| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Возможно учесть 2 значения несущей способности свай в сейсмическом районе?

Возможно учесть 2 значения несущей способности свай в сейсмическом районе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.09.2017, 06:39 #1
Возможно учесть 2 значения несущей способности свай в сейсмическом районе?
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,405

При расчете свайных фундаментов перехода газопровода через реку в сейсмических районах получается, что максимальная нагрузка на сваю при основном сочетании с учетом ветра составляет 50 тонн, при особом с учетом сейсмики и без ветра составляет 40 тонн. Максимальная допустимая нагрузка на сваю по расчету без сейсмики 55 тонн, с сейсмикой - 45 тонн.
Вот я сижу и думаю, можно так рассматривать 2 ситуации, или максимальную нагрузку на сваю нужно определять только как для сейсмического района?
Был ли опыт прохождения экспертизы с такой ситуацией?
Спасибо.
Просмотров: 2259
 
Непрочитано 14.09.2017, 09:31
#2
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


В "конструирование" всегда идут результаты расчёта по наиболее невыгодным сочетаниям нагрузок.
Вы всегда обязаны делать расчёт на основное сочетание нагрузок по 1ГПС и 2ГПС. В случае появления особого сочетания (сейсмики) принятые решения следует рассчитать/проверить и на это.
Откуда такие вопросы возникают у вас?
Сейсмика бывает разная, например 7 балов на хороших грунтах, которая иногда не вызывает худшие усилия в элементах по сравнению с 2ГПС.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 13:14
#3
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Откуда такие вопросы возникают у вас?
Вопрос вообще интересный.
Я так понимаю что снижение несущей способности идёт за счёт "разжижения" грунта при сейсмике. Вопрос как быстро грунт восстановит свои характеристики и восстановит ли?
Забивным сваям дают отстоятся после забивки, значит и здесь пройдёт время до возврата грунта к своему изначальному состоянию. За этот промежуток времени у Вас случится основное сочетание, при котором свая не понесёт. Вывод: берём несущую способность с учётом сейсмики для обоих сочетаний.
gogaru вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 13:21
#4
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
Я так понимаю что снижение несущей способности идёт за счёт "разжижения" грунта при сейсмике.
Я думаю снижение нс идет из-за не включения в работу верхнего участка сваи L0

Как мне кажется усилия от основного РСН нужно сравнивать с н.с. сваи по статике, от особого с н.с. сваи по сейсмике.

Последний раз редактировалось skam, 14.09.2017 в 14:48.
skam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.09.2017, 13:47
#5
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Вот и я так же считаю, просто думаю, мало ли, может быть есть какие подводные камни.
Получается в выводах по расчету у меня будет так: при основном сочетании максимальная расчетная нагрузка на сваю составляет 50 тонн и не превышает допустимую 55 тонн, при особом сочетании максимальная расчетная нагрузка на сваю составляет 40 тонн и не превышает допустимую 45 тонн.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 14:04
#6
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
Вопрос вообще интересный.
Я так понимаю что снижение несущей способности идёт за счёт "разжижения" грунта при сейсмике. Вопрос как быстро грунт восстановит свои характеристики и восстановит ли?
Забивным сваям дают отстоятся после забивки, значит и здесь пройдёт время до возврата грунта к своему изначальному состоянию. За этот промежуток времени у Вас случится основное сочетание, при котором свая не понесёт. Вывод: берём несущую способность с учётом сейсмики для обоих сочетаний.
Ход ваших мыслей вполне понятен, но нормами данная логика не предусмотрена.
Землетрясения бывают разные и не обязательно первое землетрясение будет, допустим, расчётным 8-ми бальным, поэтому все те явления, о которых вы говорите, весьма маловероятны, в отличие от основного сочетания.
В наших нормах даже не предусмотрен случай когда случится более одного "расчётного" землетрясения, а ведь может и 2 и более произойти в течении жизни здания.
Есть правда статьи, в которых описывается "жизнь и проблемы" зданий после ЗТ, но это всё опять таки не по нормам.
Ещё раз повторюсь, расчёты на основное и особое сочетанию это два отдельных расчёта со своими особенностями и в реальность нужно воплощать худший из этих двух вариантов.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 14:52
#7
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Нужно рассмотреть два случаи и оба отразить в ПЗ.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 15:04
#8
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Ещё раз повторюсь, расчёты на основное и особое сочетанию это два отдельных расчёта со своими особенностями и в реальность нужно воплощать худший из этих двух вариантов.
СП свайное внимательно почитайте.
п.12.2
При выполнении указанных в подпунктах "а"-"в" расчетов также должны учитываться требования, приведенные в 12.3-12.8.

а там как раз понижающие коэф. в зависимости от грунта. Для стоек на скальных грунтах НС не снижается.

И да, я с вами согласен. Берём максимальную силу на минимальную НС сваи.
gogaru вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 15:19
| 2 #9
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,186


Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
берём несущую способность с учётом сейсмики для обоих сочетаний.
Что за фантазии?

Цитата:
Сообщение от skam Посмотреть сообщение
усилия от основного РСН нужно сравнивать с н.с. сваи по статике, от особого с н.с. сваи по сейсмике.
Только так.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 16:45
#10
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Что за фантазии?
А как ещё трактовать данное указание:
п.12.2
При выполнении указанных в подпунктах "а"-"в" расчетов также должны учитываться требования, приведенные в 12.3-12.8.
gogaru вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2017, 11:35
#11
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,186


Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
А как ещё трактовать данное указание:
п.12.2
Буквально!
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2017, 18:31
#12
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Буквально!
Ну так и принимай НС сваи с учётом сейсмики и не вводи людей в заблуждение.
gogaru вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2017, 21:17
| 1 #13
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,186


Как вы СНиПы читаете?
При сейсмическом воздействии несущая способность сваи снижается вплоть до 0.
Вот на эту пониженную НС и надо проверять особое сочетание.
Основное считается как обычно. Без всякого снижения.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Возможно учесть 2 значения несущей способности свай в сейсмическом районе?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет несущей способности по грунту буронабивных свай. stanislav_1933 Основания и фундаменты 13 20.06.2023 17:04
Достаточно ли несущей способности кирпичной стены 25см с оконными проемами по 2м? CrazyStudent Каменные и армокаменные конструкции 4 29.02.2016 09:45
Нужна ли геология для расчета несущей способности винтовых свай marevo Основания и фундаменты 6 22.06.2012 13:52
Что делать если в сейсмическом районе опирание нижних концов свай приходиться на глинистые грунты с показателем текучести Iэль > 0,5 Марина Савина Основания и фундаменты 27 09.07.2010 20:52
проверка несущей способности стат. неопр. стержневых систем p_sh Прочее. Архитектура и строительство 1 09.09.2005 12:14