Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Технические решения, литература и нормативы на поливочный водопровод

Технические решения, литература и нормативы на поливочный водопровод

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.08.2017, 06:50 #1
Технические решения, литература и нормативы на поливочный водопровод
Parlance
 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 25

Планируется замена изношенной стальной трубы на полиэтиленовую д100 со металлическими вставками в колодце диаметром 1,5 м.Глубина заложения в полуметре от поверхности земли.Сеть внутриквартальная.Собственно вопрос стоит в экономии и уменьшении трудоемкости, а именно в количество ж.б. колец,днищ и пр. Мне известно что на поливочном водопроводе в практике не заморачиваются и делают из обрезка стальной трубы под тип "ковера". Интересует вся возможная техническая литература, опыт? На какие нормативы опираться при проектировании сети?Нигде вопрос не освещен широко.
Просмотров: 5724
 
Непрочитано 22.08.2017, 10:33
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


В "практике" летние поливочные водопроводы вообще не заглубляют (разве что в местах проездов) и прокладывают просто по поверхности земли. Причем не только для частных "садов", но и для многокилометровых систем орошения.

Зачем заглублять? Чтобы потом нельзя было слить воду и она замерзла? Но если очень хочется, то надо делать по обычным нормам с учетом климатических условий.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2017, 12:24
#3
Parlance


 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В "практике" летние поливочные водопроводы вообще не заглубляют (разве что в местах проездов) и прокладывают просто по поверхности земли. Причем не только для частных "садов", но и для многокилометровых систем орошения.

Зачем заглублять? Чтобы потом нельзя было слить воду и она замерзла? Но если очень хочется, то надо делать по обычным нормам с учетом климатических условий.
Полиэтиленовую трубу заглубляют, вероятно от воздействия УФ и к механическим повреждениям не стоек, да и возможность воздействия от огня на поверхности.
Parlance вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2017, 13:27
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Parlance Посмотреть сообщение
Полиэтиленовую трубу заглубляют, вероятно от воздействия УФ и к механическим повреждениям не стоек, да и возможность воздействия от огня на поверхности.
Современные черные полиэтиленовые трубы не разрушаются от УФ. Огонь так и гуляет? Всё сгорело, а труба чтобы осталась? Ну, сделайте присыпку грунтом.

Но зачем заглублять, делая её недоступной. В поливочные системы еще и врезки часто нужно менять - добавлять.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2017, 08:59
#5
Parlance


 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Современные черные полиэтиленовые трубы не разрушаются от УФ. Огонь так и гуляет? Всё сгорело, а труба чтобы осталась? Ну, сделайте присыпку грунтом.

Но зачем заглублять, делая её недоступной. В поливочные системы еще и врезки часто нужно менять - добавлять.
Полиэтилен является нефтепродуктом, даже при стабилизации сажей, не потеряет ли он свои свойства, - потеряет.Снизится срок эксплуатации, насколько мне неизвестно.Аппелировать цифрами я не могу. потому как в ГОСТе не могу найти информации или не могу ее прочитать.
Для врезок предусмотрено частое расположение ж.б колодцев(или его аналогов), следствием чего является удорожание проекта.

Ответьте мне честно, вы сами бы прокладывали трубу на открытом воздухе или с небольшой присыпкой грунтом?Мне думается это неразумно.

Мы впрочем хоть и в плоскости темы, пока каких-нибудь отсылок к полезной информации не имеем.
Parlance вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 09:44
#6
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Parlance Посмотреть сообщение
Ответьте мне честно, вы сами бы прокладывали трубу на открытом воздухе или с небольшой присыпкой грунтом?Мне думается это неразумно.
Даже замена вышедших из строя труб будет дешевле вашей системы с колодцами
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2017, 10:41
#7
Parlance


 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Даже замена вышедших из строя труб будет дешевле вашей системы с колодцами
Мастер, а не сошьешь ли шесть шапок? - Сошью и шесть.
Parlance вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 11:05
#8
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Parlance Посмотреть сообщение
Мастер, а не сошьешь ли шесть шапок? - Сошью и шесть.
Не нужна мне шапка-ушанка летом. Нужна "бейсболка"

Цитата:
Сообщение от Parlance Посмотреть сообщение
Мы впрочем хоть и в плоскости темы, пока каких-нибудь отсылок к полезной информации не имеем.
Есть там кое-что
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 11:13
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Parlance Посмотреть сообщение
Ответьте мне честно, вы сами бы прокладывали трубу на открытом воздухе или с небольшой присыпкой грунтом?Мне думается это неразумно.
Вам может думаться что угодно.

Лично у меня на даче полиэтиленовые трубы лежат на поверхности уже 10 лет и нет ни малейших следов разрушений. В отличие, например, от полипропиленовых, которые на солнце начинают шелушиться.

А магистральные водопроводы от реки диаметром 110 и более лежат уже лет 15.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2017, 11:32
#10
Parlance


 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Есть там кое-что
Я в уже рыскал, - мало чего нашел.Книги, опыт

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вам может думаться что угодно.

Лично у меня на даче полиэтиленовые трубы лежат на поверхности уже 10 лет и нет ни малейших следов разрушений. В отличие, например, от полипропиленовых, которые на солнце начинают шелушиться.

А магистральные водопроводы от реки диаметром 110 и более лежат уже лет 15.
Это хорошо что вы выделили что лично у Вас.Меня спросят обоснование, - скажу у ShaggyDoc на даче лежат уже 10 лет.Меня спросят а солнечная радиация никак не влияет,- скажу у ShaggyDoc на даче лежат уже 10 лет.А в местах где транспорт во дворы заезжает и далеко не легковой, - я тут Вас не упомяну.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 117
Размер:	24.0 Кб
ID:	192591  
Parlance вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 11:54
#11
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Parlance Посмотреть сообщение
Это хорошо что вы выделили что лично у Вас.Меня спросят обоснование, - скажу у ShaggyDoc на даче лежат уже 10 лет.Меня спросят а солнечная радиация никак не влияет,- скажу у ShaggyDoc на даче лежат уже 10 лет.А в местах где транспорт во дворы заезжает и далеко не легковой, - я тут Вас не упомяну.
Цитата:
Сообщение от Parlance Посмотреть сообщение
Интересует вся возможная техническая литература, опыт?
Вы сами-то знаете, чего хотите?
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2017, 12:08
#12
Parlance


 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Вы сами-то знаете, чего хотите?
Полагаю, что знаю.Опыт проектирования имеется ввиду, и при проектировании опираются на нормативы и тех.литературу.
Прошу Вас если у есть что теме пишите.В этой теме уже столько сообщений, а я узнал только что нужно обращаться в гугл и то что у кого-то на даче лежит труба.
Parlance вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 12:19
#13
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Parlance Посмотреть сообщение
В этой теме уже столько сообщений, а я узнал только что нужно обращаться в гугл и то что у кого-то на даче лежит труба.
Ну если Вы уже обращались в гугл, то, наверное, узнали, что нормативов нет.
Стандартным нормативным решением в кварталах многоквартирных домов были поливочные краны в приямках домов и шланги.
Все поливочные водопроводы в таких кварталах были в основном "самопальными".
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2017, 12:34
#14
Parlance


 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Ну если Вы уже обращались в гугл, то, наверное, узнали, что нормативов нет.
Стандартным нормативным решением в кварталах многоквартирных домов были поливочные краны в приямках домов и шланги.
Все поливочные водопроводы в таких кварталах были в основном "самопальными".
Город передал сети поливочного водопровода на баланс горводоканала.Теперь требуется замена стали на полиэтилен и город за это платит, так же как и следит за расходом средств.Надеюсь вы понимаете, что без ссылочных документов я могу изобразить все что угодно и даже пустить трубу по земле.Дело не терпит спешки.Я возможно что-то упустил и есть решения, которых я незнаю, потому и спрашиваю совета
Parlance вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 12:53
#15
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Ну курите тогда СП "Мелиоративные системы и сооружения"
juri18 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Технические решения, литература и нормативы на поливочный водопровод

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пористая сталь, пористый титан. Литература, нормативы. Кореш Машиностроение 13 24.08.2013 23:53
В доме гудит водопровод. Методы решения проблемы. Veliking Разное 19 12.05.2009 08:15
Ищу типовые узлы решения примыкания 0.000 к дому и узел решения оконных блоков. bann Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.04.2009 09:48
Отсутствие четверти в проёмах наружних стен - решения astim Прочее. Архитектура и строительство 9 02.03.2009 22:22
Максимальная высота перегородок в здании с металокаркасом или альтернативные варианты их решения Aleks ManaeFF Конструкции зданий и сооружений 5 16.12.2008 18:33