Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Критерии выбора теплоносителя

Критерии выбора теплоносителя

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.03.2015, 12:56 #1
Критерии выбора теплоносителя
PeterPeter
 
Горный Инженер
 
Москва
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 94

Здравствуйте!

На основание каких критериев выбирается жидкий теплоноситель для систем отопления/охлаждения? Я понимаю, что можно посчитать теплоотдачу, посчитать энергетические затраты на перекачивания, и потом решить, и я могу это сделать. Но если еще не известна конструкция гидравлической сети? Неужели не существует универсального численного критерия, посчитав который, даже не зная конструкции гидравлической сети, можно понять какая жидкость лучше при данном диапазоне температур?

Вопрос возник, после усиленного поиска в интернете. Везде пишут общие слова: Теплоноситель должен быть безопасным, обладать высокой теплоемкостью, теплопроводность, низкой вязкостью...
Но насколько высокой? Насколько низкой?

Если направите в литературу хорошую, буду благодарен.
Просмотров: 3559
 
Непрочитано 28.03.2015, 13:37
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


А чего искать какой-то "универсальный критерий", когда существует самый дешевый и универсальный теплоноситель - вода. И только изредка, при опасности замерзания, применяются разлинчые незамерзающие жидкости.
По крайней мере для отопления зданий а не для сферического коня в вакууме.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2015, 14:00
#3
PeterPeter

Горный Инженер
 
Регистрация: 23.02.2012
Москва
Сообщений: 94


Да, мне вода тоже нравиться.
Но, в данном случаи, я внесу дополнение, я занимаюсь проектирование искусственного замораживания грунтов. И мне необходимо, обосновать выбор жидкости с температурой замерзания вплоть до -55 градусов, а лучше еще ниже. Поставлена задача отказаться от водного раствора хлористого кальция, а альтернативы, как оказалось и нет...
PeterPeter вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 14:25
#4
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


поищите решение по замораживание грунтов здания строительного института им. Куйбышева в г. Владивосток
сейчас он двфу
gofra вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 16:08
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
я занимаюсь проектирование искусственного замораживания грунтов. И мне необходимо, обосновать выбор жидкости
Тогда не пишите про "теплоноситель для систем отопления/охлаждения".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 18:28
#6
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от PeterPeter Посмотреть сообщение
с температурой замерзания вплоть до -55 градусов
Этиленгликоль чем не устраивает? У него при концентрации 65-70 процентов температура замерзания -65С.
Пропиленгликоль тоже подойдет, к тому же он почти не токсичен.
Остальное экзотика и купить будет проблема, спирты всякие и т.д.
А чем вас исходный раствор не устраивает?
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2015, 20:03
#7
PeterPeter

Горный Инженер
 
Регистрация: 23.02.2012
Москва
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Тогда не пишите про "теплоноситель для систем отопления/охлаждения".
Offtop: А чем не система охлаждения? И собственно, это не имеет значение, где жидкость будет циркулировать, первоначальный вопрос был про критерий выбора жидкости.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Этиленгликоль чем не устраивает? У него при концентрации 65-70 процентов температура замерзания -65С.
Пропиленгликоль тоже подойдет, к тому же он почти не токсичен.
Остальное экзотика и купить будет проблема, спирты всякие и т.д.
А чем вас исходный раствор не устраивает?
Видел я пропиленгликоль при температуре меньше -25 градусов... из него лепить можно

Этиленгликоль да, хорошая штука. Но как обосновать его применения? У него теплопроводность в 3 раза меньше, теплоемкость хуже, вязкость больше в разы. Это хорошо или плохо? Посчитать можно теплоотдачу в конкретной трубе, и увидеть, что это плохо. Но неужели нет формулы, которая мне бы этот ответ дала, без поставления значений для конкретной трубы... Что нибудь типо, критерия Прандтля, только еще и с учетом энергетических затрат.

У исходного раствора есть не очень хорошее свойства, если скважина будет повреждена (в результате деформации массива, или при разработки грунта ВВ положат чуть больше, чем в проекте заложено), что порой случается, эта жидкость попадает в замороженный массив, в результате взаимодействия соли и льда, последний тает, после чего в выработку поступает вода...

Последний раз редактировалось PeterPeter, 28.03.2015 в 20:09.
PeterPeter вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 08:12
#8
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Любой теплоноситель с температурой замерзания ниже чем 0С, попав в замерзший грунт, его расплавит. Спас бы ситуацию хладон, но под землей использовать газообразный теплоноситель нельзя. Так что для ваших условий особых альтернатив не просматривается.
А какой концентрации пропиленгликоль вы видели? Он по своим характеристикам от этиленгликоля почти не отличается.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 09:18
#9
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


вот вам прекрасные домашние эксперименты про теплоносители и теплоотдачу https://www.youtube.com/channel/UCmx...3IndS7bm9oH3Vg
ответ - вода естественно
в дополнение - учебник физики школьный - перышкин-родина, 6 класс
понятия удельной теплоемкости и теплоотдачи

Последний раз редактировалось ETCartman, 29.03.2015 в 09:38.
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Критерии выбора теплоносителя

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Труба или мост? Какие критерии для выбора? NEAR Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 25 25.08.2022 16:46
Скад не выводит критерии под номерами 27-34 (перерезывающие силы) Deemix SCAD 10 25.09.2014 14:05
Не отображается ручка выбора Bogich AutoCAD 7 09.07.2014 11:00
Настройка выбора в автокаде Koksohimik AutoCAD 7 24.01.2011 12:43
FILTER / фильтр BM60 Справочник команд 0 08.07.2008 15:35