| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Одинаковы ли в конструкции стены полнотелый и пустотелый кирпич одинаковой марки по прочности?

Одинаковы ли в конструкции стены полнотелый и пустотелый кирпич одинаковой марки по прочности?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2013, 15:44
Одинаковы ли в конструкции стены полнотелый и пустотелый кирпич одинаковой марки по прочности?
andysave
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 16

Не губите) Эта тема моя первая) Опыт мой не велик и совещаться с акулами конструкторами могу только тут) Я редактирую проект, вношу изменения. конструктор заказчика вобщем. и прилетел вопрос. Есть замкнутая по контуру трапецевидная 10-этажная вставка между панельными 10этажными домами 83 серии. По проекту вставка из кирпича полнотелого М150 толщина стены 380. то есть лицевой кирпич тоже полнотелый. я не слишком силен в армокаменных конструкциях,но. Рассчитал в скадовском камине и у стены получился коэффициент использования к=0.56. а вопрос следующий. хочу полнотелый кирпич заменить на пустотелый, той же марки. в расчете не учитывается конкретно полнотелый или пустотелый кирпич - а только марка. следовательно прав ли я заменяя весь кирпич на пустотелый марки той же - М150? Ведь на сжатие прочность одинаковая. Груз ответственности давит меня. объясните пожалуйста. может есть причины по которым данная замена не возможна. также интересует вопрос - в данном проекте не указано какая кладка - однорядная или многорядная. для экономии хочу принять многорядную т.к. каждые 3 ряда кирпича с 1 по 6 этаж по проекту укладывается сетка, а с 7по10 этажи каждые 6 рядов. следовательно 5ряднаяя кладка сэкономит лицевой кирпич и не повлияет на работу?

1)прав ли я заменяя весь кирпич на пустотелый марки той же - М150?
2)5ряднаяя кладка сэкономит лицевой кирпич и не повлияет на работу?
Просмотров: 20678
 
Непрочитано 01.04.2013, 10:36
#21
Абдурасул


 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
И с чего это она падает, если Е у кладки, согласно СНиПу, выражается через R, которая по условиям нашей задачи одинакова для кладки из пустотелого и полнотелого кирпича?
Не Е, а I расчетного сечения пустотелой кладки меньше полнотелой.
Абдурасул вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 10:44
#22
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,994
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Абдурасул Посмотреть сообщение
Не Е, а I расчетного сечения пустотелой кладки меньше полнотелой.
Ну так, может, и в ячеистобетонной кладке геометрические характеристики сечений принимать с учетом пор?
В сниповских формулах имеются в виду сечения стен (столбов) целиком в пределах контура а не по материалу.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 11:42
#23
Абдурасул


 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 9


Момент инерции пустотелой кладки меньше, следовательно, жесткость меньше. Многоэтажные здания, если не сейсмический район, то работают на изгиб от ветровой нагрузки
Абдурасул вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 11:52
#24
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,994
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Абдурасул Посмотреть сообщение
Момент инерции пустотелой кладки меньше, следовательно, жесткость меньше. Многоэтажные здания, если не сейсмический район, то работают на изгиб от ветровой нагрузки
Да не учитываются пустоты в кирпичах при расчете сечений (разве что только коэффициентами да и то не всегда).
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 13:24
#25
Абдурасул


 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 9


При чем здесь расчет, я константирую факт, что при применении взамен полнотелого пустотелого кирпича следует иметь ввиду, что из-за потерии определенного значения жесткости стен следует выполнять конструктивные требования норм по кладке (максимальный диаметр отверстий - для сейсмического района размер отверстий до 14 мм, количество рядов кладки на тычковый ряд и т.д.) Наоборот при грамотном применении пустотелого кирпича энергоэффективность здания лучше.
Абдурасул вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 16:13
#26
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,994
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Абдурасул Посмотреть сообщение
При чем здесь расчет, я константирую факт,
Цитата:
Сообщение от Абдурасул Посмотреть сообщение
Не Е, а I расчетного сечения пустотелой кладки меньше полнотелой.
Момент инерции - величина, не имеющая физического смысла, поэтому и вне расчета ее рассматривать нельзя.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 17:10
#27
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от крокодил Посмотреть сообщение
Применять-то применяют, только это плохое технической решение, годится только для бракоделов от проектирования)
Почему плохое? А вот "каменный" СНиП (п.1.2, а) - рекомендует. К тому же, нагрузки на фундамент - меньше, кладка из пустотного кирпича эффективнее по теплопроводности.

Цитата:
Сообщение от Абдурасул Посмотреть сообщение
Момент инерции пустотелой кладки меньше, следовательно, жесткость меньше.
Наоборот, жесткость кладки из пустотелого выше в 1,5 раза, чем жесткость кладки из глиняного кирпича, в 2-2,5 раза - чем из силикатного... (зависит от R, упругой характеристики Альфа, также от коеф. ползучести). Момент инерции сечения - одинаковый.

Пустотность учитывается (понижает прочность кладки):
1) при расчете на поперечную силу (срез)
2) при внецентренном-сжатии
3) при местном сжатии.
__________________
Ставки сделаны, господа...

Последний раз редактировалось playgamer, 01.04.2013 в 17:25.
playgamer вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 21:32
#28
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Абдурасул Посмотреть сообщение
то работают на изгиб от ветровой нагрузки
quote=Абдурасул;1070813]Не Е, а I расчетного сечения пустотелой кладки меньше полнотелой.[/quote]
момент инерции совершенно ни при чём.

Цитата:
Сообщение от Абдурасул Посмотреть сообщение
то работают на изгиб от ветровой наг
Что-то новенькое
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2013, 10:15
#29
Абдурасул


 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 9


Ответ по теме вопроса: Одинаковы ли конструкции стены полнотелый и пустотелый кирпич одинаковой марки по прочности?
ответ: Одинаковы, но в отличии от кладки полнотелым кирпичом в данном случае один тычковый ряд на четыре ряда кладки (а не пять и не шесть), кроме того рекомендуется ограничить размер отверстий до 14 мм.
Теперь хочу внести ясность по жесткости, как я понимаю: Несушие каменные стены воспринимают горизонтальные нагрузки в зависимости от конструктивной схемы а) по рамной схеме при упругих опорах, когда расстояния между поперечными стенами больше нормативного расстояния б) когда расстояние между поперечными стенами в пределах нормы по вертикальной схеме как неразрезные балки, работающие на внецентренную нагрузку, где опорами являются перекрытия.
В случае б) поперечные стены должны быть рассчитаны в своей плоскости на горизонтальную нагрузку. Во всех случаях изгибная жесткость (как я условно называю EI) рам, стен участвует в расчете. Действительно, нормами ослабления сечений отверстиями пустотелого кирпича при подсчете жесткости не учитывают, а пренебрегают устанавливая конструктивные требования к отверстиям и рядам кладки. Это уже из области науки и исследований, испытаний. Но, считаю конструктор должен знать при выборе вариантов решений какому варианту дать предпочтение. А на счет физического смысла понимаю, что производное значение модуля упругости на характеристику сечения моменту инерции дает жесткость элемента. А момент инерции прямоугольной фигуры и приведенной с исключением дырек сложной фигуры (под двутавр, коробчатое и т.д) разные, причем при одинаковых габаритных размерах момент инерции приведенной финуры естественно будет меньше.
Абдурасул вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2013, 07:39
#30
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Цитата:
Сообщение от playgamer Посмотреть сообщение
Почему плохое? А вот "каменный" СНиП (п.1.2, а) - рекомендует. К тому же, нагрузки на фундамент - меньше, кладка из пустотного кирпича эффективнее по теплопроводности.
Плохое потому что лицевой слой из пустотного кирпича выветривается в несколько раз быстрее чем из полнотелого, для кладки пустотного кирпича требуется больше раствора. А обеспечивать теплоизоляцию кирпичом - глупость несусветная.
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2013, 17:58
#31
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,994
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от крокодил Посмотреть сообщение
Плохое потому что лицевой слой из пустотного кирпича выветривается в несколько раз быстрее чем из полнотелого
Поэтому и оговаривается минимальная толщина наружной стенки облицовочного кирпича, т.е. расстояние от наружной грани до ближайщей пустоты.

ЗЫ а еще, учитывая что сейчас облицовочная кладка обычно "мертвым грузом" висит на несущих конструкциях, а актуализированный СНиП к тому же требует от нее толщины аж 250 мм, то применение пустотелого облицовочного кирпича представлячется не то что приемлемым, а гораздо более целесообразным.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2013, 18:24
#32
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


В Москве с 2008 года запрещали облицовку стен из щелевого кирпича. Смотри МГСН.
Injener-81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2013, 09:37
#33
andysave


 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 16


В Москве запрещали а в Приморском крае нет.
andysave вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 14:46
#34
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят.. то не так)))))
крокодил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2013, 18:06
#35
andysave


 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 16


Абсолютно непонятно к чему последнее сообщение.
andysave вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 16:38
#36
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Цитата:
Сообщение от andysave Посмотреть сообщение
Абсолютно непонятно к чему последнее сообщение.
Ты жжошь )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 17:32
#37
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от andysave Посмотреть сообщение
Абсолютно непонятно к чему последнее сообщение.
Наверно это про столицу
Владимир. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Одинаковы ли в конструкции стены полнотелый и пустотелый кирпич одинаковой марки по прочности?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41