| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет несущей конструкции из дерева

Расчет несущей конструкции из дерева

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2009, 22:46 #1
Расчет несущей конструкции из дерева
disil
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 5

Доброго всем времени суток.
Уважаемые знатоки, нужен ваш совет.
Купил ветхий деревянный дом,места для жилья мало, а полная реконструкция дома невозможна из-за отсутствия альтернативного жилья. И так какие у меня на этот счет родилась вот какая идея:
Сделать П-образный каркас и на нем уже строить мансардный этаж.
После чего сломать дом по мансардой. А столбы выступят в роли столбов каркасных стен первого этажа. Под каждый столб сделать столбяной фундамент 30*30*100см из армированного бетона.
Так вот в чем вся суть вопроса:
какое сечение вертикальных и горизонтальных столбов, при условии что пролет до среднего столба примерно 6 метров.
Через какое растояние ставить столбы при длине стены в 7 метров.
Сори, знаю что каша какая-то, но не могу более точно выразить свою идею. Надеюсь знатоки меня поймут..
Заране спасибо..

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: каркас.jpg
Просмотров: 149
Размер:	20.8 Кб
ID:	15064  

Просмотров: 5168
 
Непрочитано 23.01.2009, 22:51
#2
vegas

Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Регистрация: 02.11.2008
Екатеринбург
Сообщений: 444
<phrase 1=


То есть вы предлагаете сделать вам проект домика?)) А город какой?
vegas вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2009, 22:53
#3
vegas

Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Регистрация: 02.11.2008
Екатеринбург
Сообщений: 444
<phrase 1=


Кровля на мансарде утепленная?
vegas вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2009, 22:53
#4
Dani

Проектирование
 
Регистрация: 28.06.2007
Тула
Сообщений: 826


Для определения сечений нужны нагрузки. Чем будешь перекрывать дом и т.д.
__________________
Век живи- век учись!!!
Dani вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2009, 23:21
#5
disil


 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
То есть вы предлагаете сделать вам проект домика?)) А город какой?
Спасибо не надо.. Читайте внимательно...
Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
Кровля на мансарде утепленная?
конечно
Цитата:
Сообщение от Dani Посмотреть сообщение
Для определения сечений нужны нагрузки. Чем будешь перекрывать дом и т.д.
Перекрытие будет выполнено из доски 70мм сверху и 20мм сниз
disil вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2009, 00:54
#6
vegas

Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Регистрация: 02.11.2008
Екатеринбург
Сообщений: 444
<phrase 1=


А над доской 70мм что будет? Город строительства какой?
vegas вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2009, 10:44
#7
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Я думаю для начала надо бы прорисовать схему предполагаемого каркаса и решить что, из чего и на чём будет держаться, ну а уже потом вопрос о сечении столбов задавать.
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2009, 11:02
#8
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Обычно в таких случаях делают рядом большую баню, а потом переселяются в нее временно и ремонтируют сам дом. Дом над домом на отдельных столбам мне кажется дорогое удовольствие, если делать его капитально к тому же. Тут надо с фундаментов начинать, потом сами столбы и балки - это уже достаточно серьезные несущие конструкции, перекрытие нужно дублировать - утеплять и т.д.
Если есть вся сумма на реконструкцию, то наверно дешевле будет квартиру снять на время основных работ.
 
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2009, 00:18
#9
disil


 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
А над доской 70мм что будет? Город строительства какой?
Город Саратов. По поводу досок:
Снизу балка перекрытия зашивается 20-30мм доской, потом засыпается утеплитель (скорее всего пенопласт залью) и зашивается половой доской 70мм. Таким образом получаем довольно теплое перекрытие. На доске 70мм будет смонтирован теплый пол и уж потом выведен чистый пол.
Цитата:
Сообщение от Зяблик Посмотреть сообщение
Я думаю для начала надо бы прорисовать схему предполагаемого каркаса и решить что, из чего и на чём будет держаться,
Смотрите во вложении, сделано на скорую руку в ArCon

Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
Обычно в таких случаях делают рядом большую баню, а потом переселяются в нее временно и ремонтируют сам дом. Дом над домом на отдельных столбам мне кажется дорогое удовольствие, если делать его капитально к тому же. Тут надо с фундаментов начинать, потом сами столбы и балки - это уже достаточно серьезные несущие конструкции, перекрытие нужно дублировать - утеплять и т.д.
Если есть вся сумма на реконструкцию, то наверно дешевле будет квартиру снять на время основных работ.
Для всех и сразу - делать рядом какое либо временное сооружение нет возможности. Проект расчитывается не как стройка за 5 минут. Делать буду своими силами и постепенно, отчасти по мере возможности в финансовом и временном плане.
Фундамент:
Под столбы будет сделан столбчатый фундамент с глубиной заложения 1метр и сечение на 20% больше сечения несущих столбов.
Далее столбчатый фундамент будет перевязан ленточным с глубиной заложения 0,5 метра. Для прочности весь фундамент будет проармирован.
Вложения
Тип файла: zip какркас с крышей.zip (11.2 Кб, 108 просмотров)
disil вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 10:21
#10
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


На все ваши вопросы вы можете найти ответы в книгах по деревянным и ж/б конструкциям. там приведены примеры расчетов. так вы получете оптимальный шаг ваших рам. посмотрите конструктивные решения узлов и соединений и т.д. и я дымаю многие вопросы исчезнут сами. И не мудрите - самое простое решение это ваше, пускай и дороже будет. Иначе закажите проект в проектной организации.
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2009, 20:45
#11
disil


 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Foksolic Посмотреть сообщение
На все ваши вопросы вы можете найти ответы в книгах по деревянным и ж/б конструкциям. там приведены примеры расчетов. так вы получете оптимальный шаг ваших рам. посмотрите конструктивные решения узлов и соединений и т.д. и я дымаю многие вопросы исчезнут сами. .
Не могли бы пнуть в нужном направлении ?
Цитата:
Сообщение от Foksolic Посмотреть сообщение
И не мудрите - самое простое решение это ваше, пускай и дороже будет. Иначе закажите проект в проектной организации.
Спасибо за поддердку..
disil вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 10:21
#12
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


Литература которая потребуется и поможет (надеюсь!)
1. "http://dwg.ru/dnl/1466" - Пособие к СНиП : II-25-80 Пособие по проектированию деревянных конструкций
2. "http://dwg.ru/dnl/4809" - Гринь И.М. Строительные конструкции из дерева и синтет. материалов 1972.
3. "http://dwg.ru/dnl/2615" - Улицкий. Железобетонные конструкции (расчет и конструирование)
4. "http://dwg.ru/dnl/1077" - 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия-СНиП 2.01.07-85 (с изм. 2 2003)
5. "http://dwg.ru/dnl/1091" - 1.06.05-85 II-25-80 СНиПы 11шт
6. "http://dwg.ru/dnl/1100" - Дарков. Шапошников. Строительная механика. 1986г.
7. и т.д.
Приятного чтения!!!!
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 11:12
#13
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Ещё дополню:
СП 31-105-2002 "Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом"
Серия ТСК-СК "Стропила и кровля"

Удачи!!!
Зяблик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2009, 17:55
#14
disil


 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 5


Всем большое спасибо.
Ушел читать и разбираться..
disil вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет несущей конструкции из дерева

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет несущей способности пола. Zombie Архитектура 27 13.02.2017 06:17
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53