Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Программные комплексы для разработки календарных графиков строительства?Отзывы, рекомендации.

Программные комплексы для разработки календарных графиков строительства?Отзывы, рекомендации.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.12.2016, 18:42 #1
Программные комплексы для разработки календарных графиков строительства?Отзывы, рекомендации.
Ce7k21
 
Проект организации строительства
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 10

Хотелось бы получить отзыв, может быть совет про программы по построению календарных графиков для ПОСа. На работе пользуюсь Excel но люди говорят, что можно этот процесс автоматизировать. Слышал про Гектор, MSProject, AutoDesk Navisworks (это уже что из BIM-технологий).
Сам занимаюсь Проектами организации строительства угольных шахт, разрезов, различных линейных сооружений. Поэтому график мой выглядит довольно укрупненно, без детализации строительных узлов и элементов.

Если тема была скиньте ссылку на нее пожалуйста, я ничего конкретного не нашел.
Спасибо, буду очень рад каждому ответу.
Просмотров: 8182
 
Непрочитано 21.12.2016, 23:52
#2
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,005


Чтобы что-то автоматизировано построить - надо откуда то получить исходные данные) Что есть в наличие на работе из источников - наверно, с этого надо начать.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 03:37
#3
Виталий27


 
Регистрация: 05.05.2016
Сообщений: 8


Занимаюсь ПОС и ПОД, использую MSProject. Он очень прост и удобный для построения календарных графиков.
Виталий27 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 05:50
#4
Арнольд Петрович


 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 75


Поддерживаю Виталий27

Тоже остановился на проджекте, только не на МС Проджект а на Проджектлибре (не реклама), тк он бесплатный. Если работаете один, то он точно подойдет.

А потом перенести в эксель или в другую прогу не проблема даже вручную
Арнольд Петрович вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 09:02
#5
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


На базе имеющихся сметных программ (смета.ру, турбосметчик и т.п.) ничего нет?
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2016, 13:16
#6
Ce7k21

Проект организации строительства
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 10


Сергей812, с источниками у меня проблемы. Выбираю объемы отовсюду откуда могу, из строительных чертежей, записок каких то, смету не могу дождаться (если буду ее ждать ничего не успею сдать в срок установленный), а если и дождусь там все здания по аналогам, что мне не поможет. Соответственно источники не решат проблем автоматизации построения Календарного графика, мне нужно исключить черточки Excel-кие, а вбивание исходных данных в любом случае не избежать.
Виталий27, Арнольд Петрович, в MS Projecte и Проджектлибре есть возможность вписывать данные по Капитальным вложениям и строительно-монтажным работам?
Спасибо за ответы, обязательно буду изучать эти программы.
Ce7k21 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 22:41
#7
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,005


Цитата:
Сообщение от Ce7k21 Посмотреть сообщение
мне нужно исключить черточки Excel-кие
если под черточками подразумевается разметочная сетка на листе - то для каждого листа книги можно отключить/включить по отдельности: Файл->Параметры->В диалоге выбрать слева в списке "Дополнительно", найти в правом списке группу параметров "Показывать параметры для следующего листа" и там снять/установить галку на "Показывать сетку".
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2016, 04:34
#8
Ce7k21

Проект организации строительства
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 10


Сергей812, нет Сергей, я не про то маленько. Я "рисую" продолжительность строительства например вертикальных работ рисунком скажем, а хочу чтобы было : я ставлю I квартал 2017 - II квартал 2017 и мне автоматом выдает графику. MS Project я думаю так умеет.
Ce7k21 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2016, 05:50
#9
Арнольд Петрович


 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от Ce7k21 Посмотреть сообщение
в MS Projecte и Проджектлибре есть возможность вписывать данные по Капитальным вложениям и строительно-монтажным работам?
если Вы подразумеваете ресурсы, то это есть в обоих прогах.

Большинство заказчиков работает в проджекте. Кто-то в примавера, но она говорят сложная и дорогая, а я ее не пробовал.

Т.е. если Вы будете работать напрямую с заказчиком (а я не думаю что разработчик ПОС будет совместно с кем-то из них работать) возможно придется работать в их проге.

Я бы на Вашем месте остановился на проджектлибре - бесплатный аналог МС Проджект, функционал похож, для ПОС его более чем достаточно.

Но идеализировать не стоит, его отчеты все равно переносить придется для оформления по ГОСТ.
Арнольд Петрович вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2016, 10:17
#10
Ce7k21

Проект организации строительства
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 10


Арнольд Петрович, спасибо.
Ce7k21 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2016, 10:36
#11
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Календарный план выполнения работ в ГРАНД-Смета: http://www.all-smety.ru/programs/sme...v-grand-smeta/
engngr вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2016, 14:04
#12
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
На базе имеющихся сметных программ (смета.ру, турбосметчик и т.п.) ничего нет?
У АДЕПТ-а есть подобный функционал. Хотя самому попробовать не довелось.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2016, 23:32
#13
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,005


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Календарный план выполнения работ в ГРАНД-Смета: http://www.all-smety.ru/programs/sme...v-grand-smeta/
Цитата:
Календарный план для ПК "Гранд-смета" представляет собой шаблон в формате Microsoft Excel, где выполнение всех специальных операций реализовано с помощью так называемых макросов. В связи с этим в данной программе в принципе невозможно было обеспечить такую привычную функцию как отмена выполненного действия. Например, если объединение каких-то работ было выполнено ошибочно, то нельзя просто нажать одну кнопку и автоматически вернуть предыдущее состояние документа. Таким образом, сам пользователь программы должен обеспечить себе возможность при необходимости вернуться на несколько шагов назад, а не выполнять полностью заново все действия, начиная с загрузки в пустой шаблон данных из локальной сметы.
хороший продукт, только
Цитата:
Сообщение от Ce7k21 Посмотреть сообщение
смету не могу дождаться (если буду ее ждать ничего не успею сдать в срок установленный), а если и дождусь там все здания по аналогам, что мне не поможет.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2016, 12:06
#14
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Календарный план выполнения работ в ГРАНД-Смета: http://www.all-smety.ru/programs/sme...v-grand-smeta/
По моему представлению это не правильно.
Смета как раз должна бы иметь только финансовое обоснование, а вот ПОС, как и все остальные разделы, блюсти технические аспекты и соответствующие графики.
А так получается, что финансисты составляют графики. Это полнейшая глупость. Одно дело корректировка разделов при соответствующей потребности, а другое дело технологию подгонять под смету (деньги).
Вот поэтому асфальт в снег и укладываем. И проектировщики ниже плинтуса, которым говорят как "нужно правильно" проектировать.
Смета должна "собирать" все объёмы с разделов и давать оценочные показатели, а не формировать разделы.
Цитата:
Принципиально новое направление использования программного комплекса «ГРАНД-Смета» - составление календарного плана выполнения работ на основании локальной сметы. Такая возможность реализована посредством выгрузки данных из локальной сметы "Гранд-смета" в пользовательский шаблон в формате Microsoft Excel, где выполнение всех специальных операций производится с помощью так называемых макросов.
Вот вот. "Принципиально новое" и ни как не объясняющее технологию реальных работ, кроме финансовой заинтересованности. Подогнали функционал программы под желаемые возможности.
"Выполнение графика на основе локальных смет". О каком качестве и соблюдении технологии можно вести речь. О каком привлечении квалифицированных кадрах можно говорить. Банки занялись строительством. Блеф это всё.
Вот по такому принципу и удерживается микроэкономический климат в стране, а работу финансистов называют гениальной.

В соседних разделах всё больше стало встречаться - "убрать основную надпись с подписями из последкющих листов"; "электронно-цифровые подписи"; "внедрение BIM технологий в проектирование". Это всё одного и тогоже уровня задачи, которые судя по тенденции рано или поздно будут решены лоббистами. А "строителям" высшее образование станет не нужно.
Вот такие решения объясняют происходящее. Автор, за что его стоит уважать - не скрывает, что к проектированию не имеет отношение, но решения принимает.

И в чём дикость собственно говоря. В том, что у непосредственного исполнителя графиков, которые требуются по разделу, технической возможности исполнения просто нет, а финансисты снабжены ОТЕЧЕСТВЕННОЙ программой.
Вот и показатель где проектировщики находятся и в качестве какого статуса.
Сейчас высшее строительное образование нужно получать в РУДН и МГУ, но только не в МГСУ.

Последний раз редактировалось BYT, 24.12.2016 в 12:47.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2016, 13:30
#15
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Виталий27 Посмотреть сообщение
Занимаюсь ПОС и ПОД, использую MSProject. Он очень прост и удобный для построения календарных графиков.
на сколько помню, достаточно основательный минус программы в том, что там нет автоматического вычисления времени задачи от ресурсов.
два землекопа будут копать траншею неделю, а экскаватор пол смены. вот если бы при смене ресурса автоматом менялось время задачи, было бы намного круче.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2016, 13:44
#16
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,005


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
два землекопа будут копать траншею неделю, а экскаватор пол смены. вот если бы при смене ресурса автоматом менялось время задачи, было бы намного круче.
если нет в основном функционале - VBA MSProject тоже поддерживает, насколько вижу по инету.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2016, 13:58
#17
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
там нет
Там ни чего нет, что моглобы являться реальным противовесом для сметных программ. Единственное что может каазаться и быть в мечтах - "адаптеры-программисты", но
1. Им никто за это ни когда не будет платить
2. Конкурировать с прогоссударственными софтами (министерскими) бессмысленно. Поэтому см. пункт 1.

Для всех разделов кроме "сметчиков" есть только статья за халатность.

Последний раз редактировалось BYT, 24.12.2016 в 14:06.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2016, 14:10
#18
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,005


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Там ни чего нет, что моглобы являться реальным противовесом для сметных программ
А причем тут сметные программы?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 02:13
| 1 #19
Виталий27


 
Регистрация: 05.05.2016
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
на сколько помню, достаточно основательный минус программы в том, что там нет автоматического вычисления времени задачи от ресурсов.
два землекопа будут копать траншею неделю, а экскаватор пол смены. вот если бы при смене ресурса автоматом менялось время задачи, было бы намного круче.
Может быть это для кого-то и минус, но для меня однозначно нет. Я сам считаю продолжительность выполнения работ, и для меня как-то привычней ставить количество затраченного времени, а не чтоб ставилось это автоматом, ведь бывают разного рода сбои.

Последний раз редактировалось Виталий27, 26.12.2016 в 09:03.
Виталий27 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2016, 09:54
#20
Ce7k21

Проект организации строительства
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 10


Предложили поработать в программном комплексе "Гектор", классно что база есть техники, временных зданий, нормативных материалов, некоторые программные модули расчетов, описания некоторых разделов по Пост. №87 - это из плюсов. А все остальные пункты также в Word пишешь как и без Гектора. Это по пояснительной записке.
Календарные графики составлять очень неудобно, маленькое окно, все какое то монотонное и при выгрузке в тот же Excel переносится.
В общем комплекс мне не понравился.
Ce7k21 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Программные комплексы для разработки календарных графиков строительства?Отзывы, рекомендации.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Подскажите пожалуйста, какие программные комплексы используются разработчиками ПОС и ППР? fatakhovapolina Прочее. Программное обеспечение 4 26.11.2015 11:31
Лира и Скад равнозначные программные комплексы? Николай П Расчетные программы 24 15.07.2015 18:27
Какие существуют Базовые программные комплексы численного моделирования нагрузок и воздействий? Алексей_rus Расчетные программы 5 19.04.2015 04:48
Как в ПОС определить потребность в технике без составления календарных графиков ? Tyhig Технология и организация строительства 2 06.06.2011 16:18