| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Про инженеров ПТО

Про инженеров ПТО

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.05.2010, 06:09 #1
Про инженеров ПТО
fishgen
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 61

А вод подскажите пожалуйста, я сейчас студент первого курса на заочке и параллельно работаю третий год в ПТО...

Вопрос такой, работа в ПТО - это как бы переходный этап для дальнейшей инженерной работы? Вообще, является ли работа в ПТО менее квалифицированной и, скажем, в перспективе менее оплачиваемой, чем работа конструктора или ГИПа? Или прямой зависимости нет? Можно ли сказать, что ПТОшник - это "недоинженер"?

Спрашиваю к тому, чтобы более четко представлять себе, на что лучше сделать упор в плане карьеры - расчеты конструкций или, может, лучше сконцентрироваться на материалах, сметных расчетах?

О себе имею сказать, что являюсь снип-наци, в смысле, на дух не переношу дизайнерские "почеркушки" и люблю с умным видом рассуждать о правильных нормативных расчетах. Куда с такими наклонностями берут?
Просмотров: 30659
 
Непрочитано 10.05.2010, 16:10
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Работа в ПТО, в принципе, действительно "менее квалифицированная" по сравнению с работой в проектной организации. Тем более - ГИПом. Но эта работа полезна в плане получения весьма полезных знаний. Они рано или поздно пригодятся. Например, при работе ГИПом, но до этого ещё надо дослужиться.

А куда она "переход" - дело личных склонностей каждого. Конечно, нет смысла работать много лет инженером ПТО. Но отсюда можно сделать хорошую карьеру на стройке. Если же есть желание проектировать, то задерживаться долго не надо. И надо учитывать, что знания полученные в ПТО не очень-то оценят на проектной работе - они иного характера.

PS Предполагаю, что здесь ПТО - производственно-технический отдел строительной организации. А то ведь разные "ПТО" бывают.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2010, 16:13
#3
fishgen


 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 61


Ну да, я в общем всем понемногу (и помногу) занимаюсь - ношу документы на согласования, делаю графики, координирую и организую работу подрядных организаций, собираю ИРД, слежу за соблюдением порядков, сроков и правил установленных законодательством. Еще выступаю как спец. службы заказчика (наша организация выполняет функции генподрядчика и заказчика-застройщика).

То есть получается что ПТОшный опыт пригодится разве что в работе прорабом?
fishgen вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2010, 16:36
#4
Эксплуататор


 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 90


Все профессии нужны, все профессии важны.
__________________
Мир спасут красота и массовые растрелы:cool:
Эксплуататор вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2010, 17:22
#5
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Цитата:
Сообщение от Эксплуататор Посмотреть сообщение
Все профессии нужны, все профессии важны.
Вот это верно
Но нужно иметь ввиду, что это совсем другая работа
Причем, не нужно думать, что проектировщик сходу сможет выполнять все задачи ПТО
ИМХО работа проектировщика в большинстве своем требует бОльшего, скажем так, ума и знаний, но это усредненно
Некоторые задачи ПТО требуют не меньшего, а порой бОльшего ума и знаний
Просто таких задач в строительной организации меньше и, соответственно, специалистов высокой квалификации меньше, что в общей массе производит впечатление "менее квалифицированной" работы

Я вот думаю, что работать проектировщиком нужно начинать, а уже после определяться, к чему тяготеешь. Инженерные знания проектировщика лишними не будут и в ПТО
Работа в ПТО будущему проектировщику ИМХО почти ничего не дает
Но она нужна, важна и тоже может быть высоко и разносторонне квалифицированной

Что же касается доходов, то сейчас дороже всего "стОят" сметчики, по моим наблюдениям, особенно сметчики с инженерной подготовкой
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2010, 17:45
#6
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от fishgen Посмотреть сообщение
ношу документы на согласования, делаю графики, координирую и организую работу подрядных организаций, собираю ИРД, слежу за соблюдением порядков, сроков и правил установленных законодательством. Еще выступаю как спец. службы заказчика
Все это вам пригодится как на стройке, так и при проектировании. Тем более если нацелились на ГИПа. Основная масса проектировщиков обладает зашорена и плохо понимает, что от них хочет заказчик. А тем более как донести до заказчика (прораба) необходимость (экономичность, технологичность) тех или иных решений. Также беда основной массы проектировщиков, что стройка для них дальняя родня, и строка СНиПа требующая учитывать технологию строительного производства часто игнорируется.
Но будьте готовы, что многие проектировщики будут в штыки принимать ваши высказывания и знания строительного производства. Как правило опять же из-за своего узкого опыта.
Все сказанное ИМХО, накоплено за 12 лет работы как в чисто проектных так и в строительных организациях.
P.S. Долго задерживаться не надо - эт точно. главное выбрать направление своего развития.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2010, 23:52
#7
fishgen


 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 61


Да я не раз замечал, проектировщики закладывают скажм двутавр, которого на складе в глаза-то не видели, потому что в сортаменте такой указан, а на деле не выпускается нигде.
fishgen вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2010, 00:31
#8
Александр Шевелев

Проектирование зданий
 
Регистрация: 25.02.2007
Курск
Сообщений: 84


Ув. Фишген. Не рекомендую вам слушать советы посторонних людей, а полагаться на собственные умозаключения.
А то тут вам наговорят...
Не соглашусь с теми, кто говорит, что ПТО-шникам меньше "ума и знаний". Требуется просто другой "багаж знаний" порой не меньше, чем для проектирования. Я думаю, не каждый конструктор сможет, например, ППР сделать или сметы.
Другой вопрос - какой объем имеет конкретный специалист и как быстро он может приспособиться к новой работе. К сожалению, в строительстве, я так считаю, просто повальное дилетанство, и неграмотных "специалистов" можно встретить везде.
Сам работаю конструктором, но в ПТО строительных контор захаживал. Сидят там, как правило, тетеньки предпенсионного возраста, а ими управляет либо молодой человек, 3 года назад закончивший ВУЗ, либо дяденька-пенсионер. НАчальник ПТО - мужская профессия. Я считаю молодым специалистом, все еще получающим стартовые знания, но именно в ПТО я сталкивался с такой откровенной безграмотностью, что некоторые их вопросы меня ставили в тупик.
А с начальника ПТО - прямая дорога в главные инженеры.
Следующее - ГИП. Все прям молятся, чтоб побыстрее им стать, особенно те, кто еще учится. Почему именно к этой должности стоит стремиться? Я не понимаю. Точнее, я понимаю, ведь раньше я сам к ней стремился, но чем ближе я подхожу к данному моменту, тем меньше мне этого хочется. Думаю, ГИПом стоит быть либо в проектном институте, либо в собственной конторе.
Фишген - если вы думаетет о другой должности, то возможно она вас не устраивает. Подумайте о этом. И не стоит бросаться из одной должности в другую, будьте профи в одном деле, чем посредственным спецом в нескольких делах. За двумя зайцами погонишься...
Удачи.
__________________
Дай Бог, что бы ничего не развалилось.:drinks:
Александр Шевелев вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2010, 00:31
#9
Александр Шевелев

Проектирование зданий
 
Регистрация: 25.02.2007
Курск
Сообщений: 84


Ув. Фишген. Не рекомендую вам слушать советы посторонних людей, а полагаться на собственные умозаключения.
А то тут вам наговорят...
Не соглашусь с теми, кто говорит, что ПТО-шникам меньше "ума и знаний". Требуется просто другой "багаж знаний" порой не меньше, чем для проектирования. Я думаю, не каждый конструктор сможет, например, ППР сделать или сметы.
Другой вопрос - какой объем имеет конкретный специалист и как быстро он может приспособиться к новой работе. К сожалению, в строительстве, я так считаю, просто повальное дилетанство, и неграмотных "специалистов" можно встретить везде.
Сам работаю конструктором, но в ПТО строительных контор захаживал. Сидят там, как правило, тетеньки предпенсионного возраста, а ими управляет либо молодой человек, 3 года назад закончивший ВУЗ, либо дяденька-пенсионер. НАчальник ПТО - мужская профессия. Я считаю молодым специалистом, все еще получающим стартовые знания, но именно в ПТО я сталкивался с такой откровенной безграмотностью, что некоторые их вопросы меня ставили в тупик.
А с начальника ПТО - прямая дорога в главные инженеры.
Следующее - ГИП. Все прям молятся, чтоб побыстрее им стать, особенно те, кто еще учится. Почему именно к этой должности стоит стремиться? Я не понимаю. Точнее, я понимаю, ведь раньше я сам к ней стремился, но чем ближе я подхожу к данному моменту, тем меньше мне этого хочется. Думаю, ГИПом стоит быть либо в проектном институте, либо в собственной конторе.
Фишген - если вы думаетет о другой должности, то возможно она вас не устраивает. Подумайте о этом. И не стоит бросаться из одной должности в другую, будьте профи в одном деле, чем посредственным спецом в нескольких делах. За двумя зайцами погонишься...
Удачи.
__________________
Дай Бог, что бы ничего не развалилось.:drinks:

Последний раз редактировалось Александр Шевелев, 14.05.2010 в 21:31.
Александр Шевелев вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2010, 13:46
#10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


кстати о птичках, лично у меня ПТО = "Подъемно-транспортное оборудование"...
fishgen - насчет несуществующих профилей это дело наживное, пару раз позвонят с производства и спросят где взять, третий раз сам заложишь что надо
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 10:25
#11
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
насчет несуществующих профилей это дело наживное, пару раз позвонят с производства и спросят где взять, третий раз сам заложишь что надо
Люди разные бывают, некоторым легче хвост пришить. Был даже дан ответ мне : мы типа по-быстрому сделали, а потом на стройку ездим разгребаем. Необучаемая часть персонала.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2013, 15:31 ПТО скучная работа!
#12
Инженер_Виктория Олеговна

Инженер
 
Регистрация: 10.12.2013
Краснодар
Сообщений: 5


Я работала проектировщиком 4 года. Сейчас работаю в ПТО. Мозг мхом покрылся.
Инженер_Виктория Олеговна вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2013, 16:31
#13
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Я работала проектировщиком 4 года. Сейчас работаю в ПТО. Мозг мхом покрылся.
Если не секрет, почему перешли? з/п или иное?
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2013, 16:34
#14
Инженер_Виктория Олеговна

Инженер
 
Регистрация: 10.12.2013
Краснодар
Сообщений: 5


иное)))) переезд из города в город! Первое место куда устроилась!
Инженер_Виктория Олеговна вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2013, 23:47
#15
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Скучная работа это когда не нравится.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 08:14
#16
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Инженер_Виктория Олеговна Посмотреть сообщение
Мозг мхом покрылся.
Инженер_Виктория Олеговна, Вы тогда хоть кроссворды с собой на работу берите.
 
 
Непрочитано 13.12.2013, 09:37
#17
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Инженер_Виктория Олеговна Посмотреть сообщение
Сейчас работаю в ПТО. Мозг мхом покрылся
От организации зависит. В "большой" компании это очень хорошее начало. Правда, в такие организации и приглашают не просто так. У меня пара знакомых через ПТО прошли, потом в начальники ПТО, а потом дальше.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2013, 12:59
#18
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
От организации зависит. В "большой" компании это очень хорошее начало
Не совсем верно. Извините пож. за критику.
Тут надо не "большую" компанию, а компанию которая строит сложные объекты. И где в штате недобор сотрудников (как например у нас). Тогда на плечи ложится очень много обязанностей и приходится "шерстить" литературу по всем разделам проекта. А если работать в фирме где уже все налажено, то можно остаться просто "винтиком в огромной машине", где не узнаешь, как работают другие "винтики"
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2013, 15:24
#19
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
А если работать в фирме где уже все налажено, то можно остаться просто "винтиком в огромной машине", где не узнаешь, как работают другие "винтики"
Текучка кадров везде есть в той или иной степени.
 
 
Непрочитано 14.12.2013, 16:07
#20
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Текучка кадров везде есть в той или иной степени.
Конечно. Так и должно быть. Приходят "свежие мозги", а те кто вырос из своей должности уходят выше
Schmurgeff вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Про инженеров ПТО

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
структура отдела ПТО в строительной фирме Кирпич Технология и организация строительства 6 26.07.2019 08:15
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24
Что пишут про архитектуру в записке на экспертизу?... Chief Justice Архитектура 7 17.10.2007 15:58
Вопрос про грызунов ЧерныШ Прочее. Архитектура и строительство 16 22.06.2007 11:29
Подскажите про подсчет металла Zodchiy Разное 7 14.05.2007 14:16