| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК

Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2013, 13:26 3 |
Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

В nanoCAD СПДС пользователь может создавать собственные параметрические объекты.
Использование пользовательских параметрических объектов может компенсировать отсутствующие на данный момент динамические блоки.

Ниже представлено видео Михаила Гладких (mihanick) про создание параметрических объектов на примере элемента обрамления проёмов:
http://youtu.be/EZwO6EIrrKQ

В этой теме буду выкладывать свои наработки. На данный момент есть:
- Фоновое армирование плит
- Обрамление проёмов
- Доп. армирование - зоны распределения
- Сопутствующие таблицы
- Маркеры для обрамлений и зон распределения
- Сваи

Предложения-пожелания приветствуются

Статьи на wiki:
- Основная статья

Видео с примером использования

П.С. Для установки вызвать Базу элементов (из панели инструментов или командой spbrowser). В Базе элементов выбрать любую папку, щёлкнуть по ней правой кнопкой мыши, выбрать импорт из файла и загрузить все файлы с расширением .mcd из распакованного архива

Последняя сборка в сообщении #38 или на вики
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 12.08.2013 в 23:43.
Просмотров: 232239
 
Непрочитано 30.04.2015, 09:12
#641
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
А нужна ли эта бодяга с рабочими плоскостями итд?
Что надо конструктору?
1. Правильная графика - спокойно можно сделать в одном объекте.
2. Строчка спецификации для фундамента - ну тут вообще без вопросов.
3. Несколько строчек для спецификации элементов самого анкерного блока - вполне можно получить с помощью массива публик параметров (см. как у меня арматурный каркас сделан)

Я как-то скептически вообще отношусь к ко всей этой наборной мозайке...
П.с. ну и это Алекс...у нас тут была мысль немного стандартизироваться по параметрам, что бы без геморроя можно было применять чужие объекты. Сейчас нас с Владимиром правда немного работой придавило, эта работа немного застопорилась, так что по тихому я его объекты под себя подгоняю, он мои. Это трудозатратно очень. Глянь где-то в теме я выкладывал табличку с параметрами, предлагаю тебе приобщаться.
Пожалуй, да, эта наборная мозаика - скорее представляет академический интерес, - попробовать сделать ради изучения как чего работает..
Все, что надо для проектирования, реализуемо и обычным динблоком.. Единственно, вместо массива параметров для ВРС - я использую атрибуты. Нет, конечно, полного автоматизьму, ручками приходится слегка условия править/добавлять, исходя из используемых в сборочных единицах материалов, - ну да их список обычно не так велик.

А насчет стандартизации параметров - мне уже поздно пить боржоми, таки своего добра налепил.. На момент, когда можно было принять вашу систему, я еще ни хрена не понимал, какая елка для чего растет, и делал "криво, косо, наугад". Потом потихоньку пилил свои гири, пилил, и вроде система заработала, - но она от вашей в деталях отличается. Ну то есть и имена параметров, и принципы подсчета. Правда, ни одной "сборочной единицы" я еще не сделал, тут и правда надо будет твой каркас за образец взять. Хотя все твои объекты у меня хоть и открываются, но userform не открываются, мне приходится менять на UniDialog..

Не, видно, рановато браться мне за вильяма нашего шекспира.. Черт ногу сломит во всех этих restoreBasis/vecXOld/vecPlane/vecDirection/Vector/Point.. Вроде и понятно местами, где собака зарылась, а откопаешь - лает не в ту сторону, которую ожидаешь..
Подозреваю, что некоторые исходные объекты в базе СПДС тоже грешат неточностями в описаниях, и я еще добавляю в них своих измышлений..
По идее, надо тренироваться на кошках простейших объектах-линиях, пока все эти плоскости-векторы-точки в голове не устаканятся, а потом уже чего-то масштабное лепить. А хочется-то сразу в космос полететь!

Не совсем мне понятна конструкция с переменной fix - она вроде локальная? то бишь обнуляется после окончания OnChangeParameters? В каких случаях она принимает значения >1?

Код:
[Выделить все]
function OnChangeParameters {
***
fix=0;
	if( IsFixedParam(WP1) ) {
		fix = fix+1;
        //***
	};
***
if( fix>1 ) {Handled = OBJ_ERROR;	};
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!

Последний раз редактировалось AlexV, 30.04.2015 в 14:37.
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2015, 07:25
#642
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Мир, Труд, Май!
Подниму вопрос, который не могу решить - вопрос был тут
Может есть у кого мысли ((
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: так.jpg
Просмотров: 59
Размер:	116.1 Кб
ID:	149108  
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2015, 09:18
#643
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Не совсем мне понятна конструкция с переменной fix - она вроде локальная? то бишь обнуляется после окончания OnChangeParameters? В каких случаях она принимает значения >1?
да переменная локальная и вне OnChangeParameters она не обнуляется, ее просто не существует. Поэтому каждый раз в начале OnChangeParameters она инициируется и ей присваивается "0".
Этот костылик с fix имеет смысл только для объектов которые могут растягиваться (трубы, швеллеры, уголки).
Больше 1 принимает значение если ты попытаешься вращать цепочку объектов в которой есть например труба, но вращать будешь не за нее, в этом случае для трубы возможно только растяжение, вращать не получится.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Мир, Труд, Май!
Подниму вопрос, который не могу решить - вопрос был тут
Может есть у кого мысли ((
все уже придумано до нас
__________________
Мастерская СПДС

Последний раз редактировалось doctorraz, 05.05.2015 в 10:51.
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2015, 08:33
#644
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
все уже придумано до нас
У меня вроде так же идет группировка, потому что все объекты (усиление, доп. армирование) работают как надо, т.е. название раздела (усиление, доп.армирование) на первой строке, далее ниже по поз. идут элементы. Но в объекте "основное армирование" у меня сидят 3 элемента под одним разделом "Основное армирование", и почему-то не могу вывести наименование раздела на первую позицию. Если я ставлю упорядочить по "А", то наименование вообще уходит на последнюю позицию. Надеюсь понятно объяснил )
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2015, 08:52
#645
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Dinar^^, ты меня конечно извини, но как минимум на предыдущей странице все разжовано.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2015, 12:42
#646
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Dinar^^, ты меня конечно извини, но как минимум на предыдущей странице все разжовано.
не нашел там ответа на свой вопрос. У меня все работает нормально, кроме одного объекта
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 06.05.2015 в 12:51.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2015, 13:08
#647
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


добавь доп. столбец, типа numberspec = specpartition +0.1*rfPosition и по нему сортируй.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2015, 13:36
#648
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
добавь доп. столбец, типа numberspec = specpartition +0.1*rfPosition и по нему сортируй.
Спасибо, большое!
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2015, 09:47
#649
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


тут пытался разобраться с расположением векторов на видах...
node86 = mp+vecDirection*100;
node87 = mp+vecPlane*100;
node88 = mp+vecNormal*100;
line(mp,node86,2,1);
line(mp,node87,3,1);
line(mp,node88,9,1);
экспериментирую немного, но не растет цветок.
Исполнения не воспринимают вектора? Только oX, oY, oZ?
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2015, 10:12
#650
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
тут пытался разобраться с расположением векторов на видах...
node86 = mp+vecDirection*100;
node87 = mp+vecPlane*100;
node88 = mp+vecNormal*100;
line(mp,node86,2,1);
line(mp,node87,3,1);
line(mp,node88,9,1);
экспериментирую немного, но не растет цветок.
Исполнения не воспринимают вектора? Только oX, oY, oZ?
Вроде ж ведь СПДС принципиально не вылазит из плоскости? А тут точки смещены по всем 3 осям, может, убрать одно из направлений, которое для данного вида "перпендикулярно"?
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2015, 10:13
#651
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
тут пытался разобраться с расположением векторов на видах...
node86 = mp+vecDirection*100;
node87 = mp+vecPlane*100;
node88 = mp+vecNormal*100;
line(mp,node86,2,1);
line(mp,node87,3,1);
line(mp,node88,9,1);
экспериментирую немного, но не растет цветок.
Исполнения не воспринимают вектора? Только oX, oY, oZ?
Писал же об этом ((((
Цитата:
В детали СПДС GraphiCS есть два определяющих вектора направления vecDirection и vecPlane.
vecDirection – совпадает с направлением вставки детали (ось ОХ),
vecPlane – ортогонален vecDirection (условно можно принять его аналогом оси Z в 3D пространстве),
т.к. мы строим деталь в проекциях, то порой нужен третий вектор аналог в 3D оси Y, он получается векторным произведением vecDirection и vecPlane.
vecNormal=getLocalNormal(vecDirection,vecPlane);
В описании исполнения движок скрипта знать ничего не знает про vecNormal, нет там такой буква))

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Вроде ж ведь СПДС принципиально не вылазит из плоскости? А тут точки смещены по всем 3 осям, может, убрать одно из направлений, которое для данного вида "перпендикулярно"?
иногда вылазит (баг)
например если к отводу (45-60 градусов) прицепить трубу и отвод потом поменять вид, то получается "3Де", но оно не радует совсем. (кстати возможно по этой причине у отводов из комплекта поставки только один вид (сбоку))
__________________
Мастерская СПДС

Последний раз редактировалось doctorraz, 07.05.2015 в 10:22.
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2015, 10:22
#652
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Вроде ж ведь СПДС принципиально не вылазит из плоскости? А тут точки смещены по всем 3 осям, может, убрать одно из направлений, которое для данного вида "перпендикулярно"?
почему это СПДС не вылазит из плоскости? поищи в даунлоаде 3д куб, спокойно можно строить 3д объекты. Я в сваях один раз применял это дело.

Андрей, да дело в том, что сама деталь и vecDirection не понимает. Видимо вектора как-то взаимоувязываются перед началом построения исполнения с ОХ, ОУ, OZ, и исполнение дальше работает только с этими осями.
В исполнениях кстати часто можно встретить записи: OX=oX; OY=oY; OZ=oZ; но помоему они ни на что не влияют, их можно спокойно удалять, или править как угодно...но ничего не изменится.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2015, 10:30
1 | #653
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Ну распознай мастером деталь, а потом правь исполнение ручками.
Ты прав вектора движок скрипта использует только для определения какой вид показывать, ну и как направления для точек и плоскостей ( в скрипте, а не исполнении)
Конечно увязывается, вид детали все же 2Де, т.е. в зависимости от вида, зависит какой вектор будет Х, а какой У.
т.е для вида спереди и сверху vecDirection это всегда Х, а для вида слева-права уже vecNormal это Х
По ссылке выше перечитай, я старался максимально просто изложить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.png
Просмотров: 31
Размер:	19.7 Кб
ID:	149331  
__________________
Мастерская СПДС

Последний раз редактировалось doctorraz, 07.05.2015 в 10:36.
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2015, 16:34
#654
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Товарищи ученые, а подскажите.. есть объект, в коем живет параметр otm. Есть маркер, коий берет сей параметр из объекта, делит его на 1000, и полученное значение изображает, так сказать, собой.. (зачем - из вложенного рисунка понятно). А есть ли возможность как-либо в маркере суррогатно отформатировать значение? Ну то бишь, может, формула какая, что бы из "-1.5" сделать "-1.500", из "-1.19" сделать "-1.190", а "-1.195" оставить как есть? Понятно, что можно внутри объекта добавить еще один параметр и уже его пихать в маркер, но открытых и так уже переизбыток, не хотелось бы добавлять, а скрытые чегой-то маркер при определении связанного параметра не видит..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 33
Размер:	75.0 Кб
ID:	149738  
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2015, 17:05
#655
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Public (otm, "hidden")
маркер его будет видеть, в свойствах автокад невидим.
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2015, 17:22
#656
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
Public (otm, "hidden")
маркер его будет видеть, в свойствах автокад невидим.
У меня чего-то не видит маркер ни единого параметра, которые "hidden", если редактировать оный через "Добавить свойство с объекта".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный11.png
Просмотров: 25
Размер:	56.8 Кб
ID:	149744  
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2015, 17:27
#657
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


сперва привяжи маркер к параметру детали, а потом сделай hidden
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2015, 17:46
#658
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
сперва привяжи маркер к параметру детали, а потом сделай hidden
Спасибо! Век живи, век учись!
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2015, 18:11
#659
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


..Еще вопрос.. При перемещении выносной линии маркера по идее, связь с объектом теряться не должна? А она отчего-то теряется.. (на скрине 2 маркера, один "сдвинутый"). Причем "зеленая кнопка" связь подтверждает, объект подсвечивает, но при изменении параметра маркер своего значения не меняет..

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Спасибо! Век живи, век учись!
Кстати сказать, ни фига не прокатило.. После изменения в Public XYZ, "описание" на XYZ, "hidden" маркер параметр теряет и приклеить его к себе не может.. Может, конечно, це особенность семерки, а в высших сферах 8 и 9 не так..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 35
Размер:	33.0 Кб
ID:	149751  
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2015, 19:33
#660
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


уже не помню, как в семерке, но если в 8-9-ке привязать маркер по имени параметра и сохранить в базу, то при повторной вставке на объект имеющий такой же параметр (для блоков то же работает) он его хватает, независимо видим или нет, главное , что бы был Public .
аналогично с линией выноски... она конечно цепляется к объекту и при перемещении следует за ним, но значение параметра от привязки выноски не зависит.
Обновляйся.
__________________
Мастерская СПДС

Последний раз редактировалось doctorraz, 13.05.2015 в 20:21.
doctorraz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПДС Graphics. Интеграция с AutoCAD. Нет панелек СПДС Sn4ke ПО от CSoft 40 31.07.2020 11:52
Не редактируются объекты СПДС 4атланин ПО от CSoft 86 11.12.2017 16:03
Изменения системы СПДС. ГОСТ 21.101-97 и не только! Red_line Архитектура 19 05.08.2010 18:01
Копирование данных для спецификаций из выносок СПДС в таблицу из мтекстов Red Nova Программирование 177 08.12.2008 11:35
СПДС, Автоматическая загрузка при открытии файла Vildar Прочее. Программное обеспечение 11 05.09.2008 16:58