| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Атестация специалиста в Украине. Возможно прийдётся отвечать за то чего не далал???

Атестация специалиста в Украине. Возможно прийдётся отвечать за то чего не далал???

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2013, 13:31 #1
Атестация специалиста в Украине. Возможно прийдётся отвечать за то чего не далал???
Badyoruy
 
інженер-конструктор
 
Україна, м. Вінниця
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 38

Проектная фирма "наградила" меня печатью "інженер-проектувальник" и добровольно-принудительно обязывает (ну мы ж за тебя заплатили) ставить на всех объектах.
При этом всём я, в штампах и на титулках я прохожу как ГИП (по всем разделам проектов в том числе и водоснабжения и канализации, отопления и вентиляции ......), хотя я выполняю работу, максимум, ведущего инженера-конструктора и расчётчика стройконструкций, вопросы ГИПа по объектам решает совершенно другой человек.
Так-же всё находится в финансавой стороне вопроса, получаю я только за выполненую работу инженера конструктора и всё. Что-бы стать ГИПом мне нужно ещё расти и учиться, по крайней мере я так оцениваю свои возможности, а отвечать не за свои косяки желания нет.
Да..., при разговорах с начальством об моей атестации, шлось о том что атестуют меня только для того что-бы был атестированный инженер-конструктор, реальные цели как я понял сейчас, умалчивались.
Как себя вести в данной ситуации, что делать, куда обращаться, потому-что вижу дело пахнет керосином.
Просмотров: 6518
 
Непрочитано 24.10.2013, 13:44
1 | #2
acid_line


 
Регистрация: 01.12.2011
Україна
Сообщений: 66


"Я Вам не завидую" ©
Отвечать придется . Я вижу два выхода: или смиритесь, или бегите. О Ваших возможных выходах руководство уже подумало до того как посылать на аттестацию.
acid_line вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 13:58
1 | #3
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Записаться на курсы повышению знания фени наверное
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2013, 14:41
#4
Badyoruy

інженер-конструктор
 
Регистрация: 05.06.2010
Україна, м. Вінниця
Сообщений: 38


Начало впечатлило, ну я впринципе так и думал.
Хочу ещё пару советов или коментариев, и пойду к начальству. Или ссылку сброшу пусть полюбуются, а дальше надо что-то решать.
Badyoruy вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 14:51
1 | #5
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


развод чистой воды. совсем совесть потеряли.. мне аж спать после обеда перехотелось!
4245 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 15:05
1 | #6
Topol45


 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 67


У нас в Украине все так, хитро**** полно. Можно уволиться канешно, с печатью найти себе роботу легче чем без, (главное шыло на мыло не поменять). Но думаю так просто не отпустят, либо заставят деньги вернуть потраченные на печать ливо неплохо трудовую загадят ну и плюс репутацию могут подпортить. Тут тонкостей много разных, в зависимости какие отношения с начальством. А вы на какой фирме работаете если не секрет?
Topol45 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 15:13
1 | #7
acid_line


 
Регистрация: 01.12.2011
Україна
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от Topol45 Посмотреть сообщение
Можно уволиться канешно, с печатью найти себе роботу легче чем без, (главное шыло на мыло не поменять).
Печать еще нужно с сейфа руководителя достать . Шучу. В Украине сейчас с работой не сильно перебирать приходится.
acid_line вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 15:16
1 | #8
Topol45


 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 67


Цитата:
В Украине сейчас с работой не сильно перебирать приходится.
Та да, не лутшие времена настали.
Topol45 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 15:22
2 | #9
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Интересная ситуация.

А завтра они Вам сделают документы главбуха. Будете подписываться под финансовыми документами не глядя, а за вас дела стряпать будет другой человек....


Про ГИПа, думаю, не страшно - что-то не слышно о посадках ГИПов на Украине.

А вот с бухгалтерией все гораздо опаснее.


По существу - работать надо и вникать в ГИПовскую специфику, договориться с тем человеком, который у Вас в фирме реально выполняет функции ГИПа - и осваивать азы ГИПства.


А если явно чувствуете опасность - уходите - зарплаты у нас на украине что у рабочего, что у водителя, что у сварщика, что у конструктора - практически одинаковы, разница эквивалентна одной закупке продуктов для семьи на неделю.....

Мое личное мнение - работа в проектировании на украине бесперспективна для начинания в этой области. Не надо лезть в проектирование да и вообще в строительство. Молодость - золотое время. Надо валить к англосаксам или в Европу, а если оставаться здесь - то торговля продуктами, лекарствами и т.п - туда, где есть шевеление и оборот при любой экономической ситуации. Здесь инженер - это чудаковатый нищеброд в глазах работодателей. Так было и так будет еще долго - вашей молодости не хватит дождаться изменения этого стереотипа..... Опытному конструктору платят как начинающему выпускнику-менеджеру.

Вместо 10 лет потуг в сторону ГИПа лучше получить медицинское образование и идти в торговлю фармпрепаратами - там зарплаты со старта в несколько раз выше, чем у конструктора.
Если уж так хочется умственной деятельности - идите в программисты - и дорога к англосаксам открывается и местные зарплаты другие...
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 24.10.2013 в 15:30.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 15:31
1 | #10
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


все, пойду напьюсь (((())))
4245 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 15:34
1 | #11
SashaS

инженер конструктор
 
Регистрация: 10.12.2007
Ленинградская обл.
Сообщений: 317


Посмотрите свой трудовой договор кем вы числитесь. Запросите список должностных инструкций (вы должны с ним ознакомится и подписаться) спрячьте и храните как зеницу ока договор к стати тоже. В штампах подписывайтесь с припиской "в рамках должностных инструкций согласовано(принято, рассмотрено) ведущий инженер конструктор Иванов /подпись//Дата/". Я например слово рассмотрено люблю ни к чему не обязывает.
SashaS вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 15:36
1 | #12
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Хоть одного ГИПа на Украине за последние 10 лет посадили?

Ну вот и не пугайте молодого специалиста.

Другое дело, что он должен решить - куда развиваться в менеджмент проекта-в управленца в проектировании (ГИП) или в конструкторство - в сторону главного конструктора.

Второе (гл. констр)- малоперспективно по деньгам. Чем больше квалификация - тем заметнее будет то, насколько дешев его труд в сравнении со спецами из других сфер экономики.

Первое - надо попасть в струю под крыло к олигархам - иметь большие заказы-откаты и пр. В Днепропетровске ГАПы-ГИПы с хорошим доходом - все из обслуги олигархов и их узкий круг сформировался еще с советских времен и работы в те времена, а тепрь этот круг формируется из их детей.... Туда просто так с улицы не попадешь. В смысле к денежным потокам и управлению, а не сидя в дальнем углу за шкафом за копейки рабочку чертить.

Просто независимые таланты имеют доход весьма скромный. Заказчики за ними не бегают - ввиду отсутствия шевеления в строительстве. Кризис.... Вот уже 4 года как.....

В-общем надо определяться - иначе к 40-ка годам будет иметь зарплату как у квалифицированного автослесаря (на деле автослесарь может и больше его зарабатывать). Если вообще сможет находить работу по-специальности.

Мой совет - на Украине перспектив (без связей наверху и покровителей, которые будут двигать топикстартера в вверх в общество топовых ГАПов-ГИПов и в сторону прямого контакта с богатыми заказчиками) в проектировании нет.
Копеечную зарплату можно заработать и более простым и ненапряжным трудом. А квалифицированному обычному наемному сотруднику больше все равно не платят - таков рынок труда....
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 24.10.2013 в 15:51.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 10:12
1 | #13
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от SashaS Посмотреть сообщение
В штампах подписывайтесь с припиской "в рамках должностных инструкций согласовано(принято, рассмотрено) ведущий инженер конструктор Иванов /подпись//Дата/
Что за бред? Куда потом такой чертеж засовывать?
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 10:42
1 | #14
SHUMA


 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 14


Добрый день! У меня в перспективе получалась анологичная ситуация, но я вовремя эту ситуация просек и получил сертификат за личные деньги. Как только заставляли подписывать непонятно что, уволился с работы. На Вашем месте, объясните своему шефу что, шрафуют и проектную организацию - 90м. у. з.- 103 тыс. грн., а Вас как ГИПа-17 м.у.з.п. (тоже конечно мало приятного), но пусть разок заплатит такой шраф, может отпадет охото подписывать непонятно что, а ГАСК сейчас с большим удовольствием выписывает штрафи-государству очень нужны деньги.
SHUMA вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 10:44
1 | #15
11_Rroommaa__11


 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 36


Когда инженер ставит печать, он несет личную ответственность за проект. В том числе финансовую. У нас заведена практика определенного процента от сметной стоимости проекта. На прошлой работе ГИПу платили неплохую премию за то что он печать шлепнит (сертификат оплачивала эта же контора). Я бы на вашем месте при отсутствии денежного вознаграждения увольнялся и забирал сертификат, т.к. в случае косяка и штрафа отвечать будете вы и штраф платить со своей ЗП.
SHUMA, а мне вот интересно, если бы сертификат был оплачен проектной организацией и вы надумали увольняться, как бы они с вас деньги за сертификат выбили?
11_Rroommaa__11 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 11:28
1 | #16
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Выбить - это что-то из сериала "Бригада" напоминает.....

Шантажировали бы увольнением по статье.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 25.10.2013 в 11:36.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 11:54
1 | #17
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 11_Rroommaa__11 Посмотреть сообщение
В том числе финансовую
На этот случай страховка профессиональной деятельности (обязательная штука для специалиста "с печатью"). Но существует ли такое на природе Украины мне пока не известно.

Мне создалось впечатление что ТС единственный в фирме у кого печать, соответственно проекты подписывать и штамповать так некому другому.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 11:58
1 | #18
11_Rroommaa__11


 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
На этот случай страховка профессиональной деятельности (обязательная штука для специалиста "с печатью").
И я о том же.
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Но существует ли такое на природе Украины мне пока не известно.
Тут уже как договоришься...
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Мне создалось впечатление что ТС единственный в фирме у кого печать, соответственно проекты подписывать и штамповать так некому другому.
Похоже на то, но незаменимых людей не бывает....
11_Rroommaa__11 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 13:17
1 | #19
SHUMA


 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от 11_Rroommaa__11 Посмотреть сообщение
SHUMA, а мне вот интересно, если бы сертификат был оплачен проектной организацией и вы надумали увольняться, как бы они с вас деньги за сертификат выбили?
Когда предлогал шеф оформить сертификат на меня и за его же деньги, он хотел чтобы я подписал трудовой контракт на 2 года, вот так он оценил затраченые деньги -2-мя годами батрачества не него. Хочу сказать: запомните сертификат это Ваш второй паспарт и не двайте им пользоваться кому и как попало.
SHUMA вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 13:39
1 | #20
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


Если бы ГИПы проверяли все чертежи всех разделов, они бы ночевали на работе и ничего бы не успевали. Разве дело ГИПа не в том, чтобы договариваться, собирать всё воедино, так сказать? Эдакий лидер. За что ему отвечать, за расчеты? Пусть расчетчики за это отвечают, начальники групп и прочих подразделений, но не ГИП. (Это моё имхо )
__________________
Венивидивичи :crazy:
Азаматик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Атестация специалиста в Украине. Возможно прийдётся отвечать за то чего не далал???

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19