Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Можно ли стойку фахверка опирать на фундаментную балку? Как правильно рассчитать эту балку?

Можно ли стойку фахверка опирать на фундаментную балку? Как правильно рассчитать эту балку?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.07.2012, 16:21 #1
Можно ли стойку фахверка опирать на фундаментную балку? Как правильно рассчитать эту балку?
Belvoille
 
Челябинск
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 60

Здравствуйте, уважаемые!

Начну вопрос чуть издалека. Есть (на чертежах пока что, слава Богу) монолитная фундаментная балка. Сечение 400х600 мм. В осях 9 м, но между опорами балки (учитывая габариты столбчатых монолитных фундаментов под металл.колонны) 8,1 м. На балку в середине пролета шарнирно опирается стойка фахверка (коробка 160х160х5 мм), поставленная там в качестве промежуточной опоры для стены из сэндвич-панелей навесных.

Вопрос мой такой: можно ли вообще на эту балку опирать стойку фахверка? Мне в принципе кажется более логичным сделать под стойку свой фундамент. Расчетная вертикальная 851 кгс в сумме. ГИП сказал - опирай на балку, так нормально... Но это не весь вопрос. Если так можно делать, то как лучше рассчитать эту балку? Как балку на упругом основании или с равномерно распределенной реакцией со стороны грунта? Или вообще без учета реакции грунта?

Я вот нашла примеры расчета фундаментных балок (да, книжечку из Download, которую тут всем рекомендуют - в том числе), но не с кем посоветоваться. Во-первых, там все примеры с кладкой, опирающейся на балку, а у меня - сосредоточенная нагрузка. Ну, да это не большая беда. Там другое "во-вторых", там нигде нет и речи про отпор грунта. Т.е. по сути балка себе и балка на опорах. На опорах и реакции в виде сосредоточенных нагрузок под центрами тяжести треугольничков-эпюр. А мне что - тоже считать без учета грунта - и тогда одна сосредоточенная нагрузка в серединке, а по бокам на опорах две равных реакции?

Я, конечно, опять задаю идиотские вопросы, но в универе мы такие примеры не рассчитывали вручную, только одна задачка в ЛИРЕ была про балку на упругом основании, но на работе ЛИРА не работает - да и главным образом мне нужно ручной расчет понять правильно.

P.S.: Сечение балки мне кажется несколько преувеличенным. Но чтобы это проверить (т.к. на вскидку я оценить пока не могу) мне надо знать, как правильно рассчитать эту балку. Подскажите, пожалуйста -меня надо только направить, а пока мне совсем не у кого спросить.
__________________
Надо думать.
Просмотров: 10611
 
Непрочитано 27.07.2012, 07:00
#2
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Посмотрите серии на фундаментные балки, пояснительные записки по расчёту, там описана расчётная схема.
Сечение что то жидкое, такое обычно у фахверков, расположенных у колонн, а у вас, как я понял, она удалена.
Ветровая нагрузка от стены создаст изгибающий момент, который перейдет на фундамент. Обычно в таких случаях делают столбчатый фундамент. А уже между столбами - фундаментные балки для цоколя.
Вообще на форуме недавно, но заметил , что часто в вопросе часто пишут кучу слов, тогда как гораздо проще приложить пару чертежей.
Конкретно по вашему проекту не понятна высота здания, схема разрезки панелей. Не понятно, почему нельзя сделать панели 9м?
ник25 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2012, 11:51
#3
Belvoille


 
Регистрация: 24.12.2009
Челябинск
Сообщений: 60


Да, смотрела серию. Конкретно .015.1-1.95 в.1 Монолитные фундаментные балки. Почему спрашиваю - потому что мне не совсем понятно: судя по нагрузкам, по расчетным схемам, данным и в этой серии и в книге Расчет фундаментных балок, панель или кладка опирается непосредственно на балку. В моем случае - трехслойная сэндвич-панель (металл-минплита-металл) крепится к колоннам и стойке, она навесная, она не опирается на фундаментную балку сама по себе. По крайней мере когда обсуждалось это - мне все сказали, да, именно так. Все - это ГИП и расчетчик. Но тогда у меня все совсем иначе будет, и армирование - все. И мне интуиция подсказывает что здесь следует все же сделать фундамент под стойку - раз. И если на балку действительно не опираются панели, то тогда (учитывая п.1) вообще какой в них смысл? - это два. Но главный аргумент ГИПа - слишком много менять. А мне, понимаете, не сложно, собственно рассчитать по той схеме, что дана в книжке и сериях. Проблема моя в том, что я не уверена, что именно так рассчитывать правильно в моем случае. И в том, что я считаю - опирание стойки на балку само по себе неразумно.
P.S.: высота здания 10 м, и да, кстати - нашла ошибку. Нагрузка должна быть вдвое больше.
__________________
Надо думать.

Последний раз редактировалось Belvoille, 27.07.2012 в 12:16.
Belvoille вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2012, 10:37
#4
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


ГИП у вас странный. На фундаментные балки опирают цокольные панели, обычно ж.б. или кирпичную кладку. Цоколь из обычного сэндвича быстро корродирует. Поэтому в сериях таких "уникальных" случаев не рассматривают. Честно говоря, лучше переделать, чем выдавать заказчику такой бред. Каждая такая балка-2 куба бетона впустую. И вы не ответили, почему нельзя сделать панели длиной 9м.
ник25 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2012, 13:44
#5
Belvoille


 
Регистрация: 24.12.2009
Челябинск
Сообщений: 60


Нет, почему нельзя-то. Они там и есть 9м. Стойка там - как промежуточная опора. Опять же добавлена по указанию ГИПа "для уменьшения прогиба от ветра" (хотя сомневаюсь, чтобы кто-то считал этот прогиб... ). Я еще добавлю - этот проект для меня один из первых. Он начат давно еще до того, как я пришла в фирму - так что сначала я почти не задавала вопросов "почему так", считая, что эти вопросы были, видимо, решены до меня. А сейчас содрогаюсь при мысли, как я буду делать рабочую документацию после того, как это пройдет экспертизу По моему личному мнению там менять придется очень много. Я сильно подозреваю, что эти стойки там лишние - ну серьезно, если бы панель 9 м имела бы слишком большой прогиб, разве бы стали их делать? а есть и 14 м... про ГИПа скажу одно - когда я начала делать узлы металлоконструкций, он сказал мне: "Не надо ничего рассчитывать, не теряй на это время, сделай примерно, с запасиком...", конечно, я потом все равно посчитала. И времени даже на это ушло меньше, чем на сомнения по этому поводу. Просто такая постановка вопроса меня вогнала в ступор по первости, честно говоря.
Да, кстати - там еще интересно... отметка верха фундаментов и фундаментной балки -0,200, а отметка планировки колеблется от -0,150 до -0,700 ... так что по сути фунд. балка. выполняет одновременно роль цоколя и еще закрыта тонким сэндвичем... не знаю, насколько это хорошо, но я читала здесь на форуме недавно, что вообще-то так не делается...


Тема закрыта.
__________________
Надо думать.

Последний раз редактировалось Belvoille, 31.07.2012 в 14:11.
Belvoille вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 15:56
#6
ALEXPRO

Конструктор
 
Регистрация: 06.09.2007
город-герой СТАЛИНГРАД
Сообщений: 55


Вижу, что тема закрыта, но все же напишу.
Недавно то же сталкнулся с шагом колонн 9.0 метров. Сендвич обычно выбирают арх-тор с учетом теплопроводности. А он (сендвич) при шаге колонн 9.0 м расчетную ветровую нагрузку уже не несет и по-этому ставятся промежуточные опоры (фахверки). Стык фахверка с фунд. балкой - шарнирное (через два болта). Если балка высокая (обычно при высоком цоколе), то нагрузку от фахверка она выдержит. Но если есть сомнения, можно сделать подливку из бетона В7.5 под балкой в месте опирания фахверка (скажим так до глубины промерзания). Будет так промежуточная опора для балки.
__________________
Покой нам только снится
ALEXPRO вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Можно ли стойку фахверка опирать на фундаментную балку? Как правильно рассчитать эту балку?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли считать фундаментную балку ригелем? dukat88 Основания и фундаменты 3 04.03.2012 16:31
Как правильно рассчитать подкрановую балку?! Lidyana Конструкции зданий и сооружений 5 21.06.2010 12:58