| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Аспирантура в сегодняшних цифрах

Аспирантура в сегодняшних цифрах

Результаты опроса: Результаты прохожденгия аспирантуры
Учился, вещь нужная 15 21.43%
Учился, вещь не нужная 16 22.86%
Не учился, но хочу 18 25.71%
Не учился и не собираюсь 21 30.00%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 13.02.2010, 21:06
#21
acid


 
Сообщений: n/a


мммм, что-то не смог найти как добавить варианты.. Но можно проголосовать - учусь - нужно, или учусь не нужно. Если не определились, то не учусь но нужно ) вот как-то так сумбурно
 
 
Непрочитано 13.02.2010, 21:19
#22
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Если надо ради степени - то, думаю, можно найти путь с минимальными затратами времени, денег и сил заполучить вожделенного "кандидата". Даже если к.т.н. официально отменят, какое-то время "трясти корочкой" будет еще можно.
Если же ученая степень для ее обладателя - не простая формальность, то тут надо задуматся вот над чем (так объяснял мне мой руководитель). Само слово "кандидат" означает, что обладатель этого звания именно кандидат в серьезные ученые, т.е. это какое-то временное пусть и продолжительное состояние, которое обязательно должно закончиться получением "доктора". Конкретно мой руководитель иных, кроме как после кандидатской садится сразу же за докторскую, вариантов не предполагал.
В общей же массе произошла подмена понятий. По идее обладание на старости лет "к.т.н"ом говорит скорее о некой ущербности, в реале же все наоборот - претензия на исключительность.

Offtop: Еще насчет аспирантуры и цифр - можно сравнительно легко и непринужденно увеличить число своих сексуальных "побед" засчет студенток
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда

Последний раз редактировалось Axe-d, 13.02.2010 в 22:09.
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2010, 22:11
#23
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Что-то тут уговаривают меня на ктн попробоваться. Хотелось бы узнать ответы на такие вопросы
1. Что все-таки с ктн и дтн? Будет переход на западную модель или нет?)
Пока лет 10 нет.

Цитата:
2. Какие институты берут в аспирантуру?
Почти все, но если идешь, то смотри, есть ли там Совет по твоей специальности.
Цитата:
3. Во сколько можно оценить стоимость прохождения аспирантуры?
1 комнатная квартира в Питере.
Цитата:
4. И что мне это даст(кроме надеюсь знаний)
А это ты сам решаешь.
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 02:15
#24
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


acid, Когда найдете как, добавте вариант: куплю корочку и буду заниматься делом
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 07:40
#25
acid


 
Сообщений: n/a


к сожалению в справке по форуму не нашел как МЕНЯТЬ опрос...
topos2, хочется конечно знаний, но судя по постам особо никто их мне и не даст, могу и сам все взять

ПС. Может уважаемые модераторы направят ссылкой на нужный раздел справки?
 
 
Непрочитано 14.02.2010, 08:27
#26
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от EOL1000 Посмотреть сообщение
Когда найдете как, добавте вариант: куплю корочку и буду заниматься делом
Вот самый разумный вариант.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 12:34
#27
DK


 
Сообщений: n/a


На мой взгляд, аспирантура нужна и необходима только тем, кто решил посвятить свою жизнь науке. Для проектировщика и/или конструктора, по моему глубокому убеждению, аспирантура не только бессмысленна, но и вредна. У человека занимающегося наукой формируется мышление, принципиально отличающееся от того, которое требуется конструктору. Здесь можно привести аналогию из спорта. Не пойдет на пользу бегуну стаеру наращивание мышц, так необходимых спринтеру.
 
 
Непрочитано 25.02.2010, 21:09
#28
acid


 
Сообщений: n/a


Ну что ж, подводя итоги - кому как повезло... Кого для галки учили, кто сам для галки, кому со всем повезло. Сам решил не учиться, подожду еще пару лет
 
 
Непрочитано 25.02.2010, 21:32
#29
detrah


 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 107


Аспирантура обучает методике исследованиея на примере очень узкой тематики.

Она (аспирантура) не даёт полноценных знаний для повседневной инженерной работы.

Учёба в сабже даст великолепные знания о том, как правильно подходить к решению мало- или совсем неизученной проблемы. И только...
detrah вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 00:14
#30
СТВОЛ


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 73


Ну вот я собираюсь в аспирантуру, и в принципе не думаю посвещать себя полностью науке, и что это значит что мне не стоит туда идти, хотя меня очень сватают. По цитатам участников форума в аспирантуру или стоит идти на всегда или не стоит вообще, не понимаю. А что нельзя получить степень и просто на производстве вносить свои рационализаторские решения, ну просто как к.т.н. я думаю что с к.т.н. жизинь и творческая деятельность более гибкая.
СТВОЛ вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 05:05
#31
tyro41


 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 104


Надо понимать некоторые вещи, которые определяют плюсы и минусы аспирантур:
1. Занятия наукой -не для каждого. Хороший инженер может быть плохим ученым и наоборот. Знания автокадов, снипов и прочее - для наук вещь, нужная постольку поскольку. Теоретические знания, что-откуда и почему, в свою очередь - важны.
2. Науки -нет. В 99% случаев ученые в России занимаются вещами, научная новизна которых относится в лучшем случае к 50м - 70м гг прошлого столетия. Это к строительной сфере наиболее относится. Для научруков -это разновидность бизнеса по выбиванию денег и грантов. Денег хватает только им. Аспирантам мало чего перепадает, гораздо меньше чем инженерам от начальства проектных фирм. В последнем случае они играют все же значительную роль, как производители продукции, в случае грантовыбивания -выполняют роль секретарей-референтов. Потому как -см.начало п.2
3. Аспирантура, как повод лучше разобраться в чем то и получить новые знания. Если человек идет на заочную - у него не будет времени на получение этих самых знаний. Если на очную, то желательно не заниматься посторонними вещами (преподаванием, хоздоговорами и так далее) не более трех дней в неделю. Иначе опять же не будет время на самостоятельную вдумчивую работу и получение знаний. Работая инженером, гораздо проще сделать получение новых навыков и знаний своим хобби. Тогда все свободное время будет уходить по вашему желанию на хобби.
4. Диплом кандидата важен только при работе в той же научной сфере. Если человек возвращается в инженерную, для него 3-4 года активного практического стажа -гораздо больше дадут, чем 3-4 года аспирантур. По инерции кандидатские корочки кое-где считаются крутыми. Они были крутыми в советское время, когда доцент зарабатывал много, напрягаясь мало. Получить их было сложно. Сейчас кандидатов как мух в деревенском сортире, а доктора весьма приблизительно соответствуют статусу советских кандидатов. То есть - произошла девальвация научных степеней и званий. Это уже не ценно. Ценно только то, что описано в п. 3.

Последний раз редактировалось tyro41, 26.02.2010 в 05:15.
tyro41 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 12:12
#32
sanyul

Расчеты
 
Регистрация: 15.12.2009
Черное море
Сообщений: 80


На мой взгляд, степень - это безусловно плюс. Хотя может быть и совсем маленький. Но это плюс только среди равных конкурентов, одинаково владеющих практическими навыками. Степень к.т.н. сразу дает понять потенциальному работодателю, что вы лучше разбираетесь в специальности, и не только в специальности, ведь кандидатские экзамены еще никто не отменял. А получить степень можно и не обязательно обучаясь в аспирантуре, можно и через соискательство...
sanyul вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 12:17
#33
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


...

Последний раз редактировалось faysst, 05.05.2023 в 08:23.
faysst вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 12:30
#34
sanyul

Расчеты
 
Регистрация: 15.12.2009
Черное море
Сообщений: 80


Ого! Из чего же сложилась такая цифра? Можно поподробнее!
sanyul вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 12:39
#35
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


...

Последний раз редактировалось faysst, 05.05.2023 в 08:23.
faysst вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 13:24
#36
sanyul

Расчеты
 
Регистрация: 15.12.2009
Черное море
Сообщений: 80


Да...согласен...упущенная выгода...
Причем это минимум. Что-то я сомневаюсь, что проектировщик в Москве получал бы всего 30000 на протяжении трех лет. Хотя... есть ведь еще аспирантская стипендия!
sanyul вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 15:18
#37
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Угу. У нас аспирантская стипендия порядка 1.5-2 тысячи. Средняя з/п по специальности 10-12 для студента. Плюс расходы в процессе обучения...
Я не поступил. Собирался, но забрал документы.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 16:30
#38
sanyul

Расчеты
 
Регистрация: 15.12.2009
Черное море
Сообщений: 80


Она (стипендия), наверное, везде такая
sanyul вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Аспирантура в сегодняшних цифрах

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аспирантура для специальности "Проектирование зданий". Как найти? Младший научный сотрудник Разное 11 05.11.2008 21:20