| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Товарищи, помогите в очередной раз с геометрической изменяемостью в SCAD

Товарищи, помогите в очередной раз с геометрической изменяемостью в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2010, 23:36 #1
Товарищи, помогите в очередной раз с геометрической изменяемостью в SCAD
Panther
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 129

Товарищи, помогите в очередной раз с геометрической изменяемостью в SCAD
Проблема с прогонами- без шарниров они вообще ничегошеньки не передают на схему и рама в комбинации усилий вообще никак не шевелится и при этом в каких-то двух узлах там получается изменяемая система...
Но как только я задаю всем прогонам шарнирчик UY-UZ, рама работает, но в этих узлах тут же появляется геом.изм. система... помогите начинающему собрату...=(
Проблема прилагается...

Вложения
Тип файла: rar Здание автоцентра.rar (9.5 Кб, 74 просмотров)

Просмотров: 2673
 
Непрочитано 03.12.2010, 00:43
#2
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


См. деформации
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 137
Размер:	55.0 Кб
ID:	49327  
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2010, 04:44
#3
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Да. Там полно таких стержней висячих.

И ещё одно. Какую вы преследовали цель, когда задавали балки (прогоны?) 25Ш1 с жесткими вставками? Мне кажется, что этот лишняя трата времени. Упростили бы схему и задали бы в уровне.

А опорные узлы? У вас там везде жесткая заделка во всех направлениях?

И со снегом разберитесь. Для третьего района, по СНиП 2.01.07-85* с изменениями от 2003 года, расчетная снеговая нагрузка 180кг/м2. Мне кажется, что при вашей грузовой площади там будет больше чем 0,32. Или 0,18*5=0.9т/м2.
Или вы его снизили коэффициентом Се?
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.

Последний раз редактировалось Митрич, 03.12.2010 в 05:16.
Митрич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2010, 09:21
#4
Panther


 
Регистрация: 11.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 129


деформации я видела, просто оставила для наглядности жесткие узлы-говорю ж, если ставить в них шарниры-схема становится изменяемой во всех этих узлах (при постановке шарниров по двум сторонам прогона)... и что значит упростить схему и задать в уровне?
а насчет снега, там задано нормативное значение, расчетное я учитываю коэффициентами в сочетаниях.
Panther вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2010, 09:48
#5
hotvolk


 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 39


Посоветовал бы разобраться со связями и заделкой колонн. Такая как у вас схема, (колонна жестко закреплена во всех направлениях, ригели перекрытия жестко защемлены) в продольном напрвлении каркас неизменяемый. Зачем тогда связи по колоннам, когда длинна здания 55м.??? по поводу того что у вас не передается нагрузка от прогонов на ниже лежащие элементы, так вы раздробите конечный элемент с учетом промежуточных узлов, так что бы между узлами был свой (отдельный) конечный элемент.
hotvolk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2010, 10:03
#6
Panther


 
Регистрация: 11.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 129


у колонн узел такой, жесткий-какую связь там освободить, при четырех фундаментных болтах?
И при длине здания в 55 метров, по-вашему, связи не требуются?
Вообще, это существующее здание, мне его надо пересчитать-и вся структурная схема взята с проекта...
А прогоны там и так каждый по отдельности-нечего там дробить..
Panther вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2010, 10:20
#7
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Цитата:
Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
А прогоны там и так каждый по отдельности-нечего там дробить..
какая вы вредная

У вас узлы прогонов не принадлежат узлам балки а висят в воздухе.
Чтобы не выискивать элементы, зайдите в узлы и элементы, вкладка элементы. Нажмите кнопочку Дробление стержней с учетом промежуточных узлов, выделите ВСЕ элементы стержневые и нажмите ОК.

Можете нам показать базу колонны?
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2010, 11:10
#8
Panther


 
Регистрация: 11.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 129


Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Нажмите кнопочку Дробление стержней с учетом промежуточных узлов, выделите ВСЕ элементы стержневые и нажмите ОК.
о, я не вредная =) спасибо-помогло-теперь съедает-значит ли это, что можно оставить жесткое соединение у прогона с фермой и балками покрытия???...
а еще в отчете пишет "проверьте порядок задания ном. узлов для верт. стержня у элементов №№..."-что бы это значило?

p.s.узелок колонны приложила...
Вложения
Тип файла: pdf колонна-узел.pdf (30.2 Кб, 176 просмотров)
Panther вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2010, 11:27
#9
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Цитата:
Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
значит ли это, что можно оставить жесткое соединение у прогона с фермой и балками покрытия
так то можно, но уверены ли вы, что у вас жесткие узлы прогон+ферма, прогон+балка? Может всё-таки шарнир? А как жб плита крепится к прогонам? Может быть учесть её в схеме?

Цитата:
Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
а еще в отчете пишет "проверьте порядок задания ном. узлов для верт. стержня у элементов №№..."-что бы это значило?
пусть пишет, не страшная надпись

А узелок похож на жесткий.

Цитата:
Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
а насчет снега, там задано нормативное значение, расчетное я учитываю коэффициентами в сочетаниях.
А почему вы решили, что можно задавать нормативную нагрузку? В сочетаниях вы задаете коэффициент для того чтобы программа перевела нагрузки в нормативные. Соответственно у вас по сочетаниям получается ещё меньше. Вы же ветер почему то задали расчетный. Вот почитайте http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=38271
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.

Последний раз редактировалось Митрич, 03.12.2010 в 11:55.
Митрич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2010, 11:59
#10
Panther


 
Регистрация: 11.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 129


вот с ветром, точно сплоховала... но когда мы задаем в комбинациях нагружений коэффициенты-они же для того, чтобы сосчитать расчетную нагрузку, а так получается я буду дважды учитывать коэф-т надежности...

насчет ж/б плиты она там в каком-то бутерброде покрытия-сначала проф-лист, потом бетон, потом геотекстиль, потом опять плита... не знаю, надо ли ее учитывать или пусть так уж и лежит-сверху...

насчет прогонов-узелок я приложила-там не очень, может, и понятно, но у прогона с каждой стороны по 2 болта-думаете надо шарнирчик бахнуть UX-UY? а вдруг снова получится геом. изменяемая система из-за них?
Вложения
Тип файла: pdf прогоны-узел.pdf (43.2 Кб, 144 просмотров)
Panther вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2010, 12:08
#11
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


В РСУ мы задаем коэффициенты НАДЕЖНОСТИ, а не сочетания чтобы затем программа перевела нагрузки в нормативные. Программа делит ваши нагрузки на этот коэффициент.
В комбинациях загружений мы вводим коэф сочетания.
Задавайте расчетные. Всё-таки прочтите http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=38271

В прогонах поставить нужно UY - достаточно

Что-то мне ферма ваша не нравится. Простите, слегка корявенькая она . По геометрической схеме строили? Иль на глаз?
А ещё у вас перемещения по Z у ферм хорошие получаются.
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.

Последний раз редактировалось Митрич, 03.12.2010 в 12:35.
Митрич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2010, 13:29
#12
Panther


 
Регистрация: 11.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 129


фермочка по геометрической схемке-с уклоном в.п. в 0,02 и соблюдением всех основных осевых размеров... перемещения-то приличные-я видела, но чесн говоря, не представляю, что с ними делать-может пректировщик так и задумывал их оставить?

да, я описалась, наверное-в РСУ он там самостоятельно задает коэф-ты надежности, но вот, что он делит нагрузки на них-это я слышу впервые-я читала, то, что вы оставили, но по-большому счету там тоже только высказывания-никакой конкретной ссылки на ту или иную строчку в книжицу по скаду-откуда известно, что он именно их делит?
я вот например, считала, что если задавать расчетные значения-то, получится, он учитывает их дважды, поэтому я задаю нормативные, а в окошке "Комбинации загружений" я задаю не только коэф-т сочетания, а его произведение на коэф-т надежности...
для схемы, как я понимаю, этот способ также годится, но вот для расчета по РСУ, если вы правы, получаются уменьшенные нагрузки, хотя тоже малопонятно...
Вложения
Тип файла: pdf ферма-схемы.pdf (26.3 Кб, 155 просмотров)

Последний раз редактировалось Panther, 03.12.2010 в 13:35.
Panther вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2010, 17:45
#13
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Цитата:
Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
то, что вы оставили, но по-большому счету там тоже только высказывания-никакой конкретной ссылки на ту или иную строчку в книжицу по скаду-откуда известно, что он именно их делит?
Ну отчего же? А этот пост №14:
"В книге "Вычислительный комплекс СКАД" изд. Скадсофт М2007 сказано:"... Предполагается, что заданы расчетные нагрузки, так что коэффициент надежности используется только модулем подбора арматуры для перехода от расчетных значений нагрузок к нормативным. Использование нормативных нарузок не предусмотрено."

Откуда у вас познания о СКАДе? Вы самоучка? В этом нет ничего страшного, но кроме этого, надо очень хорошо изучить СНиП 2.01.07-85* и прочую литературу по нагрузкам...например эту книгу http://dwg.ru/dnl/4183

Зачем вы усложняете себе жизнь? Задавайте расчетную нагрузку. В РСУ всё будет хорошо. А в комбинациях задавайте исключительно коэффициенты сочетания по СНиП для определенных сочетаний (1-е, 2-е основное, особое) и не нужно будет что-то на что-то перемножать. Скад, как и прочие программы (Лира, которую я больше юзаю) выполнены по СНиПам российским.

И сравните усилия на ваших чертежах и в СКАДе.

И уж простите...

Дото́шность.
Существительное, неодушевлённое, женский род, 3-е склонение (тип склонения 8a по классификации А. Зализняка).
Свойство по значению прил. дотошный; стремление постичь суть, разобраться в каждой мелочи.

Иногда это свойство спасает целый проект (на личном опыте дотошности ), но нужно чувствовать, когда это лишнее. Старайтесь такие схемы упрощать.
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.

Последний раз редактировалось Митрич, 03.12.2010 в 18:00.
Митрич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2010, 21:45
#14
Panther


 
Регистрация: 11.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 129


спасибо за добрый совет-я правду самоучка-уже второй раз становлюсь по образованию инженером, однако поскольку наши доблестные альма матер не считают нужным учить разного рода качественным программам -я отчаянно (потому как нет достойного (на мой взгляд) фолианта) приступила к этому самостоятельно... надо же просто разобраться один разок, а потома усе проще будет... кто их там знает, как они пишут свои программы-в снипе-то не говорят-"товарищи, задавайте в скаде только расчетные нагрузки..."
Panther вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Товарищи, помогите в очередной раз с геометрической изменяемостью в SCAD

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Еще раз о капителях в Scad 11.1. Применение жестких тел. Адекватность расчетной модели. kain SCAD 26 30.07.2009 14:29
Scad 11. Изгибающий момент в балке меньше при ручном расчете в 8...10 раз Aleks ManaeFF SCAD 16 20.07.2009 07:41
Товарищи помогите партия вас не забудет Scad? :) Ctarper SCAD 2 24.03.2006 06:52
Помогите расчbтать ж/б плиту в SCAD well SCAD 21 16.12.2005 06:12
Помогите распечатать чертеж, пожалуйста. Первый раз... Elena.S AutoCAD 2 05.12.2005 10:58