| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Не могу определиться свая стойка или висячая? Помогите...

Не могу определиться свая стойка или висячая? Помогите...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.09.2017, 05:30 #1
Не могу определиться свая стойка или висячая? Помогите...
kostia
 
проектировщик
 
Чита
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 80

Здравствуйте, Уважаемые Участники Форума!

Вопрос 1: Проектируем Пост ЭЦ на насыпи. В качестве фундаментов железобетонные сборные забивные сваи, объединённые монолитным ростверком в виде плиты. Сваи опираются на ИГЭ-15 (см. рис.1). ИГЭ-15 – галечниковый грунт с песчаным заполнителем. (см. рис.2) Согласно СП 24.13330.2011.2011 п.7.2.1 Несущую способность Fd, забивной сваи, опирающейся … и тут два варианта либо это скальный грунт, либо это малосжимаемый грунт (к которому я отношу все крупнообломочные грунты с песчаным заполнителем средней плотности и плотные), определять по формуле Fd=γc RA. Но по геологии не понятно какой заполнитель у ЕГЭ-15 и не написано модуля упругости E (рис.3-хар-ки ИГЭ15). Вопрос: можно ли отнести сваи к сваям-стойкам и принять R=20000кПа?
То, что геологи пишут R=600кПа – это значение из СП 22 таб В.1, ничего они не испытывают
Я так понимаю это сопротивление было бы справедливо для ленточных фундаментов, имеющих ширину 1м и глубину заложения 2м (для предварительной оценки ширины ленты).

Вопрос 2: Если считать как висячие сваи (учитывать ИГЭ-15 как гравелистые пески ср.плотн.), то согласно СП24 таб.7.2 в Примечании фраза «В таблицах 7.2 и 7.3 глубину погружения нижнего конца сваи и среднюю глубину расположения слоя грунта при планировке территории срезкой, подсыпкой, намыве до 3м следует принимать от уровня природного рельефа, а при срезке, подсыпке, намыве от 3м – от условной отметки, расположенной соответственно на 3м выше уровня срезки или на 3м ниже уровня подсыпки».

Т.е. в данном примечании учитывается возрастание или уменьшение сопротивления грунтов от подсыпки или срезки, до 3м и менее метров не учитывается (берем для таблицы от природного рельефа), а свыше 3м – учитывается, но не на фактическую мощность а за вычетом 3м?. В нашем случае подсыпка 8,95м выше природного рельефа (устья скважины) до будущего уровня земли (не до низа грани ростверка, а выше по цоколю стен подвала). Получаем от условной отметки ниже уровня подсыпки 8,95м-3м= +5,95м к природному рельефу (устье скважины) (580,39+5,95= 586,34) правильно ли я думаю???

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис1.jpg
Просмотров: 257
Размер:	84.8 Кб
ID:	193758  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис2-скв62.jpg
Просмотров: 234
Размер:	136.4 Кб
ID:	193759  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис3-харакИГЭ15.jpg
Просмотров: 184
Размер:	97.3 Кб
ID:	193760  

Просмотров: 3820
 
Непрочитано 19.09.2017, 07:35
#2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,367


Правильно, что не можете определится. Вот вы переписываете
Цитата:
Сообщение от kostia Посмотреть сообщение
Сваи опираются на ИГЭ-15 (см. рис.1). ИГЭ-15 – галечниковый грунт с песчаным заполнителем.
То бишь вы относите его к несвязным. А ниже физические характеристики вы посмотрели?
Там же написано: число пластичности Ip=0.087 д.е.=8.7%. А всё, что более 7% ГОСТ относит к суглинкам, то бишь связным.

Значит песчаное заполнение там - просто заполнение, а всю хитрость грунтам (это самое Е) дают глинистое заполнение. Поэтому отнеситесь к этому слою более внимательно.
1) Посмотрите грансостав, выясните у геологов еще что нибудь.
2) попробуйте заказать стат. зондирование.
3) посмотрите, как повёдет себя этот слой не только с вашей сваёй, но и нагруженный сверху вашей насыпью...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2017, 07:43
#3
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Добрый день коллега
По п.1 - трясите геологов, пускай дают плотность заполнителя. Но если брать ГОСТ 25100-2011 (табл. Б.12), то у вас определенно пески плотные - следовательно грунт малосжимаемый и свая стойка.
По п.2 - см. п.1

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Там же написано: число пластичности Ip=0.087 д.е.=8.7%. А всё, что более 7% ГОСТ относит к суглинкам, то бишь связным.
Тоже верно. Значит возвращаемся к п.1 - трясите геологов
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2017, 09:20
#4
kostia

проектировщик
 
Регистрация: 18.11.2011
Чита
Сообщений: 80


Все верно, спасибо kruz Сходил к геологам вообщем про пластичность вроде как ошибку написали, нету ее там, мол со старого отчета скопировали, а удалить не удалили
Про заполнитель спасибо gorbun будут наши геологи добавлять в отчет как песок плотный
kostia вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Не могу определиться свая стойка или висячая? Помогите...

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Народ помогите с курсовым! Не могу найти по газобетону технологическую схему, генплан, разрез и т.д. [email protected] Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 20.10.2015 10:28
Помогите. В акаде 13: не могу выделить подрезанное растровое изображение Ridder AutoCAD 3 21.05.2015 10:50
Помогите определиться с концепцией решения проблемы. (VSE 2008 C#, ACAD 2006) krosafcheG Программирование 17 06.01.2011 13:08
Господа, пожалуйста, помогите определиться с лестницами! Раиса Захаровна Конструкции зданий и сооружений 2 02.12.2010 21:38
Помогите определиться с выбором компьютера (ЭВМ) newAndrey Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент 3 17.09.2008 20:03