| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Расчёт железобетонных плит, опёртых по контуру, применительно к расчёту ж.б. плиты проезжей части сталежелезобетонных мостов.

Расчёт железобетонных плит, опёртых по контуру, применительно к расчёту ж.б. плиты проезжей части сталежелезобетонных мостов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2010, 16:19 #1
Расчёт железобетонных плит, опёртых по контуру, применительно к расчёту ж.б. плиты проезжей части сталежелезобетонных мостов.
cancercat
 
инженер-преподаватель ;-)
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 1,999

Господа инженеры-проектировщики! Вопрос к железобетонщикам и к мостовикам, кто сталкивался. Дали задание посчитать ж.б. плиту проезжей части на местную нагрузку. Никогда ранее такие расчёты не делал, более того, железобетон в жизни не считал вообще. Смысл там в том, что пролёт между главными балками поперёк моста примерно 7,5м, а между поперечными балками (есть там такие) - 3м.
Посидел-подумал - считать надо как пластину (плиту), опёртую по контуру. Считаю по Улицкому (табл. 14.31). Причём я считаю, что схема д.б. №9 (плита жёстко защемлена со всех сторон), а зам. главного инженера (главная "тётка" в нашей конторе, против которой спорить себе дороже) считает, что "в запас" схема 4 (заделка до длинным сторонам, свободное опирание по коротким).
Товарищи Улицкий и Уманский приводят статические данные по расчёту подобных плит при отношении сторон не более 2. У меня, как видно из приложенного чертежа - 2,5 (7,5/3).
Вопрос №1. Каким образом брать коэффициенты альфа и бета (для определения моментов) - прямым экстарполированием (тогда чего-то маловато получается), или тупо брать при соотношении сторон 2 и не думать?
Вопрос №2. Какая ещё есть литература по расчёту подобных конструкций?
Вопрос №3 (самый главный). Как учитывать полосовую нагрузку? Ведь в справочниках приводятся данные только для распределённой и сосредоточенной в центре (есть ещё нагрузка прямоугольником, но она тоже по центру).
Вопрос №4. Плита армирована симметрично, т.е. верхняя и нижняя арматура одинаковы. При таком раскладе получается, что высота сжатой зоны бетона равна нулю (), и несущая способность плиты зависит только от арматуры. Так ли это на самом деле?
Вообще, вопросов много, а спросить не у кого. Выручайте!

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
Расчётная схема.dwg (687.7 Кб, 16149 просмотров)


Последний раз редактировалось cancercat, 15.12.2010 в 16:39.
Просмотров: 50097
 
Непрочитано 09.12.2010, 16:26
#2
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Попробуйте использовать МКЭ для расчета подобной конструкции. Думаю проще и быстрее получится.
favorite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2010, 16:30
#3
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


favorite, а поконкретней? МКЭ - это метод конечных элементов. Предлагается использовать его вручную? По меньшей мере, это будет дольше,если вообще когда-нибудь посчитаю.
Если имеется в виду программа - то какая? Ничего (лицензионного) у меня на работе нет, сослаться, в случае чего, будет не на что. Кроме того, расчёт единичный и поверочный (т.е. размеры сечения и армирование уже подобраны, требуется только проверить). Смысл мне составлять расчётную схему да в машину всё забивать? Учитывая то, что я очень мало работал с расчётными программами, это будет также долго. да и надо ли?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2010, 16:36
#4
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Смысл мне составлять расчётную схему да в машину всё забивать?
смысл в том, чтоб правильно сделать! а если никогда таким не занимались, так может не стоит браться за расчет мостов, да еще по справочникам?
а если уж взялись, так не стоит экономить, считайте как Вам предлагают - с запасом. я бы вообще предложил по балочной схеме с меньшим пролетом

Последний раз редактировалось mainevent100, 09.12.2010 в 17:00.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2010, 17:00
#5
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Смысл там в том, что пролёт между главными балками поперёк моста примерно 7,5м, а между поперечными балками (есть там такие) - 3м.
В качестве приближенного расчета, но приемлемого - вырезаете условную полосу шириной метр поперек моста. Получится многопролетная балка с пролетами 3 метра, шириной метр. По результату расчета этой балки принимаете армирование в этом направлении.

По другому направлению (вдоль моста), арматура будет конструктивной... точнее сказать по расчету она там вероятно потребуется, но ее будет всяко меньше, чем вы бы заложили конструктивно.

Конструктивное армирование - не менее диаметра 12 с шагом 200х200 сверху и снизу в обоих направлениях.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2010, 17:02
#6
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


mainevent100, не нарывайтесь, пожалуйста! Я прошу совета, а не указаний, что мне делать, а чего не делать. Мне дано задание, я хочу его выполнить. Расчётных комплексов, реализующих МКЭ, в конторе НЕТ! Документация стадии Р. Ещё раз повторяю - сечение подобрано, армирование тоже, расчёты по стадии П выполнила контора, эту стадию П делавшая. Она в Питере, знакомых там нет, чтобы эти расчёты попросить. (Да и с какой стати они нам чего-то должны давать?)
Только вот наш ведущий спец сомневается, поэтому дал(а) мне это считать. Проверить надо, а не рассчитать!
Господа железобетонщики, неужели никто плиты перекрытий не считает?
Нитонисе, в-принципе, я так и думаю (в конечном итоге) делать. Только я Вас не совсем понял - если я вырежу полосу шириной метр ВДОЛЬ моста и получу многопролётную балку с пролётами 3 м, то армирование будет как раз в продольном направлении. Или я чего-то не понимаю? У меня пролёты между опорами около 70 м. В свою очередь, они разбиты поперечными балками по 3 м.
Кстати, армирование принято диаметром 16 с шагом 100...

Последний раз редактировалось cancercat, 09.12.2010 в 17:09.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2010, 17:11
#7
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


совсем не нарываюсь.
если нужно проверить вручную, я бы именно с этого и начал, что проверил по простой балочной схеме (как предлагает Нитонисе), может армирование принималось с запасом. ну и дальше уже смотреть по результату этого расчета

вообще не очень понятна схема с балками, я также понял - полоса ширино 1 м поперек моста, соответственно рабочая арматура будет тоже поперек
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2010, 17:22
#8
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Только я Вас не совсем понял
Ну тогда толи вы неправильно объяснили, толи я неправильно понял. Полосу вырезаете по коротким (трехметровым) пролетам. И рассчитываете как балку. Я так понял это направление вдоль моста?
Что касается направления поперек моста, я так понял у вас тут пролеты 7.5 метра, то это направление армируется конструктивно, так как отношение сторон ячеек (7.5/3) больше двух... Но это в первом приближении. А если считать эту плиту как опертую по четырем сторонам, то по краям жесткая заделка...
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2010, 17:48
#9
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
это направление армируется конструктивно, так как отношение сторон ячеек (7.5/3) больше двух
Это имеет под собой конкретную нормативную базу или, как у нас говорят, "из опыта проектирования"?
А по поводу жёсткой заделки - я тоже так думаю. Но возникает вопрос №1 из первого поста - нет такого соотношения сторон в справочнике!
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2010, 17:57
#10
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Плиты, опертые по контуру с соотношением сторон Lд:Lк >2 рассматриваются как балочные, передающие нагрузки только по направлению короткого пролета.
Линович Л.Е.
Уверен, что и в справочнике Улицкого вы найдете такие же пояснения.
 
 
Непрочитано 09.12.2010, 18:27
#11
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Какая нагрузка на полотно? Если точно считать, то надо многопролетную балку рассчитывать на разные схемы нагружений ( через пролет, сплошное и т.д.), но никогда вы не получите значения момента больше чем ql^2/8, где l у вас 3м. Далее делишь этот момент на расстояние между центрами арматур и делишь на расчетное сопротивление арматуры, результат сравниваешь с принятым армирование 20 см^2/м
С полосовой нагрузкой проблемнее. Там не понятно какой ширины брать полосу, которая воспринимает эту нагрузку.

Последний раз редактировалось мозголом из Самары, 09.12.2010 в 18:34.
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2010, 18:31
#12
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


ЛИС, у Улицкого несколько иначе.
Цитата:
К балочным плитам относятся...плиты с соотношением сторон Lд/Lк>3. Балочные плиты рассматриваются при расчёте как полосы шириной 1м, вырезанные из плиты параллельно её коротким сторонам.
И далее
Цитата:
К прямоугольным плитам, работающим в 2-х направлениях, относят равномерно нагруженные плиты с соотношением сторон Lд/Lк<=3
Отсюда о5 вопрос №1 - почему в справочниках эти соотношения заканчиваются на 2???
мозголом из Самары, спасибо! Пошли практические советы. Всё понятно, только что значит
Цитата:
сравниваешь с принятым армирование 20 см^2/м?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2010, 18:36
#13
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
ЛИС, у Улицкого несколько иначе.
И далее Отсюда о5 вопрос №1 - почему в справочниках эти соотношения заканчиваются на 2???
цифра 3 - может просто опечатка?
потому что при соотношении сторон 1:2 нагрузка распределяется по короткому направлению 94%, а по длинному 6%. Дальше не имеет смысла ее распределять...
 
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2010, 18:43
#14
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


ЛИС, вряд ли. Потому как там далее приводится "дикая" формула про сумму пролётных и опорных моментов, а в другом разделе приводится расчёт ж.б. плиты перекрытия по этой формуле с соотношением сторон 271/128,5=2,1.
Всем спасибо за участие и советы! Посмотрим. что за ночь напишут. А пока поеду в книжный, там появилась http://www.biblion.ru/product/685367/
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2010, 18:47
#15
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Это значит что у вас d16 с шагом 100, её площадь 20 см^2/м. Если вы вырезали полосу для балки шириной 1 м, то сравниваете с 20см2, если шириной 0.5 м-то 0.5*20см2 и т.д.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2010, 19:24
#16
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Мне дано задание, я хочу его выполнить. Расчётных комплексов, реализующих МКЭ, в конторе НЕТ! Документация стадии Р. Ещё раз повторяю - сечение подобрано, армирование тоже, расчёты по стадии П выполнила контора, эту стадию П делавшая. Она в Питере, знакомых там нет, чтобы эти расчёты попросить. (Да и с какой стати они нам чего-то должны давать?)
Вы хоть пробовали с ними разговаривать? Они что - вот действительно такие звери?

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Только вот наш ведущий спец сомневается, поэтому дал(а) мне это считать.
А в чем сомнения то? В правильности подбора арматуры? А почему?

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Мне дано задание, я хочу его выполнить. Расчётных комплексов, реализующих МКЭ, в конторе НЕТ!
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Дали задание посчитать ж.б. плиту проезжей части на местную нагрузку. Никогда ранее такие расчёты не делал, более того, железобетон в жизни не считал вообще.
И вот с такими силами и средствами ваша фирма пытается сделать проект на стадии Р?
По моему вы собираетесь выполнять "сизифов труд". Ну выполните вы какие то прикидочные приближенные расчеты однопролетных балочек, шириной 1 м, как вам советуют - и что? Это же будет эксперимент с заранее известным отрицательным результатом - наверняка вы получите расхождения с проектным армированием. Можно, как говориться "и к бабке не ходить". Цель то у вас какая? Все по своему заармировать что ли? Можно, конечно, и "по старинке" руками вашу плиту посчитать. Только придется многопролетные балки рассчитывать, нагрузкой варьировать. Сложно это для неопытного человека. Попробуйте найти справочник "Формулы для расчета неразрезных балок и рам" Глушков, Егоров, Ермолов. Есть еще справочник "Сопротивление материалов" Ж.Гуле, в нем есть готовые формулы для расчета именно ж.б. плит различной конфигурации и очертания. Должно помочь.
cancercat, вам самому что ли очень хочется в этом покопаться? Тогда - флаг вам в руки. А вообще то любой строитель на вашем месте просто "поставил бы бутылку" опытному проектировщику, получил бы от него расчет и заодно поучился бы как это делается. Тем более - вы пишете, что в Москве находитесь, а не где то в глухомани.
Вы не пишете какие у вас балки. Вероятно - стальные. Тогда у вас запросто может быть по проекту сталежелезобетонная конструкция и ж.б. плита активно помогает балкам в работе, а не просто лежит на них как нагрузка. Тогда вам и этот фактор надо учитывать. И запросто может потребоваться расчетная арматура в направлении вдоль балок. Смотрите СНиП "Мосты и трубы".

Последний раз редактировалось Leonid555, 09.12.2010 в 21:35.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 03:48
#17
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Читаю вопрос - даю ответ (или задаю встречный).
А в каком месте именно собираетесь этот мост поставить?
P.S. -Просто ездить там не буду.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 09:31
#18
Андрей85


 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 126


откуда такое настойчивое желание считать как плиту опертую по контуру? уже объяснили, что надо считать как балочную, еще аргумент - армирование в "коротком" направлении больше будет при балочной схеме. Да и балочная схема не окончательное безопасное решение - см. пост 16.
Андрей85 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 10:27
#19
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


1. Существуют и бесплатные программы МКЭ для определения хотябы усилий.
2. Если такой программы нет,то считаете по балочной схеме в запас.
А вообще как то странно фирма делает проект Р моста с немаленькими пролетами не имеет ПО. А может не стоит браться за такую работу , а то как бы чего?
favorite вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 10:56
#20
msv_mnv

обследования зданий
 
Регистрация: 15.03.2007
Ленобласть
Сообщений: 614


В отношении расчетной схемы плиты. Если отношение длинной стороны к короткой больше 2, то плита работает в коротком направлении, как балка. Вырезаете полосу шириной 1 м и считаете, как неразрезную многопролетную балку. Если отношение меньше или равно 2, то плиту считаете опертой по контуру - метод предельного равновесия (любой букварь по ЖБК). Кстати в справочниках эти коэффициенты и получены по методу предельного равновесия при различном соотношении сторон. Пример расчета плиты опертой по контуру есть кстати у товарища Мандрикова (книгу найдете здесь на dwg). Удачи и успехов!!!
msv_mnv вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Расчёт железобетонных плит, опёртых по контуру, применительно к расчёту ж.б. плиты проезжей части сталежелезобетонных мостов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчёт монолитной плиты перекрытия в скаде. Очень нужна помощь! Jungarick SCAD 14 10.09.2014 18:52
усиление плиты опертой по контуру Voznyuk L Конструкции зданий и сооружений 12 26.07.2010 15:13
Расчетная схема усиленной железобетонной пустотной плиты msv_mnv Железобетонные конструкции 2 23.11.2009 17:58
Расчёт ребристой плиты перекрытия 6 X 12 Core84 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 02.06.2009 22:55