dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Теплотехника многоэтажного жилого здания

Теплотехника многоэтажного жилого здания

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2011, 22:32 #1
Теплотехника многоэтажного жилого здания
eugenmax

Ярославль
Отправить сообщение для eugenmax с помощью ICQ Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™

eugenmax вне форума Вставить имя

В этом семестре предстоит курсовой по 9-ти этажке. И пока конкретно не начал делать, то возникло несколько вопросов:
1) В прошлом семестре делали курсовой по 2-х этажному дому. Там конструкция стен была следующая: Штукатурка внутри - несущая часть стены - утеплитель по расчету - воздушный зазор - лицевая кладка. Дак вот, толщину утеплителя мы выбирали исходя из теплотехнического расчета. и само собой, какой посчитали, такой изготовили, или купили, вобщем поставили и все ок.
Но тут предстоит 9-ти этажка. Я никогда не видел как их строят, даже панели не видел, но на фото посмотрел. (на практике летом работал на стройке, школу 2 этажа строили - дак там что встретилось - теперь представление есть).

первый вопрос по виду наружных стен многоэтажек. Знаю, что они бывают кирпичные, панельные. А монолитные это что? это не панельные так называют? или монолитные это какие то отдельные. А какие еще стены бывают, из чего?

2) Например я выбрал для своего здания в качестве наружных стен - панели. Нам на архитектуре говорили, что они бывают 1,2, и 3-х слойные. А как тут быть с теплотехническим расчетом. В 2х этажном доме с кирпичными стенами понятно, мы можем варьировать толщиной кладки, толщиной утеплителя, вобщем все можем рассчитать и подобрать.
2.1) А как быть с панелями. Например трехслойная, в которой внутри утеплитель. Как я изменю толщину утеплителя, если по расчету она мала, ведь панели наверно делают стандартными???
2.2) А как быть с однослойными панелями, я помню, что в 2-х этажном коттедже считал, что если делать стену просто из кирпича(без утеплителей, зазоров и тд), то в Вологде, для обеспечения теплотехничности (как то слово подобрал не так) стена получалась толщиной 740 мм., и в результате добавления утеплителя и прослойки воздушной - мы добивались сравнительно небольшой толщины стен.
А как же тогда с 1-но слойной панелью, которая целиком состоит из бетона, она по расчету наверно вообще метровая получается. Вот этого я не могу понять.
Поясните мне пожалуйста по этим вопросам.
Просмотров: 2806

Непрочитано 07.10.2011, 22:53
иваниваныч

Однослойные панели уже лет 40 не делают - именно из-за теплотехники. Двухслойные тоже с 90-х годов перестали выпускать, по этой же причине. Все остальное - возможно, но панели постепенно отходят в прошлое. В каждом регионе они выпускаются со своей толщиной утеплителя, по расчету. Для курсового надо посчитать толщину утеплителя, а остальное - стандарт. Вообще, сейчас больше в ходу монолитный каркас (колонны-перекрытия) с опертыми на него поэтажно стенами из мелких блоков или кирпича с эффективным утеплителем (лучше всего вентфасад, но часто делают и слоистую кладку). Заполняют также газобетонными блоками.
Монолитные стены выполняются цельными на все здание в скользящей или подъемно-переставной опалубке на стройке, в отличие от панелей, которые делают сразу готовыми на ДСК (из них здание собирают, как карточный домик, соединяя стыки сваркой).
иваниваныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 07.10.2011, 23:10
eugenmax

Ярославль
Отправить сообщение для eugenmax с помощью ICQ Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™

спасибо, довольно содержательный и понятный ответ))) а может у вас где-нибудь завалялось фото или видео как такие каркасные дома делают, а точнее что за опалубка. Снаружи полностью в высоту этажа выставляют опалубку, а снутри ее наращивают -укладывают слой бетона, опять наращивают - опять укладывают слой, или я что-то не так понимаю?
eugenmax вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 07.10.2011, 23:21
MasterZim

В общем несложно.
Сначала определись с конструктивом.
- Можно карккасную схему - ж.б. каркас (ж.б. колонны, ж.б. стены жесткости - как правило лестнично-лифтовой блок и монолитные перекрытия)
- можно стеновую схему с несущими поперечными стенами и внутренней продольной
В обоих случаях ограждающая фасадная стена как и в предыдущем твоем проекте.
Варианты - или пеноблоки, или керамзитовые блоки или кирпич. Толщина 25 см. Утеплитель по расчету, вентфасад

ЗЫ: если система стеновая, то как вариант можно рассмотреть вариант туннельной опалубки
http://www.know-house.ru/infotek/inf_pdf/12_Noe_06.pdf

Другие виды опалубки:
http://www.know-house.ru/card_firm.php?n_id=306

Последний раз редактировалось MasterZim, 07.10.2011 в 23:49.
MasterZim вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 07.10.2011, 23:45
иваниваныч

Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Снаружи полностью в высоту этажа выставляют опалубку, а снутри ее наращивают -укладывают слой бетона, опять наращивают - опять укладывают слой, или я что-то не так понимаю?
Опалубку обычно выставляют на высоту этажа и снаружи, и изнутри (это если в монолитных домах). Но полностью монолитные стены сейчас тоже стараются не делать (опалубка дорогая, тяжелая, годится на ограниченное число модификаций зданий) - распространеннее монолитный каркас с элементами жесткости (диафрагмами, обычно стены лестничных клеток). Если брать заполнителем газоблоки, то целесообразнее отказаться от дополнительного утеплителя сверху - они сами утеплитель (и крепеж в них плохо держится для вентфасада), тут надо смотреть по требуемой толщине по теплотехнике. Как правило, в средней полосе России по расчету получается вменяемая толщина для однослойной стены из них.
иваниваныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 07.10.2011, 23:55
eugenmax

Ярославль

Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
ЗЫ: если система стеновая, то как вариант можно рассмотреть вариант туннельной опалубки
http://www.know-house.ru/infotek/inf_pdf/12_Noe_06.pdf
- сразу стало понятно по картинке)))
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Опалубку обычно выставляют на высоту этажа и снаружи, и изнутри (это если в монолитных домах).
-тоесть как я по картинке увидел - сначала стены, потом перекрытия, а если из блоков-то сначала перекрытия, потом стены, так?
Цитата:
Если брать заполнителем газоблоки, то целесообразнее отказаться от дополнительного утеплителя сверху - они сами утеплитель (и крепеж в них плохо держится для вентфасада)
как же на них тогда вент фасад делают?

Непрочитано 08.10.2011, 00:10
иваниваныч

Цитата:
как же на них тогда вент фасад делают?
А на них и не делают его. Их штукатурят - применяют, как правило, готовые заводские смеси со всякими добавками.
Цитата:
тоесть как я по картинке увидел - сначала стены, потом перекрытия, а если из блоков-то сначала перекрытия, потом стены, так?
Да, именно.

Непрочитано 08.10.2011, 00:51
MasterZim

Цитата:
...как же на них тогда вент фасад делают?
Делают вентфасады на стенах из пенобетонных блоков.
Только есть ограничение по объемному весу блоков. В рекомендациях ТР 161-05 сказано что плотность блоков должна быть НЕ МЕНЕЕ 900 кг\куб
MasterZim вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 08.10.2011, 01:55
eugenmax

Ярославль

Цитата:
А на них и не делают его. Их штукатурят - применяют, как правило, готовые заводские смеси со всякими добавками.
а точка росы получается в них находится. они как, не намокают от этого?
Впринципе насчет остального вы мне помогли разобраться, еще раз спасибо.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Теплотехника многоэтажного жилого здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск