| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Расчёт диаметров трубопровода для системы отполения в этом случае

Расчёт диаметров трубопровода для системы отполения в этом случае

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2013, 21:19 #1
Расчёт диаметров трубопровода для системы отполения в этом случае
Invasaibl138
 
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 5

Проектирую систему отопления для административного здания,а именно для 3 этажа( до этого было два этажа+ тех.этажа,расположенный над вторым этажом)Хотел бы спросить как правильно будет произвести расчёт диаметром трубопровода ,так как система кольцевая.т.е. теплоноситель будет уходить со стояка у меня в обе стороны,как правильно рассчитать диаметры ,для сохранения напора?(ко всему прилагаю аксанометрическую сехму 3-этажа,его план, и как будет выглядеть подводка с тех.этажа на 3) стояки на тех.этаже уже поставили стальные 50.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Больница_АС.dwg (191.6 Кб, 2811 просмотров)

Просмотров: 4600
 
Непрочитано 20.03.2013, 11:00
#2
Studentik

Инженер ОВ
 
Регистрация: 09.06.2009
г. Оренбург
Сообщений: 144
<phrase 1= Отправить сообщение для Studentik с помощью Skype™


Здравствуйте.
То, что нарисованно вами работать не будет. При наладке просто не возможно будет обеспечить проектный расход через последние приборы отопления.
Мое мнение. Делить всю систему на четыре ветки с подъемом трубопроводов в центре здания. При условии двухтрубной разводки.
Делать две полуветки, возможно с попутным движение теплоносителя, при однотрубной разводки.
Studentik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2013, 16:20
#3
Invasaibl138


 
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Studentik Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
То, что нарисованно вами работать не будет. При наладке просто не возможно будет обеспечить проектный расход через последние приборы отопления.
Мое мнение. Делить всю систему на четыре ветки с подъемом трубопроводов в центре здания. При условии двухтрубной разводки.
Делать две полуветки, возможно с попутным движение теплоносителя, при однотрубной разводки.
Спасибо то заметили ошибку,я переделал.Но вопрос остается тот же, как правильно сделать гидравлический расчёт(нужно определить диаметры на участках и соответственно потери напора) по поводу потерь напора подскажите что является допустимым в этом случае.
Invasaibl138 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2013, 22:31
#4
ОСВ


 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Invasaibl138 Посмотреть сообщение
Хотел бы спросить как правильно будет произвести расчёт диаметром трубопровода
Попробуйте ALLKLIMA, а если не получится то воспользуйтесь HERZ. Выполняется расчёт всей СО.
ОСВ вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2013, 00:23
#5
v-david

инженер
 
Регистрация: 06.07.2007
москва
Сообщений: 14
Отправить сообщение для v-david с помощью Skype™


как правило гидравлическое сопротивление отопительного прибора (радиатора) не превышает 2-3 кПа (вместе с регулирующей арматурой). Для того, чтобы минимизировать влияние сопротивления подводящих трубопроводов на работу приборов (при изменении расхода), сопротивление трубопроводов рекомендуется делать не более 25% от сопротивления прибора. Именно поэтому Вам и посоветовали "укоротить" ветки. Расчетных программ много, я, например, пользуюсь своими в ехсеl'е, не жалко выложить, но они "писаны под себя", и понятны только автору. А так - Альштуль Вам в помощь.
v-david вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2013, 09:23
#6
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


v-david, посмотри как пишется фамилия правильно и запомни сам.
layer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2013, 15:15
#7
Invasaibl138


 
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 5


Спасибо за ответ.Хотел бы спросить еще по поводу выбора радиаторов.На абоке подсказали,что при их выборе нужно учитывать характеристику испытаний который прошел радиатор.Так как я ВК для меня это тема новая.У меня подача 90 градусов а обратно 65,по этим данным не могу найти никаких характеристик испытаний,видимо нужно делать перерасчёт мощности радиаторов(пользуясь данными которые предоставляет фирма производитель )или если не нужно его делать подскажите пожалуйста.Прилагаю свой расчёт рпт, прошу подсказать на примере (из этого рпт) любого помещения какой подобрать радиатор.Я предполагаю что при выборе радиаторов,нужно их все(изходя из теплопотерь) разделить а группы и брать с большим запасом,если я не прав подскажите пожалуйста.
Вложения
Тип файла: doc Текстовый документ OpenDocument.doc (55.5 Кб, 113 просмотров)
Invasaibl138 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 16:07
#8
v-david

инженер
 
Регистрация: 06.07.2007
москва
Сообщений: 14
Отправить сообщение для v-david с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от layer Посмотреть сообщение
v-david, посмотри как пишется фамилия правильно и запомни сам.
извини, я не хотел тебя обидеть, просто иногда путаю педали, особенно в темпреатуре.

2 Invasaibl138, может вложение будет интересно?
Вложения
Тип файла: rar Пересчет радиаторов.rar (65.9 Кб, 207 просмотров)

Последний раз редактировалось v-david, 28.03.2013 в 08:27.
v-david вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2013, 17:45
#9
Invasaibl138


 
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 5


Спасибо v-david. Хотел бы спросить еще, по поводу определения диаметров трубопровода, на проект получается разбить лишь на две ветки,так как этажом ниже находится тех.этаж и там просто нету возможности прокладки лишнего трубопровода.Поднят стояки с тех этажа на этаж выше удобнее всего в одном месте и с него разбить на две ветки.Но когда вопрос доходит до уменьшения диаметра на ветках(дабы сохранить скорость) то на концах участках ветки диаметры получаются слишком маленькие, да и скорости не хватит до последнего радиатора.Что в этом случае можно сделать?Еще интересует диаметр подвоки трубы к радиаторы,он всегда 15?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Планировка 3 от 21.03.2013.dwg (526.7 Кб, 2467 просмотров)

Последний раз редактировалось Invasaibl138, 31.03.2013 в 18:59.
Invasaibl138 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2013, 23:35
#10
v-david

инженер
 
Регистрация: 06.07.2007
москва
Сообщений: 14
Отправить сообщение для v-david с помощью Skype™


Мне кажется надо делать не как "удобнее всего в одном месте", а так, чтоб работало. Вам Studentik отписался "то, что нарисованно вами работать не будет" в первом варианте, во втором - аналогично. Ну не работает адекватно на ветке больше 13-15 приборов, лучше меньше. Здесь все очень просто, при расчетном допустимом сопротивлении 8-10 мм\м и среднем расстоянии между приборами 3-4м на подводящем к последним приборам трубопроводе ветки падает 350-400 мм или 3-4 кПа, что уже примерно в 2 раза больше сопротивления прибора. Соответственно влияние трубопровода на проток через прибор при изменении этого протока уже значительное, а если поставить больше приборов, будет еще хуже. И здесь не спасет даже "попутка", только однотрубная система с соответствующим пересчетом размеров приборов и напоров насоса, да и то есть разумный предел. Впрочем специалисты по отоплению объяснят лучше.
v-david вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Расчёт диаметров трубопровода для системы отполения в этом случае

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Имеем ли мы право вносить изменения в чужую проектную документацию и каким образом оформлять правильно изменения в этом случае в со-ии с ГОСТ 21.1101? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 4 26.01.2012 21:50
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48