| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > разъяснение п. 1.10 СНиП 3.02.03-84 временная крепь горной выработки в ПОС

разъяснение п. 1.10 СНиП 3.02.03-84 временная крепь горной выработки в ПОС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.04.2011, 16:34
разъяснение п. 1.10 СНиП 3.02.03-84 временная крепь горной выработки в ПОС
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,684

Прошу разъяснить этапы проектирования.
1) Что именно должно быть в ПОС, что в рабочих чертежах на стадии РД, что в ППРах ?
2) Где и как возникает паспорт крепления горной выработки ?
3) Что именно имеется в виду в пункте СНИПа ? Как это оформить ?
4) Необходим ли томик ПОС.РР (расчёты временной крепи) на стадии ПД ?
5) Если не нужен расчёт, то как сделать искомое обоснование ?
6) Какие исходные данные нужны ? Чем это может регламентироваться ?

СНиП 3.02.03-84 Подземные горные выработки
Цитата:
1.10. ... В ПОС следует обосновать применение ... способа проведения выработок (комбайнового или буровзрывного), выбор типа и конструкции временной крепи, а также длину участка выработки с временной крепью.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 34166
 
Непрочитано 08.09.2017, 16:19
#81
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от petroffdv Посмотреть сообщение
вопрос про подкладки был задан не случайно из-за того, что я ничего не нашел про них в нормах, а так как все и так будет бетонироваться поэтому и спросил у сообщества, где найти информацию про них в нормах что бы их не устанавливать/устанавливать? повторюсь, я понимаю что для более плотного прилегания и увеличения площади опирания их установка целесообразна, но если и так все стоит и не трещит, смысл их ставить? в вор добавил объем тем самым удовлетворил заказчика.
Наверное, потому не нашли, что никто никогда их не делает. Стойка опускается в лунку - и всё, никуда она больше не денется.
Но никто не запрещает делать подкладки. Это проектное решение. Если возникнет вопрос: "а зачем?", то придётся предоставить обоснование проектного решения. Если такого проектного решения в нормах нет, то придётся изобразить расчёт и бла бла бла...

Но это всё лишнее. Вопрос решается в лоб: заказчик попросил - проектировщик добавил.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2017, 16:23
#82
petroffdv

инженер
 
Регистрация: 22.07.2011
Москва
Сообщений: 31
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Но это всё лишнее. Вопрос решается в лоб: заказчик попросил - проектировщик добавил.
+1
petroffdv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2017, 22:08
#83
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Offtop: На весь интернет ни одной картинки сталежелезобетонной крепи. Как не было 5 лет назад, так и теперь нет.
Offtop: Вообще её обычно делают обратно замкнутой... Так то... То есть стойки должны опираться на плиту основания...
Хотя, может быть я просто мало видел.
А камеры делают не сталежелезобетонными, а железобетонными или бетонными. Но это я из учебника говорю, сам не видел.


Если учитывать, что стальной каркас понесёт только небольшие случайные вывалы (а далее бетон успеет набрать прочность), то пяту можно и не делать. Тут всё зависит от работы крепи во времени.

Но надо быть я не знаю кем, чтобы опереть любую стойку из двутавра не на пластинку. Не понимаю даже как такой вопрос мог возникнуть. Есть вещи, которые интуитивно понятны и обывателю, для этого не надо учиться 5 лет.

Offtop: По поводу пения я не шутил. Это признак чего-то нехорошего, один из индикаторов. Счастливый человек хочет и петь и проектировать и таланты проявлять и думать и всё такое прочее.
petroffdv, может быть вам стоит уйти из вашей конторы ? К вам там нормально относятся ? Может быть что-нибудь в жизни стоит поменять ? Тёщу там отравить...





Хотя нет. В Метро действительно делают сталежелезобетонные крепи для камер... Надо же.


Но тут, ?скорее всего?, не двутавры постоянную нагрузку несут, а бетон. Иначе они бы вместе с опорными пластинами утонули. Это, скорее всего, временная крепь оставляемая в постоянной.


Вообще известяк же скальная порода. Если он крепкий, то эта крепь так особо то и не нужна... Ну, наверное.
То есть и набрызгбетон можно было применить и анкерную крепь... И гораздо дешевле... Я так подозреваю.
Хотя, конечно, про московское метро ничего не читал особо. И про известняки тоже. Могу наврать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: k8-2-big.gif
Просмотров: 37
Размер:	121.8 Кб
ID:	193392  
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 08.09.2017 в 22:39.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2017, 14:19
#84
petroffdv

инженер
 
Регистрация: 22.07.2011
Москва
Сообщений: 31
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Хотя нет. В Метро действительно делают сталежелезобетонные крепи для камер... Надо же.
..век живи век учись..

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: По поводу пения я не шутил. Это признак чего-то нехорошего, один из индикаторов. Счастливый человек хочет и петь и проектировать и таланты проявлять и думать и всё такое прочее.
petroffdv, может быть вам стоит уйти из вашей конторы ? К вам там нормально относятся ? Может быть что-нибудь в жизни стоит поменять ? Тёщу там отравить...
спасибо за разъяснения.)) я уже слава богу 20 лет в транспортном строительстве! в общем не мальчик уже)
..поучайте лучше ваших поучат. (с)
petroffdv вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2017, 22:17
#85
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от petroffdv Посмотреть сообщение
Вопрос в следующем, заказчик требует установку опорных пластин под каждую стойку металлической рамы, но считаю не целесообразно устанавливать их в устойчивых грунтах (известняк средней просности - С2pd-mc), но как обосновать? не нашел в снипах ссылок на подобные ситуации! Поможите найти обоснование. Заранее спасибо!
Нормативное обоснование установки можно сделать по СП 91:
7.2.2.10. В стальных арочных крепях при породах в почве с Rc менее 15 МПа (150 кгс/см2) под стойками арочной крепи следует предусматривать опоры или прогоны, исключающие вдавливание стоек крепи в почву.

Tyhig, чего только не делают

тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2017, 18:02
#86
petroffdv

инженер
 
Регистрация: 22.07.2011
Москва
Сообщений: 31
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Нормативное обоснование установки можно сделать по СП 91:
7.2.2.10. В стальных арочных крепях при породах в почве с Rc менее 15 МПа (150 кгс/см2) под стойками арочной крепи следует предусматривать опоры или прогоны, исключающие вдавливание стоек крепи в почву.
спасибо за ссылку на СП!
petroffdv вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > разъяснение п. 1.10 СНиП 3.02.03-84 временная крепь горной выработки в ПОС

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Состав ППР se8 Технология и организация строительства 58 27.05.2017 20:54
Производство бетонных работ в Общих данных проекта Engineer IA Технология и организация строительства 9 20.06.2012 14:30
Последовательность проектирования ПОС на горные выработки Tyhig Технология и организация строительства 5 29.03.2012 20:44
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24