| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Фотоаппарат, муки выбора

Фотоаппарат, муки выбора

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.07.2016, 09:05
Фотоаппарат, муки выбора
Laborant
 
Демон на договоре
 
Новосибирск
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 1,121

Сижу голову ломаю.
Была мыльница, Олимпус С-450. Таскал в кармане, снимал каждый день, освоил, стало неинтересно.
Купил чуть поумнее, Fujifilm FinePix S5600. Все хорошо, но он большой и с собой не потаскаешь, а в лесу, когда еще рюкзак и ружье - вообще скучно становится. В итоге техника лежит на полке, а я, за 10 лет, так толком и не освоил ее возможности.
Вот и страдаю. Зеркалки - здоровые и тяжелые. Смотрю вот сюда: https://market.yandex.ru/product--ol...l5-kit/8459278
Может еще что-нибудь, в той же цене и габаритах.
__________________
Ты пойдешь со мной?

Последний раз редактировалось Laborant, 21.07.2016 в 09:55.
Просмотров: 39822
 
Непрочитано 27.07.2016, 17:46
1 | #41
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


у меня мыльница Nikon L19 - простенько, в карман влезает, пользоваться умеет даже малый (7 лет).
А для настроения - Киев-15 с парой объективов, ч/б пленка, фотоувеличитель портативный (в чумадан укладывается). Реактивы можно недорого покупать и пленку. Это хоббей Где-то 1-2 пленки в год получается. Ну и малому немного пытаюсь объяснять - пусть науку физику и химию постигает.
А так, если чисто в утилитарных целях - упомянутой выше мыльницы за глаза хватает
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2016, 15:00
1 | #42
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
Я бы подумал об ультразуме - любую птичку или белочку можно легко поймать в объектив
Именно об ультразумах я думаю в последнее время. Особенно удобно на стройке - чуть ли не любой болтик в покрытии можно разглядеть и зафиксировать маркировку на его шапке. Из имеющегося:
1) старенький Canon PowerShot SX100 IS - матрица, конечно, CCD, не CMOS, 8 МПикс, кроп 6 (фокусные расстояния в эквиваленте - от 36 до 360 мм), то есть вполне себе длиннофокусник. Всегда лежит на работе, чтоб сорваться на объект и щелкать там что-нибудь. Да и не жалко его, если там же на стройке уронишь с высоты. Сейчас поставил на него CHDK - новых возможностей появилось море - третий день таймлапсы снимаю на мыльницу 10-летней давности и радуюсь.
2) довольно свеженький Canon PowerShot SX260 HS - матрица CMOS и чуть крупнее, технология HS позволяет снимать с рук на максимум зума даже на не сильно коротких выдержках. 12 МПикс. Фокусное расстояние в эквиваленте гораздо шире - от 25 до 500 мм и это прям очень много и классно. При этом всё еще компактный и легко помещается в карман. Видео в FullHD и все такое.

Если б сейчас что-то новое брал - смотрел бы на Canon PowerShot SX720 HS - еще больше "зума", помоднее матрица и процессор DIGIC VI против DIGIC V у 260го.
 
 
Непрочитано 28.07.2016, 15:33
#43
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


у меня Соня А77 и объектив 16-105.
качество снимков приличное, так что не лень лишних 2 кг с собой таскать.
буквально вчера ездил с ней на 2000 км на обследование покрытий.
486 вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2016, 16:00
#44
s7onoff


 
Сообщений: n/a


157 мм при 24 МПикс наверное тоже с головой для фоток узелков. И да, конечно на зеркалку с большой матрицей темные уголки снимать приятней. Но лезть по приставной стремянке с болтающейся зеркалкой меня всегда смущает - она постоянно пытается биться об эту стремянку. И одной рукой держась за прогон, во второй зеркалку тоже не подержишь. Ну, если ты не ходишь в качалку каждый день, конечно))
 
 
Непрочитано 28.07.2016, 17:34
#45
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
лезть по приставной стремянке с болтающейся зеркалкой меня всегда смущает - она постоянно пытается биться об эту стремянку. И одной рукой держась за прогон, во второй зеркалку тоже не подержишь.
Тут ребята толкуют о том что на стремянку то лезть не надо))

И супер качественного фото для обследования не требуется, это же не выставка художественного фото))

Я так думаю сначала надо определиться для каких целей фотоаппарат)) И кто им будет пользоваться))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2016, 17:40
#46
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Я так думаю сначала надо определиться для каких целей фотоаппарат)) И кто им будет пользоваться))
на 100% в точку. Например, фотографироваться в путешествиях с достопримечательностями солнечных стран - лучше и проще взять Canon IXUS (да-да, я ооочень люблю Canon) или аналогичный любой, у которого есть хороший настроенный на все случаи режим Auto и пачка "художественных" режимов без неиспользуемых большинством Av, Tv, M, P...
 
 
Непрочитано 28.07.2016, 17:57
#47
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Тут у многих в закромах целые склады фототехники. Если кто в СПб готов отдать в добрые руки Cannon IXUS 60 (полностью рабочий), приму с чувством глубокой благодарности! Обещаю заботиться о нем (о фотоаппарате), холить и лелеять
По случаю достался мне подводный бокс для этой модели. А найти такую старую камеру, не моченую, не уроненную оказалось не просто
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2016, 19:34
#48
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Купил лет 8 назад Fujifilm FinePix S8000fd шикарный аппарат, даже на что то новое менять не хочется!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2016, 09:38
#49
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
лучше и проще взять Canon IXUS (да-да, я ооочень люблю Canon)
Да 100500 в точку))) вот только незадача... Именно Canon IXUS 150 до моей бывшей любимой Соньки, о которой я упоминал несколько сообщений выше, были приобретены женой самостоятельно, и она же их угробила. Первый выпал из рук в первый же день)) Второй прожил аж целых 8 месяцев, "помер" после многочисленных издевательств, падений и намоканий. Ну не живёт в женских руках фототехника(( Но хочется зеркалку... Offtop: Маюсь темой что дарить на ДР - хочет либо зеркалку, либо ноут. По зеркалке всё понятно - надо быть готовым выбросить деньги на ветер, но не это главное, ведь расстройство от потери будет не у меня. А вот с ноутом все далеко не однозначно, особой необходимости нет, так - цацка, да и секс я больше люблю (кто шутки не понял- пересмотрите к/ф "Мой лучший любовник"))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2016, 09:50
#50
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
пачка "художественных" режимов без неиспользуемых большинством Av, Tv, M, P...
Попробуйте сделать пару фоток стройки ночью в лунном свете (на приоритете выдержки) и или портретную фотку арматурины (на приоритете диафрагмы), и поймете зачем нужна зеркалка)))
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2016, 10:05
#51
s7onoff


 
Сообщений: n/a


maks-ufa, чукча не читатель, чукча писатель? Грубовато получилось.

Я прекрасно осведомлен, зачем в фотоаппарате нужны те или иные режимы. А вам следовало бы внимательнее читать сообщение, прежде чем давать подобные комментарии и вырывать слова из контекста.
 
 
Непрочитано 29.07.2016, 10:49
#52
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Да как то не понятно в чем суть темы)))
Если нужен фотик для стройки - то возьмите противоударный и влагостойкий -10-25 тыс. (Olympus, pentax еще и с светосильным объективом)
Если для всего - то зеркалка + объектив = от 100 тыс. Начиная от Canon 60D
Если для фоток качества зеркалки (светосила, выдержки, размер матрицы), но компактные - 30-60тыс. например Canon PowerShot G5 X
Если компактные суперзумы - то 10-25, например Canon PowerShot SX720 HS
Если компактные светосильные суперзумы - 40-60., например Canon PowerShot G3 X.
Вся вышеперечисленные экземпляры можно взять у Canon, кроме нормального влагостойкого.
И еще, в последних моделях начиная с 2016 есть возможность зарядки от карманного аккумулятора.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2016, 10:55
#53
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


У меня опыт общения с цифровиками начался 15 лет назад с какой-то микромыльницы, вообще никчёмной по сути.
Следующим был Canon х.з. какой, тоже весьма унылый (по сути многие современные телефоны снимают лучше него)
Первое осмысленное моё приобретение - Canon PowerShot G7
Фотик до сих пор работает и весьма достойно снимает, несмотря на то, что побывал на сотне объектов, был неоднократно подмочен дождём и пивом, уронен несколько раз, в т.ч. объективом об пол/асфальт - и всё это пережил без ремонтов и негативных последствий Фотик порадовал приличной (для цифромыльницы) оптикой, оптическим зумом х6, и простыми настройками ручных режимов съёмки! Вот за простоту настроек я до сих пор люблю этот фотик!!! Если бы не это - я бы до сих пор снимал на авто-режиме как лох))))

Мой совет тем, кто только собирается приобрести зеркалку: научитесь сначала на мыльнице снимать не на Auto, а на Av, Tv, М. Откроете много нового в своём аппарате. Иначе зеркалка станет вам дорогим разочарованием.

Потом купил свою первую зеркалку Canon 600D. Намеренно брал не дорогую, не навороченную, т.к. не было уверенности, что оно мне действительно нужно.
Ощущения следующие:
1. На 600D ручные настройки съёмки реализованы гораздо неудобнее, чем на G7. Для одних и тех же манипуляций на 600D требуется раза в 3 больше телодвижений
2. Встроенная вспышка на 600D полное На G7 мощнее и опять-таки в разы проще настраивается её мощность, + регулировать можно от неазметного пыха для лёгкой подсветки, до ослепительной яркости позволяющей подсветить большое тёмное помещение для приемлемого качества снимка (очень полезно когда по объектам лазишь). Ситуацию с 600D спасло приобретение внешней пыхи Speedlite 430EX II - теперь снимать в удовольствие (когда есть время всё расставить, настроиться, пристреляться... т.е. редко)
3. Никакой более навороченной зеркалки я покупать не буду точно, т.к. для себя - вполне достаточно того качества, что можно выжать с имеющихся девайсов. Крутая фототехника - это для профи, или для упоротых любителей, для которых это уже не просто хобби
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 29.07.2016, 10:55
#54
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Вся вышеперечисленные экземпляры можно взять у Canon, кроме нормального влагостойкого
А что не так с D30?
 
 
Непрочитано 29.07.2016, 11:05
#55
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
А что не так с D30?
Светосила слабая и отсутствие некоторых мелочей (режимы съемки, зарядка от карманного аккумулятора и т.д.). Не доросли они еще до Olympus в этой категории.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Мой совет тем, кто только собирается приобрести зеркалку: научитесь сначала на мыльнице снимать не на Auto, а на Av, Tv, М
Не, не хороший совет, без нормального объектива (а значит без нормального фотика) эти режимы не дадут ощутить весь вкус и смысл.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2016, 11:14
#56
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Не, не хороший совет, без нормального объектива (а значит без нормального фотика) эти режимы не дадут ощутить весь вкус и смысл.
ага, надо сразу купить зеркало за 100к и объектив за 50-100к и ходить с авторежимом кнопку давить, а потом писать отзывы на яндексмаркете, что "цветопередача - гамно, ББ кривой, без шумодава на снимки смотреть невозможно" и т.д...
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 29.07.2016, 11:19
#57
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
режимы съемки
Думал, что у всех powershot'ов (а подержать успел в руках с десяток) примерно похожий функционал в этом плане. Различались, обычно, только "художественные" режимы.
Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Не доросли они еще до Olympus в этой категории
Эт да. Но и ценники на подобные олимпусы, вроде, повыше были, разве нет?
 
 
Непрочитано 29.07.2016, 11:19
#58
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
ага, надо сразу купить зеркало за 100к и объектив за 50-100к и ходить с авторежимом кнопку давить
Сначала лучше все таки купить книжку по основам фотографии.
486 вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2016, 11:22
#59
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
ага, надо сразу купить зеркало за 100к и объектив за 50-100к
Ну не за 100к так уж сразу, но хотя бы дешевую зеркалку с дешевым объективом.
Я, например, рискнул и взял 60D Canon с базовым объетивом. Первый год фоткал на авто, потом разобрался что к чему и чего не хватает в фотике и объективе, а до этого все форумы про выбор фототика были как китайская грамота.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
2. Встроенная вспышка на 600D полное
Да, поэтому на профессиональных зеркалках встроенная вспышка отсутствует, потому что это посредственность, которую оставили на любительских и полупрофессиональных моделях.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2016, 11:26
#60
s7onoff


 
Сообщений: n/a


maks-ufa, Сергей Юрьевич, тренировать приоритет выдержки можно на любых дешевеньких повершотах. Я начинал с A540. Возможностей хороших современных "мыльниц" вполне достаточно для нехудожественных фото. Особенно, вон, серии G*X с их "огромными" (для мыльниц, есссно) матрицами. Единственный раз, когда мне действительно не хватало SX260 HS - когда в Хибинах надо мной сияло сияние, а повершот отказывался на длинной выдержке открывать диафрагму и ставить неминимальный ISO.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Фотоаппарат, муки выбора

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алгоритм предварительного выбора ЛМК для склада Andrej_2016 Прочее. Архитектура и строительство 21 19.02.2016 11:07
Можно ли изменить параметры выбора объектов vladimirr_b AutoCAD 12 19.10.2015 11:00
Не отображается ручка выбора Bogich AutoCAD 7 09.07.2014 11:00
Настройка выбора в автокаде Koksohimik AutoCAD 7 24.01.2011 12:43