| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите с выбором подшипника

Помогите с выбором подшипника

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.06.2008, 20:36 #1
Помогите с выбором подшипника
scart
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 5

Имеется шпиндельный узел диаметром 250мм
Нагрузка комбинированая
Частота вращения 2000 об/мин
Раньше изпользовался радиальноупорный однорядный шарикоподшипник со скосом на одном из колец серии 46213
Надо наити ему замену
Помогите пожайлуста очень срочно надо
Если нужны еще какието данные говарите
Просмотров: 3974
 
Непрочитано 02.06.2008, 20:50
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


В смысле импортный?
Каталоги INA, SKF, FAG смотрел?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2008, 22:51
#3
scart


 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
В смысле импортный?
Каталоги INA, SKF, FAG смотрел?
Я не силен в выборе подшипников, поэтому буду рад любым варинтам
Буду признателен если предложишь и импортный и отечественый вариант катологи не сматрел ввиду их отсутствия
scart вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2008, 04:56
#4
Andrew Ilch


 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 280


46213 если говорить про импорт, то это 7213.

Примерно, чтобы понял как конвертируются обозначение российских и импортных подшипников - http://www.snr.com.ru/e/snr_gost.htm

1. Ты сообщи какой класс точности требуется, либо хотя бы информацию по радиальному биению.
Зная требуемое радиальное биение, можно подобрать и какой класс точности тебе требуется.
Что такое класс точности смотри тут - http://www.snr.com.ru/e/tole3.htm

2. Требуется также знать величину предварительного натяга. Если этого не известно, то нужно сообщить значения радиальных и осевых нагрузок. Зная их, можно подобрать преднатяг. Преднатяг позволяет свести к минимуму гироскопический эффект.

3. Далее, ты должен сообщить на сколько критичен узел: нужна ли повышенная надежность и долговечность. Потому что выпускаются подшипники из обычной стали и из стали прошедшей вакуумную дегазацию (обработку), которая позволяет снизить количество вредных примесей (S, P, O2) в стали и повысить тем самым циклическую долговечность. В России подшипники из вакуумированных сталей делают по спецзаказам, за рубежом - это уже серийное производство и их можно приобрести по упрощенной схеме. Однако использование таких спецсталей повышает цену в 2 ... 4 раза.

Можешь почитать тут - http://mashportal.ru/Default.aspx?tabid=448 - в таблице "Что такое вакуумная обработка стали?
"

4. Далее ты должен определиться насколько критична рабочая температура. К примеру, для температур более 80 градусов рекомендуется применять уже гибридные подшипники (с керамическими шариками) - рисунок 3 в статье http://mashportal.ru/Default.aspx?tabid=448.

Как показали испытания, при рабочих температурах более 80 градусов долговечность подшипников в ряде случаев немного падает

Керамические тела качения же имеют небольшой коэффициент трения, что позволяет снизить износ колец и самих шариков, а так же понизить температуру. Однако использование таких тел качения повышает цену опять в 2 ... 4 раза.

Последний раз редактировалось Andrew Ilch, 03.06.2008 в 06:15.
Andrew Ilch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2008, 16:48
#5
scart


 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 5


Большое спасибо за советы и помощь, сразу подошол 1 предложеный, только еще хотелось бы почитать про этот подшипник где можно найти описание ?
scart вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2008, 17:11
#6
Andrew Ilch


 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 280


Вариантов подшипников довольно много, так как многое зависит от внутренней конструкции и класса точности. Ответь на те вопросы, которые были поставлены выше, и можно точно ответить тогда.
Andrew Ilch вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2008, 15:26
#7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


ух ты! Вакуумация металла повышает его стоимость аж в 4 раза! Я как раз с того завода где ШХ и варят, дык спецзаказ это как раз на невакуумированую сталь нужен. И вакууматоры там были с самого основания... Рядовая операция по доводке металла.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2008, 22:01
#8
Andrew Ilch


 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 280


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
ух ты! Вакуумация металла повышает его стоимость аж в 4 раза! Я как раз с того завода где ШХ и варят, дык спецзаказ это как раз на невакуумированую сталь нужен. И вакууматоры там были с самого основания... Рядовая операция по доводке металла.
Вариантов вакуумной обработки, существует много в мировой практике.
Другое дело до какой чистоты делают?

А до 4 раза долговечность (а не только цена) подшипников, это когда содержание S и P не более 0.15% + контроль жесткий по H2 и 02

Просто в России сталь ШХ, которая используются в подшипниках для общего машиностроения, довольно "грязная". Такое ощущение, что варят в конверторах.

К примеру для высокоскоростных общемашиностроительных подшипников SNR используется дегазированная сталь Arcelor. У них гарантировано S и P<0.20%. Для авиации требования уже <0.15% - здесь уже во всю эксплуатируют вакуумную переплавку.

В последнее время за рубежом для спецзаказов пошли азотосодержащие стали, они заменяют 95x18 и 110x18.

И если есть возможно, то сбрось информацию по химическим и механическим свойствам, которую варят у Вас и отпускную цену. Просто интересно сравнить с забугорными.

Последний раз редактировалось Andrew Ilch, 09.06.2008 в 07:02.
Andrew Ilch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2008, 23:08
#9
scart


 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 5


Не как не могу отыскать материалы из чего сделаны обоима, сепаратор и самих шариков для подшипников 7200 серии.
Буду признателен за помощь.
scart вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2008, 06:31
#10
Andrew Ilch


 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 280


У своего поставщика выясни.
Andrew Ilch вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2008, 14:07
#11
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Я не торговец, чтобы интересоваться отпускной ценой на металл, вот цифирьки на допуск неметаллов немного знаю. В эл печи сера может быть и 0,005% а фосфор 0,015%, это несколько ниже указаных вами. Тут целый комплекс мероприятий, а не одна вакуумкамера дегазации. В частности кроме обработки в самой печи идет обработка на агрегатах ковш-печь с десульфурацией порошковыми материалами и разнообразные продувки (с порошком и без) и мультифурмы сверхзвуковые для введения материала в плавку...
Конвертор он несколько для другого выдуман - сварить побольше стали годной для изготовления гвоздей и подешевле! Но и тут есть прекрасные технологии повышения качества. Можно конечно и в нем сварить, но там послепечная будет нехилая.
Ну и есть у нас и плазменые печи и электрошлакового переплава и разные другие интересные, но там подшипнички если и варят, то в "чайных ложках" какойнить спецсплав для спецподшипника работающего в спецусловиях, но стоимость его будет "золотая"
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2008, 20:16
#12
Andrew Ilch


 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 280


Это у вас завод спецматериалов. Такие чистые материалы в основном используются в спецтехнике. Для изделий общего назначения цена крайне высока на все это. К примеру, при уменьшении вредных включений на каждые -0.005%, цена конечного изделия вырастает +2 раз. Но тут на цену влияет - какой процесс рафинации используется.

Например, изделия из подшипниковой стали с содержанием только 0,005% S и P будет стоить уже до 8-10 раз больше, чем из стандартной стали, где S всего 0.025%. И при такой цене такую чистую ШХ15 уже не рационально применять. Платить СТОЛЬКО за полученные эсплуатационные свойства не рационально. В возможно только для отдельных какиз-то деталей по тех.требованию заказчика. В "чайных ложках" и варят потому.

Последний раз редактировалось Andrew Ilch, 12.06.2008 в 00:42.
Andrew Ilch вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2008, 08:31
#13
Andrew Ilch


 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 280


Цитата:
Сообщение от scart Посмотреть сообщение
Не как не могу отыскать материалы из чего сделаны обоима, сепаратор и самих шариков для подшипников 7200 серии.
Буду признателен за помощь.

Если вдруг не найдешь информацию, то ради интереса можешь глянуть сюда – http://www.snr.com.ru/e/ntn_materials.htm

Информация, правда, для японских подшипников NTN, однако все стандартные подшипниковые стали вне зависимости от страны-производителя имеют cхожие характеристики. Для справки: альтернатива японской SUJ2 российская сталь ШХ15, американская 52100, европейская 100Сr6.

Поэтому, думаю, может пригодиться эта инфа.
Andrew Ilch вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 09:06
#14
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


0,15% по фосфору или сере не тянут даже на Ст0 (по русски говоря откровеный брак) судя по ГОСТу. Шарикоподшипниковую у нас варят не в чайных ложках, а в 100 тонной электропечи. Пробовали и в конверторах, но доводка слишком долгая. В общем спор мне кажется беспредметным. Открываем ГОСТ http://www.mc.ru/gost/gost801-78.pdf и глазеем таблицу за номером один. Дык ваши 0,025% серы это обыкновенный брак, бо допустимо не свыше 0,02% В общем реклама двигатель торговли.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 12:19
#15
Andrew Ilch


 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 280


Как понимаю, спросили касаемо импортных подшипников, а не российских или стран СНГ. За пределами СНГ ГОСТы не действуют. Там свои стандарты. К тому же серьезные производители подшипников предъявляют к металлопрокату дополнительные (корпоративные) требования, неописанные в государственных стандартах.

Между тем, сравнивать стандарты разных стран на самом деле не корректно – так как они часто невзаимозаменяемы. Хотя японские стандарты базируются на американских, а стандарты европейских стран близки к германским DIN. Например, ГОСТ 801 и 1778 официально не соответствует ни одному зарубежному стандарту. В противном случае, давно поставили какое-нибудь ИСО Р.

Fogel, ради интереса можете почитать http://www.snr.com.ru/e/ebcorp_1.htm. Обзор делали специалисты из нашей Европейской подшипниковой компании.

P.S. Процентный состав - важный параметр, но не едиственный, влияющий на функциональные свойства сталей.

Последний раз редактировалось Andrew Ilch, 18.06.2008 в 16:47.
Andrew Ilch вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 21:59
#16
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Я собственно ввязался в спор по той причине что вы заявили что российская сталь "грязнее" западной, при этом не особо представляя сколько этой "грязи" допустимо нашими ГОСТами. Про свойства сталей от разных прочих процессов я тоже вроде бы слышал, бо я как раз на прокатку ориентировался, ковырялся со станом прокатки-ковки для разбивания кристаллов в труднодеформируемых сплавах.
А хотите скажу сущий ужас? Дык есть не у нас стали по нашим понятиям ни в какие ворота не проходящие, столько там неметаллического добра, но! благодаря "волшебным" присадкам это добро находится там в связаном виде, никому не отравляя жизнь. Формально грязно, на практике работает как чистая. Впрочем это счастье у нас тоже неплохо разрабатывалось, но у нас проще - надо чистый металл - сварили из руды, а западники страдают переработкой разного хлама, далеко не идеально чистого.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 00:06
#17
Andrew Ilch


 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 280


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Я собственно ввязался в спор по той причине что вы заявили что российская сталь "грязнее" западной, при этом не особо представляя сколько этой "грязи" допустимо нашими ГОСТами. Про свойства сталей от разных прочих процессов я тоже вроде бы слышал, бо я как раз на прокатку ориентировался, ковырялся со станом прокатки-ковки для разбивания кристаллов в труднодеформируемых сплавах.
А хотите скажу сущий ужас? Дык есть не у нас стали по нашим понятиям ни в какие ворота не проходящие, столько там неметаллического добра, но! благодаря "волшебным" присадкам это добро находится там в связаном виде, никому не отравляя жизнь. Формально грязно, на практике работает как чистая. Впрочем это счастье у нас тоже неплохо разрабатывалось, но у нас проще - надо чистый металл - сварили из руды, а западники страдают переработкой разного хлама, далеко не идеально чистого.
Из личного опыта: пробовали сталь, которую производят российские металлурги, так как многие поставщики не то, что нашим стандартам, а даже ГОСТу не соответствовали. Стандарты то существует, но к нам, почему то попадали образцы, которые не в полной мере соответствовали стандартам. Написано в паспорте одно, а в реале немного другое.

Практика немного отличается от теории.

Поэтому плюнув на это безобразие, и приходится переходить на зарубежную сталь. Там как показали тесты: что написано в стандарте, то и есть.

Уже к тому пришли, что любую сталь (и российскую, и зарубежную) в металлографическу лабораторию отдаем на контроль. Дорого, но это лучший вариант Благо клиенты понятливые и готовы за это платить деньги.

У российских металлургов несколько проблем, вероятно:
* устаревшее оборудование;
* cнижение издержек на всем и вся (может поэтому и рухнула крыша одного из цехов ММК?)

Такое ощущение, что металлурги хотят получить сверприбыли

Вполне возможно, что на Вашем предприятии другой случай.
Andrew Ilch вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 09:49
#18
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


В нашем случае нам деньги плотят за то чтобы мы... ничего не делали. Разные иностранцы приплачивают руководству денежку дабы завод _не производил_ отдельные "хитрые" сплавы (которые ессно шли на "оборонку"). Сверхприбыли мы никогда не получим - не то место и объемы. Мы бы могли делать хорошую денежку только на спецсплавах...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2008, 07:51
#19
Andrew Ilch


 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 280


А потом в России потребители и начинают "сказки" травить, о том что российский металл фуфло, а зарубежный - "крута".
Andrew Ilch вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2008, 07:00
#20
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


По пути попался мне сей бланк, показываю, чтобы не быть голословным.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: blank.jpg
Просмотров: 133
Размер:	40.9 Кб
ID:	7963  
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите с выбором подшипника

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите Пожалуйста найти и скачать книгу Ф. А. Байтемиров, В. М. Головина, Э. М. Улицкая Расчет кон DenIZ Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 27.12.2007 22:45
помогите срочно пощитать теплопроводность стены Sanyok Конструкции зданий и сооружений 5 23.12.2005 11:15
Помогите лестницу Ж/Б спроектировать, за денги есно Simply Архитектура 4 30.03.2005 12:48