| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Действует ли техрегламент Ф3-123 на индивидуальный жилой дом

Действует ли техрегламент Ф3-123 на индивидуальный жилой дом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2015, 16:08 #1
Действует ли техрегламент Ф3-123 на индивидуальный жилой дом
baaba
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 644

Уважаемые форумчане!
Мне дали на переработку план жилого дома. Но по работе я больше сталкиваюсь с общественными зданиями и все вопросы мы многократно обсуждаем в коллективе. Лично сам я чувствую сильную неуверенность в юридических вопросах и боюсь брать на себя ответственность. К тому же если говорить Заказчику про ФЗ - можно встретить возражения, мол кто будет проверять. По-этому нужно говорить с уверенностью. Ведь это объект недвижимости, который должен быть легален, может быть в последствии продан, переделан и т. д. На него должно быть получено свидетельство о собственности. Подводить Заказчика, отказываться от работы - не хочу. Помогите советом!

1. Правильно ли я понимаю что действие 123-ФЗ распространяется на индивидуальные жилые дома (отношу к классу Ф 1.4, одноквартирные жилые дома)? Возможно я невнимательно читал документ, но там написано относится к объектам защиты, в т. ч. зданиям и сооружениям.

2. Если по первому вопросу Да то скажите - можно ли, согласно статье 89, части 3, эвакуироваться со второго этажа по лестничной клетке через два коридора и тамбур на первом этаже? Два коридора можно считать как один, разделённый перегородкой с дверью. Либо удалить дверь.

Прилагаю планировку. Что то она у меня вызывает сомнения в части эвакуации со второго этажа над гаражом. Можно до выхода и не добежать. Дом кстати деревянный.

Вложения
Тип файла: pdf планировки.pdf (210.4 Кб, 74 просмотров)


Последний раз редактировалось baaba, 14.12.2015 в 16:45. Причина: п. 4.3 правил
Просмотров: 2867
 
Непрочитано 14.12.2015, 16:21
#2
Aleksei Solovev


 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 108


Существует СП 55 для ИЖС. Я здесь спрашивал про необходимость исполнения требований изложенных в данном документе, и, если я правильно понял, он (СП) носит рекомендательный/обязательный характер (нужное подчеркнуть).
Посмотрите еще СП 1, раздел 5.5.

Последний раз редактировалось Aleksei Solovev, 15.12.2015 в 09:36.
Aleksei Solovev вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2015, 16:42
#3
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Судя по планировкам, на ИЖС не похоже. Больше на гостиницу смахивает. Поди в аренду будут сдавать большим пьяным компаниям (как еще объяснить 5 спален, 4 санузла, 2 кухни, но ни одного кабинета или детской?). Со всеми вытекающими. Поэтому вопросам пожарной безопасности я бы уделил пристальное внимание.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2015, 16:46
#4
baaba

архитектор
 
Регистрация: 07.07.2007
Москва
Сообщений: 644
<phrase 1= Отправить сообщение для baaba с помощью Skype™


Это всё таки жилой дом -)) но хозяин-барин, конечно в рамках закона -))
Меня всё таки в первую очередь интересует ваше мнение - соответствует ли планировка ФЗ-123, статье 89, части 3. И должна ли соответствовать?
СП 1 смотрел, для класса Ф 1.4. Особых вопросов не возникло. СП 55 обязательно посмотрю!
baaba вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2015, 13:49
#5
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


baaba
С точки зрения пожарных норм квартира = помещение. Следовательно эвакуация в одноквартирном жилом доме не регламентируется.
randum вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2015, 14:05
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
С точки зрения пожарных норм квартира = помещение.
Дом - уже не квартира. В СП 1.13130 одноквартирным домам целый раздел посвящен, т.е. специфические требования есть. В данном же случае планировка весьма запутанная, лестница со 2-го этажа выходит не в холл, а непонятно куда, можно и не добежать при пожаре. Удаление двери здоровья не сильно прибавит. Я бы сделал отдельный дополнительный вход с улицы в помещение лестничной клетки и спал спокойно. Тем более, что, действительно, похоже на дом в аренду под пьянки.
Offtop: Кстати, на пути из гаража на второй этаж - всего одна дверь. Будет вонять. По-моему, даже где-то в нормах прописано, что минимум 2 двери надо делать.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2015, 16:41
#7
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Дом - уже не квартира. В СП 1.13130 одноквартирным домам целый раздел посвящен, т.е. специфические требования есть.
Чем же эвакуация из ИЖС отличается от эвакуации из квартиры? Если выполнять требования статьи 89 то тут не только на лестничную клетку надо обратить внимание.

Цитата:
Сообщение от 4.13130.2013
3.8*блокированный жилой дом: Здание, состоящее из двух квартир и более, каждая из которых имеет непосредственно выход на придомовую территорию.
Логично предположить что одноквартирный жилой дом состоит из одной квартиры.

Последний раз редактировалось randum, 18.12.2015 в 15:15.
randum вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Действует ли техрегламент Ф3-123 на индивидуальный жилой дом

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жилой дом секционного типа-определение? kvac Архитектура 21 11.01.2020 16:31
В поиске сравнительные таблицы старых (СНиП и пр.) и новых нормативных документов (актуализированные СП) Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 25.11.2016 08:27
Проверте пжт градостроительное обоснование жилой застройки? 2shcan Архитектура 13 27.10.2015 02:17
статья "Нерешенные проблемы" Строительный эксперт, сдвоенный номер 05-06 за 2012 год страница 22 snip Прочее. Архитектура и строительство 9 02.07.2012 12:03