| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Какая зарплата в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2015, 12:08
Какая зарплата в проектировании?
owen
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 3

Добрый день уважаемые форумчане.

Интересует мнение опытных в проектировании людей. Сам я – вчерашний выпускник вуза, и вопросы у меня наивны, хоть мне и 24.
Сколько в среднем можно зарабатывать, работая проектировщиком, ГИПом? Интересует не столицы, а провинциальные города России. И насколько значим опыт?
Какое количество опыта в проектировании нужно иметь, чтобы уже начинать думать о должности ГИПа?
Я правильно понимаю, чтобы стать хорошим ГИПом, нужно иметь большой опыт именно в проектировании, расчетах конструкций?
При каких условиях в проектировании можно получать высокую зп? И какая зп может считаться в проектировании высокой? Что для высокой зп нужно в первую очередь: много связей или понимания того что делаешь или много левака или большой опыт или что-то еще?


Эту портянку лучше не читать, она похожа на троллинг, но такие вот мыслишки.
Строительство нравилось. Когда я учился в вузе, мечтал стать хорошим конструктором, ГИПом.
Но со временем, встретив огромное количество разных людей, мое мнение кардинально поменялось.
Так сложилось, что несколько лет (во время учебы) пришлось работать в лаборатории грунтов (необычной, т.е. не только ИГИ), немного занимаясь халтурками (проекты типа коттеджей). После этого я поработал и в цеху и инженером ПТО, а теперь (около полугода) работаю чертежником в маленькой, но очень хорошей фирме, где и рады бы учить меня тонкостям, но….
Еще к выпуску появилось стойкая неприязнь к профессии проектировщика, вплоть до отвращения. Как я оказался сейчас в проектной конторе – не понимаю))) Чувствую себя не на своем месте. Желания развиваться и разбираться в тонкостях-никакого.
Одногруппники, кто поумнее, ушли куда угодно, но только не в проектирование: кто на стройку, кто в продажи стройматериалов, кто в органы; а те кто никогда особо не блистал умом или решимостью пошли в проектные конторы (Этот факт смущает донельзя, может группа такая чуднАя). Я не встречал ни одного крупного руководителя или директора фирмы с опытом работы проектировщика. Такие люди вообще бывают? Или ГИП – это фактически потолок карьеры?
В принципе могу себя пересилить и стать развиваться в области проектирования, но только если это действительно может принести ощутимые дивиденды в дальнейшем. Отсюда мои вопросы в начале: сколько можно добиться и когда? Если приложить все свои усилия и голову и стоит ли оно того.
В общем, сейчас думаю либо бросить все это и заниматься чем-то другим, либо всерьез взяться за эту профессию. Сейчас – ни то ни се, работаю без особых стараний.

Последний раз редактировалось owen, 26.03.2015 в 12:25.
Просмотров: 97482
 
Непрочитано 28.03.2015, 12:56
#201
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Напишу про себя. Тоже считаю, что халтурить в рабочее время - это дикость. тут уже вопрос о непорядочности или порядочности человека. Максимум, что я позволяю себе сделать, это порыться в нормаксе на обеде, полистать типовые проекты и опросить матерых спецов на этом же обеде. У нас очень много работы, сроки нереальные, это норма для нас.
Хотя многие мои друзья этим занимаются и считают нормальным. Все официальной работой обеспечены под завязку. Но халтурить в нерабочее время и в выходные - это значит лишить себя свободного времени и отдыха. Идеальный вариант для меня - посидеть несколько вечеров в месяц дома до позднего вечера и все. Так и зарплата в целом выходит нормальная и не так устаешь.

Мне тоже близка позиция owena по поводу сути проектирования, но когда мне дали на работе чуть чуть побольше свободы, то стало полегче. + к тому я постоянно прошу себе что-то новое, интересное, выпрашиваю, что посложнее. Когда делаешь то, что раньше не делал ,так рабочий день проходит незаметно. Но увы рутина иногда вылазит, но я успокаиваю себя тем, что она есть в любом деле.

Много раз писали, что работать и зарабатывать можно только на любимой работе. Но уволиться можно всегда, а упущенное время все равно не вернется. Так что еще можно найти в себе силы попытаться найти что-то в своей работе такое, за что ее можно полюбить. Выезды на стройку, общение со строителями, творческая составляющая - найти что-то более простое, более технологичное.

" видел, как люди гаснут за компом" (кто-то писал) Надо делать все, что можно, только бы не угаснуть. Сама видела таких людей. они отличные исполнители, но серости и занудства им не занимать и, увы, для решения нетривиальных задач им не хватит энтузиазма. Хотя кто вообще сказал, что энтузиазм и активность полезны в проектировании.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 19:28
#202
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Максимум, что я позволяю себе сделать, это порыться в нормаксе на обеде, полистать типовые проекты и опросить матерых спецов на этом же обеде. У нас очень много работы, сроки нереальные, это норма для нас.
Саразан, а на форум заходите только в выходные? а как же зайти в контакт, почитать новости на яндексе? все это чуждо для Вас? Если да, то Вы - идеальная машина по проектированию!
...
Ваш работодатель хорошо оплачивает такой ответственный подход к своим обязанностям?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 20:27
#203
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
а на форум заходите только в выходные? а как же зайти в контакт, почитать новости на яндексе? все это чуждо для Вас?
Я отношусь к этому так - человеку который занят умственным трудом необходима разрядка, поэтому ничего страшного нет если он на 5 минут пару раз в час зайдет и посмотрит что-то вконтакте. Раньше на старой работе мы играли в хоккей в коридоре дважды в день, пока проветрится помещение. Классная игра - офисный хоккей мы ее называли. На самом деле это скорее что-то типа крикета - вместо клюшки трубка от рулонной бумаги. Шайба - таже трубка нарезанная цилиндриками по 10см. Задача - попасть в воротца из таких же цилиндриков, но так как цилиндр летит непредсказуемо в отличие от мяча, то сделать это не так просто. Но очень весело. :-).
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Если да, то Вы - идеальная машина по проектированию!
Никто не идеален, но это не имеет никакого отношения к выполнению другой коммерческой работы в рабочее время на рабочем оборудовании.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 20:47
#204
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Я отношусь к этому так - человеку который занят умственным трудом необходима разрядка
абсолютно согласен, поэтому и удивился описанию рабочего дня Саразан.
Цитата:
Никто не идеален, но это не имеет никакого отношения к выполнению другой коммерческой работы в рабочее время на рабочем оборудовании.
опять согласен. Если получаешь деньги за выполнение работы, нужно их отрабатывать. Если отрабатываешь свою зп и остается время, можешь потратить его на что угодно - контакт, хоккей, халтура. Разве нет?

Последний раз редактировалось mainevent100, 28.03.2015 в 21:52.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 22:23
#205
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Если получаешь деньги за выполнение работы, нужно их отрабатывать. Если отрабатываешь свою зп и остается время, можешь потратить его на что угодно - контакт, хоккей, халтура. Разве нет?
Т.е. если отрабатываешь то всё хорошо, а если будешь работать в убыток то будешь платить работодателю?
Колян вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 22:29
#206
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Т.е. если отрабатываешь то всё хорошо, а если будешь работать в убыток то будешь платить работодателю?
это значит - что надо разогнать менеджеров, не способных обеспечить некий запас работы + материальную мотивацию за производительность. Или уволить сотрудника-чтобы не вносил разброд в местное "болотце")
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 22:45
#207
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Ну еще нужно учитывать, что у работников может быть одинаковая зп и разная производительность. Дак вот человеку, который делает больше, а получает так же (а еще хуже, если меньше) совсем не комфортно заниматься в рабочее время только основной работой
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 23:01
#208
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
И вот будет сделка и будете Вы охотно делиться с другими сотрудниками наработками чтобы они получили 100 за то, за что Вы в свое время получили 15?
И начинается - это мои узлы, это мои блоки.
Чужими руками жар загребать-это по нашему. Но вот сделкали это или результат работы менеджерскоо состава - это вопрос. Грамотный союз проектировщика и "неупрямого" монтажника в раз решает проблему плагиата. Однако беда-грамотных спецов окружают "присоски" снижающие фонд з/п тем,что "генералам" объясняют как они просрали поделились "наработками" за бесплатно. Благо не сами являются исполнителями.
Не руководители за частую являются причиной конфликтов,а некоторые члены коллектива "поющие басни по праздным дням".

Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Гарантии нет - но я не привык ограничивать свободу людей - хочет - уйдет. Найдем другого.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 29.03.2015 в 09:59.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 02:17
#209
Val-Nik


 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 51


Да развеж-это деньги!!! Не ценят у нас проектировщиков, только фанаты и занимаются, пора создавать союз конструкторов.
Архитекторы себя защищают, союз архитекторов создали, в народе даже и не знают, что безопасность зданий зависит только от конструктора- самая большая ответственность, при самой маленькой оплате среди всех специальностей участвующих в проектировании. Посмотрите последнюю редакцию разбивки оплаты по разделам, и сопоставьте объемы.
Может стоит поднять вопрос о четком разделении объемов работ между архитекторами и конструкторами. По разбивке архитектор должен отвечать за теплозащиту, шумоизоляцию, а на деле у него образования для этого не хватает, все делают конструкторы.
Val-Nik вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 07:24
#210
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Val-Nik Посмотреть сообщение
пора создавать союз конструкторов
Знаете сколько было желающих создать такой союз и сколько их создавали? со встречами, обсуждениями, банкетингом, а иногда и саунингом? И всегда получался пшик. Потому что те кто организовывал и те кто приходили чаще всего хотели не на других посмотреть, а себя показать - какие они умные и красивые, рассказать, что они "самые лучшие проектировщики, а все остальные только демпингуют и делают ерунду" и у каждого был и случай соответствующий припасен когда он, героическими усилиями исправлял сделанное этими недоумками из Москвы, Питера, Саратова, Минска или после немцев или финнов, которые не только не знают нашей специфики проектирования, но и вообще ничего не знают - загружают в свою программу и тупо ставят двутавры не задумываясь о том, что программа им выдала.
Цитата:
Сообщение от Val-Nik Посмотреть сообщение
Архитекторы себя защищают, союз архитекторов создали
Архитекторы грызутся между собой гораздо сильнее конструкторов. Каждый мнит себя единственным кто "проектирует современные европейского уровня здания", а все остальные рисуют ерунду и только и делают что проектирую стеклянных монстров на месте исторических памятников.
Цитата:
Сообщение от Val-Nik Посмотреть сообщение
Может стоит поднять вопрос о четком разделении объемов работ между архитекторами и конструкторами. По разбивке архитектор должен отвечать за теплозащиту, шумоизоляцию, а на деле у него образования для этого не хватает, все делают конструкторы.
Ну так поставьте перед своим начальством. Перед кем Вы ее поставите?
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
халтура. Разве нет?
Я разве против. Если в фирме сделка и человек сделал всю свою работу, пусть человек идет домой и там делает халтуру. У нас так бухгалтер работает - у нее есть рабочее место, приходит, делает свою работу, потом идет гуляет.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Чужими руками жар загребать-это по нашему.
А в чем чужими? Фирма заплатила человеку за разработку узла? Она должна еще раз платить другому человеку за разработку этого узла?
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 10:25
#211
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
А в чем чужими? Фирма заплатила человеку за разработку узла? Она должна еще раз платить другому человеку за разработку этого узла?
Нет не другому. Автору при повторном применении типовых решений. Причём здесь менеджеры в виде ПТО, СДО, плановый, экономический? Они то за что должны получать? А ведь получают. И в отпуска за свой счёт не уходят когда работы нет. Но при этом являются прямыми участниками в "завале" работы - затягивание сроков, наработка брака и т.д.
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Архитекторы грызутся между собой гораздо сильнее конструкторов. Каждый мнит себя единственным кто "проектирует современные европейского уровня здания", а все остальные рисуют ерунду и только и делают что проектирую стеклянных монстров на месте исторических памятников.
Это в разы больше развивается среди вышеуказанного офисного планктона. Архам хотябы есть чем мериться.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 29.03.2015 в 10:43.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 10:36
#212
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
А в чем чужими? Фирма заплатила человеку за разработку узла? Она должна еще раз платить другому человеку за разработку этого узла?
Следует, наверно, все таки различать текущую работу (что действительно оплачивает фирма) и наработки сотрудников, направленные на повышение производительности, уменьшении числа ошибок и т.д. Если руководство фирмы считает, что те-кто работает "по шаблону" и кто способен решать вышеперечисленные нестандартные задачи, должны получать одинаково-то любой нормальный проектировщик свои наработки постарается оставить себе. Иначе - это стимуляция клинической жадности и дилетантства руководства, не способного смотреть дальше собственного кошелька)

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Автору при повторном применении типовых решений.
Тут уже юридический вопрос. Автор разработал узел в свое личное время, на своем компе, на своем купленном софте? Ведь те же патенты на изобретения берутся на фирму, а не на группу разработчиков - осуществивших за счет фирмы это открытие.
А вот то, что за разработку удачных типовых решений неплохую премию заплатить с учетом экономии времени при последующем использовании - это логично) и стимулирует людей на дальнейшие инновации в хорошем смысле этого слова.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 10:49
#213
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Нет не другому. Автору при повторном применении типовых решений.
Не согласен. Возьмем допустим программу. Человек создал ее в свободное время, т.е. вложил в нее свое время и деньги. Стал продавать и за каждое повторное использование он вправе получать определенную сумму. Причем общая сумма сборов может оказаться как намного больше (что редко), так и намного меньше (что чаще) чем вложенные деньги. Это его личное дело, он сам себе маркетолог и сумму устанавливает сам. Тоже касается допустим библиотеки блоков, которую человек создал в неоплаченное время, да организация должна платить ему за использование результата его труда и возможно каждый раз - потому что в этом случае Вася который создал библиотеку это не тот же самый Вася, который является инженером в компании, Вася теперь может и в другую компанию продавать результат. Тоже самое в отношении предметов искусства например - напиши книгу, и если кто-то выложит за нее больше чем пара сотен рублей - продавай и зарабатывай.
Совсем другое дело. Когда я дал Вам рабочее место, купил ПО и компьютер и вы в оплаченное мной рабочее время создали библиотеку блоков. В этом случае, извините, это служебное произведение - право на имя будет за Вами, но все имущественные права (т.е. то что будет приносить доход) принадлежат мне. Потому что я взял на себя все риски - вы денежки получили, а вот я верну ли хотя бы свое это еще вопрос.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Это в разы больше развивается среди вышеуказанного офисного планктона.
Я бы предложил не уходить в холивар планктонVSинженеры. Есть тупые менеджеры, есть тупые директора, есть тупые конструктора. Все зависит от человека. Тут же принцип такой - не нравится тебе директор - уволился, сам стал директором, купил только лицензионное ПО, платишь только белую большую зарплату, каждому купил кресло Aeron. Кто же запрещает? Это ведь со стороны кажется что труд менеджера (архитектора, конструктора, токаря) простой. А на деле-то оказывается что если делать свое дело хорошо, впахивать придется на любой должности.

----- добавлено через 31 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Сергей812
Опередили :-)
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 11:00
#214
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Я всегда был противником халтур в рабочее время. Только чем отличается инженер ПТО играющий в домино и карты на компьютере от конструктора выполняющего халтуру?
В момент халтуры конструктор повышает свой уровень квалификации. Что повышает инженер ПТО?
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А вот то, что за разработку удачных типовых решений неплохую премию заплатить с учетом экономии времени при последующем использовании - это логично) и стимулирует людей на дальнейшие инновации в хорошем смысле этого слова.
Где эти премии? Отпуск за свой счёт, которому так ратуют здесь - это считается премией?
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
не нравится тебе директор - уволился
Уже второй раз.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 29.03.2015 в 11:07.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 11:06
#215
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Только чем отличается инженер ПТО играющий в домино и карты на компьютере от конструктора выполняющего халтуру?
1. Он не создает конкуренции компании. А вы работаете на конкурентов.
2. Он получает разрядку, отдых если хотите, Вы напрягает свой мозг. Более того - многозадачности не получится. Ваш мозг занят халтурой - надо же помнить где какой стержень, где закладную какую поставил - голова кругом идет, а вы ее забиваете.
3. Его тоже надо выгнать если он играет в карты. Вот если присел 10 раз и дальше стал работать - пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
В момент халтуры конструктор повышает свой уровень квалификации.
Типичная отмазка, но чаще всего далекая от реальности.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Не руководители за частую являются причиной конфликтов,а некоторые члены коллектива "поющие басни по праздным дням".
задача руководителя как раз избавить фирму от таких певцов.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 11:15
#216
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
2. Он получает разрядку, отдых если хотите
Прекрасный отдых во время размножения и брошюрования чертежей. А то всю смену получает разрядку и в течении всего годового фонда времени. При этом организация несёт убытки. Хорош сотрудник.
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Типичная отмазка, но чаще всего далекая от реальности.
Например поиск новых методических материалов и изучение - это повышение уровня. Если КМщик не "опускается" ниже нагрузок на фундамент - это его уровень. А если "опускается" - то это уже более высокий уровень. Изучить/освоить основания и фундаменты на практике легче чем в теории.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 29.03.2015 в 11:20.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 11:15
#217
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,171


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Тоже касается допустим библиотеки блоков, которую человек создал в неоплаченное время, да организация должна платить ему
Купил бы билет посмотреть на это.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 11:20
#218
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Offtop: только потом инженер ПТО поедет "месить грязь" на стройке (если это нормальный инженер, решающий реальные задачи, а не перекладывающий бумажки) , а проектировщик останется в теплом офисе)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 11:23
#219
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а проектировщик останется в теплом офисе
Ваши слова, да Богу в уши. Пойдёт проектировщик для реального решения вопроса, а не для ознакомления. А "присоска" с умным видом доложит о проделанной работе.
p.s.Я обожаю частный бизнес. Директора частных фирм - это самое прогрессивное что может быть в качестве альтернативы гос.уреждениям. Директор несёт риски в том числе и за качество сотрудников. Шашкой особо не намашешься.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 11:27
#220
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Купил бы билет посмотреть на это.
Легко. Мне нужны некоторые изображения каркасов и закладных деталей для программы расчета спецификаций.
Готов заплатить, правда это работа скорее для студента. Потому что альтернатива этого - мне придется садить студента и платить ему. В общем-то мне без разницы кому платить - вы к тому же не будете занимать место в офисе.
Только давайте так - с каждого проданного экземпляра программы в которой будут изображения я буду платить Вам...м. допустим по 200 рублей. Но если эту программу никто не купит, то Вы тоже не будете иметь претензий. Я заплачу за один раз использования этих изображений в экземпляре программы в нашей фирме - 200 рублей. Идет?
Добавлено:
Собственно этот пример очень показателен для любителей "получить роялти" за сделанную уже однажды работу. Он показывает, что мне при таких раскладах это очень выгодно. Т.е. я нанимаю людей - один чертит библиотеку, другой пишет оболочку, третий продает за процент от продаж. Пока ничего не продано - это не мои риски, я не затратил практически ни копейки. Если дело пойдет, я буду получать "свои 7-8%", если дело не пойдет я тоже в общем-то ничего не теряю. Т.е. владельцу именно такая, честная сделка гораздо выгоднее.

Последний раз редактировалось realdoc, 29.03.2015 в 12:02.
realdoc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск