| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите выбрать тип фундамента

Помогите выбрать тип фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.01.2016, 15:50 #1
Помогите выбрать тип фундамента
Malinsky
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 21

Добрый день, друзья! Помогите выбрать тип фундамента под данную геологию. Здание 40х20м. 2 этажа. без подвала. Несущие конструкции- колонны с шагом 6м, перекрытие балочное. Все монолит. Перегородки из газобетона, наружная стена кирпич+ газобетон. Скажите, обязаны ли быть физико механические характеристики грунтов в геологии ? Раньше мне всегда давали с ними, а тут только названия грунтов. Плиту заказчик не очень хочет в силу ее стоимости. Ели делать отдельные фундаменты под колонны, то в какой грунт опускать подошву ? Спасибо большое заранее.
https://cloud.mail.ru/public/D83T/MFPDxLFx9
Просмотров: 1837
 
Непрочитано 27.01.2016, 16:08
#2
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


какой город строительства? (глубина промерзания)
Schmurgeff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2016, 16:12
#3
Malinsky


 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 21


Это псковская область. 1,5 м судя по всему...
Malinsky вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2016, 16:16
1 | #4
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


1. Ну наконец то дожили до условий Гондураса и уже обгоняем))). Физ-мех свойства (ФМС) дать обязаны. А за что они деньги получают? Я тоже могу так же пробурить ручным буром и нарисовать, что то красивое.
2. Глубина залегания - начинайте отсчет от расчетной глубины промерзания Вашего региона.
3. Если не дадут ФМС. Есть вариант поиздеваться над заказчиком, кинуть его на деньги и нарисовать фундамент до кровли известняка (последний слой) ~2.8м)))).
4. Спросите у заказчика)))) или геолога или посмотрите по Вашему региону - есть ли у Вас карстовые процессы. Знаете что это? СП 22.13330.2011 "Основания зданий и сооружений" раздел 6.11. Территория по типу похожа.
5. Для начала собирайте нагрузки со здания - глядишь и ФМС к этому времени определят)))).

----- добавлено через ~2 мин. -----
Псков: 1.5м это для суглинка. Для песков 1.7м.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 27.01.2016, 16:23
1 | #5
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Территория по типу похожа.
очень=)водичка в известняке, не есть гуд
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2016, 16:32
#6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Псков: 1.5м это для суглинка. Для песков 1.7м.
все же до 1,5м.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2016, 16:35
#7
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Пускай так)))). По памяти: мне всегда так местный их ТИСИЗ давал и соседи Питер и Новгород.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 27.01.2016, 16:39
1 | #8
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Malinsky Посмотреть сообщение
то в какой грунт опускать подошву
Рыть твердую глину сложно. Думаю фундамент на естественном основании рационально разместить в песке средней крупности.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2016, 16:46
#9
Malinsky


 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 21


Спасибо большое за ответы, особенно про 1,7м. ФМС будем выжимать тогда из геологов... А пока поправьте меня в моих рассуждениях. По большому счету нам скорее всего придется заглубиться на 1,7 а там, по разным скважинам ( их несколько, я только одну выложил, все похожи ,слои чуть чуть разных мощностей ) начинается солянка из глины 0,45м , известняка 0,2м и щебня 0,7м. Щебень вроде нормальный грунт. А глина и известняк вызывают опасения. Я так понимаю они могут быть размыты в случае подъема грунтовых вод? Геологию делали сейчас, наверняка весной вода выше поднимется... Более того, если я не ошибаюсь свойства глины сильно зависят от ее влажности. А даже если опуститься до кровли известняка, то нет гарантий что там все хорошо будет? Я так понимаю карстовые пустоты могут быть где-то? И если колонна сядет рядом с ними, то будет беда? Плитный фундамент бы спас ситуацию ?
Malinsky вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2016, 16:54
1 | #10
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Рыть твердую глину сложно
Согласен. Самая лучшая геология в нашей стране - европейской части - Псковская губерния. Как ни объект - так на ковше хоть один клык экскаватора да вырывает))).
По карсту ВЫ СП то все таки откройте, поборите лень))) - там все же написано, правда без картинок)))).
Посадку фундаментов еще прикиньте с учетом рельефа - может у Вас он там кривой - Псков - холмов, горок моренных полно, вертикальной планировки ну т.п..
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 27.01.2016, 16:54
1 | #11
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Malinsky Посмотреть сообщение
1,7м.
не 1,7. максимум 1,5 и меньше, в том числе в зависимости от типа грунтов и температурного режима здания.
Цитата:
Сообщение от Malinsky Посмотреть сообщение
Плитный фундамент бы спас ситуацию ?
Возможность карста указывают всегда. Спасать пока нечего.

----- добавлено через 59 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
там все же написано
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2016, 17:15
#12
Malinsky


 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Согласен. Самая лучшая геология в нашей стране - европейской части - Псковская губерния. Как ни объект - так на ковше хоть один клык экскаватора да вырывает))).
По карсту ВЫ СП то все таки откройте, поборите лень))) - там все же написано, правда без картинок)))).
Посадку фундаментов еще прикиньте с учетом рельефа - может у Вас он там кривой - Псков - холмов, горок моренных полно, вертикальной планировки ну т.п..
Спасибо что настояли, начал читать.
"11.15 Основные конструктивные элементы противокарстовой защиты следует предусматривать в подземной части сооружений путем применения коробчатых фундаментов, плоских или ребристых плит, перекрестных ленточных фундаментов. Применение отдельно стоящих фундаментов не допускается."

Я так понял это должно быть аргументом для заказчика в пользу плиты. А правильно я понял, что даже наличие плиты не дает гарантий что все будет ок? Может случиться провал и она вся сядет или один из ее краев, что еще хуже правильно?
Malinsky вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2016, 17:18
1 | #13
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Поднятие уровня - геологи в отчетах всегда пишут на 1м выше замеренного.
У Вас еще возможно сезонное подтопление - пески сверху открытые, ничем не перекрытые))), а снизу "частичный" водоупор. Тоже в отчете должны написать.
Читать это правильно)))). Но пока не берите в голову, а ....))), а трясите заказчика, геолога - отчет давай с печатями в полном объеме. Может они напишут, что все хорошо.
Считается там все на провалы, усиляется как то))))...., но всякое бывает. Меры предусмотрено, но природа победила)))). Посмотрите Ютюб там картинок и видео много.

Последний раз редактировалось Podpolie, 27.01.2016 в 17:24.
Podpolie на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите выбрать тип фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите выбрать тип фундамента Бихич Основания и фундаменты 8 30.12.2015 10:20
Какой тип фундамента выбрать? L`esprit Основания и фундаменты 1 21.05.2013 11:07
Уважвемые Гуру, помогите определиться с типом фундамента MasterZim Основания и фундаменты 33 19.04.2006 21:18