| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > РСУ, помогите!!!

РСУ, помогите!!!

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.03.2008, 16:52 #1
РСУ, помогите!!!
Vavan Metallist
 
Україна, Львів
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 6,062

Еще раз крикну: помогите-е-е!!! Вроде одна из самых важных функций в расчетных прогах, а я че-то овладеть не могу. Можт тупой, или что!? Возьмем к примеру СКАД РСУ новые. Счас сижу, задаю данные: кроме того, что нихр... не понимаю, так еще и после нажатия "ОК" галочки не сохраняются!. Из доунлоада скачал какой-то ппт. То мне не помогло. До этого времени пользовался РСН, но маловато ето, а схему чуть побольше вообще не проанализируешь. Может есть у кого почитать, или примеры...
Просмотров: 46320
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2008, 17:37
#2
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Поскольку первое собщение не совсем конкретное (не учебник же для меня писать)то, совсем обнаглев, попрошу следующее: посчитайте, пожалуйста РСУ для схемы, выложенной ниже. Там немного: 1)собственный вес+покрытие+снег на все покрытие; 2)собственный вес+покрытие+снег на половину покрытия; 3)собственный вес+покрытие+снег на все покрытие+ветер; 4)собственный вес+покрытие+снег на половину покрытия+ветер. Я посмотрю - и обязательно все пойму
Заранее спасибо
Вложения
Тип файла: rar Цех.rar (5.4 Кб, 408 просмотров)
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2008, 22:10
#3
DiVErsant


 
Регистрация: 17.01.2007
Самара
Сообщений: 68
<phrase 1=


Выложите txt файл, но только без повторов.
__________________
ICQ: 492-718-852
DiVErsant вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2008, 23:43
#4
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


помоему ...то что вы наеписали что вам надо в итоге получить как раз и есть лююбимое вами РСН а далеко не РСУ )))
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2008, 00:25 РСУ
#5
engineer


 
Регистрация: 04.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 207


Все нормально там составлено, только нельзя объединять разные нагрузки - сними галочки с объединений. Потом ветровую можно поставить знакопеременной.
а так все считается и нормально
Кзап около 2

Тока кстати зачем связи по колоннам не в центре..или я че не понимаю?
engineer вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2008, 00:33 По схеме
#6
engineer


 
Регистрация: 04.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 207


Вообще мне кажется что ты там че то не то наваял.
Во всяком случае жесткие узлы у тебя вдоль здания))
наверно ты ошибся
в общем ошибки присутствуют
engineer вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2008, 11:27
#7
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


У Вас там, кажется, еще и в узлах ферм везде шарниры, по принципу работы ферм то нормально - избегаем моментов, но в реальности же там шарниров не будет никогда, если не устроите специально, конечно. И повторю замечание от engineer, связи по колоннам явно неправильно расставлены.
beholder вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2008, 12:06
#8
AVN


 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 15


Так же необходимо поставить вертикальные связи между фермами.
AVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2008, 11:18
#9
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Не отвечал, решил на выходные отдохнуть.
Если еще актуально - выкладываю. ТХТ
Нащет жестких узлов вдоль здания - че то я не понял... Ага, ну да, ошибся. Исправил, но в принципе, это ничего не меняет. Теперь поставил шарниры и вдоль и впоперк здания. Все нормально.
Насчет шарниров в узлах - общеприменимое и допустимое упрощение, думаю ни для кого не новость. Учитывать моменты для таких ферм - ненужная трата времени.
Насчет связей по колоннам - почему категорическое "неправильно"? Объясню свой ход мыслей: связи по колоннам вместе с фахверком и связями по нижнему поясу ферм у торцов, создают с двух концов здания жесткие блоки которые соединены между собой связями по нижнему поясу вдоль здания. Ето дает возможность делать шарнирное опирание колонн. По центру связи по колоннам поставить тоже можно, но коефициент запаса устойчивости несколько меньше получился.
Вертикальные связи между фермами - в принципе да, но я посчитал что жесткости колонны достаточно.
Если есть еще ошибки - подскажите, буду благодарен.
Вложения
Тип файла: rar Цех.rar (9.3 Кб, 225 просмотров)

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 17.03.2008 в 13:49.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2008, 13:52
#10
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от GeraKol Посмотреть сообщение
помоему ...то что вы наеписали что вам надо в итоге получить как раз и есть лююбимое вами РСН а далеко не РСУ )))
То, что я наепасил - это одновременно действующие загружения для определения РСУ. Ведь не может быть учтен одновременно снег на все и на половину перекрытия.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2008, 15:50
#11
DiVErsant


 
Регистрация: 17.01.2007
Самара
Сообщений: 68
<phrase 1=


У Вас в схеме заложено шарнирное опирание колонн и жесткое примыкание фермы к колонне, а так же неразрезные прогоны.
Это обязательное условие?
Может лучше пересмотреть схему: жесткое опирание колонн, шарнирное опирание фермы с надколонником и разрезные ригели из швеллера. Ведь шаг колонн не большой 4.2м.
__________________
ICQ: 492-718-852
DiVErsant вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2008, 17:03
#12
Alex_PKU

Проектировщик
 
Регистрация: 12.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 218


Vavan Metallist Когда прикладываешь нагрузки на схему, приложи: в одном загружении на одну половину, а в другом на другую и машина определит, критичные усилия и при каких загружениях они возникают
__________________
Сэкономил на проекте!? – Разоришься на объекте!!!
Alex_PKU вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2008, 18:46
#13
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от DiVErsant Посмотреть сообщение
У Вас в схеме заложено шарнирное опирание колонн и жесткое примыкание фермы к колонне, а так же неразрезные прогоны.
Это обязательное условие?
Может лучше пересмотреть схему: жесткое опирание колонн, шарнирное опирание фермы с надколонником и разрезные ригели из швеллера. Ведь шаг колонн не большой 4.2м.
Честно говоря я не вижу смысла делать надколонники. Это же маленькое здание, такая схема принята просто для упрощения изготовления. По поводу прогонов - а какое имеет значение для расчетной схемы разрезные они или нет? Неразрезные ведь легче будут.
Жесткое опирание колонн я задать не могу. Вернее могу, но я не могу быть уверенным, что фундаменты сделают такими, что обеспечат необходимое защемление. А при такой схеме данный каркас можно просто поставить на ровную площадку, закрепить колонны анкерами от смещения и все будет в порядке.
Вообще то, такое здание проще и быстрее бы было исполнить с несущими рамами, но начальство не захотело. Пришлось делать по схеме зданий с большими пролетами.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2008, 18:59
#14
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Alex_PKU Посмотреть сообщение
Vavan Metallist Когда прикладываешь нагрузки на схему, приложи: в одном загружении на одну половину, а в другом на другую и машина определит, критичные усилия и при каких загружениях они возникают
Ну,честно говоря, я не совсем понял: это рекомендация по РСУ, или по заданию нагрузок. По СНиП для таких зданий прикладывается нагрузка на целое и половину покрытия. Крыша симметрическая, на какую половину в данном случае неважно. Изменяются усилия в зависимости от направления ветра (при польной загрузке снегом, на ту половину на которой снег, на ту половину на которой снега нету). В таком случае можно задать разными загружениями либо ветер с двух сторон, либо снег
на двух половинах крыши (как предлагаешь ты). В своей схеме, честно говоря, я ни того ни того не делал.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2008, 20:35
#15
DiVErsant


 
Регистрация: 17.01.2007
Самара
Сообщений: 68
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Честно говоря я не вижу смысла делать надколонники. Это же маленькое здание, такая схема принята просто для упрощения изготовления.
Конечно я не имел ввиду массивные надколонники из двутавров и т.д. Я говорил про шарнирное опирание фермы и как следствие, установка дополнительного элемента. Можно выполнить и без него...

Думаю стоит принять во внимание размеры фермы. Если она будет цельная, то я бы подумал о перевозке (12м это конечно не много, но все-таки).
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
По поводу прогонов - а какое имеет значение для расчетной схемы разрезные они или нет? Неразрезные ведь легче будут.
Профиль 120х80х5 не много ли ? Большая нагрузка и соответственно скатная составляющая ?
Неразрезные сложнее выполнять.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Жесткое опирание колонн я задать не могу. Вернее могу, но я не могу быть уверенным, что фундаменты сделают такими, что обеспечат необходимое защемление.
ИМХО, не стоит так думать, как заложите так и должно быть.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А при такой схеме данный каркас можно просто поставить на ровную площадку, закрепить колонны анкерами от смещения и все будет в порядке.
Что вы подразумеваете под ровной площадкой? Бетонную? Стоит сразу подумать о геологии (силы морозного пучения и т.д)
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Вообще то, такое здание проще и быстрее бы было исполнить с несущими рамами, но начальство не захотело. Пришлось делать по схеме зданий с большими пролетами.
Согласен
__________________
ICQ: 492-718-852
DiVErsant вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2008, 08:29
1 | 1 #16
Alex_PKU

Проектировщик
 
Регистрация: 12.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 218


К сожалению, у меня нет СКАДа (я считаю в Лире)

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Ну,честно говоря, я не совсем понял: это рекомендация по РСУ, или по заданию нагрузок.
Ты же просил помочь с РСУ, поэтому и рекомендация по приложению нагрузок, чтоб использовать РСУ

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
По СНиП для таких зданий прикладывается нагрузка на целое и половину покрытия. Крыша симметрическая, на какую половину в данном случае неважно.
В данном случае - да, неважно! А если многопролетная балка с разными пролетами или монолитное перекрытие? Будешь строить линии влияния или выгадывать при каких нагруженных пролетах будет max? Я прикладываю временную нагрузку на конкретный участок один раз, каждый участок в отдельное загружение, а Лира определяет max и от каких загружений он возник.
__________________
Сэкономил на проекте!? – Разоришься на объекте!!!
Alex_PKU вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2008, 09:20
1 | 1 #17
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Vavan Metallist не ты один такой!!! Я вот тоже слабовато понимаю разницу между РСН и РСУ. РСН - расчетные сочетания нагрузок, которые проектировщик предпологая какие сочетания будут наиболее невыгодными задает сам. РСУ - выбирает расчетная программа. Так, коллеги, или я не прав???? Ведь программа невсегда может выбрать наиболее невыгодное сочетание нагрузок???
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2008, 09:40
1 | 1 #18
Alex_PKU

Проектировщик
 
Регистрация: 12.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 218


Насчет РСН - прав.
РСУ - расчетные сочетания усилий, а не нагрузок!

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Ведь программа невсегда может выбрать наиболее невыгодное сочетание нагрузок???
Программа суммирует, в каждом сечении, усилия одного знака от различных загружений и фиксирует max для каждого усилия - чистая математика
__________________
Сэкономил на проекте!? – Разоришься на объекте!!!
Alex_PKU вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2008, 10:02
#19
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Alex_PKU доступно объяснил. Спасибо!
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2008, 10:14
#20
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Vavan Metallist не ты один такой!!! Я вот тоже слабовато понимаю разницу между РСН и РСУ. РСН - расчетные сочетания нагрузок, которые проектировщик предпологая какие сочетания будут наиболее невыгодными задает сам. РСУ - выбирает расчетная программа. Так, коллеги, или я не прав???
Ученик попробует выступить в роли учителя. РСН - расчетное сочетание нагрузок. Какие использовать сочетания выбираешь ты сам. И, кажется, что чем больше нагрузок входят в сочетание тем, соответственно, большими будут усилия в елементах конструкции. Но это не всегда так. Возьмем например схему, которую я выложил на эту тему. Возьмем нагрузки от снега. По СНиП на такой тип кровли нагрузка прикладывается на все покрытие и только на половину. Первое, что идет на ум - при снеге только на половину покрытия усилия в елементах фермы должны быть меньше. Но в натуре не так. В некоторых елементах решетки усилия больше при, казалось бы, меньшых нагрузках. В данной задаче это можно учесть просто задав РСН по СНиП и проанализировав эпюры. Но если схема сложная, нагрузок намного больше, то проанализировать самостоятельно каждый елемент невозможно. И это делает машина, определяя усилия в елементах от каждой комбинации загружений, и при подборе сечения (или армирования) принимает самое невыгодное из сочетаний усилий (или, верне, подбирает так, чтобы оно отвечало требованиям прочности и устойчивости для всех усилий, которые возникают в елементе). Кстати, в доунлоаде есть пояснения на эту тему.
Лично я не понимал (да и сейчас еще тренироватся надо) как правильно задавать данные для расчета РСУ и смущает то, что результат расчета нельзя проконтролировать.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Ведь программа не всегда может выбрать наиболее невыгодное сочетание нагрузок???
Сочетание нагрузок для которых будут вычислятся усилия программа выбирает автоматически по требованиям нормативных документов (СНиП, ДБН, ЕВРОКОД и т.д.). При задании сочетания нагрузок ты ведь тоже будешь ориентироватся на эти документы.
Vavan Metallist вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > РСУ, помогите!!!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD РСУ Piton SCAD 26 27.05.2012 14:41
SCAD: РСУ, коэффициенты сочетаний Yucca SCAD 7 29.04.2012 13:29
Результат рассчёта РСУ Шандор Прочее. Программное обеспечение 26 26.11.2009 12:46
Помогите умным советом... Agens Программирование 43 30.12.2007 10:43