| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Насколько близко к существующей газовой трубе можно подогнать сваебой?

Насколько близко к существующей газовой трубе можно подогнать сваебой?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2011, 16:38 #1
Насколько близко к существующей газовой трубе можно подогнать сваебой?
Tuman
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 87

Подскажите пожалуйста. Идёт газопровод по опорам на высоте 6 м. Надо вдоль него проложить трубопровод так же на высоте 6 м. Положить на сущ. конструкцию возможности нет. Насколько близко можно подогнать сваебой чтобы забить сваи?
Просмотров: 3750
 
Непрочитано 20.06.2011, 18:01
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


СНиП 3.02.01-87 Земляные сооружения, основания и фундаменты
Цитата:
11.1. Выбор оборудования для погружения свайных элементов длиной до 25 м следует производить в соответствии с указаниями обязательных приложений 5 и 6 исходя из необходимости обеспечения предусмотренных проектом фундамента несущей способности и заглубления в грунт свай и свай-оболочек на заданные проектные отметки, а шпунта - заглубления в грунт, Выбор оборудования для забивки свай длиной свыше 25 м выполняется с использованием программ, основанных на волновой теории удара.
Цитата:
11.4. Не допускается погружение свай сечением до 40х40 см на расстоянии менее 5 м, шпунта - 1 м и полых круглых свай диаметром до 0,6 м - 10 м до подземных стальных трубопроводов с внутренним давлением не более 2 МПа. Погружение свай и шпунта около подземных трубопроводов с внутренним давлением свыше 2 МПа или на меньших расстояниях можно производить только с учетом данных обследования и при соответствующем обосновании в проекте.

При применении для погружения свай и шпунта молотов или вибропогружателей вблизи существующих зданий и сооружений необходимо оценить опасность для них динамических воздействий исходя из влияния колебаний на деформации грунтов оснований, технологические приборы и оборудование, а также допустимости уровня колебаний по санитарным нормам.

Примечание. Оценку влияния динамических воздействий на деформации оснований, сложенных горизонтальными, выдержанными по толщине слоями (допускается уклон не более 0,2) песка, кроме водонасыщенных мелких и пылеватых, можно не производить при забивке свай молотами массой до 7 т на расстоянии свыше 15 м, при вибропогружении свай - 25 м и шпунта - 10 м до зданий и сооружений. В случае необходимости погружения свай и шпунта на меньших расстояниях до зданий и сооружений должны быть приняты меры по уменьшению уровня и непрерывной продолжительности динамических воздействий (погружение свай в лидерные скважины, снижение высоты подъема молота, чередующаяся забивка ближайших и более удаленных свай от зданий и др.) и проводиться геодезические наблюдения за осадками зданий и сооружений.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2011, 06:23
#3
Tuman


 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 87


но ведь газопровод наземный
Tuman вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2011, 09:51
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Тогда надо считать воздействие.
Как не знаю.

Видимо определять поля напряжений под существующими фундаментами и складывать их с волнами от ударов.
Первое видимо по СНИП основания и фундаменты, а второе не знаю...
Может быть каждый удар это сдвижение сваи вдоль своего проектного положения... Т. е. и волны будут 2 видов одновременно: сдвиг грунта вдоль тела уже забитой сваи и сжатие грунта под концом сваи.
Думаю можно учитывать только волны от сжатия.
А сравнивать суммарное напряжение даже не знаю с чем... С пределом прочности на одноосное сжатие, как то не очень...
Хотя наверное с ним.
+ определить собственную частоту существующего сооружения и не попасть в неё частотой ударов.

Но это я просто думаю... На самом деле не знаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 21.06.2011 в 10:22.
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Насколько близко к существующей газовой трубе можно подогнать сваебой?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
насколько близко можно располагать автостоянки около торгового центра? Matiass Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 9 01.07.2009 15:23