| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Могу ли я применить принцип шпунтового ограждения котлованов ( металлический уголок 50х5, с шагом 0,5мх0,5м) в качестве основания для фундамента одноэтажной пристройки к зданию с подвалом?.

Могу ли я применить принцип шпунтового ограждения котлованов ( металлический уголок 50х5, с шагом 0,5мх0,5м) в качестве основания для фундамента одноэтажной пристройки к зданию с подвалом?.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2017, 19:26 #1
Могу ли я применить принцип шпунтового ограждения котлованов ( металлический уголок 50х5, с шагом 0,5мх0,5м) в качестве основания для фундамента одноэтажной пристройки к зданию с подвалом?.
lavr78
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 44

Ищу решение фундамента одноэтажной пристройки к зданию с подвалом (заглубление подвала относительно планировочной отметки -2,0м). Условия строительства стеснённые ( трущобы старого города), бюджет ограниченный, выполнение силами двух человек.
Согласно правил строительства пристроек знаю два решения: ступенчатый фундамент до низа (основания) существующего и буронабивные сваи. Ищу альтернативное решение исходя из вышеперечисленных условий.
В качестве альтернативы рассматриваю вариант, где до отметки низа (основания) фундамента существующего здания забить металлические уголки с шагом 0,5х0,5м, затем залить оголовки ленточным фундаментом с низом основания согласно глубине промерзания?
Жду от форумчан совета и критики. Заранее благодарен.
Просмотров: 1982
 
Непрочитано 02.09.2017, 21:48
#2
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


разрезик бы, что есть и что будет
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2017, 22:03
#3
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от lavr78 Посмотреть сообщение
забить металлические уголки с шагом 0,5х0,5м, затем залить оголовки ленточным фундаментом с низом основания согласно глубине промерзания
по описанию выглядит бессмысленно
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2017, 06:27
#4
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Вангую, человек хочет свайное поле из уголка создать. Но тогда не совсем понятно:
а) если свайное поле, тогда почему фундамент ленточный? Типа того, что крайние уголки лента охватывает, а центральные - нет? Смысл тогда в них? И почему не плита?
б) Какой смысл вообще в сваях из уголка? Сколько они понесут и понесут ли?
в) Каким боком тут приплелось шпунтовое ограждение котлованов? ЯТП, уголки - это ведь не временное ограждение.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2017, 09:28
#5
lavr78


 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 44


Всё верно - свайное поле, точнее свайная лента, соответственно под пятно основания ленточного фундамента.
Рассматриваю это решение как альтернативу вскрытию котлована до уровня низа подошвы существующего фундамента (сущ. здание с подвалом)
Мой расчёт на то, что каждой забитой до упора (!) свае (забитый мет уголок) посредством кувалды в среднем можно приложить до 2тонн сил, соответственно столько она (они) и понесёт (вес пристройки)
ПС термин "шпунтованное ограждение" упомянул , как мне показалось,в качестве наводящего для размышлений.

Одноэтажная пристройка выполняется вплотную (деф шов 100мм) к сущ. зданию с подвалом.
lavr78 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2017, 16:56
#6
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от lavr78 Посмотреть сообщение
Мой расчёт на то, что каждой забитой до упора (!) свае (забитый мет уголок) посредством кувалды в среднем можно приложить до 2тонн сил, соответственно столько она (они) и понесёт (вес пристройки)
Тогда нужно несколько уголков забить до отказа, а потом испытать нагружением. Тогда и станет понятно, есть ли там 2т или нет. В целом, идея сомнительная. Но если пробное погружение даст хорошие результаты - тогда не вижу особых проблем.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2017, 17:48
#7
lavr78


 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 44


Какими подручными средствами производства испытать уголки-сваи?
lavr78 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2017, 17:50
#8
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Тогда нужно несколько уголков забить до отказа, а потом испытать нагружением. Тогда и станет понятно, есть ли там 2т или нет. В целом, идея сомнительная. Но если пробное погружение даст хорошие результаты - тогда не вижу особых проблем.
в целом более чем сомнительно
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2017, 17:59
#9
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от lavr78 Посмотреть сообщение
Ищу альтернативное решение исходя из вышеперечисленных условий.
винтовые сваи - не?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2017, 18:41
#10
lavr78


 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 44


Винтовые сваи (!) - думаю, это "в яблочко". Спасибо за наводку. Это решение и менее трудоёмко и более эффективно.
lavr78 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2017, 18:42
#11
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от lavr78 Посмотреть сообщение
Винтовые сваи (!) - думаю, это "в яблочко". Спасибо за наводку. Это решение и менее трудоёмко и более эффективно.
буронабивные для сарая еще дешевле выйдут их даже в ручную можно набурить. На самом деле по правильному надо принимать решения согласно геологии а не на "глаз"
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2017, 19:04
#12
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от lavr78 Посмотреть сообщение
Какими подручными средствами производства испытать уголки-сваи?
Не знаю, не доводилось. Обычно сваи домкратом испытывают. Но как это сделать подручными средствами - ума не приложу.
Enik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Могу ли я применить принцип шпунтового ограждения котлованов ( металлический уголок 50х5, с шагом 0,5мх0,5м) в качестве основания для фундамента одноэтажной пристройки к зданию с подвалом?.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет осадок фундамента с учетом уплотнения основания evstratchik Основания и фундаменты 27 20.08.2015 07:25
Можно ли в качестве материала- фундамента, применить камень ракушечник, марки М35 по ГОСТ 4001-84. Mr.AS Основания и фундаменты 1 08.07.2014 00:11
Применим ли третий член формулы определения расчетного сопротивления грунта основания для фундамента под внутреннюю стену с подвалом? beak Основания и фундаменты 40 03.03.2013 10:32
Возможно ли применение шпунтового ограждения в качестве опалубки в глубоком котловане? SerStar Основания и фундаменты 1 17.05.2011 12:30
Устройство основания для пристройки к существующему зданию VBA Основания и фундаменты 5 21.10.2008 19:49