| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Белая или серая зарплата?

Белая или серая зарплата?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.08.2014, 23:33
Белая или серая зарплата?
Илья777
 
Регистрация: 26.05.2014
Сообщений: 2

Здравствуйте! При подписании договора в фирме мой оклад был указан 12000 рублей, а остальное премиальными на усмотрение директора. Мне сказали, что зарплата абсолютно белая, но почему-то я не верю в это. Как это проверить?
P.S. Зарплату дают раз в месяц (без аванса) и задерживают её на 3 месяца.
Просмотров: 32795
 
Непрочитано 26.09.2014, 20:37
2 | #101
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Знаете, конструктор из Африки бы с радостью бы работал за ващу ЗП -)

Есть смысл.
Что-то в Африке конструкторов не наблюдается...

Поясню - есть определенный материальный минимум, необходимый для воспроизводства специалистов.

При понижении заработков ниже определенного - люди уходят, новые не приходят, спецы исчезают, система разваливается.

Цены у нас на продукты, одежду - как в развитых странах. Поэтому работать за копейки конструктору смысла нет.

И еще - в совдепии было не только плохое, но и хорошее. Бесплатное образование (хоть и со своебразными проблемами), бесплатное жилье (некоторым реально было его получить, а другие всю жизнь в очередях отстояли и не получили - но тем не менее хоть что-то и как-то было), бесплатная, хотя и хреновенькая (но не хуже нынешней платной) медицина.

А сейчас - плати за все официально и еще и взятки давай неофициально. В платной клинике можно заплатить в кассу, но врачу-то хозяин клиники платит мизер. Поэтому надо все равно давать на лапу. И еще найди, кому стоит давать - деньги берут все, а умеют лечить только некоторые.

Ну и так далее и тому подобное.

К чему это я все веду - на мизерные деньги можно работать дворником или продацом, но инженером можно лишь дорабатывать до пенсии.

Поэтому дорабатывающие до пенсии уходят на пенсию или еще дальше, а новых не приходит.... Ибо смысла не видят. У них поиск ответа на вопрос "А на какой ступени пирамиды Маслоу находишься ты?"

Перескочить через ступень нереально - то есть удовлетворять более высшие потребности инженерного творчества на мизерную зарплату . А про пирамиду Маслоу почитайте - многое объясняет.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Я конечно в те времена не жил, но у меня мать была проектировщицей. И когда она в свои еще даже не 20, позволила себе перебраться из деревни в Новосибирск, окончить там вышку (отсылая матери материальную помощь со степендии!) пошла работать. Не проектировщиком даже, а сначала копировальщицей, потом техником и так далее. Так вот, о чем это я. Едва ли не стартовой з.п. в то время ей хватало - помогать матери и брату материально, снимать жилье, питаться, не быть без одежды. С какой вероятностью нынче вообще такое возможно? Сейчас для моего региона эта сумма примерно была бы тысяч 40. У нас это где-то уровень окладов ценных ведущих и нач.группов в очень хороших компаниях. Ну а до такого ранга расти лет 5-7, да еще везение нужно.
Совдепия имела и положительные черты.

И еще - отец будучи выпускником техникума (оборонка, ракеты) работая в Красноярске - зарабатывал больше конструкторов с 20-ти летним стажем, работавших в Днепропетровске в КБ "Южное", ЮМЗ.

Потому что в Красноярске нужны были люди, была система окладов типа северных, с надбавками.


У нас беда - от совдепии и от капитализма Запада взято самое плохое, а хорошее выкинуто. И получилось общество, в которм мы живем в пост-СССР.

Отец учился в Бауманке в 60-х. Так вот, уже тогда москвичи не очень стремились в бауманки и пр. вузы, туда в основном шли приезжие. А москвичи лезли в МГиМО, ВГИКи и так далее. В инженерию не очень стремились, а стремились в дипломаты, артисты, комсомольско-партийные органы, в торговлю и пр. В, так сказать, менеджмент...
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 26.09.2014 в 20:51.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 22:53
#102
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


Отчитываюсь - с ФГУПА обещали (в прошлую пятницу) позвонить на этой неделе и тишина.
Поэтому только частный бизнес...
Daniil'85 вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2014, 01:27
#103
AlexeyN

ИП
 
Регистрация: 09.04.2012
В машине :(
Сообщений: 172


В бюджетах регионов денег нет - факт, в след. году ситуация будет хуже (информация от близкого друга в казначействе моего региона), у нас из бюджета УКСа забрали почти 50 млн на "работу с избирателями". Взяли из УКСа потому, что больше брать реально неоткуда, везде дыры. Вообще говоря, дотационные регионы в РФ - близки к дефолту, потому что в предыдущие годы были вынуждены искать финансирование в банках (кому интересно, посмотрите на закупках.гов тендеры стоимостью от 1 млрд). Конкретно мне государство должно с мая по контрактам, заключенным в январе, 3 млн, позавчера созванивался с заказчиком, он мне предложил 200к ибо больше нету и фиг его знает когда будет, у других контор дела вообще паршиво.

С другой стороны, люди так радовались Крыму, возможно сейчас и будем проявлять истинный патриотизм? Зато строим стадионы за овер 100500 лярдов, тешим ЧСВ нашего руководства.

Ситуация интересная до абсурда- дорожники раздолбали все дороги в городе, а теперь залатать не могут, потому что по выставленным в июне актам за демонтаж оплаты нет до сих пор, надеются, что хоть что-то получят в октябре и положат со спокойной совестью асфальт на пушистый октябрьский снежок.

В этой ситуации изменения внесенные в систему госзакупок 44-ФЗ в области обеспечения контрактов, смотрится как попытка добить тех, которые еще как-то барахтаются на рынке строительства.

2Bull Честно говоря, даже не представляю на что люди, живущие в Челнах, рассчитывают. Тот факт, что вы-таки сдвинули МЭРа, который за эти 6 лет превратил молодой динамично-развивающийся город, в посредственную перенаселенную деревню, выставляет вас в хорошем свете. Теперь главное вспомнить, что стройка - это не только тыканье торговых на каждом пустыре, можно ведь хотя бы больницы в порядок привести (БСМП не в счет)

Последний раз редактировалось AlexeyN, 27.09.2014 в 01:36.
AlexeyN вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2014, 05:17
#104
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
У нас беда - от совдепии и от капитализма Запада взято самое плохое, а хорошее выкинуто. И получилось общество, в которм мы живем в пост-СССР.
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Днепропетровск
У вас есть шанс) Вы же понимаете, о чем я
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2014, 10:22
#105
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Что-то в Африке конструкторов не наблюдается...

Поэтому дорабатывающие до пенсии уходят на пенсию или еще дальше, а новых не приходит.... Ибо смысла не видят. У них поиск ответа на вопрос "А на какой ступени пирамиды Маслоу находишься ты?"

Перескочить через ступень нереально - то есть удовлетворять более высшие потребности инженерного творчества на мизерную зарплату . А про пирамиду Маслоу почитайте - многое объясняет.
Совершенно точно! Сколько бы я ни слышал и сам себя не пытался убедить в том, что я делаю великое дело (инженер), строю, созидаю, - всё тщетно! До тех пор, пока ТВОИ базовые потребности не будут удовлетворены. Таким образом, инженер, получающий низкую зарплату и утверждающий, что работает за идею и на голом энтузиазме, мягко говоря, лукавит. При чём, вероятно, даже сам себя ввёл в этом заблуждение и живёт в своём вымышленном мире.
Маслоу - "Мотивация и личность" - почитайте.
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2014, 11:02
#106
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Голый энтузиазм разный в разное время. Году этак в 1997 иметь Жигули 7ку считалось успехом. Сейчас все ездят на иномарках и пишут на форумах про голый энтузиазм. Как быстро мы все-таки привыкаем к хорошему.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2014, 15:27
#107
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Лучше всего про голый энтузиазм рассказывает тот, кто не хочет платить за работу, но хочет при этом получить нормальный результат)

Последний раз редактировалось Сергей812, 28.09.2014 в 10:09.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2014, 21:27
#108
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
У вас есть шанс) Вы же понимаете, о чем я
Не вполне... Намекните .....

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Голый энтузиазм разный в разное время. Году этак в 1997 иметь Жигули 7ку считалось успехом. Сейчас все ездят на иномарках и пишут на форумах про голый энтузиазм. Как быстро мы все-таки привыкаем к хорошему.
А что жигули? Отличная машина, если дорога хорошая. На Жигулях по хорошей дороге лучше, чем на мерсе по плохой.

Я это к чему. Гарантированное обеспечение в старости, спокойствие, возможность мгновенно уйти от начальника-самодура и тут же трудоустроиться на соседнее предприятие на не меньшую зарплату и так далее. Жилье, социалка, медицина, отличные дороги - при всем этом можно было бы и на жигулях поездить. Если бы предложили подарок на выбор - или мерседес и ничего более, или жигули, но с социальным государством впридачу - что бы выбрали?

А тогда - не надо привязываться именно к жигулям. Жигуль - это машина. И мерс сегодня - тоже машина. То есть человек мог купить новую машину - значит, жил неплохо...

в 97 кстати, успехом считалось ездить на иномарке, прораб знакомый купил старый мерс б/у и устраивал "ходовые испытания".
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 28.09.2014 в 21:37.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 08:23
#109
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Цены у нас на продукты, одежду - как в развитых странах.
Не соглашусь. Недавно обсуждал ценовую политику и прочие устои жизни с гражданкой Чехии, например. Не так давно друг есть ездил в США по обмену - ничего хорошего ни там не там. Цены пропорциональны. У той же Чехии девушка удивлялась, почему мол у нас девушка не варащая борщ - не девушка, и объяснила, что у них цены на мясо непропорционально велики, и если семья раз в неделю ест не важно что-то, но с мясом - это уже средний класс.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 10:10
#110
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Offtop:
Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
Тот факт, что вы-таки сдвинули МЭРа,
Если бы это зависело от простого народа или даже от бизнесменов... Ладно хоть забрали, куда уже неважно. Хотя, найдутся многие, кто его похвалят. Дороги там (ещё рассчитываться по кредитам на пару лярдов), по мелочи туда-сюда. А насчет "на что надеяться", так это как всегда, "на все хорошее" ))
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 20:29
#111
Agonist

Heat&Power engineer
 
Регистрация: 13.08.2010
столица Сибири
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Помощник Посмотреть сообщение
Подтверждаю за энергетику, у нас в городе проектировщики так же доедают последний хлеб, заказов оч.мало. Еще год назад ФСК предвещало снижание в 2 раза объема инвестиций в энергетику до 2018 г. Нефтянка в Сургуте и Мегионе тоже на снижении
Крупные объекты могут придвидеться только возле глобального попила под названием Сила Сибири
Так же можт китайцы еще чего подкинут, им самое то сейчас на нашей земле ставить станции, чтоб покрыть энергодефицит

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
В инженерию не очень стремились, а стремились в дипломаты, артисты, комсомольско-партийные органы, в торговлю и пр. В, так сказать, менеджмент...
Ну естественно, инженером нужно же работать, а не кривляться на сцене как попка-дурак или громко и смачно сотрясать воздух своим горловым бормотанием. Есть один принцип, не помню чьего имени, кратко гласит:"из всей массы для большинства работают 20% создавая продукта на 80% для всего человечества. " ибо остальные - прихлебатели.
__________________
Alles ist relativ:yes:
Agonist вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 22:04
#112
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
у них цены на мясо непропорционально велики
Уважаемый! Вы эти цены лично видели?
Начнем с того, что опт на свинину в Германии в три раза ниже, чем в РФ, а закончим тем, что мясо там было не дороже российских цен в рознице в прошлом году...А сейчас оно там дешевле....
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2014, 14:17
#113
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Agonist Посмотреть сообщение
Есть один принцип, не помню чьего имени,
Вероятно, принцип Парето
20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 10:44
#114
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Уважаемый! Вы эти цены лично видели?
Начнем с того, что опт на свинину в Германии в три раза ниже, чем в РФ, а закончим тем, что мясо там было не дороже российских цен в рознице в прошлом году...А сейчас оно там дешевле....
Cам нет. Общался с девушкой из Чехии. Около 3-4 месяцев назад цена на свинину была озвучена и пересчитана на рубли. Вышло около 1000р за кило. У меня свинина на тогда стоила в магазинах по 320 где-то. И это далекая Сибирь. И была озвучена именно фраза, что даже если ты из среднего класса тамошнего, то позволить себе такое кол-во мяса - не можешь. Раз в неделю - в любом виде это еще "ок". Поэтому ей оказалась чуждой мысль о том, как это жить на супах (на мясе) перманентно и каждый день, да еще котлетами заедая.
В Германии не был, цен не знаю.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 11:49
#115
knacken

планирую
 
Регистрация: 21.06.2011
СПб (ранее Оренбург, Махачкала, Н.Новгород, Усть-Илимск)
Сообщений: 155
Отправить сообщение для knacken с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Cам нет. Общался с девушкой из Чехии.
"Не верю", как сказал бы Станиславский.
Сам к сожалению не был нигде за пределами РФ, но родственники есть в Германии, бывшие коллеги и в Германии, Англии, Новой Зеландии и других мест. Так вот, там живут точно не хуже, а в чем-то значительно лучше!
Погуглил про Чешское мясо (гугл переводчик очень помог), просмотрел несколько интернет-ресурсов, для наглядности вот этот привожу:
http://www.sosko.cz/index.php?option...d=55&Itemid=60
Цены на свинину начинаются от 100 руб и до 350 руб. (филе)
Не так давно смотрел цены на овощи/фрукты в местных магазинах и сравнивал с коллегой, что в Новой Зеландии сейчас, так там раза в 2/3 дешевле (правда на экзотические для нас)
И никто из переехавших за рубеж не горит желанием возвращаться в Россию.
А поплакаться как там плохо каждый может, но предложите возвращение в Россию и найдется куча причин остаться на Западе)
__________________
Все будет хорошо
knacken вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 11:57
#116
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от knacken Посмотреть сообщение
"Не верю", как сказал бы Станиславский.
Вот и правильно....Как только возникает..."говорил со знакомой" и это в век глобального информационного пространства....
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 12:04
#117
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Сообщение от knacken Посмотреть сообщение
...
Я пас. Возможно разные места проживания и прочего. Цены в Москве и Новосибирске тоже, я думаю, различны. Но что-то в свинину по 100р на территории ЕС - слабо вериться. Откуда ж ее столько там? Если сельское хоз-во либо Украина-Белоруссия-Россия, либо США.

Цитата:
Вот и правильно....Как только возникает..."говорил со знакомой" и это в век глобального информационного пространства....
Т.е. мы уже предпочитаем верить случайным данным в интернете нежели общению с живыми людьми? Неплохо. Далеко пойдем. У меня даже появилось желание уточнить у человека. А то вдруг я напутал.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 12:12
#118
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Не знаю про цены в Чехии-Германии, летом отдыхал на Крите - свинина от 300 до 500 руб. на рынке.
arch вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 12:37
#119
pdimav

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.08.2009
Тула
Сообщений: 461


Да все там дешевле!
А если и дороже, то это уже другой уровень качества.
pdimav вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 12:48
#120
Snick

инженер-строитель
 
Регистрация: 23.11.2009
г.Челябинск
Сообщений: 121


По поводу белых-серых зарплат. Официалку всем владелец проектной организации платил по установленной минималке. Налоги соответственно с этих сумм и отплачивал. Коллектив завел как-то речь о белой зарплате. Сказал - не вопрос, хоть все 100% з.п. всем готов платить в белую. Но те налоги, которые нужно будет оплачивать свыше минималки, будут перечисляться из ваших денег, т.е. "на руки" вы будете получать меньше на сумму доп. налогов. Угадайте - какой вариант зарплаты выбрали почти все?
__________________
На вкус и цвет все фломастеры разные...
Snick вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Белая или серая зарплата?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поясните откуда взят показатель -5% Зарплата ГИПа? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 13 15.11.2013 22:24
Зарплата проектировщика КМ,КМД v.a.d.i.m Организация проектирования и оформление документации 140 20.12.2010 02:26
Зарплата инженера Electra Организация проектирования и оформление документации 333 19.09.2010 19:49
Как зависит зарплата от того сколько мы выпиваем в рабочие дни? Andrew Ilch Организация проектирования и оформление документации 94 10.06.2008 12:03
Не удаляется серая полоса по середине проекта в ACAD 08 kokos AutoCAD 1 25.03.2008 18:38