| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как задавать нагрузки на технический этаж от оборудования? Нюанс.

Как задавать нагрузки на технический этаж от оборудования? Нюанс.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.05.2017, 19:28 #1
Как задавать нагрузки на технический этаж от оборудования? Нюанс.
starina parri
 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 23

Добрый день уважаемые форумчане и конструкторских дел мастера. Перехожу к делу.
Волей случая, попался мне на проверку проект чердачного перекрытия, достаточно своеобразно выполненный.
Начал проверять расчеты и остановился я на следующем:
Сбор нагрузок:
1) Полезная нагрузка на пол чердака принята - 150 кг/м2(Технические помещение т.к. собираются располагать вент. оборудование)
2) Пирог перекрытия.
3) Участки перекрытия с "плавающим полом" под оборудование
4) Собственно само оборудование в данном случае 200 кг

Далее нагрузки объединяются в 2 загружения:
1) Полезная нагрузка + пирог перекрытия
2) Плавающий пол + Вес оборудования

Но тут есть одно НО, из веса оборудования 200 кг/м2 вычитается полезная нагрузка 150 кг/м2 (Как я понимаю по их логике что, 150 кг учитывает вес оборудования а остаток 50 кг, это превышаемая нагрузка которая и добавляется)
Самое интересное когда доходим до расчетных нагрузок и видим что вычитается уже 195 кг (150*1,3), и в сухом остатке получается что - расчетная нагрузка меньше чем нормативной.

Может я чего не знаю или упустил, но учитывает ли распределенная нагрузка для тех помещений - вес оборудования. Я всегда думал что оборудование учитывается отдельно, а 150 кг/м2 это вес мужиков с инструментами и тд и тп.
Заранее благодарен за участие и за ответы, если будут.

Вот выдержка из расчета:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: НЮАНС.jpg
Просмотров: 201
Размер:	112.5 Кб
ID:	188472  

Просмотров: 5400
 
Непрочитано 22.05.2017, 22:33
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Offtop: Там просто в скаде наверное задавали 1 нагрузку на весь пол, а вторую задали как -150. То есть одну вниз, другую вверх, в сумме сколько надо.
Но эту гипотезу надо пересчитать.


А если как у вас, то это до 5 лет лишения свободы.
Это специально сделанная ошибка. Так ни один конструктор в здравом уме случайно не напишет.
Можно шантажировать хреносчитателей.

Надо понавычетать заново и правильно. А на это забить и сделать по своему. Если не сойдётся, смотри выше.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2017, 23:15
#3
starina parri


 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 23


Tyhig, Спасибо за ответ.
Может конструкторов ввело в заблуждение примечание к табл. 8.3. где указано что нагрузки поз.8 (на чердачные перекрытия) следует принимать на площади не занимаемой оборудованием, но зачем тогда принимать нагрузку как в технических пом.
И вот еще добавочки, может кому интересно, решение по перекрытию из этого проекта, как раз и плавающий пол указан, с удовольствием послушаю ваше мнение.
Вложения
Тип файла: pdf Перекрытие чердачное.pdf (56.0 Кб, 110 просмотров)
starina parri вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 00:25
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Лаги из клеенного бруса 200х500 мм для чердака это сильно.
Причём если к деревянным конструкциям крыши претензий у пожарников не будет из-за прямого требования ФЗ 123 или СП, то к лагам пола... ... ...
А тут в соседней ветке пожарники аж на СТУ наплевали... ...

Хотя в ГКЛ... Не знаю.

А по теме сказать нечего.
Кто вас там знает что у вас там проектируется. А разбираться лень.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2017, 19:19
#5
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от starina parri Посмотреть сообщение
плавающий пол
А рама этого пола к перекрытию прикручена.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2017, 11:47
#6
starina parri


 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 23


Нет, только к пенобетону, который покрывает перекрытие.
starina parri вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как задавать нагрузки на технический этаж от оборудования? Нюанс.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СП 20.13330.2016 «СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия» (обсуждение) Armin Прочее. Архитектура и строительство 870 02.02.2022 17:10
Что входит в понятие "ответственные конструкции"... АХХРЕТЕКТОР Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 58 28.04.2021 20:14
Нужно ли задавать группу не сочетаемых нагрузок при сейсмике в Микрофе 2012? DDlis Расчетные программы 0 25.01.2017 16:40
Обоснование безопасности машин и оборудования Timah Машиностроение 20 08.12.2016 04:52
Как вычисляется интенсивность временной вертикальной ж.д. нагрузки на звено трубы? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 05.04.2012 07:24