| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > разъяснение п. 1.10 СНиП 3.02.03-84 временная крепь горной выработки в ПОС

разъяснение п. 1.10 СНиП 3.02.03-84 временная крепь горной выработки в ПОС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.04.2011, 16:34 #1
разъяснение п. 1.10 СНиП 3.02.03-84 временная крепь горной выработки в ПОС
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,619

Прошу разъяснить этапы проектирования.
1) Что именно должно быть в ПОС, что в рабочих чертежах на стадии РД, что в ППРах ?
2) Где и как возникает паспорт крепления горной выработки ?
3) Что именно имеется в виду в пункте СНИПа ? Как это оформить ?
4) Необходим ли томик ПОС.РР (расчёты временной крепи) на стадии ПД ?
5) Если не нужен расчёт, то как сделать искомое обоснование ?
6) Какие исходные данные нужны ? Чем это может регламентироваться ?

СНиП 3.02.03-84 Подземные горные выработки
Цитата:
1.10. ... В ПОС следует обосновать применение ... способа проведения выработок (комбайнового или буровзрывного), выбор типа и конструкции временной крепи, а также длину участка выработки с временной крепью.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 33977
 
Непрочитано 05.04.2011, 20:00
#2
Инж. Гарин

Сметы, ПОС, ПМООС, ГР, НВК
 
Регистрация: 18.07.2009
Новочеркасск
Сообщений: 177


Tyhig! Это жееееесть!
Инж. Гарин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2011, 20:04
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Инж. Гарин
Я хотя и шахтостроитель уже 5 лет после институа выработками не занимался и крепи не считал...
Ну а в институте сами понимаете, преподавали то хорошо, но тогда я был студентом...

Вот один товарищ предложил определять устойчивость и для моего случая делать поддерживающую или ограждающую крепь... И задавать её конструктивно без расчёта, т.к. перераспределение напряжений в породах после проходки будет через неделю-месяц...

Я пока такое не приемлю, но может и выбора не останется... в реале похоже все так и делают...

Почему мне и интересно как люди делают по СССРу...


Пока всё что нарыл:

Обоснование типа и конструкции временной крепи

124. Отставание постоянной крепи от забоев подготовительных выработок определяется паспортом, но не должно быть более 3 м.
Отставание постоянной каменной, бетонной или железобетонной крепи определяется паспортом.
На начало нового цикла отставание постоянной крепи от забоя (кроме каменной, бетонной или железобетонной) не должно превышать шага ее установки.


«1.10. ... В ПОС следует обосновать применение способа проведения выработок (комбайнового или буровзрывного), выбор типа и конструкции временной крепи, а также длину участка выработки с временной крепью.
Отставание постоянной жесткой крепи должно быть уточнено в проекте производства работ (ППР) исходя из конкретных горно-геомеханических и горно-технических условий крепления выработок.»


«4.12. Выбор типа и расчет параметров крепи горизонтальной и наклонной выработок следует производить в зависимости от категории устойчивости пород с учетом степени воздействия очистных работ и других выработок.
В качестве критерия определения категорий устойчивости пород следует принимать величину их смещений U на контуре поперечного сечения выработки за весь срок ее службы без крепи в соответствии с табл. 9.»


Также нагрузки на горные выработки бывают постоянные, длительные, краткосрочные (в том числе действующие на период строительства), особые.
Характер механических процессов в породном массиве:
1 локальное вывалообразование
2 сплошное сводообразование
3 деформирование массива без разрыва сплошности

Ограждающие крепи обычно имеют постоянное сопротивление и работают в условиях локального вывалообразования в режиме заданной нагрузки.

Судя по всему у меня будет именно ограждающая крепь.

Также крепи горных выработок раньше считались (видимо до 1980х годов): определение нагрузки - расчёт конструкции методами строительной механики - внутренние усилия - сечения элементов.
Теперь крепи считаются : расчёт системы с двумя или более слоями (порода и крепь).

Подозреваю что временную крепь можно считать традиционным способом, т. к. условия её работы лучше. И расчёт намного проще...

Сейчас ещё нашёл требование СНиП II-94-80 «Нормы проектирования. Подземные горные выработки».
Цитата:
4.13. При соответствующем обосновании в утверждаемых министерствами СССР по согласованию с Госстроем СССР ведомственных нормативных документах, учитывающих специфические условия месторождений, многолетний успешный опыт подземного строительства в бассейнах и др., допускается оценку устойчивости пород в горизонтальных и наклонных выработках и выбор крепи производить по величине безразмерного показателя , определяемого по формуле
Кк = удельный вес породы * Расчётная глубина выработки / расчетное сопротивление пород сжатию
Никто не знает таких ведомственных норм для Воркуты (Печорский угольный бассейн) ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 06.04.2011 в 15:07.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 15:26
#4
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Tyhig,
Вам нужно определиться крепь какой подземной выработки подлежит расчету.
Если выработка горизонтальная - Главный откаточный штрек, то крепь будет либо монолитная железобетонная (кровля и бока выработки), либо тюбинговая сплошная (по всему сечению - то есть кровля, бока, почва выработки - тюбинговая крепь применяется при водонасышенных породах и при больших давлениях и пучении почвы - то есть низа выработки)
Если же горная выработка временная (допустим вентштрек в добычной лаве, или людской ходок (сбойка)) - то там может быть металлическая крепь (по типу Ларсена) - из стоек и верхняка на замках, а кровлю иногда просто затягивают деревянными затяжками.
Если же предстоит рассчитать крепь Главного ствола шахты или же Вентиляционного шурфа - то тут крепь будет монолитной железобетонной
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tunnel_block.jpg
Просмотров: 277
Размер:	21.3 Кб
ID:	57040  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_49626331336.jpg
Просмотров: 260
Размер:	35.8 Кб
ID:	57041  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_647498286942.jpg
Просмотров: 386
Размер:	33.2 Кб
ID:	57042  Нажмите на изображение для увеличения
Название: podmoskovnaya-36.jpg
Просмотров: 274
Размер:	56.6 Кб
ID:	57043  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_924323790664.jpg
Просмотров: 298
Размер:	48.5 Кб
ID:	57044  

__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 06.04.2011 в 15:45.
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2011, 17:41
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


viking1963
Вентиляционная сбойка между затопленным стволом и действующей шахтой. Шахта меняет схему вентиляции, затем и хочет сбойку.
Шахта хочет как-то так.
В целом
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вентиляционная сбойка, пожелание шахты.jpg
Просмотров: 354
Размер:	15.5 Кб
ID:	57052
ближе
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 364
Размер:	40.8 Кб
ID:	57053Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 354
Размер:	27.9 Кб
ID:	57054Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 303
Размер:	20.2 Кб
ID:	57055
Сечение дальше от ствола Нажмите на изображение для увеличения
Название: сечение выр.JPG
Просмотров: 401
Размер:	15.3 Кб
ID:	57056


Горный отдел пока ещё ничего не родил, запросил результаты контрольно-стволового бурения по видимому.

Всё равно по требованиям норм часть у ствола будет в бетоне, а остальная часть в стальной арочной крепи.

В старом проекте 1991 года прочность пород в этом месте 26 МПа ( 260 кгс/см2 ) на основании того же "контр.-ствол. бурения".
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 06.04.2011 в 17:50.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 18:52
#6
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вентиляционная сбойка между затопленным стволом и действующей шахтой. Шахта меняет схему вентиляции, затем и хочет сбойку.
Фига себе! Отдавай спецам, от греха подальше!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 19:18
#7
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Если выработка горизонтальная - Главный откаточный штрек, то крепь будет либо монолитная железобетонная (кровля и бока выработки), либо тюбинговая сплошная (по всему сечению - то есть кровля, бока, почва выработки - тюбинговая крепь применяется при водонасышенных породах и при больших давлениях и пучении почвы - то есть низа выработки)
Не судите строго и не примите за заносчивость, но, имхо, это бред - про монолит или тюбинги и будет.
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
то там может быть металлическая крепь (по типу Ларсена)
Типу Ларсена? Простите, что это? Кто это?

Tyhig, что такое временная крепь? Какая она может быть, т.е. какой в принципе вы её видите (пусть и не в данном случае, а вообще)?

Последний раз редактировалось engngr, 06.04.2011 в 19:20. Причина: дописал отдельные слова
engngr вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 22:19
#8
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


engngr,
бреда никакого нет
Тюбинговая крепь применяется при строительстве метрополитенов при водонасыщенности грунтов
Но тут другая ситуация - шахта именно угольная,
а горная выработка - сбойка
Думаю можно применить металлические стойки и верхняк с затяжкой железобетонной или даже деревянной - я видел такое крепление в шахтах
Крепь металлическая КМП - А3 (это спецкрепь для шахт и она отдаленно напоминает Ларсен (я привел это сравнение, что бы было попонятливее строителям-архитекторам))
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 06.04.2011 в 23:03.
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2011, 22:23
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Не судите строго и не примите за заносчивость, но, имхо, это бред - про монолит или тюбинги и будет.
Да нет, иногда делают тюбинги... Примеров не приведу, но в шахтах тоже делают по книжкам...

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Типу Ларсена? Простите, что это? Кто это?
Он имел в ввиду по типу СВП-27

У нас в институте будет так:
Постоянную крепь считает горный отдел, выпускает даёт мне на технологию.
Я считаю и никак у меня скорее всего без временной крепи сделать не получится...
И должен я оную рассчитать и объёмы работ по ней выдать в сметы.

Отставание постоянной крепи от забоя выработки согласно ПБ "Правила безопасности в угольных шахтах" допускается не более шага крепи или цикла проходки.

То есть в части с стальной крепью думаю пока сделать выездной деревянный щит на двух монорельсах повешенных на цепях к профилю рам (СВП скорее всего №24-№27).
То есть только ограждающая крепь только кровли и немного сбоку на случай локальных вывалов породы (чтобы кусок не упал на голову рабочего).
Шаг рам будет где-то 0,75-1,5 м. На первые две рамы лучше не вешать, подозреваю... Тогда длина щита где-то 2-2,5 м, форма как у кровли...
Длина монорельса где-то 10-12 м.

Где бетонная крепь пока не знаю чего сделаю, может быть придётся делать деревянную крепь из досок по кровле и бокам выработки...
Тоже ограждающая, только от вывалов...
Может быть принужу горный отдел к такой же стальной рамной крепи, а потом её уже бетонировать...

Расчёт попробую сделать по традиционной схеме : выбор нагрузок по СНиП II-94-80 «Нормы проектирования. Подземные горные выработки» - строительная механика - усилия - сечения. Не знаю, ещё не пробовал считать...
Но как иначе посчитать ограждающую крепь тоже пока не вижу...
Нашёл в Баклашов И.В., Тимофеев О.В. "Конструкции и расчет крепей и обделок". М Недра 1979г. некий древний и неофициальный расчёт нагрузки от локального вывалообразования, но там столько неизвестных, что мне он явно не подойдёт...
К тому же я там не разобрался...

Пока не нашёл норм обосновывающих именно такие решения, и что только от локального вывалообразования защищать призабойное пространство...
Может подскажите чего ?

Похоже придётся в родной Горный институт опять идти побираться.


Ещё вот мнение некоего товарища анонимно по личке...
Наверное всем будет интересно, а чтобы его не подставлять приведу анонимно.
Цитата:
Прошу разъяснить этапы проектирования.
1) Что именно должно быть в ПОС, что в рабочих чертежах на стадии РД, что в ППРах ?
2) Где и как возникает паспорт крепления горной выработки ?
3) Что именно имеется в виду в пункте СНИПа ? Как это оформить ?
4) Необходим ли томик ПОС.РР (расчёты временной крепи) на стадии ПД ?
5) Если не нужен расчёт, то как сделать искомое обоснование ?
6) Какие исходные данные нужны ? Чем это может регламентироваться ?


1) в ПОС в соотв. с постановлением 87 должны быть технологические схемы проходки, также схемы в соответсвии ПБ 03-428-02 (схема водоотлива, вентиляции, транспортная схема и т.д.)
2) паспорт крепление горной выработки делается в составе ППР и согласовывается с РОСТЕХНАДХОРОМ
3) То и имеется виду, в помощь вам Методические рекомендации по расчету временной крепи тоннельных выработок 1984г. Пишете что выбрано и почему) все просто))
4) Расчеты нужны обязательно по двум причинам:
1- у вас запросит их экспертиза
2- на ваш проект должен выполнятся проект ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, проводит экспертизу и пишет заключение РОСТЕХНАДЗОР, вот как раз он требует в обязательном порядке расчетный том временной крепи, как на стадии "П" так и на стадии "Р"
5) Никак, если только вам повезет и его не затребуют.
В связи с этим ещё и такой вопрос.
Есть ли где-нибудь требование делать расчёт в ПОСе ?
Я то может и сделаю, когда все нормы и книжки перелопачу... Но надо мной начальник с твёрдым убеждением, что "ничего тебе делать не надо, на халяву всё принял и выпустил". Достал он меня уже...
Причём сам он эту крепь никогда не посчитает... Можно доказать что надо, только если тыкнуть носом в требование.

Может быть где-то есть нормы по экспертизе Промышленной безопасности для горных выработок ?
Или у экспертизы есть свои инструкции ?
Или где-нибудь хоть чего-нибудь ?..

Пока у меня цепочка обоснования тянется только СНиП 3.02.03-84 Подземные горные выработки - СНиП II-94-80 «Нормы проектирования. Подземные горные выработки» (смотри цитаты в посте №3 в плюсиках).
Но чувствую что этого ему будет недостаточно. Если бы вот кто-нибудь догадался прямо написать на дурака такое требование...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 06.04.2011 в 23:09.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 22:38
#10
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Tyhig,
привет, слушай а горный отдел у вас укомплектован ?
Offtop:
(что то меня снова в свою вторую специальность потянуло...)
Черкани мне в личку - пообщаемся малость насчет проектирования шахт
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 06.04.2011 в 23:00.
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2011, 22:53
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


viking1963
Горный отдел у нас переукомплектован.
Там только технологи + вентиляция + один ГИП среди них числится... ну и молодёжь моих лет на подхвате...
Периодически их посылают Offtop: на*** в отпуск за свой счёт по причине отсутствия работы...

Но там вам делать нечего. Крепи они не считают. а принимают по типовым сериям. Геомеханика среди них нет. Сам в шоке был...
Может быть один человек и может чего-то посчитать (уж очень он крут с виду), но может и не может...
Более того, геомеханик или расчётчик крепей им и не нужен... По этой же причине...
Пока им всегда везло и они принимали типовые сечения из альбомов. Так можно, я где-то об этом читал...
И вообще у меня ощущение, что во всём институте я или самый знающий геомеханику или на втором месте... на фоне прочих.
Во всяком случае этот спец из Горного отдела пока не показал своё знание... или незнание...
Хотя как я его пытал... Хитрый мужик, опытный и умный.
Подозреваю, что он хотя и технолог, но крепь может и посчитает...

Я, кстати , зная политику топ-менеджеров подозреваю что если уж и придётся считать нетиповую выработку в неустойчивых породах, то мы её отдадим в ВНИМИ или ещё куда...
Но сами скорее отдел распустим, чем АНСИС купим за 1 млн руб...

Ок. Дойду до непосредственно расчёта, если что буду пытать...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 22:59
#12
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Понятно,
так а у вас одни "ботаники-теоретики", или вы периодически ездите в командировки и иногда опускаетесь в шахты ?
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2011, 23:08
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Ну технологи разнокалиберные, частично сохранились со времён СССР...

Я тут только 4 года, за всё время ПОСа ни одной горной выработки не было, только поверхность...
ПОС то ведь сейчас необязателен по постановлению 87...
Были только ТЭО, а там понятно что никаких расчётов не надо...

Сам в шахте не был ни разу, но хорошо себе её представляю.
Думаю и не обязательно это на шахту ездить, чтобы технологию проектировать...
Мозгами тоже катит...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 23:32
#14
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
.... Но надо мной начальник с твёрдым убеждением, что "ничего тебе делать не надо, на халяву всё принял и выпустил". Достал он меня уже...
Причём сам он эту крепь никогда не посчитает... Можно доказать что надо, только если тыкнуть носом в требование.
Offtop: Да-да! Как это знакомо! А сам, небось, пузо пивное еле носит и бабло считает!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2011, 00:13
#15
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сам в шахте не был ни разу, но хорошо себе её представляю.
Думаю и не обязательно это на шахту ездить, чтобы технологию проектировать...
Мозгами тоже катит...
Tyhig,
Так то оно так, но в шахте как то все сразу четко на место становится...
На шахтах обычно технологи периодически опускаются под землю - так оно нагляднее (что-то типа авторского надзора)

Цитата:
Отставание постоянной крепи от забоя выработки согласно ПБ "Правила безопасности в угольных шахтах" допускается не более шага крепи или цикла проходки.

То есть в части с стальной крепью думаю пока сделать выездной деревянный щит на двух монорельсах повешенных на цепях к профилю рам (СВП скорее всего №24-№27).
То есть только ограждающая крепь только кровли и немного сбоку на случай локальных вывалов породы (чтобы кусок не упал на голову рабочего).
Шаг рам будет где-то 0,75-1,5 м. На первые две рамы лучше не вешать, подозреваю... Тогда длина щита где-то 2-2,5 м, форма как у кровли...
Длина монорельса где-то 10-12 м.

Где бетонная крепь пока не знаю чего сделаю, может быть придётся делать деревянную крепь из досок по кровле и бокам выработки...
Тоже ограждающая, только от вывалов...
Tyhig,
Думаю, что в принципе правильно мыслишь
Для вентиляционной сбойки решение нормальное, горные породы сами в принципе держат давление сводом - защититься надо только от вывалов, другое дело прикинуть вес вывалов...
Затяжку лучше конечно же применить железобетонную - по шагу рам
Но и то...надо знать временная выработка или срок ее экспуатации довольно-таки большой...
А шахта получается угольная ? Воркутинская ?
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 07.04.2011 в 00:26.
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2011, 00:29
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Но и то...надо знать временная выработка или срок ее экспуатации довольно-таки большой...
Чётко расставим приоритеты.
Постоянную крепь разрабатывает Горный отдел. Как он это делает меня, по большому счёту, не касается.

Временная крепь занимает расстояние между постоянной и забоем выработки и перемещается каждый цикл проходки или шаг рам.

Время жизни временной крепи поэтому планируется от 0,5-2 суток. На случай аварий и т.п. ну 5-7 суток... не больше.

Это узкая опасная зона обнажённой породы которая при первой возможности сразу же закрепляется постоянной крепью.

Наиболее вероятное сечение постоянной крепи в "стальной части" приведено на рисунке в посте 5.
"Бетонной части" пока нет, но там то же самое только бетон 100-150 мм толщиной. Может быть ж.б. , но вряд ли.

Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
А шахта плучается угольная ? Воркутинская ?
Шахта меня может с работы уволить, если здесь начнёт копаться...
Особенно если разглашать лишку.
Нет, но рядом.
г. Воркута. Печорский угольный бассейн.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2011, 00:47
#17
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Шаг рам принимает тоже Горный отдел ? (постоянная крепь)
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2011, 01:17
#18
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Offtop: Господа, извините, но все же - бред, потому как тип крепи не зависит в общем случае от назначения выработки. Почему, если по расчету и условиям проходит металлическая рамная крепь, я буду крепить штреки тюбингами (!) или ж.б.? А если ходок - то рамы, пусть они и не держат по расчету? Про тюбинги в водонасыщенных грунтах при строительстве метро: не поэтому - не из-за воды - обделка - тюбинги.
Заканчивайте, господа, пожалуйста, говорить так, чтобы было понятно, о чем речь, архитекторам - не для них тред; называйте вещи своими именами.
Поймите правильно мой формализм: не так часто такие темы возникают, поэтому хочется, что бы они были все же на уровне выше среднего.

Ближе к выходным попробую взять в руки шашки, кои давно не брал; вдруг что-то вспомнится.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2011, 09:48
#19
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Все параметры постоянной крепи принимает горный отдел.
Я могу только из-за технологии принудить их потом чего-нибудь поменять...

Знаю, что в других институтах крепи считает именно ПОС или отдел шахтостроения, но у нас пока не так. В принципе согласен с этим.

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
тип крепи не зависит в общем случае от назначения выработки
Немного, конечно, но зависит.
Например
Цитата:
СНиП II-94-80 Нормы проектирования. Подземные горные выработки
4.2. Форму поперечного сечения выработки следует выбирать в зависимости от устойчивости пород, срока службы и назначения выработки.

Народ.
Я сейчас нарыл противоречие между СНИП и ПБ по угольным шахтам
Как быть:
ПБ
Цитата:
121. Пространство между забоем и постоянной крепью должно быть закреплено временной крепью. Замена временной крепи на постоянную производится в соответствии с паспортом. Выемка угля отбойными молотками, возведение постоянной крепи, а также уборка угля и породы после взрывных работ в подготовительных выработках производятся под защитой временной крепи. Конструкция временной крепи определяется паспортом и должна обеспечить безопасность ведения работ.
СНиП 3.02.03-84 Подземные горные выработки
Цитата:
«1.10. ... В ПОС следует обосновать применение способа проведения выработок (комбайнового или буровзрывного), выбор типа и конструкции временной крепи, а также длину участка выработки с временной крепью.


ААААААААА !!!!!!!

Также нашёл в "комментариях к ПБ по угольным шахтам"
Цитата:
Для защиты от вывала кусков породы при возведении постоянной крепи, а также при разборке и уборке породы после взрывных работ пространство между забоем и постоянной крепью крепится временными предохранительными крепями.
Но эти комментарии написаны к ПБ образца 1973-1979 годов и к новым (2003 года) официально их нет.
А так получается что это обоснование нагрузки на временную крепь только от локального вывалообразования.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 07.04.2011 в 10:13.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2011, 10:16
1 | #20
zmah


 
Регистрация: 21.05.2010
азиопа (между азией и европой)
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
2) Где и как возникает паспорт крепления горной выработки ?
надеюсь вам известно Приложение 3 к ПБ 06-111-95
ИНСТРУКЦИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПАСПОРТОВ КРЕПЛЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ КРОВЛЕЙ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК, которое согласно постановлению ФГПНР №8 от 19.03.2004 является действующим к ПБ 03-553-03. нечто подобное должно быть и для угольных шахт

Последний раз редактировалось zmah, 07.04.2011 в 10:46.
zmah вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > разъяснение п. 1.10 СНиП 3.02.03-84 временная крепь горной выработки в ПОС

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Состав ППР se8 Технология и организация строительства 58 27.05.2017 20:54
Производство бетонных работ в Общих данных проекта Engineer IA Технология и организация строительства 9 20.06.2012 14:30
Последовательность проектирования ПОС на горные выработки Tyhig Технология и организация строительства 5 29.03.2012 20:44
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24