Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Срок давности заключения технического обследования для проведения кап. ремонта

Срок давности заключения технического обследования для проведения кап. ремонта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.04.2011, 12:51 #1
Срок давности заключения технического обследования для проведения кап. ремонта
kmo_3gecb
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 146

Уважаемые специалисты, возник вопрос о сроке давности заключения технического обследования для проведения кап. ремонта., т.е. три года назад выполнялось очередное обследование здания с выдачей заключения, дефектных ведомостей и т.п., здание ставится на капитальный ремонт, возник вопрос в разработке ПСД на капремонт, естественно объемы за три года изменились в большую сторону, где прописан сей норматив.
Просмотров: 55710
 
Непрочитано 14.04.2011, 07:31
| 1 #2
Алексей54

Техническое обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 19.02.2011
Новосибирск
Сообщений: 153
Отправить сообщение для Алексей54 с помощью Skype™


У нас на днях аналогичная ситуация образоавалась. Пришел заказчик с просьбой проверить смету, составленную по нашему техническому заключению на промышленное здание , которое выполнялось 5 лет назад. Объемы естественно отличаются, смету делал подрядчик, который будет выполнять работы.
Мы тоже естественно искали нормы по срокам действия техзаключений для ремонта, но безуспешно. Кроме простой логики ничего предложить в данном случае заказчику не смогли. Однако есть несколько моментов, которые все же можно использовать:
1. ВСН 58-88 - п. 5.10. Интервал времени между утверждением проектно-сметной документации и началом ремонтно-строительных работ не должен превышать 2 лет
2. ГОСТ 53778-2010 Периодичность обследования 5-10 лет
Еще есть требования документов, регламентирующих опасные производственные объекты. Кроме того промышленные предприятия могут иметь собственные правила проведения капремонта, на подобие МДС 13-14.2000.
Если кто-то еще найдет требования на эту тему, то было бы хорошо - проблема достаточно распространенная. Для изысканий сроки действия отчетов установлены, а для обследования нет.
Алексей54 вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2011, 07:55
#3
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Товарищи, есть ещё Гражданский Кодекс.
Дабы мне не повторяться, посмотрите пост # 772, http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=24244&page=39
Правда, из части 3 статьи 744 следует, что это придётся делать уже "постфактум".
Удачи!
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2011, 08:22
#4
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
есть ещё Гражданский Кодекс.
Есть. Но в данном случае он как будто ни при чем пока.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2011, 09:02
#5
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


тема хоть и не очень распространена, но довольно щекотливая.
Недавно столкнулись с таким же вопросом, толкового ничего найти не смог. (Только ВСН 58-88 )
Дмитрий063 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2011, 10:16
#6
kmo_3gecb


 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 146


Тут дело не в подрядчике, до него еще дело не дошло, когда дойдет тот выполнить объемы старые со спокойно душой, а остальное на допработы(только где мне будет инвестиции изыскать), тут дело в том что например для разработки ПСД например срок годности геологических изысканий оговаривается, пересмотрел документы и требования для экспертизы, ничего не могу найти, есть похожий как указал Дмитрий звучит только "интервал между утверждением ПСД и началом ремонтно-строительных работ не должен превышать трех лет", выходит копать надо на требования к исходным данным для проектирования, однако тут пока пусто.
kmo_3gecb вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2011, 14:44
| 1 #7
Addimom


 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 439


Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

...Глава 3. Требования к результатам инженерных изысканий и проектной документации в целях обеспечения безопасности зданий и сооружений
Статья 15. Общие требования к результатам инженерных изысканий и проектной документации
9. В проектной документации лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, должны быть предусмотрены:
1) возможность безопасной эксплуатации проектируемого здания или сооружения и требования к способам проведения мероприятий по техническому обслуживанию, при проведении которых отсутствует угроза нарушения безопасности строительных конструкций, сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения или недопустимого ухудшения параметров среды обитания людей;
2) минимальная периодичность осуществления проверок, осмотров и освидетельствований состояния строительных конструкций, основания, сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения здания или сооружения и (или) необходимость проведения мониторинга компонентов окружающей среды, состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения;

Глава 5. Обеспечение безопасности зданий и сооружений в процессе эксплуатации, при прекращении эксплуатации и в процессе сноса (демонтажа)
Статья 36. Требования к обеспечению безопасности зданий и сооружений в процессе эксплуатации
1. Безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения.
2. Параметры и другие характеристики строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 42. Заключительные положения
1. Требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), установленные настоящим Федеральным законом, не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта здания или сооружения к следующим зданиям и сооружениям:
1) к зданиям и сооружениям, введенным в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;
2) к зданиям и сооружениям, строительство, реконструкция и капитальный ремонт которых осуществляются в соответствии с проектной документацией, утвержденной или направленной на государственную экспертизу до вступления в силу таких требований;
3) к зданиям и сооружениям, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе и заявление о выдаче разрешения на строительство которых подано до вступления в силу таких требований"...

В дефектной ведомости на ремонтные работы должен стоять срок исполнения. В отчёте обязательно срок действия, и раньше (до этого закона) в отчёте срок действия ставили, типа: в связи с состоянием техконструкций...подлежит переосвидетельствованию через 5 лет (3 года) - в зависимости от состояния. Оценку состояния делает тот, кто выполняет обследование, потому срок, какой он поставит, зависит не от нормативов, а от состояния конструкций.
Addimom вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2011, 18:25
| 1 #8
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


4.2. Первое обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не позднее чем через два года после их ввода в эксплуатацию. В дальнейшем обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не реже одного раза в 10 лет и не реже одного раза в пять лет для зданий и сооружений или их отдельных элементов, работающих в неблагоприятных условиях (агрессивные среды, вибрации, повышенная влажность, сейсмичность района 7 баллов и более и др.). Для уникальных зданий и сооружений устанавливается постоянный режим мониторинга.
4.3. Обследование и мониторинг технического состояния зданий и сооружений проводят также:
- по истечении нормативных сроков эксплуатации зданий и сооружений;
- при обнаружении значительных дефектов, повреждений и деформаций в процессе технического обслуживания, осуществляемого собственником здания (сооружения);
- по результатам последствий пожаров, стихийных бедствий, аварий, связанных с разрушением здания (сооружения);
- по инициативе собственника объекта;
- при изменении технологического назначения здания (сооружения);
- по предписанию органов, уполномоченных на ведение государственного строительного надзора.

("ГОСТ Р 53778-2010. Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 25.03.2010 N 37-ст))
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2011, 18:37
#9
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от kmo_3gecb Посмотреть сообщение
только где мне будет инвестиции изыскать
Если Вы и есть инвестор - зачем Вам нужен какой-то норматив? Мало ли...
Вот хочу я обследовать то, что мне дают! Я что, не имею права? Остаётся дело за малым: денежки отдать за экспертизу, и всё.
А проектировщики? Ну те, которым Вы собираетесь отдать на разработку проект капитального ремонта? Они сами что, даже не придут и не посмотрят? Так это не проектировщики, это так... гнать их в шею...
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2011, 18:40
#10
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
А проектировщики? Ну те, которым Вы собираетесь отдать на разработку проект капитального ремонта? Они сами что, даже не придут и не посмотрят? Так это не проектировщики, это так... гнать их в шею...
Обследование и проектирование - вещи немного разные. Визуальное обследование с оценкой технического состояния и я могу провести. А вот правильно запроектировать усиление - не могу.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2011, 18:49
#11
Addimom


 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
ГОСТ Р 53778-2010.
И в самом деле - "слона-то я и не заметил"!
"6.2.5 Если по результатам приблизительной оценки категория технического состояния здания или сооружения соответствует ограниченно работоспособному или аварийному состоянию или если при повторном измерении динамических параметров здания или сооружения результаты измерений различаются более чем на 10 %, то техническое состояние такого здания или сооружения подлежит обязательному внеплановому обследованию".
Addimom вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2011, 11:09
#12
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Обследование и проектирование - вещи немного разные
Не может быть! Я думал, это одно и то же! А оказывается нет!
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А вот правильно запроектировать усиление - не могу.
Да нет, это-то всё понятно. Но вот будь я на месте проектировщика, которому дают заказ на разработку проекта кап. ремонта (ессно, если "я могу запроектировать усиление") - я бы обязательно вышел на объект и посмотрел там всё своими глазами.
А то может там и ремонтировать-то страшно! Заденешь стену пальчиком - и всему зданию... привет!
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2011, 11:18
#13
kmo_3gecb


 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 146


Если бы от меня зависело, делать или нет, естественно я за, однако я бы не стал искать норматив потому как руководству надо показать, что выполнять обследование необходимо.
Цитата:
Сообщение от Addimom Посмотреть сообщение
И в самом деле - "слона-то я и не заметил"!
"6.2.5 Если по результатам приблизительной оценки категория технического состояния здания или сооружения соответствует ограниченно работоспособному или аварийному состоянию или если при повторном измерении динамических параметров здания или сооружения результаты измерений различаются более чем на 10 %, то техническое состояние такого здания или сооружения подлежит обязательному внеплановому обследованию".
Выходит что только сравнением, хотя это не много не про капитальный ремонт.
kmo_3gecb вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2011, 12:27
#14
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Но вот будь я на месте проектировщика, которому дают заказ на разработку проекта кап. ремонта (ессно, если "я могу запроектировать усиление") - я бы обязательно вышел на объект и посмотрел там всё своими глазами.
То, что проектировщик чего-то посмотрит - это конечно, хорошо. Но недостаточно. Поэтому одни обследуют, другие проектируют. И на обследование специальный допуск получать нужно. Отличный от работ на проектирование.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2011, 13:39
#15
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Так, процитирую первый пост.
Цитата:
Сообщение от kmo_3gecb Посмотреть сообщение
три года назад выполнялось очередное обследование здания с выдачей заключения, дефектных ведомостей и т.п., здание ставится на капитальный ремонт, возник вопрос в разработке ПСД на капремонт, естественно объемы за три года изменились в большую сторону
Вот. Я это к тому, что, когда проектировщики придут и посмотрят, то, наверное, будут и проект, и смету составлять с учётом того, что "объёмы изменились в большую сторону.
И я же не говорил вроде, что "проектировщик выйдет и обследует". Я же говорил, что "он посмотрит".
Ну а перед разработкой ПСД можно для начала заказать обследование. Именно обследование. Чтоб "те, кто имеют на это лицензию, пришли и обследовали". Ну как ещё сформулировать, чтоб моя мысль была понята? Offtop: С применением ненормативной лексики, что ли?
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2011, 14:02
#16
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Я же говорил, что "он посмотрит".
Вот именно - посмотрит. Это фикция.

Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Ну а перед разработкой ПСД можно для начала заказать обследование.
Не можно, а должно. Сперва обследование, потом проектировщик делает ПСД на капремонт на основании материалов обследования.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2011, 14:40
#17
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Не можно, а должно
Ну вот и было обследование. Только очень давно.
Что-то я перестаю понимать, в чём заключается вопрос топикстартера? Ну закажи ты повторное обследование, тебе ж, как инвестору, проще потом будет! Зчем ещё какое-то обоснование, если ты инвестор (держатель денег, т. е. "хозяин положения"). Да вот левая задняя нога захотела заказать повторное обследование! Хоть ты чё со мной тут делай, а у меня левая задняя нога хочет!
Это пускай тот, который против повторного обследования, доказывает, что оно на самом деле не нужно! Пускай нормативы какие-то приводит в доказательство. Что-то я сильно сомневаюсь, что хоть один норматив прямо говорит: "Обследование запрещено!"
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2011, 14:44
#18
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Ну закажи ты повторное обследование, тебе ж, как инвестору, проще потом будет!
Инвестору лишнее обследование не нужно. Оно денег стоит. Потом стоимость капремонта вырастет, то, се. Одни расходы.
Поэтому инвестор предлагает пользоваться материалами старого обследования и не приставать к нему с новым.
А топикстартер желает обосновать необходимость нового обследования.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2011, 14:59
#19
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Догнал... Спасибо.
Ну тогда пускай топикстартер не парится и не обосновывает. А постфактум руководствуется Гражданским Кодексом. Ну когда фактические расходы вылетят из сметы... Или в Москве такое не прокатывает?
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2011, 14:59
1 | 1 #20
Addimom


 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 439


Для жилых домов есть такое : МГСН 301.01-96 Положение о проведении капитального ремонта...", "4.3. Вместе с заданием на проектирование комплексного капитального ремонта с перепланировкой (встройкой, пристройкой, надстройкой, устройством мансардных этажей) заказчик выдает проектной организации:...п.4.3...- дефектная ведомость, составленная не позднее 1-го года к моменту оформления заказа..."
Я к тому, что, может, вам стоит посмотреть подобные нормы для вашего строения?
Addimom вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Срок давности заключения технического обследования для проведения кап. ремонта

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что "обязательно входит" в расчетный срок эксплуатации здания? SergeyAB Конструкции зданий и сооружений 11 12.05.2013 20:53
ПЗ ПОС, ППР, ООС, ОПБ проекта кап. ремонта ремонта автодороги Клаус390 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.11.2008 21:00
Обследование тех. состояния зданий и сооружений. Срок давности Заключений SKYFOX Обследование зданий и сооружений 8 22.09.2008 12:52