| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Показатель текучести (IL) в просадочных грунтах 1-го типа.

Показатель текучести (IL) в просадочных грунтах 1-го типа.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.09.2017, 11:59 #1
Показатель текучести (IL) в просадочных грунтах 1-го типа.
TheStorm
 
Конструктор
 
Краснодар
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 35

День добрый. Недавно столкнулся с просадочными грунтами. До этого опыта работы с ними не было. Начал разбираться и возник вопрос касаемый IL.
Суть вопроса: в пункте 9.5 СП 22.13330 IL для просадочного грунта определяется в соответствии с формулой. Тут все понятно. Если свая заходит в просадочный грунт.
Но если мы прорезаем сваей слабый просадочный грунт и заходим в не просадочный, то IL для грунта в который зашла свая мы так же берем IL по формуле из п. 9.5 или принимаем из геологии как есть. От этого сильно зависит Fd. И решается вопрос какие сваи использовать - буровые или забивные. Грунтовых вод не вскрыто до 10м. Но возможно замачивание от внешних осадков.
Вопрос возник по той причине, что в руководстве по проектированию свайных фундаментов есть примеры расчета, где для всех слоев (для просадочного и не просадочного) IL применяется по формуле из п 9.5.
По проекту:
- Частный дом 2 этажа
- геологию прилагаю
- Нагрузка на сваю 88 кН с учетом веса сваи.
- свая d=300мм или 400мм буровая или 200мм забивная.

Заранее спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 222
Размер:	106.9 Кб
ID:	193924  Нажмите на изображение для увеличения
Название: разрез.PNG
Просмотров: 221
Размер:	72.5 Кб
ID:	193925  Нажмите на изображение для увеличения
Название: пример.PNG
Просмотров: 207
Размер:	86.6 Кб
ID:	193927  

Просмотров: 5940
 
Непрочитано 22.09.2017, 12:32
| 1 #2
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Имхо может оказаться, что сваи здесь вообще не нужны. Нужно посчитать давление под подошвой и сравнить с начальным просадочным давлением + посчитать осадку с учетом просадки. Моловероятно, что суммарная осадка для этого сарая окажется больше допустимой.
P.s. Естественно, фундаментом нужно пройти почвенный грунт.

Последний раз редактировалось ProjectMaster, 22.09.2017 в 12:41.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2017, 12:46
#3
TheStorm

Конструктор
 
Регистрация: 19.10.2011
Краснодар
Сообщений: 35
Отправить сообщение для TheStorm с помощью Skype™


ProjectMaster, согласен. Но мои заказчики все дома строят на сваях. В основном буровых (своя установка). И им нужен свайный фундамент. Дабы избежать земляных работа. И экономить деньги.

В любом случае этот вопрос мне интересен. Выскажите ваше мнение на счет IL. Что думаете?
TheStorm вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2017, 12:46
| 1 #4
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


По вопросу: абсолютно точно с полной уверенностью могу сказать, что для грунта основания вы должны брать IL в условиях полного водонасыщения. То есть по формуле 9.1 СП24 Такие требования экспертов, и специалисты в области фундаментостроения считают также.
Так, что в руководстве все верно. Таковы требования норм
Rane вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2017, 12:50
#5
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от TheStorm Посмотреть сообщение
ProjectMaster, согласен. Но мои заказчики все дома строят на сваях. В основном буровых (своя установка). И им нужен свайный фундамент. Дабы избежать земляных работа. И экономить деньги.

В любом случае этот вопрос мне интересен. Выскажите ваше мнение на счет IL. Что думаете?
Rane сказал правильно. Если считать грунты с учетом просадки, следует принять, что они полностью замочены, соответственно показатель текучести будет повышен. Природный показатель текучести брать нельзя.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2017, 13:02
#6
TheStorm

Конструктор
 
Регистрация: 19.10.2011
Краснодар
Сообщений: 35
Отправить сообщение для TheStorm с помощью Skype™


Rane, ProjectMaster, спасибо за ответ. Благодарен. Принял к сведению. Подтвердил свою мысль...)
TheStorm вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2017, 13:26
#7
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Если не брать в расчете замоченый грунт, то надо обосновывать почему он не может быть замочен, например в пустыне Сахара мало что может замочится
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2017, 13:57
#8
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Если не брать в расчете замоченый грунт, то надо обосновывать почему он не может быть замочен, например в пустыне Сахара мало что может замочится
Как я понимаю при отсутствии грунтовых вод, есть два пути возможного замачивания: внешние осадки и прорыв инженерных сетей. Интересно можно ли в проекте предусмотреть защиту от этого замачивания? Тогда можно было бы прилично сэкономить на длине свай...(я про свой опыт проектирования )
Rane вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2017, 13:59
#9
TheStorm

Конструктор
 
Регистрация: 19.10.2011
Краснодар
Сообщений: 35
Отправить сообщение для TheStorm с помощью Skype™


мозголом из Самары, согласен. Я думал об этом. Если не учитывать, что грунт нижнего слоя замоченный, то буровые сваи проходят. Но рисковать не хочу. Локальное замачивание всегда возможно + осадки, снеготаяние и т.п.
TheStorm вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2017, 14:08
| 1 #10
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от TheStorm Посмотреть сообщение
мозголом из Самары, согласен. Я думал об этом. Если не учитывать, что грунт нижнего слоя замоченный, то буровые сваи проходят. Но рисковать не хочу. Локальное замачивание всегда возможно + осадки, снеготаяние и т.п.
Для частного дома замачивание - обычное дело. Может просто прорвать водопровод или канализационный септик замочит грунт.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2017, 14:18
#11
TheStorm

Конструктор
 
Регистрация: 19.10.2011
Краснодар
Сообщений: 35
Отправить сообщение для TheStorm с помощью Skype™


Rane, что касается мероприятий. К сожалению, делать не будут. Я только считаю фундамент под дом. Проект они сами делают (экономят). Но мысль правильная. Уверен, что если предусмотреть комплекс мероприятий, то можно избежать. Хотя не факт.

Кстати, в следствии дискуссии возник еще один вопрос. В том же руководстве, п. 9.6 говорится о коэффициенте условия работы mg=1.4, который умножается на Fd. То есть увеличение Fd на 40%, только при возможности местного аварийного замачивания. Подскажите, осадки и снеготаяние к этому относится? Или это речь идет только о местном условно говоря прорыве труб.
TheStorm вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2017, 14:45
#12
Искромэн


 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 136


----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
в пустыне Сахара мало что может замочится
Offtop: мозголом из Сахары
Искромэн вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2017, 15:09
#13
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от TheStorm Посмотреть сообщение
Rane, что касается мероприятий. К сожалению, делать не будут. Я только считаю фундамент под дом. Проект они сами делают (экономят). Но мысль правильная. Уверен, что если предусмотреть комплекс мероприятий, то можно избежать. Хотя не факт.

Кстати, в следствии дискуссии возник еще один вопрос. В том же руководстве, п. 9.6 говорится о коэффициенте условия работы mg=1.4, который умножается на Fd. То есть увеличение Fd на 40%, только при возможности местного аварийного замачивания. Подскажите, осадки и снеготаяние к этому относится? Или это речь идет только о местном условно говоря прорыве труб.
Осадками и снеготаяньем можно замочить только, если в результате строительства образуется некий котлован, куда будет стекать вода и стоять там болотом. Реально нет такого дождя, чтобы он уровень грунтовых вод настолько поднял, чтобы просадочный грунт замочить. Уровень грунтовых вод может подняться по каким-либо другим причинам (обычно техногенным). Если строить в поле башни сотовой связи (где инженерных коммуникаций нет) - вот там фик когда грунт замочиться.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2017, 15:19
#14
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


А вариант грунтовой подушки не рассматриваете? Почему только сваи? Подушка грунтовая из местных суглинков с послойным уплотнением. С заменой всей толщи (или ее части) просадочного слоя на подушку.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2017, 15:33
#15
TheStorm

Конструктор
 
Регистрация: 19.10.2011
Краснодар
Сообщений: 35
Отправить сообщение для TheStorm с помощью Skype™


engineer_a, мои заказчики строят только на сваях. Они занимаются строительством коттеджей. И сваи наиболее экономный вариант для них. Чтоб землю не копать.

----- добавлено через ~1 мин. -----
engineer_a, редко когда меняем тип фундамента. Только когда это эффективней и экономичней свай.
TheStorm вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2017, 11:25
#16
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Неужели свайный фундамент выгоднее, чем ленточный?

Судя по геологии - если дом с подвалом, то там от пола подвала до непросадочного слоя недалеко.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2017, 14:52
#17
TheStorm

Конструктор
 
Регистрация: 19.10.2011
Краснодар
Сообщений: 35
Отправить сообщение для TheStorm с помощью Skype™


engineer_a, без подвала. Ростверк по земле. То есть по факту земляных работ практически нет.
TheStorm вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Показатель текучести (IL) в просадочных грунтах 1-го типа.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Определение несущей способности забивной сваи в грунтах с показателем текучести > 0.6 Жека ЦПП Основания и фундаменты 10 22.04.2013 12:30
Подскажите пожалуйста в чем особенность усиления фундамента на просадочных грунтах Марина 1990 Основания и фундаменты 7 10.03.2013 22:44
Монолитная фундаментная плита на насыпных грунтах и грунтах вторго типа просадочности Евгения Ш Основания и фундаменты 28 04.12.2012 23:34
Конструкция связей-распорок по фундаментам на просадочных грунтах dik-son Основания и фундаменты 2 27.04.2012 15:54