Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Контроль процесса проектирования объекта в microsoft project

Контроль процесса проектирования объекта в microsoft project

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2005, 10:46 #1
Контроль процесса проектирования объекта в microsoft project
X-DeViL
 
Бизнес-шмизнес
 
Питер
Регистрация: 26.05.2004
Сообщений: 1,911

Есть такая задумка, контроль процесса проектирования осуществлять в "Прожекте"!Так же как контроль выполнение СМР по освоенным объемам, а так же сюда можно добавить контроль освоения денежных средств ))) (хотя нам скока не дай МЫ ВСЕ ОСВОИМ не проблема))))

Может быть кто нибудь уже этим пробовал заниматься???

Ой... Перезз!! перенеси мою тему из раздела автокад!! в инжиниринг!!! Ошибся я!
Просмотров: 11638
 
Непрочитано 31.01.2005, 11:29
#2
Torino


 
Регистрация: 21.08.2003
Штаб
Сообщений: 943
<phrase 1=


Лично не занимался, но в моей конторе есть отдел, который за последний год работал в MS Project'e. Что то не понравилось - купили Primaver'y.
Прошли курсы. Сейчас активно работают. Область их работы: разработка календарных графиков СМР.
Torino вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2005, 13:18
#3
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Torino

В том то и дело, что с СМР все понятно в "прожекте", а вот с проектными работами у меня возникли некоторые трудности!Может кто-нить скажет ссылочку по которой можно почитать "планирование проектной деятельности"?? Или мож какой документик есть на это дело?

А проблема в том, что на сколько подробно стоит делать в прожекте все это дело? До листика что ли?? Это не реально!

И еще трудность в том, как оценить объем разработаной документации? кто нить может дать рекомендации?
X-DeViL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2005, 12:06
#4
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


что все так плохо?
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2005, 13:50
#5
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Вероятно искать стоит там где эта тема появилась изначально.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2005, 13:55
#6
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Тема интересная и думаю даже очень, но у нас в фирме график проекта делать дело не благодарное, т.к. все меняется очень сильно и иногда разводка трубопроводов завершается быстрее чем работа над схемой
А вот СМР это интересно, но я пока этим не занимаюсь.
В общем тема мне интересна то же, но скорее как зрителю чем участнику
Надеюсь изменюсь.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2005, 16:35
#7
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Тема не просто интерестная, она очень актуальна сейчас, пока никто толком этим не владеет, придется задавать наводящие вопросы!!!

1. Каким образом оценить объем полностью разработанной документации?
2. Каким образом оценить готовность еще не выпущеной документации? (в процентах, в человеко-метрах-на-рулон, не важно)
3. Каким образом учитывать случайные риски при проектировании? (типа "ошибочек при проектировании" или "плоттер сломался"???)

Бонусы всей данной системы.. что ты сможешь контролировать загруженность "персонала" и "недозагруженых" нагружать! + каждому человеку можно назначить разную производительность труда, исходя из предыдущих усредненных ЕГО рез-тов (в тракторах на метр)! ) А так же много других бонусов, которые у меня только в разработке (мои идеи, пока не скажу).

Очень хочется развести дискусию ) Судя по всему никто еще этим не занимался, но умных и опытных людей тут достаточно!!

А СМР в нашей конторе уже давным давно в прожекте делают, но вот до проектирования не добрались!
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2005, 11:42
#8
maif

мосты
 
Регистрация: 21.01.2005
78
Сообщений: 51


Да.. тема интересная.. атуальная.. но, вероятно не всем. время может сэкономить много. менеджер проекта называется такая должность.
немного интересного есть в документации к СпайдерПроджекту (им в мостостроении пользуются больше. от MS проджекта отошли). [email protected]. вышлю. но не конкретно к проектированию. а к планированию вообще. а задача менеджера проекта (под проектом - весь процесс разработки РД) как раз решить такие мелкие задачки по привызке, ед.изм и т.д.
maif вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2005, 11:46
#9
Torino


 
Регистрация: 21.08.2003
Штаб
Сообщений: 943
<phrase 1=


>>maif
И мне, пожалуйста. Очень интересно изучить.
Torino вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2005, 11:50
1 | #10
Alxd

Нач. отдела САПР
 
Регистрация: 14.05.2004
Тюмень
Сообщений: 466
<phrase 1=


Сразу оговорюсь, в этом вопросе не спец, но поделиться инфой немного могу. Буду рад, если пригодится.

У нас экономический отдел занимается планирование и разработкой графиков работ. Сроки на выполнение работ берут, как я вижу, с потолка, поэтому сроки срывают постоянно. Контроль выполнения регулируется т.н. табелями CTR, в которых каждый (!) специалист каждый день пишет по какому договору сколько часов проработал. На основании их определют объем списанных часов и оценивают объем выполненной работы.
Графики строят в MS Project. Есть как графики на отдельный договор, так и на все активные договора. Что позволяет оценить, какие работы в какой момент должны выполняться, а какие реально выполняются.

Теперь о плохом.
Графики строит ГИП + экономисты, которые как правило даже не спрашивают у гл. спецов о том, реальные ли это сроки. Не учитывается ни характер работы, ни ее объем, ни все прочее. Только хотелки заказчика, которому все надо вчера. Глупость несусветная.
Дальше - больше. Табели CTR отражают то, что в них напишут. Во-первых, специалист может писать совсем не то, что в реальности есть, он ведь сам себе яму рыть не будет. Во-вторых, если человек списал все выделенные ему часы, то начинает писать Б\Ш (без шифра), за что платят голый оклад. А ему это надо?!

Вообщем, меня не туда понесло. Есть книга хорошая, мне ее в свое время посоветовали. Написал Фредерик Брукс. Вот линк: http://www.ozon.ru/context/detail/id/83760/ В ней отлично написано про планирование. И хоть она ориентированна на программирование, но превосходно корреспондируется с другими специальностями и отраслями.
Alxd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2005, 12:44
#11
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Цитата:
Графики строит ГИП + экономисты, которые как правило даже не спрашивают у гл. спецов о том, реальные ли это сроки. Не учитывается ни характер работы, ни ее объем, ни все прочее. Только хотелки заказчика, которому все надо вчера. Глупость несусветная.
Вот и я о том же... Кстати... НАРОД ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ВОПРОСЫ...

По спайдеру, он у меня есть... этот вопрос я изучал, прочитал вдоль и поперек!
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2005, 14:38
#12
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


у меня в институте была дисциплина, не помню как называлась. Так там была "Теория графов" очень интересная вещь и думаю на основании ее все это строится. Если надо могу попытатся вспомнить.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 16:49
#13
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


прошло 7 лет ,насколько у кого успешно внедряется Управление проектированием и строительством ?
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 20:45
#14
toxan


 
Регистрация: 19.07.2007
планета земля.
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от X-DeViL Посмотреть сообщение
Torino
Может кто-нить скажет ссылочку по которой можно почитать "планирование проектной деятельности"?? Или мож какой документик есть на это дело?
И еще трудность в том, как оценить объем разработаной документации? кто нить может дать рекомендации?
Данной информации вы нигде не найдете. Это чисто проектный опыт. Такую работу как правило производит ГЛАВСПЕЦ. у себя в голове из опыта.

Все попытки оторвать процесс от реальности будут давать сбой.
Так как очень много нюансов приходится на фоновую сторону.
Таких как адекватность снежников, бюрократические игры, желание заказчика (в денежном экв. ) выполнить работу быстро ну и т.п.
toxan вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2012, 16:17
#15
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
прошло 7 лет ,насколько у кого успешно внедряется Управление проектированием и строительством ?
не успешно, но пытаются внедрить)
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 10:13
#16
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Mikhail, да ладно ? ,где информацию черпаешь?
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 10:58
#17
pavlikk

Отец
 
Регистрация: 26.01.2009
C-Пб
Сообщений: 14


Если я правильно понял заданный вопрос Вам нужен контроль загрузки персонала. Автоматом возникает следующий самый главный вопрос: для чего?

есть 2 варианты ответа (остальные не про бизнес)

1. контроль загрузки нужен для планирования только ресурсов.
2. контроль загрузки нужен для отчётности по работе ресурсов с уклоном в финансы (мотивация/демотивация персонала и осн.средств)

кратко логика развития событий:
по 1 сценарию - подойдёт и проджект или любой другой виртуальный планировщик (забиваете ресурсы) далее всё под контролем одного спеца, на его субъективном мнении. в конце квартала отчёт согласовывается на общем собрании и если всё ок то хорошо, если нет то вносятся корректуры. минус в том что за этой системой нужно постоянно следить, она не умеет планировать более чем на месяц вперёд, субъективные недовольства будут всегда.

по 2 сценарию - танцы с бубном пойдут от ИТОГО. т.е. Вам придётся строить систему бюджета проекта и его себестоимости (реальной) и на опыте реализации 20-30 объекта Вы сможете с точностью 50-70% предсказать развитие событий. далее - нужно придумать шаблон планируемых и фактических затрат (план до начала на подпись руководству, факт после, как подтверждение/опровержение плана)) ну а дальше останется только по факту встраивать объект в шаблон (шаблон можно и в экселе сделать)



тема заглохла? или все задумались?

Последний раз редактировалось pavlikk, 21.03.2012 в 10:34.
pavlikk вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 09:38
#18
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
Mikhail, да ладно ? ,где информацию черпаешь?
ну у нас все просто.
Есть проеткные работы, расписываються по разделам, если необходимо то с делением а корпуса, схемы, чертежи и тп. Там же указываются работы по выдаче заданий смежным разделам. делаются связи вот и всё.
Если идет параллельно стройка, то сначала график строительства, а потом под него подгоняют выдачу документации и закупку оборудования и материалов.
Сроки ставят по опыту, каждый в свое области.
Потом конечно график не соблюдается, но он есть и немного помогает понимать картину в целом.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 10:09
#19
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Mikhail, спасибо, значит схожая ситуация
Цитата:
Потом конечно график не соблюдается
, ну по проекту точно так же
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 13:04
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
Потом конечно график не соблюдается

Думаю у всех так.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Контроль процесса проектирования объекта в microsoft project

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск