Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Как обьяснить начальнику что Инвентор лучьше Механикалла????

Как обьяснить начальнику что Инвентор лучьше Механикалла????

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.04.2005, 15:34 #1
Как обьяснить начальнику что Инвентор лучьше Механикалла????
boban
 
Регистрация: 19.06.2004
Сообщений: 132

Как обьяснить начальнику что Инвентор лучьше Механикалла????
В чем преимущества Инвентора, и его недостатки!!!!
Просмотров: 11267
 
Непрочитано 30.04.2005, 17:05
#2
Torero

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.09.2004
Минск, Беларусь
Сообщений: 315


Преимуществ много... Удобство, наглядность, простота... Недостатки: Не продуман ввод координат(не как в КАДе, указал направление) и нет командной строки... А убедить можно параметризацией...
__________________
Постинг воспринимать как личное мнение.
Torero вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2005, 17:09
#3
Torero

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.09.2004
Минск, Беларусь
Сообщений: 315


Да и упор надо делать на новые продукты... Не даром его выпустил АВТОДЕСК... Значит намного лучше... Мне кажется АВТОДЕСК вскоре откажется от КАДа и МЕХАНИКСА...
__________________
Постинг воспринимать как личное мнение.
Torero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2005, 21:03
#4
boban


 
Регистрация: 19.06.2004
Сообщений: 132
<phrase 1=


Механикал тоже параметрический. Нарисовал фигуру проставил размеры вот тебе и параметрический.
boban вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2005, 23:10
#5
Torero

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.09.2004
Минск, Беларусь
Сообщений: 315


Ну не знаю... Мне ничего КАДовское (на основе КАДа) не нравится кроме самого АКАДА... А ИНТВЕНТОР я влюбился с первого взгляда... Нету куч кнопок и все просто, даже без литературы и советов... Едингственное памяти много жрет... И Базы нет... Стандартных изделий... А MechaniCS строит только в *. iam. а надо в *.ipt... Но это поправимо...
__________________
Постинг воспринимать как личное мнение.
Torero вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2005, 10:15
#6
Torero

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.09.2004
Минск, Беларусь
Сообщений: 315


Я вообще-то не механик, я - гидротехник... Но у нас есть металлические конструкции, которые я разрабатываю в ИНВЕНТОРЕ... Даже бетонные сооружения в нем делаю. Для простоты понимания, да и ГИПу обьяснить на модели легче... ИНВЕНТОР дает возможность анимации сборок. Я не знаю механикса, но по-моему врятли в нем это есть. Сборку в ИНВЕНТОРЕ можно осуществлять поэлементно. Нарисовал отдельно все элементы и собрал... Для стадии КМД - очень большой плюс... Не знаю может ли это МЕХАНИКАЛ...
__________________
Постинг воспринимать как личное мнение.
Torero вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2005, 22:53
#7
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Как объяснить начальнику? Для начала расскажите про него побольше. Что он за человек, чем питается, чем увлекается и т. д.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2005, 08:48
#8
Бриг


 
Регистрация: 17.10.2004
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от Torero
Я вообще-то не механик, я - гидротехник... Но у нас есть металлические конструкции, которые я разрабатываю в ИНВЕНТОРЕ... Даже бетонные сооружения в нем делаю. Для простоты понимания, да и ГИПу обьяснить на модели легче... ИНВЕНТОР дает возможность анимации сборок. Я не знаю механикса, но по-моему врятли в нем это есть. Сборку в ИНВЕНТОРЕ можно осуществлять поэлементно. Нарисовал отдельно все элементы и собрал... Для стадии КМД - очень большой плюс... Не знаю может ли это МЕХАНИКАЛ...
Это может. Может и отдельно создавать детали, а может и в сборке.
В Mechanical Desktop нет анимации, нет адаптации, нет возможности развернуть лист, если он предварительно не был "свернут". Нет возможности сделать одновременно чертеж и детали и развертки (либо одно, либо другое).
Наверое, много еще чего нет из того, что есть в АИ.
Но все проблемы, правда, так или иначе решаются.
Оформление чертежей по ЕСКД в MDT проще (или привычнее?).
Кстати, разместил на своем сайте программку для вставки рамок в Инвентор 9.
Бриг вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 23:59
#9
gtn


 
Регистрация: 19.11.2005
moldova
Сообщений: 9


инвентор еще сырой, что можно ждать от программы в которой кустомайз появился только в 7-й версии. Главное его преимущество - это анимация, скорость создания статики в MDT значительно выше и проще, деталировка тоже. В общем буржуи мне кажется вполне осознанно не делают универсальных программ. К примеру в махе есть и параметризатор и анимация, и папа с мамой,,,,, но! всего лишь нет возможности работать с солидами, и все как отрубили. В общем самый функциональный это конечно 3dmax, но его обрубили по полной чтобы не использовали в производстве, самый быстрый автокад, но его обрубили по полной, чтобы его использовали только в производстве, + с автокада людей которые на него присели надо как-то выманить, так и появился инвентор, с одной стороны есть анимация, с другой стороны есть инструменты работы с солидами, но скажите мне кто им мешает эти плюсы собрать в одной програме, а не размазывать по блюдечку. Чтобы не показаться марозматиком- я работаю в MDT рендер и нестандартку вынужден делать в MAXe, в инвенторе не работаю потому, что делаю в основном статику и смысла тратить кучу времени на констрэнтсы, и на разрешения связей, когда в MDT по привязкам все быстро раставляю, и если надо по сборкам раскидываю, плюс оформление 2d в тойже программе нет нужды прыгать.
gtn вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2006, 06:28
#10
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Как обьяснить начальнику что Инвентор лучьше Механикалла????
Никогда не убеждаю начальников в преимуществе (необходимости)того или иного ПО, а ставлю что считаю достойным внимания и все!
Время покажет грохнуть ли новую приблуду или она действительно полезна.
Зачем лишний раз грузить шефа? Они это не любят...
Haos вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2006, 10:03
#11
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Прошу прощения, может я и не в тему, но все-таки...
Когда заходят споры относительно того, какая система лучше: Инвентор, Солид Воркс или там МДТ, например, мне хочется спросить, а для чего, собственно, лучше?! Лично я сомневаюсь, что тот же Инвентор (Солид и т.д.) вообще пригодны как инструмент для конструирования. Пожалуй не буду столь категоричным и поправлю себя: как универсальный инструмент для конструирования. Чтобы у вас, уважаемые форумчане, не возникало сомнений относительно моей компетенции, то сразу скажу, что я - конструктор по образованию и по мышлению, впервые встал за доску в качестве штатного конструктора еще в 1981 году после окончания ВУЗа. В 1994 году начал осваивать Автокад, выкинул циркули и линейки и по сей день я за компьютером. Но знаете, в самом процессе конструирования, в работе над созданием узла, механизма, детали и т.п. ничего не изменилось в принципиальном плане. Я имею в виду то, что разработка узла или механизма и начинается с самого узла или механизма. Для меня как для конструктора важно видеть механизм в разрезе и именно в разрезе. Только так я могу продумать и оптимизировать размещение деталей в него входящих и ничего не упустить. И уж только потом, когда все "устаканилось" и ты сам доволен, начинаешь процесс "разборки", т.е деталировки.
Когда я из любопытства сунул свой нос в Солид и Инвентор, то не мог понять, а что же собственно я смогу там сконструировать? Нарисовать отдельно детали - да, все красиво, расцвечено, крутишь-вертишь, светотень в реале и т.д. Но мне ведь со сборки начинать надо!
Если я ошибаюсь, то поправьте меня, пожалуйста.
И еще вот что... Главное - это конечно же мозги и фантазия, и никакой САПР их конструктору не заменит. Знавал я дедов постпенсионного возраста, которые выдавали такие решения, что пальчики оближешь, а ведь даже калькулятора в руках не держали. И в то же время сталкивался с молодыми "специалистами", которые легко, уверенно и с удовольствием объясняли мне, чем Юниграфикс лучше Катии, но как дело доходило до конкретной конструкторской работы, вытуживали из себя такие ляпы, что диву дашься.
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2006, 18:10
#12
URKA

инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.08.2003
Гомель, ELMIS
Сообщений: 264
<phrase 1=


2 Sopro
Цитата:
Но мне ведь со сборки начинать надо!
Что значит со сборки. Сборку ты и "набираешь" с деталей. В чем логика?
2 boban
Чем фирма занимается? Какая обрасть проектирования?
__________________
С уважением, URKA
URKA вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2006, 09:12
#13
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от URKA
2 Sopro
Цитата:
Но мне ведь со сборки начинать надо!
Что значит со сборки. Сборку ты и "набираешь" с деталей. В чем логика?
2 boban
Чем фирма занимается? Какая обрасть проектирования?
Логика в том, что бОльшая часть деталей уникальна (кроме крепежа, подшипников, уплотнений и т.д). Форма таких деталей образуется и подгоняется (оптимизируется) на общей сборке в зависимости от формы и расположения соседних деталей и многих других факторов. Нельзя вот так взять отдельно каждую деталь нарисовать и потом воткнуть в корпус. Тогда вместо компактной коробки передач автомобиля, например, получится лебёдочный редуктор метр-на метр.
Это касается не всех отраслей, конечно, в основном машиностроения (и особенно авиастроения). Сейчас я в другой отрасли работаю (производство мягкой мебели), мне проще и я начинаю непосредственно в трехмерке рисовать.
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2006, 11:17
#14
URKA

инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.08.2003
Гомель, ELMIS
Сообщений: 264
<phrase 1=


Цитата:
Форма таких деталей образуется и подгоняется (оптимизируется) на общей сборке в зависимости от формы и расположения соседних деталей и многих других факторов.
Какие проблемы? Собрал детали (сделал сборку) и подгоняй! Тем более в 3D софте автоматическая проверка есть на пересечение деталей в сборке(что искючает вариан ошибок в проектировании), и конечно облегчает проектирование (по сравнению с АКАД-ом) и не забывайте, что софт то параметрический.

Цитата:
Когда я из любопытства сунул свой нос в Солид и Инвентор, то не мог понять, а что же собственно я смогу там сконструировать? Нарисовать отдельно детали - да, все красиво, расцвечено, крутишь-вертишь, светотень в реале и т.д. Но мне ведь со сборки начинать надо!
Если вам хочется работу начинать со сборки, то какие проблемы? В SolidWorks-е это делается так - Вставка, Компонент, Новая деталь (деталь при этом отрисовывается как обычно, все остальные детали сборки полупрозрачные. И полный вперед! С Инвентором не работал, не знаю как это там реализуется, но больше чем уверен что там это все тоже есть.
Поэтому не надо хаять программы, а надо с ними работать и разбираться. А люди пересевшие за компьютер никогда обратно за кульман не садились!

Цитата:
И в то же время сталкивался с молодыми "специалистами", которые легко, уверенно и с удовольствием объясняли мне, чем Юниграфикс лучше Катии, но как дело доходило до конкретной конструкторской работы, вытуживали из себя такие ляпы, что диву дашься
Вы хотите сказать что у вас на начальной стадии(после института) при проектировании небыло никаких ошибок???
На ошибках учатся! И со временем появляется опыт. Что делает из молодого "специалиста" - инженера-конструктора.
__________________
С уважением, URKA
URKA вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2006, 12:56
#15
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


2 URKA
Да я, собственно, ничего и никого и не хаял, просто делился своим.
Что касается уровня подготовленности современных молодых специалистов и моего поколения в свое время, то это небо и земля. Лишь один из 8-10, с коими сталкивался, имеет достаточную начальную базу, чтобы накапливать опыт и стать в конце концов конструктором. И мне от этого становится грустно.
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2006, 19:18
#16
URKA

инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.08.2003
Гомель, ELMIS
Сообщений: 264
<phrase 1=


2 Sopro
Без обид [sm206]

2 boban
В какой области контора занята? Какая машина стоит на рабочем месте? Inventor по сравнению с AutoCAD-ом не на каждой машине потянет. А если вопрос встанет о машине, так и рыпаться не надо. Начальник пошлет куда подальше. Ему то по барабану в чем ты работаешь. Его интересует только конечный результат+затраченное время.

ЗЫ Новый софт. Надо самому доставать(про лицензионный молчу) и юзать. А после того как ты научишься на нем работать, тогда можно уже и к начальнику подходить. И разговор уже зоводить не про то какой софт лучше, а про бонусы за выполненную работу.
__________________
С уважением, URKA
URKA вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2006, 20:39
#17
Torero

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.09.2004
Минск, Беларусь
Сообщений: 315


Цитата:
Лишь один из 8-10, с коими сталкивался, имеет достаточную начальную базу, чтобы накапливать опыт и стать в конце концов конструктором. И мне от этого становится грустно..
Для того чтобы что-то требовать надо что-то давать взамен. А молодому специалисту, в среднем, в Минске, дают 200 $... А надо 400-500... Ну и кто на такую работу пойдет, где с голоду сдохнуть можно.

Раньше на работе люди - за идею работали, а сейчас - деньги считают. И это есть хорошо... Потому как на государство считало за быдло так и считает по сей день. И не только считало, а так и относилось...

Молодому специалисту надо семью организовывать, а он копейки получает. И при таком раскладе он не особо хочет повышать свои знания. Оптимизма и горячести хватает, максимум, на 2 года...

Начальная база? Вот если бы молодые на курсе 3 знали свое место работы, знали, что они будут востребованы, и им будет оплачен труд. И оплачен достойно. Они бы учились интенсивнее Вашего поколения. И знания прямо "перли" бы из них...

По сути, система образования не поменялась... Поменялось отношение к системе образования. В первую очередь самого государства, потом, системы образования, потом - преподователей. И только потом молодых специалистов.

Наплодили институтов по всей стране, а они инженеров... Вот и упал уровень инженера и его ценности...

И только не надо впоминать "наши годы"... И в Ваши годы были бестолочи-проектировщики. И сейчас, аксакалы, выдают еще те маразмы, поэтому не надо о грустном...

Тут все зависит от человека. Один и за 1 год узнает, то что Ваше поколение за 5 не освоило...


Извините за оффтоп, просто 'убивают' меня такие сообщения.
__________________
Постинг воспринимать как личное мнение.
Torero вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2006, 21:20
#18
gtn


 
Регистрация: 19.11.2005
moldova
Сообщений: 9


с torero согласен
gtn вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2006, 23:00
#19
pyatifan


 
Регистрация: 29.10.2005
Нижегородская обл.
Сообщений: 219
<phrase 1=


Любая САПР-это инструмент;
или машина (алигория для инвентора лучше подходит).

Пересадите ребёнка с трёхколёсного велосипеда за автомобиль... Сегодна слава Богу прав на вождение детям не дают...подрасти до этого надо. А раньше выбора не было. Был тока велосипед...далеко тож не уехать, как ни крути.

Есть ещё один вариант - развиваться постепенно...тогда потребности сами определятся (мож вам и запорожца хватит)....а инвентор или солид или механикал это всего лишь разные марки машин...
pyatifan вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2006, 02:21
#20
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


для gtn
---------------
Прошу прощения за off-top. А что 3d max не имеет solid ?
forMA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Как обьяснить начальнику что Инвентор лучьше Механикалла????

Размещение рекламы