распорками по фермам стоят.
Не заметил. Правильное замечание.
__________________
http://buildingbook.ru/
grossu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2014, 12:08
#65
TipaVoffka


 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
2. В плоскости связей мю=1 между распорками, из плоскости мю=1, если колонна опирается шарнирно в обоих плоскостях.
Это обычная практика, делать торцевые колонны шарнирно-опертыми? Что я выигрываю от этого? Почему не оставить жесткое защемление?

Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
При рамно-связевой схеме
Я думал моя схема - связевая. У меня же шарнир м/у фермой и колонной. Рамно-связевая - это когда м/у ригелем и колонной жесткий узел, так кажется. Или я что-то путаю?

Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Балки в торце-изгибаемые элементы со всеми вытекающими. Гибкость не нормируется.
Если посмотреть эпюры усилий на моей расчетной схеме, то при сочетании нагрузок торцевые балки подвергаются еще и растягивающей (а самые крайние сжимающей) силе. Это не надо учитывать?

Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Узел примыкания прогона-распорки к балке (или к ВП) нормальный сделайте и всё будет хорошо с раскреплением.
Т.е. несмотря на то, что распорка не приходит в вершину "ветровой фермы из ГС" она все равно будет раскреплять балку из плоскости (если нормльный узел сделать)? Нормальный - это значит стандартный, или нюансы есть какие-то?

Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Не может такого быть. Считайте как сжатые с гибкостью 200.
Ок. Но на схеме моей они реально растянутые получаются.

Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Жесткое крепление колонн в плоскости связей.
это вы про торцевые колонны или про основные.

Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Разрыв поясов ферм шарнирами. Да и шарниры в узлах решетки трубчатых ферм мне то же не нравятся.
В снипе II-23-81. п/ 13/8 написано:"расчет ферм по шарнирной схеме допускается, когда отношение высоты сечения к длине элементов не превышает: 1/10". Я беру в своей ферме раскос опорный, например, высота его сечения 100мм., длина 1803. 100 делю на 1803 и получаю 0,055 - это не превышает 1/10 (и так я проверяю и др. эл-ты). Значит я могу ставить шарниры в узлах фермы и таким образом делать расчет. Правильно я рассуждаю или нет?
TipaVoffka вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2014, 12:49
#66
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
Это обычная практика, делать торцевые колонны шарнирно-опертыми? Что я выигрываю от этого? Почему не оставить жесткое защемление?
Торцевые колонны (как правило фахверковые) именно так и делают. Внизу шарнир, вверху шарнир. Плюс: ни каких моментов на фундаменты.

Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
Я думал моя схема - связевая. У меня же шарнир м/у фермой и колонной. Рамно-связевая - это когда м/у ригелем и колонной жесткий узел, так кажется. Или я что-то путаю?
Не важно, жесткое сопряжение имеет колонна с ригелем или с фундаментом, связи не нужны для обеспечения геометрически неизменяемой системы, значит система рамная в данном направлении.

Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
Если посмотреть эпюры усилий на моей расчетной схеме, то при сочетании нагрузок торцевые балки подвергаются еще и растягивающей (а самые крайние сжимающей) силе. Это не надо учитывать?
Какого порядка усилия N в балке? Наверняка мизерные от ветра. У Вас в этом направлении имеются связи, они то и воспримут эти усилия, в балках ими можно принебречь в данном случае.

Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
Т.е. несмотря на то, что распорка не приходит в вершину "ветровой фермы из ГС" она все равно будет раскреплять балку из плоскости (если нормльный узел сделать)? Нормальный - это значит стандартный, или нюансы есть какие-то?
Узел, который Вы планируете, выложите сюда. По нему уже можно будет что то обсудить.


Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
Ок. Но на схеме моей они реально растянутые получаются.
При каких-то сочетаниях нагрузок, в распорках появляются растягивающие усилия, при других сочетаниях сжимающие. Вообщем знакопеременные. Поэтому принимайте наихдуший вариант с гибкостью 200.

Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
это вы про торцевые колонны или про основные.
Это я про основные колонны. Стандартное и ширакораспространенное решение для вашей схемы: шарнирное опирание колонн в плоскости связей и жесткое в плоскости рамы.

Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
В снипе II-23-81. п/ 13/8 написано:"расчет ферм по шарнирной схеме допускается, когда отношение высоты сечения к длине элементов не превышает: 1/10". Я беру в своей ферме раскос опорный, например, высота его сечения 100мм., длина 1803. 100 делю на 1803 и получаю 0,055 - это не превышает 1/10 (и так я проверяю и др. эл-ты). Значит я могу ставить шарниры в узлах фермы и таким образом делать расчет. Правильно я рассуждаю или нет?
Во-первых: данные рекомендации относятся к решетке, а не к поясам. По факту пояс у Вас идет сплошной, не разрезной. Зачем вы внего врезаете шарниры?
Во-вторых: все эти рекомендации по установке шарниров при определенных условиях сделаны для упрощения ручного расчета. Вы же испльзуете ЭВМ для решения этой задачи. Для чего Вам все эти упрощения?
Evgeny31 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2014, 16:18
#67
TipaVoffka


 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Какого порядка усилия N в балке? Наверняка мизерные от ветра. У Вас в этом направлении имеются связи, они то и воспримут эти усилия, в балках ими можно принебречь в данном случае.
Сжимающее max=-3.5тс. Растягивающее - max=+11тс. (видимо от снега передается, т.к. кровля имеет уклон). Такими значениями можно пренебречь?

Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Во-первых: данные рекомендации относятся к решетке, а не к поясам. По факту пояс у Вас идет сплошной, не разрезной. Зачем вы внего врезаете шарниры?
Во-вторых: все эти рекомендации по установке шарниров при определенных условиях сделаны для упрощения ручного расчета. Вы же испльзуете ЭВМ для решения этой задачи. Для чего Вам все эти упрощения?
Т.е. я пояса делаю сплошными и рассчитываю их как сжато-изгибаемые (сжато-растянутые эл-ты), т.к. там моменты получаются? Или моментами можно пренебречь?
TipaVoffka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2014, 16:55
#68
TipaVoffka


 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Узел, который Вы планируете, выложите сюда. По нему уже можно будет что то обсудить.
Примерно так, думаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узел1.jpg
Просмотров: 243
Размер:	59.7 Кб
ID:	141187  
TipaVoffka вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 05:29
#69
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
Сжимающее max=-3.5тс. Растягивающее - max=+11тс. (видимо от снега передается, т.к. кровля имеет уклон). Такими значениями можно пренебречь?
Странно. Усилия приличные. Нужно копать схему. Мне сейчас некогда особо вникать. Может кто посмотрит и подкорректирует.

Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
Т.е. я пояса делаю сплошными и рассчитываю их как сжато-изгибаемые (сжато-растянутые эл-ты), т.к. там моменты получаются? Или моментами можно пренебречь?
http://dwg.ru/dnl/9120

Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
Примерно так, думаю.
Вполне нормальный узел. Раскрепляет сжатый пояс.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Горев. фермы.JPG
Просмотров: 244
Размер:	483.6 Кб
ID:	141211  

Последний раз редактировалось Evgeny31, 24.12.2014 в 06:18. Причина: Добавил вложение
Evgeny31 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2014, 13:59
#70
TipaVoffka


 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Замечания всё те же:
1. Жесткое крепление колонн в плоскости связей.
1)Рама может сохранять устойчивость либо благодаря жесткой заделке (рис. 1). Либо благодаря связям (рис. 2), причем в случае со связями жесткая заделка уже не нужна, и в место нее можно установить шарнир. В этом случае коэф-т расчетной длины нижней и верхней части колонны из плоскости будет равна 1. (при почти одинаковой сжимающей силе).
2) Если в раме с жесткой заделкой мне нужно уменьшить расчетную длину колонны (из плоскости, в моем случае), то я просто ставлю распорку (рис. 3), связи не нужны при этом.
3) Но если бы у меня было невысокое здание 6м., то в этом случае можно было бы оставить и жесткую заделку и связи, тем самым я избавился бы от момента, вызываемого ветром, плюс получил бы коэффициент расчетной длины мю= 0,7 (рис 4).
Правильно я рассуждаю?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Вполне нормальный узел. Раскрепляет сжатый пояс.
И сжатый пояс фермы тоже будет раскреплять? (просто я думал, что для этого прогон-распорка должна "приходить в узел" ветровой фермы из горизонтальных связей, это не обязательно?)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рис1.jpg
Просмотров: 86
Размер:	14.6 Кб
ID:	141377  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рис2.jpg
Просмотров: 98
Размер:	37.5 Кб
ID:	141378  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рис3.jpg
Просмотров: 92
Размер:	19.0 Кб
ID:	141379  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рис4.jpg
Просмотров: 80
Размер:	23.0 Кб
ID:	141380  
TipaVoffka вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2014, 14:09
#71
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


На рис.2 в верхнем ригеле можно поставить шарнир.
По рис.3 одна распорка ни как не уменьшит расчетную длину колонны
По рис.4 какая то не очень выгодная комбинация, но может имеет место быть в некоторых случаях
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2014, 14:25
#72
TipaVoffka


 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 54


точно?

----- добавлено через ~18 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
По рис.4 какая то не очень выгодная комбинация, но может имеет место быть в некоторых случаях
а чем она не выгодна, можете по-подробней сказать. А то у меня понимание, видимо, не полное еще.

----- добавлено через ~19 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
На рис.2 в верхнем ригеле можно поставить шарнир.
Ну да, согласен.

----- добавлено через ~20 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
По рис.3 одна распорка ни как не уменьшит расчетную длину колонны
То-есть, нужно ставить связи, но тогда не нужна жесткая заделка?
TipaVoffka вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2014, 15:02
#73
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
То-есть, нужно ставить связи, но тогда не нужна жесткая заделка?
Да, тоже и схема 4, при наличии связей, жесткое опирание колонны применяют в исключительных случаях
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2014, 15:16
#74
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
Правильно я рассуждаю?
Правильно, кроме п.3.

----- добавлено через ~1 мин. -----
А на фига столько шарниров зафигачил? На самом деле никаких шарниров нет - это всё условности расчётной схемы. И 0,7 я бы лично не брал.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2014, 17:49
#75
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
...На самом деле никаких шарниров нет - это всё условности расчётной схемы. ...
Наоборот, никаких жестких узлов нет (если они не сконструированы специальным мощным образом). Некоторая "вязкость" шарниров - это издержки реалий, и расчетная схема всегда намного-намного ближе к шарнирной, чем к рамной. Шарнирность - не миф, существует реально Миф - это рамность любого-всякого априори шарнирного узла. Некоторая "рамность" шарнирных узлов легко преодолевается мизерным моментиком.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2014, 18:06
#76
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


А вот не надо два уголка одним болтом соединять.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2014, 18:26
#77
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
А вот не надо два уголка одним болтом соединять.
Да мы бывает два мощных двутавра 12-ю болтами соединяем. Шарнир однако получается.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2014, 22:31
#78
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Да мы бывает два мощных двутавра 12-ю болтами соединяем. Шарнир однако получается.
Offtop: Да, не повезло...
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2015, 12:54
#79
Jenec


 
Регистрация: 03.09.2013
Сообщений: 187


Добрый день коллеги! можно спрошу здесь чтоб темы не создавать. Бахил, почему в серии 910И горизонтальные связи и распорки делаются по нижнему поясу ригелей, если по хорошему мы должны раскрепить верхний пояс ригеля?
Jenec вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2015, 13:15
#80
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Jenec, скинь полностью название серии.
wvovanw вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как правильно расположить связи?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно задать связи в стальном каркасе? Tanya STS Лира / Лира-САПР 5 21.06.2012 17:57
Помогите, новичку!)) Затрудняюсь собрать правильную расчетную схему, и правильно задать связи между двумя каркасами Hitch Лира / Лира-САПР 2 08.12.2011 13:41
Максимальная ошибка в узле 50797 по направлению 2: 0.387%. Kastrulkin Расчетные программы 11 06.12.2011 15:35
SCAD. Как правильно расположить прямоугольную трубу в плане Олег Stav SCAD 2 30.03.2009 16:27
Где поставить вертикальные связи и правильно ли стоят горизонтальные? Sanechek Конструкции зданий и сооружений 1 21.03.2009 22:37