| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Посоветуйте курсы по проектированию систем водоснабжения и водоотведения

Посоветуйте курсы по проектированию систем водоснабжения и водоотведения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.06.2013, 15:09 #1
Посоветуйте курсы по проектированию систем водоснабжения и водоотведения
Slinky
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 8

Здравствуйте дамы и господа. Посоветуйте пожалуйста в Санкт-Петербурге курсы по проектированию систем водоснабжения и водоотведения. У меня базовое высшее техническое образование по специальности "промышленная теплоэнергетика". Интересуют курсы не для повышения квалификации, а для познания предмета с нуля, то есть "для чайников")

Заранее прошу прощения у модераторов, если запостил топик не в тот раздел. На форуме я недавно.
Просмотров: 8133
 
Непрочитано 13.06.2013, 15:24
#2
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Slinky Посмотреть сообщение
курсы по проектированию
А что? Бывают курсы по проектированию?
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2013, 15:26
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


я, как человек, закончивший политех по специальности "инженерные системы зданий и сооружений" Offtop: (спалился), считаю, что ни курсов, ни просто высшего образования по этому направлению в питере нет.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2013, 15:30
#4
Slinky


 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 8


Хм. Ок. Тогда поставлю вопрос по другому. Мне очень интересно в данный момент это направление "Водоснабжение и водоотведение" и на работе в меня верят. Иди, говорят, учись!). Образование не профильное, но в какой то степени смежное с интересующей темой. С чего начать мне свой путь проектировщика в области водоснабж. и водоотвед.
Slinky вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2013, 15:32
#5
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Лучшие курсы - это, пожалуй продолжительная работа по данной специальности под руководством хорошего ГИПа ОВшника (мое скромное мнение). А также штудирование тематической (и нормативной) литературы. Вот тут знатоки форума, думаю, смогут подсказать.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2013, 17:25
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Мне очень интересно в данный момент это направление "Водоснабжение и водоотведение" и на работе в меня верят. Иди, говорят, учись!
Ну так скажите: "Пойду. За ваши харчи. Да платите мне за период обучения". И этого реально можно добиться - ВК-шники всегда в дефиците, думаю что и в Питере тоже. Это же не какая-нибудь болтологическая "наука".

Вообще-то, чтобы работать по ВК в отношении сантехнических систем зданий особого образования и не надо. Нет там никаких особых сложностей, особенно для специалиста с высшим образованием по промышленной теплоэнергетике. Есть конечно, масса деталей и нюансов, которые легко постигаются по мере работы (лучше сначала под опытным руководством) и самостоятельного изучения СНиП и литературы. Рискну даже предположить, что по стране в целом большинство ВК-шников без специального образования. Просто не в каждом ВУЗе и не в каждом городе такая специальность есть.

Какие-то курсы ничего не дадут. Кто на них учить-то будет? Курсы бывали полезными для уже работающих специалистов, да когда на них читал, например Добромыслов (автор СНиП). Но он уже умер.

Для более сложных, чем оборудование зданий направлений "Водоснабжения и водоотведения" (водозаборы, очистка и т.п.) знаний необходимо гораздо больше. Но и тут курсы не помогут. Можно начать работать, а попутно второе образование получить. Лишним оно точно не будет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2013, 17:47
#7
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
под руководством хорошего ГИПа ОВшника
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
ВК-шники всегда в дефиците
Поймал себя на мысли, что не знаю сокращений ОВ и ВК. Всегда думал, что ОВ - это отопление и водоснабжение, потому как в нашей конторе отоплением, водоснабжением и канализацией занимается один отдел, а вентиляцией и отоплением для наших объектов - вообще другая контора. Посмотрел Таблицу Б1 Приложения Б ГОСТ Р 21.1101-2009 - там марка ОВ - Отопление, вентиляция и кондиционирование, ВК - Водоснабжение и канализация. Был не прав. Прошу прощения.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2013, 10:24
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


В СПбГАСУ есть 9 месячные курсы переподготовки ВК. Я там учился на КМ, КЖ. Очень хороший институт переподготовки. Не знаю, как на ВК, а на КМ-КЖ мне понравилось. Очень много знаний вынес.

Друга на работе так же послали на высшее ВК в ЛИИЖТ-ПГУПС заочно. Ничему он там хорошему не научился, только штаны 4 года там просидел лишние. И денег вбухал до фига. Потом, когда увольнялся, вынужден был отдать часть денег фирме за учебный договор. За то у него были дополнительные бонусы. В связи с учебным договором и "невозможностью" уволиться его без оплаты на работе с ним начали обращаться как со скотом. Зарплату не повышали, работой загружали...

Думайте сами.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2013, 12:29
#9
Slinky


 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 8


Да, в СПбГАСУ отличнейшие курсы, мне их уже рекомендовали, спасибо, только вот им уже второй год слушателей не набрать. В ПГУПСе учился, не знаю как там на курсах переподготовки, я учился заочно, факультет "Промышленная теплоэнергетика". Преподаватели в большинстве своем отличные. И если ты сам настроен на учебу, то свои знания получишь. Нашел неплохие курсы в Политехе, программа вроде толковая, и цена не очень большая, относительно).
Slinky вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2013, 12:42
1 | 1 #10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
В СПбГАСУ есть 9 месячные курсы переподготовки ВК. Я там учился на КМ, КЖ. Очень хороший институт переподготовки. Не знаю, как на ВК, а на КМ-КЖ мне понравилось. Очень много знаний вынес
Да за 9 месяцев непрерывной подготовки (не отвлекаясь на "ненаучный капитализьм" и "историю ПЖВ") можно по любой инженерной специальности хорошие знания получить. Но тоже зависит от преподавателей. По одной специальности могут быть отличные специалисты, а по другой - ничтожества. Так оно всегда было, а теперь - особенно заметно.

Цитата:
Потом, когда увольнялся, вынужден был отдать часть денег фирме за учебный договор.
Вот потому лучше просто придти (желательно для начала кому-то под крылышко) и нагло заявить, что ты "лучший специалист в мире по ВК". Потом, если что, сказать "а я думал это Воздухоплавание и Космонавтика". Тут на форум уже заходила одна "космонавтка по ВК". Как говорил товарищ Бендер (в желтых ботинках): "А буквы вы умеете? Тоже не умеете? Совсем нехорошо! Ведь мы-то художники! Ну, дня два можно будет мотать, а потом выкинут". Но после выкидывания человек уже будет "работавшим по ВК". Со стажем.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Посоветуйте курсы по проектированию систем водоснабжения и водоотведения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Курсы по расчёту и проектированию башен и мачт на оттяжках Heavy Metall Расчетные программы 15 19.08.2013 09:38
Где почитать про Чрезвычайные ситуации в системах водоснабжения и водоотведения? aleks0105 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 18.12.2011 10:34
Ищу пособие по проектированию сетей водоснабжения и канализации в сложных инженерно-геологических условиях maybik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 14.12.2009 16:32