Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Какие нормы использовать при назначении изгибной жёсткости для свай

Какие нормы использовать при назначении изгибной жёсткости для свай

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.08.2017, 15:37 #1
Какие нормы использовать при назначении изгибной жёсткости для свай
kapitelinet
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 154

Посчитал плитный ростверк по свайному полю под жилое здание(сваи жёстко защемлены в плиту) и получил моменты в сваях. Сваям при этом назначал начальный модуль. Теперь хочу уменьшить моменты путём изменения изгибной жёсткости. Вопрос: какими нормами пользоваться?
СП 41 ж/б гидротехнических, где для трещиностойких элементов при длительных нагрузках берём 0,8Eb
или
СП 63, где Еbt=Eb/(1+фи), и для 75%влажности (свая-то в грунте!) и бетоне В25 получается 0,36Eb

Если считать по СП 63, то даже трещины не образуются, а по СП 41 образуются

Я сколоняюсь к СП41, но хочу узнать мнение коллег,
Offtop: а то не хочется вычислять раскрытие трещин в круглых сваях.

Последний раз редактировалось kapitelinet, 24.08.2017 в 16:02.
Просмотров: 2435
 
Непрочитано 25.08.2017, 11:19
#2
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


4.10 При проектировании и возведении свайных фундаментов из монолитного и сборного бетона или железобетона следует дополнительно руководствоваться СП 63.13330, СП 28.13330 и СНиП 3.04.01, а также соблюдать требования нормативных документов по устройству оснований и фундаментов, геодезическим работам, технике безопасности, правилам пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ и охране окружающей среды.
7.1.6 Все расчеты свай, свайных фундаментов и их оснований следует выполнять с использованием расчетных значений характеристик материалов и грунтов.
Расчетные значения характеристик материалов свай и свайных ростверков следует принимать в соответствии с требованиями СП 63.13330, СП 16.13330, СП 64.13330, СП 35.13330 и СП 40.13330.
7.1.7 Расчет свай и свайных ростверков по прочности материала должен производиться в соответствии с требованиями действующих правил по расчету бетонных, железобетонных, стальных и деревянных конструкций.
Расчет элементов железобетонных конструкций свайных фундаментов по образованию и раскрытию трещин следует производить в соответствии с требованиями СП 63.13330, для мостов и гидротехнических сооружений — также с учетом требований СП 35.13330 и СП 40.13330 соответственно.
тоннельщик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2017, 15:52
#3
kapitelinet


 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 154


Логика здесь вот в чём
Деформации ползучести при исключении высыхания бетона в 3-4 раза меньше. На стр.141 у Александровского (1973г) есть график.
Если свая в воде (УГ высокий), то логичней пользоваться СП 41.
Также если грунтовые воды агрессивные, а в сваях трещины, то величину раскрытия их нужно ограничивать в зависимости от агрессивности по табл. СП 41.

На нормы по жб в гидротехнике меня натолкнула фраза из п.4.2 руководства по проектированию свайных фундаментов, 1980г, где сказано, что в необходимых случаях пользуйтесь снипом для жб в гидротехнике (при этом не сказано в каких именно случаях)
kapitelinet вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2017, 16:24
#4
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от kapitelinet Посмотреть сообщение
сваи жёстко защемлены в плиту
Извините за назойливость, а каковы изначальные причины этого решения?
UnAtom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2017, 16:46
#5
kapitelinet


 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Извините за назойливость, а каковы изначальные причины этого решения?
Из-за плохих грунтов получалась большая расчётная длина сваи и большие моменты в нижней "заделке". После защемления моменты появились в месте защемления, но меньше. Я вот их хочу ещё меньше сделать.

Пока писал, пришла в голову мысль, что , по-хорошему, надо сделать технико-экономическое сравнение двух вариантов.

Последний раз редактировалось kapitelinet, 25.08.2017 в 16:53.
kapitelinet вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2017, 16:49
#6
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от kapitelinet Посмотреть сообщение
Из-за плохих грунтов получалась большая расчётная длина сваи и большие моменты в нижней "заделке". После защемления моменты появились в месте защемления, но меньше.
То есть прямого условия указанного в СП использования жесткого защемления свай с ростверком нет?
Тогда расскажите по-подробнее (приведите формулы), как у вас получились "большие моменты" при шарнирном сопряжении?
Я так понимаю, вы имеете ввиду расчёт по материалу. То есть определение длины - глубины защемления по п.7.1.8 СП24 и далее определение момента как произведение нагрузки приходящейся на сваю на случайный эксцентриситет по СП63.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2017, 18:15
#7
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 849


Странно, что момент на глубине (при шарнирном сопряжении) оказался выше момента с заделке. Если честно, не верится.
При этом, плохой грунт на глубине до 4м, действительно, может разгружать момент в заделке сваи в ростверк.
Что касается снижения момента понижением Е, то, по-идее, расчет по 2 группе при любом раскладе необходимо выполнять, особенно если высокий УГВ. Возможно, требуются более строгие требования по величине раскрытия. Какие длительные нагрузки (по Q) есть?
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2017, 19:00
#8
kapitelinet


 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
(приведите формулы), как у вас получились "большие моменты" при шарнирном сопряжении?
Модель выкладывать не буду. Основной вклад даёт ветер


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Странно, что момент на глубине (при шарнирном сопряжении) оказался выше момента с заделке
Что странного-то? То есть вас удивляет, почему момент в консольной балке, загруженной на конце и со свободным концом, больше чем в той же балке, но с ограничением поворота?
kapitelinet вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2017, 10:01
#9
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 849


свободный конец - это что? у вас же низкий ростверк? или вы к тому, что в схеме не учитывали плохой грунт?
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2017, 13:25
#10
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от kapitelinet Посмотреть сообщение
На нормы по жб в гидротехнике меня натолкнула фраза из п.4.2 руководства по проектированию свайных фундаментов, 1980г, где сказано, что в необходимых случаях пользуйтесь снипом для жб в гидротехнике (при этом не сказано в каких именно случаях)
Можно и ещё более бородатые временные нормы 30-50х смотреть... Я ничего не имею против руководств, но:
Необходимый случай, когда написано, что надо учесть что-то, а как - не приводится (например, замораживания-оттаивания в подземных условиях по СП63). А тут всюду сплошные ссылки на СП 63.13330.
А гидрогеология тоже такое дело. В изысканиях бывает одна "вилка" по воде, а при проходке наблюдается совершенно иная.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2017, 15:42
#11
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от kapitelinet Посмотреть сообщение
Модель выкладывать не буду. Основной вклад даёт ветер
Хм, ну допустим. А позвольте тогда спросить, а как вы сваи моделировали в расчётной схеме? Коэффициенты "постели" по боковой поверхности учитывали?
Хотя бы скриншот сделайте с эпюрой момента при шарнирном и при жестком защемлении.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2017, 08:47
1 | 1 #12
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от kapitelinet Посмотреть сообщение
но хочу узнать мнение коллег,
0,55Eb/
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2017, 17:01
#13
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 849


Снижение подразумевает учет длительной нагрузки.
Если основной вклад - ветер, длительность чего учитываем?
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2017, 17:16
#14
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Если основной вклад - ветер, длительность чего учитываем?
...нелинейную работу и наличие трещин, а также устанавливаем примерные соотношения жесткостей вертикальных и горизонтальных элементов, для "правильного" перераспределения усилий между ними. Кроме того, из СП 52-103-2007:
"п.6.2.7
...
Определение горизонтальных перемещений конструктивной системы следует производить от действия расчетных (для предельных состояний второй группы) постоянных, длительных и кратковременных горизонтальных и вертикальных нагрузок.
При этом на первой стадии расчета рекомендуется принимать пониженные значения жесткостей элементов конструктивной системы, поскольку горизонтальные перемещения напрямую зависят от жесткостных свойств элементов.

..."
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2017, 04:21
#15
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
...нелинейную работу и наличие трещин, а также устанавливаем примерные соотношения жесткостей вертикальных и горизонтальных элементов, для "правильного" перераспределения усилий между ними.
Имеете в виду, что у ТС требуется арматура не по прочности, а по раскрытию трещин?
Цитата:
Сообщение от kapitelinet Посмотреть сообщение
получил моменты в сваях. Сваям при этом назначал начальный модуль. Теперь хочу уменьшить моменты путём изменения изгибной жёсткости.
Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Определение горизонтальных перемещений конструктивной системы следует производить от действия расчетных (для предельных состояний второй группы) постоянных, длительных и кратковременных горизонтальных и вертикальных нагрузок.
При этом на первой стадии расчета рекомендуется принимать пониженные значения жесткостей элементов конструктивной системы, поскольку горизонтальные перемещения напрямую зависят от жесткостных свойств элементов.

..."
Тут про перемещения, у ТС же необходимость снизить моменты, как я понял
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2017, 08:36
#16
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Имеете в виду, что у ТС требуется арматура не по прочности, а по раскрытию трещин?
В сваях? Нет! Это же внецентренно сжатый элемент.
Я про "соотношения жесткостей вертикальных и горизонтальных элементов" и может чуток про нелинейность.
По хорошему ТС нужно воспользоваться пунктом В.7 Приложения В из СП 63.13330:
Цитата:
"В.7 ...
Жесткостные характеристики элементов конструктивной системы следует принимать с учетом армирования, наличия трещин и неупругих деформаций в бетоне и арматуре согласно указаниям 8.2.26, 8.2.27.
..."
Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Тут про перемещения, у ТС же необходимость снизить моменты, как я понял
Ну мое предыдущее сообщение скорее относится к вашей фразе "Снижение подразумевает учет длительной нагрузки.".
И указывает (тут уже для ТС), что снижение жесткостей следует производить не только в качестве учёта длительности нагрузок.
Рассказывать же о зависимости перемещений и моментов в многократно статически неопределимой системе, какой является дом ТС, не буду.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 09:31
#17
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Вы бы лучше РС выложили своих свай вместе с ростверком, тогда и можно будет разговаривать..
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Какие нормы использовать при назначении изгибной жёсткости для свай

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие нормы действуют в РФ по проектированию лечебных организаций Katerina99 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 09.10.2013 14:21
Какие нормативные документы необходимо использовать при разработке проекта узла СПД rzinovev Организация проектирования и оформление документации 1 23.07.2013 09:18
Какие конкретно нормы нарушены при эксплуатации в случае обрушения декоративной конструкции? Алексей54 Обследование зданий и сооружений 10 05.09.2012 07:32
Действующие нормы проетирования! Какие нормы обязательны? Сава Конструкции зданий и сооружений 5 31.10.2011 15:49
Какие мероприятия выполнить по защите свай от агрессивных свойств грунта kRAN Основания и фундаменты 2 30.03.2011 16:06