| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Анализ усиления ЖБ ригеля

Анализ усиления ЖБ ригеля

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.10.2017, 02:43 #1
Анализ усиления ЖБ ригеля
Vovas_91
 
Конструктор
 
Хабаровск
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 869

Хотелось бы узнать мнение коллег по данном варианту усиления, а именно - БСК или не БСК?
Причина усиления - несоответствие проектной и фактической марки бетона.
Армирование - проектное. Усиление представленное на фото монтировалось без какого либо преднапряжения. Материалы: 2 Уголка гк. 120х10 + пластины -8мм + шпильки Круг Д12 (сквозь ригель, для крепления с двух сторон).
Сам думаю так: пока включится уголок, ригель уже на полу будет, надеюсь я не прав...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpg
Просмотров: 215
Размер:	412.9 Кб
ID:	194409  

__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Просмотров: 2160
 
Непрочитано 06.10.2017, 04:17
#2
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
несоответствие проектной и фактической марки бетона
Цифры нужны.
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
ригель уже на полу будет
Можно надеяться, что до пола не долетит. Сломается, но повиснет на уголках.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2017, 05:00
#3
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Цифры нужны.
В том то и дело, что здесь не в цифрах дело. Дело в совместной работе ригеля и усиления, или в несовместной. Я не могу точно себе представить как будут происходить деформации этой конструкции. На каком этапе включится в работу уголок?
Поймите правильно, хочется, как бы, решить обратную задачу. Перейти от деформаций к усилиям. Не могу представить себе, как это будет...
Offtop: В проекте бетон В25, в реале В10 (в самом хреновом случаем) - проморозили
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2017, 05:25
#4
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Дело в совместной работе ригеля и усиления, или в несовместной. Я не могу точно себе представить как будут происходить деформации этой конструкции. На каком этапе включится в работу уголок?
Судя по количеству и расположению шпилек (я увидел только две ближе к середине сечения) естественно никакой совместной работы не будет. Уголок будет работать только на изгиб и включится в работу после разрушения ригеля.
Самое же БСК состоит в том, что даже если бы уголок включили в работу как арматуру растянутой зоны, толку от этого не было бы никакого, так как разрушение произойдет по бетону сжатой зоны

Последний раз редактировалось juri18, 06.10.2017 в 05:31.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2017, 06:05
#5
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Самое же БСК состоит в том, что даже если бы уголок включили в работу как арматуру растянутой зоны, толку от этого не было бы никакого, так как разрушение произойдет по бетону сжатой зоны
Согласен. Вариант.
Кстати, Вы верно подметили про арматуру растянутой зоны... Именно на это уповали те люди которые разрабатывали сие усиление...
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2017, 06:50
1 | 1 #6
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
толку от этого не было бы никакого, так как разрушение произойдет по бетону сжатой зоны
обычно все-таки изгибаемые жб элементы проектируются с запасом до предельной высоты сжатой зоны (Хr), поэтому вполне может быть, что тут и усиление не требуется (по нормальным сечениям)
например, ригель 400х400 мм, армированный 4d20А400 при бетоне В25 несет 14,6 т*м, а при В10 = 12,1 т*м. Разница 17% не такая уж большая, как могло бы казаться..
а по факту такая обойма, конечно, будет только висеть нагрузкой.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2017, 07:24
1 | 1 #7
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
БСК или не БСК?
БСК. Однозначно.
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
несоответствие проектной и фактической марки бетона.
Армирование - проектное.
Возможно разрушение сжатой зоны, а усиливают растянутую.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 13:24
#8
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


красиво декорировали балку металлом, молодцы!
сомневаюсь, что там такие нагрузки, что марка бетона сжатой зоны имеет ощутимое значение, а вот поперечные силы в балке и опоры, другое дело, а на поперечку это усиление работать не будет.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 16:28
#9
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


На мой профанский взгляд можно и без преднатяжения уголков, но в любом случае уголки надо как-то замонолитить с нижней частью бетона. В принципе, доделать ещё можно.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 16:35
| 1 #10
Shakaluka


 
Регистрация: 15.01.2014
Москва, Россия
Сообщений: 219


Действительно может оказаться что из-за снижения класса бетона несущая способность упадет не так критически.
Так что если заполнить зазор между ригелем и уголком, то они начнут работать вместе, но из-за отсутствия совместной работы по касательному направлению уголок включится не в единое сечение, не влезет в потроха EJ балки, а просто банальным алгебраическим плюсом со своим собственным EJ начнет ей помогать. Может этого и хватит для компенсации потери класса бетона. Считать надо, факт.

Offtop: А ещё на фото по центру пролёта кабель черный протянут, который на дальних балках кажется огромной трещиной. И мозг уже сам дорисовывает перелом упругой линии в этом месте и прогиб и прочее. Жутко смотреть)))
Shakaluka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2017, 05:50
#11
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от Shakaluka Посмотреть сообщение
но из-за отсутствия совместной работы по касательному направлению уголок включится не в единое сечение, не влезет в потроха EJ балки, а просто банальным алгебраическим плюсом со своим собственным EJ начнет ей помогать.
Я долго думал как описать это явление, но вы это сделали за меня)) Я с Вами согласен.

Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
сомневаюсь, что там такие нагрузки, что марка бетона сжатой зоны имеет ощутимое значение, а вот поперечные силы в балке и опоры, другое дело, а на поперечку это усиление работать не будет.
Я поприкидывал и действительно расчет по прочности нормальных сечений не так критически воспринимает понижение марки бетона. Про поперечку как то и не подумал... Надо проверить!
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Анализ усиления ЖБ ригеля

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет усиления железобетонного ригеля Scar1et_Rain Железобетонные конструкции 5 30.04.2015 09:20
Сечение Ж\Б ригеля на опорах под несущую стену, связь со стеной ditrix Железобетонные конструкции 5 05.02.2015 11:07
огнезащита закладных деталей и деталей усиления жб конструкций Fool Прочее. Архитектура и строительство 3 01.09.2011 16:00
Работа жб ригеля Kinzer Железобетонные конструкции 12 30.11.2009 15:01
Сечение Ж\Б ригеля под несущую стену. oleg_111 Железобетонные конструкции 68 02.02.2009 15:12