Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Насколько сложные задачи моделирования можно решать в автокаде? (приводим примеры)

Насколько сложные задачи моделирования можно решать в автокаде? (приводим примеры)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.01.2013, 15:51 #1
Насколько сложные задачи моделирования можно решать в автокаде? (приводим примеры)
Доктор ТуамОсес
 
Разработчик новых концепций
 
Бутан
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 103

Сейчас вот подбираю САПР под задачу. Поэтому интересуюсь насколько велик потенциал у автокада.

Вот к примеру. Можно в автокаде решить такую задачу.

Есть точные твердотельные модели винта и гайки.

Нужно построить график зависимости максимального зазора и и силы трения в зависимости от угла вкручивания винта в гайку.

Можно это реализовать в автокаде?

А ещё бы хорошо бы было если бы была возможность снять мультик в любой точке (с любого ракурса ) моделей, чтобы визуально видеть как происходит вкручивание

================================
Вообщем, приведите примеры самых сложных задач, которые Вы решали в автокаде, чтобы я смог прикинуть потенциал автокада
Просмотров: 8792
 
Непрочитано 20.01.2013, 15:59
#2
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Доктор ТуамОсес Посмотреть сообщение
Нужно построить график зависимости максимального зазора и и силы трения в зависимости от угла вкручивания винта в гайку.
Если есть матобеспечение, то построить график в AutoCAD как два байта переслать.
__________________
Смысл существования AutoCAD-а в самом существовании AutoCAD-а.
forMA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2013, 16:12
#3
Доктор ТуамОсес

Разработчик новых концепций
 
Регистрация: 27.12.2012
Бутан
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от forMA Посмотреть сообщение
Если есть матобеспечение, то построить график в AutoCAD как два байта переслать.
Не, не, не

Я имею ввиду всё сделать средствами автокада (возможно с привлечением встроенных средств программирования типа лисп,VBA и т.п.):

и модели, и расчёты и "мультики"
Доктор ТуамОсес вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2013, 17:59
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


Цитата:
Сообщение от Доктор ТуамОсес Посмотреть сообщение
потенциал у автокада.
учитывая
Цитата:
Сообщение от Доктор ТуамОсес Посмотреть сообщение
с привлечением встроенных средств программирования типа лисп,VBA и т.п.
бесконечен. Равно как и у любой другой программы.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2013, 20:32
#5
Доктор ТуамОсес

Разработчик новых концепций
 
Регистрация: 27.12.2012
Бутан
Сообщений: 103


Кулик Алексей aka kpblc,
А конкретней.
Можете привести примеры, что конкретно Вам удавалось "наваять"? Из наиболее сложного/навароченного.

Понятно, что теоретически "потенциал бесконечен" а вот практически все мы понимаем что у любой САПР есть предел, планка, выше которой прыгнуть практически невозможно.

Это примерно как сказать, что человек имеющий компиляторы С++/C# теоретически может написать сам виндовс 8.
Но практически все мы понимаем, что это займёт у него миллиард лет

Последний раз редактировалось Доктор ТуамОсес, 20.01.2013 в 20:55.
Доктор ТуамОсес вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2013, 21:25
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


Цитата:
теоретически "потенциал бесконечен"
А изначально о практике вообще-то вопрос и не звучал.
Цитата:
у любой САПР есть предел, планка, выше которой прыгнуть практически невозможно.
В 99% случаев эта планка находится между клавиатурой и креслом.

Offtop: Все, что я "наваял", мало интересно широкой публике. Автоматическая настройка AUtoCAD, автоматическая поддержка стандартов предприятия, составление спецификаций материалов дя проектов, выполненных в АА2006-2008... Много чего было, сейчас все и не упомнить.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2013, 22:10
#7
Доктор ТуамОсес

Разработчик новых концепций
 
Регистрация: 27.12.2012
Бутан
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
А изначально о практике вообще-то вопрос и не звучал.

В 99% случаев эта планка находится между клавиатурой и креслом.

Offtop: Все, что я "наваял", мало интересно широкой публике. Автоматическая настройка AUtoCAD, автоматическая поддержка стандартов предприятия, составление спецификаций материалов дя проектов, выполненных в АА2006-2008... Много чего было, сейчас все и не упомнить.
Т.е. у Вас большой опыт.
А как с точки зрения Вашего опыта Вы оцениваете сложность решения моей задачи (я о винте и гайке в первом посте)
Доктор ТуамОсес вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 10:34
#8
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,921


Сама задача жутко интересная. Тоесть винт вкручивается не соосно, мнет витки резьбы попав не в те витки... При этом как-то умудряется происходить учет взаимного положения начала резьба... Да и нагрузки кроме отвертки в этот момент как-то особо не наблюдаются...
Автокад не для таких расчетов и мультиков, он в первую очередь оформительская программа. Хотя можно все, только "прокладку" надо поставить нужную
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2013, 19:15
#9
Доктор ТуамОсес

Разработчик новых концепций
 
Регистрация: 27.12.2012
Бутан
Сообщений: 103


Fogel, Т.е. описанную мной задачу решать в автокаде - это всё равно что зубочисткой пилить дерево в три обхвата?
Доктор ТуамОсес вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 21:58
#10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Т.е. описанную мной задачу решать в автокаде - это всё равно что зубочисткой пилить дерево в три обхвата?
В AutoCAD можно решить любую вычислительную задачу, а потом еще и смоделировать результаты, в том числе в 3D. С помощью шатных средств программирования.

Но при одном непременном условии - необходимо выполнить постановку задачи. Не в смысле "поставить задачу двоим из ларца": "Надо! И к утру!" А в смысле расписать методику, алготитмм, формулы и т.п. Или найти (за хорошие деньги) того, кто это сделает.

На форуме найдутся человек двадцать, которые хоть "сферического коня в вакууме" разработают.

Кстати, без постановки задачи ни в какой среде хоть программирования, хоть моделирования, хоть научных расчетов ничего сделать нельзя.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2013, 22:12
#11
Доктор ТуамОсес

Разработчик новых концепций
 
Регистрация: 27.12.2012
Бутан
Сообщений: 103


ShaggyDoc, Постановка задачи есть в корневом посте
Доктор ТуамОсес вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 22:19
#12
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Доктор ТуамОсес, если задача правильно поставлена, то встает второй пункт - а целесообразны трудо и прочие затраты для выполнения такой задачи данным инструментом
asys вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2013, 22:22
#13
Доктор ТуамОсес

Разработчик новых концепций
 
Регистрация: 27.12.2012
Бутан
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
Доктор ТуамОсес, если задача правильно поставлена, то встает второй пункт - а целесообразны трудо и прочие затраты для выполнения такой задачи данным инструментом
Точно так. Поэтому я и создал эту тему, чтобы выяснить насколько целесообразно использовать автокад для сложных задач моделирования.
А то вдруг может получиться так, что использование автокада для моих задач будет выглядеть как пиление дерева в 3 обхвата зубочисткой
Доктор ТуамОсес вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 22:50
#14
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


в данном вопросе - нецелесообразно, но можно. Но тут встает третий пункт - доступность и перечень наличных инструментов. Если руководство раскошелилось только на автокадовскую лицензию, но ставит подобные задачи - тогда вперед и с песней

зы. и требуйте прибавку к зарплате и срокам за излишние трудозатраты и молоко за вредность производства
asys вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 22:57
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Доктор ТуамОсес Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, Постановка задачи есть в корневом посте
Это не постановка задачи для программирования. Это из серии "партия сказало надо". Постановщика задачи в программировании гораздо сложнее самого процесса кодирования.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 12:30
#16
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Доктор ТуамОсес Посмотреть сообщение
А то вдруг может получиться так, что использование автокада для моих задач будет выглядеть как пиление дерева в 3 обхвата зубочисткой
Для разовой задачи может оказаться, что вполне достаточно, конечно не зубочистки, но двуручной пилы, с которой можно сравнить стандартный Acad. А если задач много и надо выполнять план на потоке ("отдай за пайку 6 кубов и вся любовь"(С) ), то надо задуматься по меньшей мере о бензопиле "Дружба" (Inventor, Solidworks, Pro Engineer) или даже о чем-то покруче (серьезное программирование под Акад или комплексы типа Ansys, Unigraphics).
Цитата:
Если руководство раскошелилось только на автокадовскую лицензию, но ставит подобные задачи - тогда вперед и с песней
+100500
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2013, 19:03
#17
Доктор ТуамОсес

Разработчик новых концепций
 
Регистрация: 27.12.2012
Бутан
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Для разовой задачи может оказаться, что вполне достаточно, конечно не зубочистки, но двуручной пилы, с которой можно сравнить стандартный Acad. А если задач много и надо выполнять план на потоке ("отдай за пайку 6 кубов и вся любовь"(С) ), то надо задуматься по меньшей мере о бензопиле "Дружба" (Inventor, Solidworks, Pro Engineer) или даже о чем-то покруче (серьезное программирование под Акад или комплексы типа Ansys, Unigraphics).

+100500
Вот вот.

Цитата:
Вот проекты в Tekla Structures 1.45 млн деталей. Вот это 3D. А 3D в автокаде это смех и грех.
(с) ОТСЮДА
Доктор ТуамОсес вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 20:12
#18
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


Доктор ТуамОсес, тебя не смущает, что а) по ссылке требуется регистрация; б) далеко не каждый на работе имеет доступ к рутрекеру и, наконец, в) попробуй озвучить свое мнение, а не цитировать к месту и не к месту чужие высказывания.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2013, 20:20
#19
Доктор ТуамОсес

Разработчик новых концепций
 
Регистрация: 27.12.2012
Бутан
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Доктор ТуамОсес, тебя не смущает, что а) по ссылке требуется регистрация; б) далеко не каждый на работе имеет доступ к рутрекеру
ОК. Исправлю (надеюсь к яндексу у всех есть доступ и яндекс ни у кого не забанен?):
Цитата:
Вот проекты в Tekla Structures 1.45 млн деталей. Вот это 3D. А 3D в автокаде это смех и грех.
(с) ОТСЮДА
Полтора миллиона 3D-деталей в модели - вот это я понимаю.
Автокад с таким справиться?
Доктор ТуамОсес вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 20:30
#20
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
1.45 млн деталей. Вот это 3D
Автор этих строк явно страдает гигантоманией. Как правило, чем большим количеством деталей в объекте может ворочать САПР, тем слабее в ней возможности геометричеких построений. Есть такая САПР, как AVEVA (предназначена для крупных объектов типа ТЭЦ или НПЗ с огромной трубной обвязкой), для нее и 10 млн. деталей не вопрос (развито управление детализацией, серьезная подсистема управления проектом), но построить в ней сколь нибудь сложную поверхность - практически невозможно, набор геометрических построений очень жестко ограничен с целью стандартизации и упрощения модели. С Tekl'ой не работал, но, думаю, в ней почти то же самое.
В машиностроительных САПР средней руки типа Inventor'a тоже не всякую поверхность можно построить (может в последних версиях исправились).
В отличие от таких САПР, работающих со стандартизированными задачами, в Акаде можно решать множество нестандартных. Рецепт в посте #10

Добавлено
Цитата:
Если есть матобеспечение, то построить график в AutoCAD как два байта переслать.
Если у Вас все задачи вроде той, что в посте #1, я бы серьезно задумался об Ansys или подобном комплексе. Матобеспечение, которое в Акаде надо писать самому, там уже есть.

Offtop: И вообще, какие реальные задачи перед Вами стоят? Концепции чего разрабатываете? А то в последнее время это слово превратилось почти в ругательство, в синоним разговора ни о чем и ширмы для отмывания денег.

Последний раз редактировалось kp+, 22.01.2013 в 20:54.
kp+ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Насколько сложные задачи моделирования можно решать в автокаде? (приводим примеры)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19