Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Выбор пособия по строительству

Выбор пособия по строительству

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.04.2015, 23:28 #1
Выбор пособия по строительству
Caaaaaaaaax
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47

всем привет!
планирую постройку дома из газосиликатных блоков своими силами, посему ищу настольную книгу на эту тему.
уважаемые строители, посоветуйте толковые учебники, методички или справочники - что-то без серьезных углублений в каждой области, но имеющее ответы на общие вопросы:
- рекомендации по армированию ленточных фундаментов;
- рекомендации по расчету и подбору типов балок, плит перекрытий, колонн.
я сам машиностроитель, в тонкостях методик расчетов разберусь, но мне видится более полезной в этом случае литература мб даже средне-специального уровня
Просмотров: 2273
 
Непрочитано 14.04.2015, 23:49
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Фундаменты - Берлинов, СП
Железобетон - Сахновский, СП
Стальные конструкции - Беленя, СП
Деревянные конструкции - СП и любая книга толще 100 стр. и старше 1990 года.

Попроще есть советские тома "Справочник проектировщика" и там разные вариации. Лучше ищите на 3-4 тома...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 14.04.2015 в 23:58.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2015, 04:26
#3
utrfm


 
Регистрация: 23.01.2014
Красноярск/Москва
Сообщений: 206


по крыше - Савельев "Конструкции крыш. Стропильные системы" самая лучшая.
По блокам - посмотрите непосредственно у производителей указания/методички
utrfm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2015, 11:00
#4
Caaaaaaaaax


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47


Благодарствую) буду изучать

----- добавлено через ~13 ч. -----
Полистал Сахновского и понял, что это не совсем то, о чем я спрашивал изначально.
Не интересует проектирование ригелей и настилов. Мне их не предстоит производить, я их куплю.
Гораздо больший интерес представляют ответы на вопросы вроде: размеры и способы закрепления плит в зависимости от пролетов, размеры и способы закрепления ригелей в зависимости от расстояния между колоннами, размеры и виды колонн и т.п.
Подскажите литературу из серии "введение в специальность", пожалуйста)
Caaaaaaaaax вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2015, 12:04
#5
Динар1991


 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
что-то без серьезных углублений в каждой области
Сказка "Три поросенка".

Без " серьезных углублений в каждой области" нормально запроектировать и построить не получится. Отсюда вывод. Либо сами все серьезно и углубленно изучаете, либо нанимаете владеющего предметом конструктора.
Динар1991 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2015, 13:41
#6
Caaaaaaaaax


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Динар1991 Посмотреть сообщение
Сказка "Три поросенка".

Без " серьезных углублений в каждой области" нормально запроектировать и построить не получится. Отсюда вывод. Либо сами все серьезно и углубленно изучаете, либо нанимаете владеющего предметом конструктора.
Уважаемый Динар, я, конечно, понимаю, что порой сложно пройти мимо, не сумничав.
Но отвечу по существу. Я вижу конструкцию своего дома достаточно тривиальной, чтоб не платить владеющему предметом конструктору 30 килорублей за подгон некого типового проекта под мои размеры.
У меня в институте перед проектированиями узлов и агрегатов шел предмет Введение в Специальность, в котором рассматривались примеры того, как надо конструировать, а как не надо.
Нечто подобное я и прошу посоветовать по ЖБК. В идеале учитывающее современные технологии
Caaaaaaaaax вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2015, 14:21
#7
mendox


 
Регистрация: 16.10.2014
Сообщений: 8


Посмотрите "Расчет и конструирование частей гражданских зданий" Линовича.
mendox вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2015, 14:24
#8
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Я смотрю вот этот канал на ютубе, там как раз строительство дома из блоков
http://www.youtube.com/user/vsepoumu
Еще можно глянуть "Альбом технических решений для строительства малоэтажных жилых и общественных зданий с применением газобетонных блоков AEROC."
Поискать видео на тему YTONG.
Если дом одноэтажный (до 300м2) то нет смысла в проекте, все решения и так есть.

Последний раз редактировалось Колян, 16.04.2015 в 14:33.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2015, 14:26
#9
Динар1991


 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
Я вижу конструкцию своего дома достаточно тривиальной
В строительстве все конструкции, за редчайшим исключением, тривиальны.
Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
чтоб не платить владеющему предметом конструктору 30 килорублей за подгон некого типового проекта под мои размеры.
Очень умеренная цена. Я бы согласился. Тем более, что это позволит Вам сэкономить гораздо больше на стройматериалах и работах.
Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
У меня в институте ... шел предмет Введение в Специальность
Какое совпадение! У меня в институте тоже был этот предмет. Уже не помню о чем нам на нем рассказывали. В памяти осталось только начало самой первой лекции.
Лектор:
- Для того, чтобы запроектировать плотину достаточно интеллекта четырехлетнего ребенка. Зачем Вы все пришли в институт? Чему Вас здесь будут учить?

- ??????

Лектор:
- Вас будут здесь учить проектировать ДЕШЕВО.
Динар1991 вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2015, 14:41
#10
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


Я понимаю, что хочется самому сделать, денег сэкономить, но не думаю что это вот так сходу получится. Литературу вам правильную посоветовали, можете конечно купить какую-нибудь книжку типа как построить дачный домик и,возможно, там будет написано все очень грамотно, возможно нет и ваша ошибка будет стоить каких-то средств.
С одной стороны вы экономите на инженере конструкторе и берете риск на себя, но этот риск может стоить вам больших расходов. Я не знаю вашего образования, но могу предположить, что такой риск довольно высок. Я не хочу оскорбить вас и сказать, что вы глупый человек, но в каждом деле есть свои тонкости и нельзя вот взять прочитать пару статей и научиться строить дома, пусть даже коттеджи.
С другой стороны вы нанимаете грамотного человека, который знает как это сделать и вполне обоснованно попросит отплатить свои услуги, но риск неудачи у вас будет значительно меньше.
Оцените экономию с объёмом общих затрат на строительство. Думаю доверить такие вопросы грамотному специалисту будет гораздо менее рискованно т.к. переделывать будет вдвойне дороже.
__________________
http://buildingbook.ru/
grossu вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Выбор пособия по строительству

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Быстрый выбор нужного слоя dim5678 AutoCAD 23 29.02.2024 23:03
Выбор в автокаде ASЪ AutoCAD 39 26.06.2014 20:19
Выбор примитивов в функции (command) mmax Программирование 12 19.05.2006 20:02