| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Оформление проекта с использованием проектной документации повторного применения

Оформление проекта с использованием проектной документации повторного применения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2017, 07:35 #1
Оформление проекта с использованием проектной документации повторного применения
AVO
 
РФ
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 673

Всем доброго дня!
Вот озадачили на работе разбираться с этим вопросом, мол в перспективе будут такие работы.
Про практические аспекты применения (из серии "придется все едино перелопатить весь проект", "денег меньше а работы столько же и даже больше") я хоть и не имел такого опыта, но догадываюсь.
Интересует чисто теоретический аспект.
Возьмем гипотетическую ситуацию. Есть у меня проект на жилой дом. Тот проект пусть приобретен, в договоре прописано что могу использовать как проект повторного применения, то есть все авторские права соблюдены. И, предположим, по климатическим характеристикам он мне подходит, и необходимый документ оформлен-имеется на этот счет.
И, положим, есть разделы, которые меня полностью устраивают и менять я их не хочу (хех, понятно, что это из области фантастики, но вдруг).
Каким образом я эти разделы, которые не изменяю, то есть которые не являются модифицированной документацией, вставляю в записку? Штамп привязки из ГОСТ убрали, привязать я ее не могу. Да и не хочу =)
Возможно ли включить разделы проекта повторного применения в свой проект целиком под чужими штампами, с чужим ГИПом и т.п., просто включив его в состав проекта и дав в разделе 1 пояснения? Или обязательно надо к нему подкладывать свой титул и штамповать?
Понятно, что попахивает бредом. Но, если надо всегда штамповать, в чем вообще смысл тогда статей 48.1 и 49 Град.Кодекса РФ, позволяющие нам применять проекты повторного применения (цитаты прикладываю)?

Цитата:
Статья 48.2
1. Проектной документацией повторного использования признается проектная документация объекта капитального строительства, которая получила положительное заключение экспертизы проектной документации и может быть использована при подготовке проектной документации для строительства аналогичного по назначению и проектной мощности объекта капитального строительства.

Статья 49
5.1. При проведении экспертизы проектной документации, подготовленной с использованием проектной документации повторного использования, оценка разделов проектной документации, в которые не вносились изменения, на предмет соответствия этих разделов требованиям технических регламентов не проводится.
Просмотров: 12064
 
Непрочитано 29.11.2017, 08:58
#2
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Вы либо применяете проект в том виде который имеется в реестре. Либо не применяете. Вся привязка возможна лишь в фундаментах и инженерных сетях. Да и то надо доказать что первоначальный проект выполнен для подходящих вам условий(сейсмика, климатика и т.д). Как только вы начинаете что то менять получаете новую экспертизу в полном размере. И не факт что даже имеющийся "типовой" ее пройдет.
tyuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2017, 09:12
#3
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
И не факт что даже имеющийся "типовой" ее пройдет.
Это я понимаю. Меня чисто оформленческие дела интересуют.

Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Вы либо применяете проект в том виде который имеется в реестре. Либо не применяете. Вся привязка возможна лишь в фундаментах и инженерных сетях.
Ну вот эта привязка в фундаментах и инженерных сетях как выполняется? Чисто оформленческие вещи?
Я так для себя решил, что для того, чтобы проект можно было использовать, фундаменты и наружные сети должны быть выделены в отдельные тома. А то если они все в разделе КР да в одном томе, то я получается в КР влез, и получаю, что раздел КР у меня есть модифицированная документация, и изменения на безопасность влияют, и все, начинаю получать замечания по объемно-планировочным разделам, предоставить расчет панелей всех-всех, и понеслась. Где взять такой проект, вопрос конечно интересный. Но пусть он у нас есть (теоретически, ну вдруг).
Как теперь нам в свой проект, в котором мы разработаем самостоятельно фундаменты, генплан, наружные сети и первый раздел ПЗ, вставить все разделы по внутренним сетям? Раньше мы должны были проштамповать "привязано" все эти разделы, и нести за них ответственность, и получать по ним замечания.
А теперь-то вроде не так, судя по приведенным в посте 1 цитатам из градостроительного кодекса? Как оформлять эти разделы, если не хочу в них изменения вносить? Привязывать нельзя...
AVO вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2017, 09:24
1 | #4
Lana05

архитектор
 
Регистрация: 18.02.2011
Волгоград
Сообщений: 25
<phrase 1=


Делали привязку повторно применяемой проектной документации без внесения изменений в надземную часть здания по детскому садику, с заходом в экспертизу. Изменения вносили в фундаменты и наружные сети. Томики делили на две части: повторная с штампом привязки и вновь разработанная часть. Замечаний по чертежам, которые привязали, у экспертизы не было.
Lana05 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2017, 09:29
#5
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Lana05 Посмотреть сообщение
Делали привязку повторно применяемой проектной документации без внесения изменений в надземную часть здания по детскому садику, с заходом в экспертизу. Изменения вносили в фундаменты и наружные сети. Томики делили на две части: повторная с штампом привязки и вновь разработанная часть. Замечаний по чертежам, которые привязали, у экспертизы не было.
А в привязанном разделе информацию о фундаментах зачеркивали, вносили изменение? Или повторный проект сразу был разбит на томики?
AVO вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2017, 09:31
1 | #6
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Это я понимаю. Меня чисто оформленческие дела интересуют.


Ну вот эта привязка в фундаментах и инженерных сетях как выполняется? Чисто оформленческие вещи?
Я так для себя решил, что для того, чтобы проект можно было использовать, фундаменты и наружные сети должны быть выделены в отдельные тома. А то если они все в разделе КР да в одном томе, то я получается в КР влез, и получаю, что раздел КР у меня есть модифицированная документация, и изменения на безопасность влияют, и все, начинаю получать замечания по объемно-планировочным разделам, предоставить расчет панелей всех-всех, и понеслась. Где взять такой проект, вопрос конечно интересный. Но пусть он у нас есть (теоретически, ну вдруг).
Как теперь нам в свой проект, в котором мы разработаем самостоятельно фундаменты, генплан, наружные сети и первый раздел ПЗ, вставить все разделы по внутренним сетям? Раньше мы должны были проштамповать "привязано" все эти разделы, и нести за них ответственность, и получать по ним замечания.
А теперь-то вроде не так, судя по приведенным в посте 1 цитатам из градостроительного кодекса? Как оформлять эти разделы, если не хочу в них изменения вносить? Привязывать нельзя...
Разрабатываете все разделы. Просто большинство разделов состоят из пары строк со ссылкой на типовой проект. По крайней мере в нашей экспертизе говорили именно так. Но с тех пор как мы интересовались данным вопросом много времени уже утекло. Такие вопросы лучше уточнять в той экспертизе где планируете сдаваться.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2017, 09:42
#7
Lana05

архитектор
 
Регистрация: 18.02.2011
Волгоград
Сообщений: 25
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
А в привязанном разделе информацию о фундаментах зачеркивали, вносили изменение? Или повторный проект сразу был разбит на томики?
Раздел КР привязанной документации был единый. Мы сами делили на два томика: 1- полностью новое описание, новый фундамент, полностью новый томик. 2- это то, что осталось без изменения (раскладка плит например и т.п.). Не утверждаю, что это правильно, сами долго мучились с оформлением, да и у нас экспертиза особо не привередничала по поводу оформления.
Lana05 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2017, 06:18
#8
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Понятно, спасибо за ответы!
Я почему-то решил, прочитав Град. кодекс, что теперь можно проект повторного применения прикладывать "как есть", без привязки и т.п.
А так похоже все осталось как было, а еще через пол-годика - годик наверное в ГОСТе на оформление что-нибудь появится на этот счет, остается на это надеяться.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2017, 06:31
1 | #9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
А так похоже все осталось как было, а еще через пол-годика - годик наверное в ГОСТе на оформление что-нибудь появится на этот счет, остается на это надеяться.
Да, это поспешили убрать всё, относящееся к привязке (штампы и прочее). Необходимость повторного использования хоть документации в целом, хоть отдельных чертежей была и будет всегда. Причем это не обязательно какая-то сторонняя документация - хватает и своих чертежей.

Если нет по ГОСТ штампов, то получается, что надо и чужие чертежи переоформлять. Вот и приходится инженерам в порядке "гражданского неповиновения" использовать отмененные приемы привязки документов.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Оформление проекта с использованием проектной документации повторного применения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменения в СП вступили в силу во время прохождения экспертизы. Как быть? Artem0701 Организация проектирования и оформление документации 53 18.05.2021 10:10
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Правомерно ли в проекте перерисовывать серийные узлы Mitya Прочее. Архитектура и строительство 28 16.07.2014 17:57
Какой документ определяет ответственность экспертизы за проверку проектной документации? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 20 22.09.2010 19:38
оформление проектной документации ППР tottoro Прочее. Архитектура и строительство 6 08.06.2010 18:01