| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > По какой форме присваивается чертежу инвентарный номер?

По какой форме присваивается чертежу инвентарный номер?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.10.2017, 12:10
По какой форме присваивается чертежу инвентарный номер?
m8kruk
 
Регистрация: 17.10.2017
Сообщений: 5

Добрый день!
Существует ли какая-то определенная форма записи инвентарного номера? ГОСТ 2.501 к сожалению ничего об этом не сообщает. Проблема такая: мне нужно на предприятии создать с нуля архив конструкторской и технологической документации и не совсем понятно как присваивать номера разным изделиям. В другой организации видела вот такой образец: 695-287, где первая часть номера в пределах одного изделия была одинаковой, а вторая уже порядковые номера чертежей, входящих в комплект этого изделия. Получается тогда для каждого изделия своя инвентарная книга нужна или как это все организовать, чтобы не было путаницы?
Благодарю за ответ!
Просмотров: 14474
 
Непрочитано 19.10.2017, 09:35
#21
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV , я не думаю, что Сорокин Н.И. внесет ясность в эту ситуацию. При всем уважении к Сорокину Н.И., не он единолично принимал решения по основополагающим стандартам СПДС. Первые стандарты СПДС утверждены и введены в действие в 1978 г., наверное, не при его участии. С тех пор многое поменялось в организации строительного проектирования, однако общие подходы остались. В основополагающих стандартах СПДС 2009 -2013 гг. многое поменялось к лучшему - в этом несомненная заслуга Сорокина Н.И., однако "ключевые вопросы", не связанные с изменением стадийности проектирования, остались. С одной стороны, введение ссылок на стандарты организаций (в некоторых компромиссных позициях) было оптимальным решением, но не скажу, что правильным. Такое решение, наверное, "гасило" многие противоречия в группе разработчиков. В итоге мы имеем то, что имеем - нет однозначного понимания в среде проектировщиков, как нужно построить комплект проектной документации, однозначно увязать при этом процесс внесения изменений и организацию архива. Надеюсь, что эти вопросы будут решены в следующей серии основополагающих стандартов СПДС. Пример есть - ЕСКД, которая принципиально не менялась десятки лет.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2017, 09:52
#22
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Надеюсь, что эти вопросы будут решены в следующей серии основополагающих стандартов СПДС. Пример есть - ЕСКД, которая принципиально не менялась десятки лет.
Не, я сомневаюсь что СПДС дотянется до той организованности которая присутствует в ЕСКД. Единой глобальной цели нет.
Мне кажется СПДС больше развивается в либеральную сторону, и предоставляя больше свободы в оформлении документации в рамках СТП (Vova приверженец такого направления)
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2017, 09:58
#23
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от m8kruk Посмотреть сообщение
Руководство хочет чтоб на предприятии был как электронный, так и бумажный архив.
Электронный и бумажный архивы при совместном применении имеют, как правило, совершенно разные функции.
Основная задача электронного архива - хранение с возможностью поиска информации.
Основная задача бумажного архива - хранение с возможностью поиска оригинала документа с "живыми" подписями по уже найденному в электронном архиве обозначению документа.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2017, 10:16
#24
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


инвентарный номер чертежа - это его контрольная сумма
Цитата:
Примечание - Конкретный алгоритм расчета контрольной суммы при хранении документов внутри организации устанавливает организация, разработавшая документ. При передаче документа(тов) алгоритм расчета согласовывается с принимающей стороной;
http://docs.cntd.ru/document/1200106860
trir вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2017, 11:43
#25
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от m8kruk Посмотреть сообщение
Да, из конструкторской. Я поняла Вас, спасибо за ответ!
В тех КБ, где я работал и где был архив, структура документов была такая: чертеж регистрировался по номеру чертежа, чертеж сделанный конструктором был оригиналом, а вот копий этого чертежа могло быть много и они тоже учитывались, в архиве была контрольная копия, а дальше шли экземпляры, банально экз. 1, экз. 2 и тд., отпечатанные экземпляры регистрировались в книге, ну например 1экз - это экземпляр конструктора, второй технолога, третий в производство... ОТК и тд. Когда конструктор делает изменение чертежа, выпускает извещение, работник архива берет это извещение либо рассылает их обладателям экземпляров, либо идет исправляет сам. Кроме всего прочего ходили и так называемые "Не учт. экз.", отличались они тем, что с ними вы могли делать все, что захотите(т.е. для справок) можете по нему работать, заворачивать в него селедку, хлеб на нем резать... он не учтенный, за актуальность чертежа контора ответственности не несет, изготавливаете по нему на свой страх и риск.
Ну а электронный архив будет или на бумаге, это ваше дело, если есть желание можно даже в access такую базу данных слепить, в принципе не сложно.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2017, 12:18
#26
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Основная задача электронного архива - хранение с возможностью поиска информации.
Основная задача бумажного архива - хранение с возможностью поиска оригинала документа с "живыми" подписями по уже найденному в электронном архиве обозначению документа.
Согласен, с некоторым уточнением.
Оригинал документа с живыми подписями - это подлинник. Подлинник всегда один, с него делают копии.

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
В тех КБ, где я работал и где был архив, структура документов была такая: чертеж регистрировался по номеру чертежа, чертеж сделанный конструктором был оригиналом
Подлинником, да что вы заладили про оригинал...
А в целом вы достаточно примитивно излагаете об архиве. Если архивное дело поставлено правильно, то это достаточно непростая технология, которая учитывает постановку документооборота на предприятии в целом, начиная с разработки документации, внесения изменений, хранения и выдачи копий заказчику. Вся эта технология должна быть четко взаимоувязана стандартами. Это есть в ЕСКД и, к сожалению нет в СПДС.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Мне кажется СПДС больше развивается в либеральную сторону, и предоставляя больше свободы в оформлении документации в рамках СТП (Vova приверженец такого направления)
Я с этим категорически не согласен. Параллель можно провести с политикой. Посмотрите на наших либералов и их понятиями так называемой "свободы", которая ведет к "бардаку" Примеры приводить не буду- это, наверное, против правил форума.. Вам это надо?
vivol вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2017, 12:29
#27
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Посмотрите на наших либералов и их понятиями так называемой "свободы", которая ведет к "бардаку"
А "отсутствие свободы" ведет к "порядку"? Вы в этом уверены?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2017, 12:35
#28
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
"отсутствие свободы"
"Отсутствие свободы" - это заключение в места не столь отдаленные за соответствующие правонарушения. Надо жить правильно, не нарушая законов- это и есть свобода...

----- добавлено через ~2 мин. -----
Модератору пора закрывать тему, пошел неконструктивный треп.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2017, 14:32
| 1 #29
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


vivol, простые схемы работают гораздо эффективнее сложных навороченных, ну вот например
Цитата:
Обе эти основные книги дублируют необходимую информацию, например, В "Инвентарной книге" в графе "Инвентарный номер" есть информация о номере договора из "Книги учета документов" и наоборот,
Для нас, машиностроителей, это абсолютно бесполезная информация в инвентарном номере, у нас номер чертежа, а субъектом договора изделие выполненное по определенным чертежам может быть фигурантом нескольких договоров, а так же может быть вообще не упомянуто в договоре, но может быть применено в составе какого-то третьего изделия, именно по этому единицей регистрации и является именно номер чертежа и никаких договоров.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2017, 15:20
#30
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
простые схемы работают гораздо эффективнее сложных навороченных
сотрудник должен заниматься своей работой, а не дублировать функционал архивариуса в виде заполнения бесконечных карточек учета на каждое телодвижение)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2017, 18:42
#31
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
сотрудник должен заниматься своей работой, а не дублировать функционал архивариуса в виде заполнения бесконечных карточек учета на каждое телодвижение)
А я и не дублировал, но изменение конструкции это как раз и есть функционал конструктора, ну а если уж вам так хочется, почитайте ЕСКД как там происходит изменение чертежа, ну если лень спросите у vivol
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2017, 19:31
#32
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
почитайте ЕСКД как там происходит изменение чертежа
думаю, для меня актуальнее будет все таки 7-ой раздел ГОСТ Р 21.1101-2013 )
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2017, 03:20
#33
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
думаю, для меня актуальнее будет все таки 7-ой раздел ГОСТ Р 21.1101-2013 )
А я что против?
У нас ведь это связано не только с архивом, но и с производством, например ты изменяешь чертежи, а серия деталей уже в производстве идёт, в этой так называемой карточке, на сколько я помню, есть и указание что делать с незавершённым производством, и это все расходится возможно по куче цехов, так что у вас свои заморочки, у нас свои

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 20.10.2017 в 07:49.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2017, 09:09
| 1 #34
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


В строительстве есть еще одна беда в этом плане - объекты порою "раздергиваются" на субподряд по нескольким фирмам, и каждая фирма ведет (или кладет на это) свою систему учета изменений. А если еще и монтаж ведется несколькими субчиками, то еще больше вноситься бардака в документацию в процессе строительства.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2017, 09:45
| 1 #35
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Для нас, машиностроителей, это абсолютно бесполезная информация в инвентарном номере, у нас номер чертежа
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
думаю, для меня актуальнее будет все таки 7-ой раздел ГОСТ Р 21.1101-2013 )
Коллеги, вы же из разных систем стандартизации. Там общего очень мало. Соответственно, и построение архива разное. Я имею опыт работы в ЕСКД и СПДС, хотя напрямую с архивом и раньше (в ЕСКД) и сейчас (в СПДС) связан минимально. Однако замечу, что по основным надписям в ЕСКД и СПДС много общего, в частности по дополнительным графам, касающихся архива. Инвентарный номер присутствует в обеих системах. Его никто не отменял.
Конечно же, в ЕСКД многое основано на обозначении документа. Это база, основа построения комплекта документации на изделие.
Вся конструкторская документация на изделие (на приличных предприятиях) заводится в АСУП предприятия, где дополнительно на ее базе строится система технологической документации, различные картотеки по технологии производства и т.д. "Кухня" непростая, но достаточно отлаженная. Конструктор, к счастью, этой "кухни" почти не касается. Разве, что за ошибки в КД по оформлению и внесению изменений могут надрать его , нормоконтроль и архив. Со мной это иногда бывало. А запомнилось, потому что драли, как правило на заводе-изготовителе - Начальник АСУП, Главный технолог, Главный диспетчер, Начальник отдела комплектации и даже Главный инженер. Выполнение требований ЕСКД - это хорошая школа для конструктора.
В СПДС все значительно проще относительно построения комплекта ПД или РД. Много неоднозначности в основополагающих стандартах. Соответственно много "вольностей", которые ведут к разнообразию построения и оформления документации. Заказчика и Экспертизу тоже можно понять - нет однозначности, значит и драть нельзя, а надо бы. Я общался с экспертами - они на оформление пока закрывают глаза, однако это уже начинает их "доставать" - нет двух предприятий, где оформлено единообразно...
vivol вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > По какой форме присваивается чертежу инвентарный номер?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой допустимый процент ошибки при разложении матрицы ? Очкарик студент SCAD 21 25.01.2024 12:52
Какой номер балки двутавровой выбрать yurich Металлические конструкции 32 20.03.2016 18:45
Помогите подобрать номер швеллера и их шаг под балкон iceman07 Металлические конструкции 18 07.04.2015 13:00
Какой срок гарантии согласно ГК РФ на арматурный прокат А500С, поставляему постащиком ? drill_man Прочее. Архитектура и строительство 7 23.01.2014 23:47
Какой номер балки выбрать? Эльмир Конструкции зданий и сооружений 31 11.04.2009 17:58