Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Красные линии в проекте межевания для газопровода

Красные линии в проекте межевания для газопровода

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.04.2016, 18:19 #1
Красные линии в проекте межевания для газопровода
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Всем привет. Надеюсь не ошибся разделом форума)
Значит такая ситуация - делаю проект планировки и межевания для проектируемого газопровода. Да вот беда - как его делать я не знаю! И спросить не у кого Все обусловлено тем, что конторка маленькая у нас и эти проекты считаются неважными. Типа небольшой подработки) Начальник, который курирует это дело, в этом тоже не разбирается. У него логика проста "Вот тебе образчик (причем не вызывающий доверия правильности) - нарисуй таких-же красивых картинок". Пытаюсь тут разобраться, но в голове уже каша

Для начала - как я понимаю проект межевания территории для проектируемого газопровода - это проект в котором будет отображено на какие территории "заходит" газопровод. В границах охранной зоны. Ну и в текстовой части данные - координаты охранной зоны, координаты точек пересечения охранной зоны и границ территорий (кадастровые участки и пр.). Однако начальник, насмотревшись других проектов, утверждает, что в моем проекте должны быть красные линии (и даже продольный профиль газопровода). У него логика проста "чем больше информации, тем "круче" проект". Я уже молчу, что 80% текстовой части - это просто вода

Почитал я тут немного РДС 30-201-98 "Инструкция о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации", почитал ГрК РФ (ст.41, 42, 43, 45).
В статье 42 прям первым пунктом содержания проекта планировки идет "Красные линии"...
В РДС 30-201-98 написано:
Цитата:
Красные линии - границы, отделяющие территории кварталов, микрорайнов и других элементов планировочной структуры от улиц, проездов и площадей в городских и сельских поселениях
Как я понимаю - в проекте межевания газопровода красных линий я НЕ назначаю! но вполне могу их показать. Тогда такой вопрос - откуда их брать? Съемка есть из проекта газа, кадастровый план с сайта Росреестра, а про красные линии не знаю
Просмотров: 9044
 
Непрочитано 23.04.2016, 19:01
#2
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


С красными линиями Вам должны помочь в местном управлении архитектуры и градостроительства.
АВВ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2016, 19:05
#3
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
С красными линиями Вам должны помочь в местном управлении архитектуры и градостроительства.
А они обязательно должны быть показаны в моем проекте? Точно НЕ я их должен разрабатывать?
Вообще - когда красные линии в проекте планировки делаются? Когда делается проект, например, микрорайона?
Modis вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2016, 19:30
#4
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Как я понимаю у Вас дела только с существующими красными линиями которых Ваш газопровод будет пересекать. Так как Вы проектируете только территориальный план, непонятно изза чего Вам показать профили самого газопровода, этим проектировщики газа будут заняты.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2016, 20:44
#5
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
когда красные линии в проекте планировки делаются?
Вы их не сами придумываете. Если совсем точно, то они в градплане должны быть показаны.
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2016, 23:46
#6
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
непонятно изза чего Вам показать профили самого газопровода, этим проектировщики газа будут заняты.
афаик, раздел ппо пд - то, что, имхо, выполняет modis - должен содержать продольный профиль линейного объекта. А вот в самом ткр на газ - профиля быть не должно. Ибо так [криво] писано ПП 87.
Что такое "проект планировки и межевания" для газопровода?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2016, 00:15
#7
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Насколько я понимаю, речь идёт о прокладке линейного объекта - газопровода в пределах населённого пункта.

Проект планировки и межевания линейного объекта должен выполняться на подоснове (купленной у геотреста) с нанесёнными линиями градостроительного регулирования (в т.ч. красными линиями) и границами участков по кадастровому плану. На плане должна быть трасса газопровода с обозначением участков, через которые она проходит. Кстати, красные линии она пересекать не может. И некоторые другие - тоже.

Никакой профиль там не нужен. Не путать с ППО - проектом полосы отвода - это совсем другое.

----- добавлено через ~5 мин. -----
По сути, проект планировки и межевания нужен только для того, чтобы показать, через какие участки проходит трасса. С владельцами которых и придётся эту трассу согласовывать. И где конкретно мы какие линии пересекаем. Опять же, чтобы знать, с кем согласовывать.

Последний раз редактировалось Enik, 24.04.2016 в 00:23.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2016, 09:13
#8
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Подытожим:
Имеется задача сделать проект планировки и межевания для газопровода. Имеется чертеж газопровода (план трассы) и имеется ситуационная съемка (с того-же чертежа).
То, что описано в ГрК РФ - относится к проектам планировки и межевания в целом. В случае газопровода нужно вычленить только то, что требуется мне. При этом проект вроде как называет Проект Планировки и Межевания. Т.е. должно по сути быть и то, и другое
Смотрим ст.42 ГрК РФ:
3. Основная часть проекта планировки территории включает в себя:
1) чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются:
а) красные линии;
б) линии, обозначающие дороги, улицы, проезды, линии связи, объекты инженерной и транспортной инфраструктур, проходы к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;
в) границы зон планируемого размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, иных объектов капитального строительства;
г) границы зон планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения;

2) положения о размещении объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения, а также о характеристиках планируемого развития территории, в том числе плотности и параметрах застройки территории и характеристиках развития систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития территории.
4. Материалы по обоснованию проекта планировки территории включают в себя материалы в графической форме и пояснительную записку.
5. Материалы по обоснованию проекта планировки территории в графической форме содержат:
1) схему расположения элемента планировочной структуры;
2) схему использования территории в период подготовки проекта планировки территории;
3) схему организации улично-дорожной сети, которая может включать схему размещения парковок (парковочных мест), и схему движения транспорта на соответствующей территории;
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) схему границ территорий объектов культурного наследия;
5) схему границ зон с особыми условиями использования территорий;
6) схему вертикальной планировки и инженерной подготовки территории;
7) иные материалы в графической форме для обоснования положений о планировке территории.

И также смотрим статью 43:
5. Проект межевания территории включает в себя чертежи межевания территории, на которых отображаются:
1) красные линии, утвержденные в составе проекта планировки территории;
2) линии отступа от красных линий в целях определения места допустимого размещения зданий, строений, сооружений;
3) границы образуемых и изменяемых земельных участков на кадастровом плане территории, условные номера образуемых земельных участков;
4) - 5) утратили силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ;
6) границы территорий объектов культурного наследия;
7) границы зон с особыми условиями использования территорий;
8) границы зон действия публичных сервитутов

Ладно, пробуем разобраться:
1. Красные линии - входят и в планировку и в межевание. Как сказали выше - в местном управлении архитектуры и градостроительства. Вопрос - нужно туда ехать и заказывать? Т.е. нет электронных онлайн вариантов?
2. Ст.42 п.3.1.б - по сути это ситуация. Имеется, идем дальше
3. Границы зон. Как я понял - это границы участков. Их мы можем заиметь за небольшую плату на сайте Росреестра (выгружаются в dxf). Ну и границы зон газопровода - проектируемые (полоса отвода и защитная зона. Для газа обычно совпадают)
4. Схема организации улично-дорожной сети... - по сути бесполезная картинка в проекте межевания территории. Хотя в примерах зачем-то делается. Выглядит так - показывают ситуацию и наносят стрелочки движения транспорта по дорогам.
5. Схема использования территории в период подготовки проекта планировки территории - т.е. кадастр и ситуация без нанесения газопровода
6. Границы территорий объектов культурного наследия - где брать??? Мы каждый раз пишем, что там их нет (объектов), а что если будут?!
7. Границы зон с особыми условиями использования территорий - как я понимаю, это я показываю защитную зону газопровода
8. Границы зон действия публичных сервитутов - вот тут я в ступоре (((

Если из всего сделать вывод, то мне в проекте нужно:
1. Схема размещения элемента планировочной структуры - это обычный ситуационный план
2. Схема использования территории в период подготовки проекта планировки территории - ситуация и кадастр без газа
3. План трассы - ситуация и газ без кадастра
4. Схема границ зон с особыми условиями использования территории - ситуация, кадастр и защитная зона газопровода (с угловыми точками) без трассы газа
5. Чертеж межевания - ситуация, кадастр, газ с границами и точки пересечения границ защитной зоны с границами участков
6. Схема организации улично-дорожной сети - надо-ли???

Цитата:
Кстати, красные линии она пересекать не может
Разве? Подземный газопровод может пройти с района на район, тем самым пересекая красные линии

Если я прав в своем выводе о составе проекта, то прошу подтвердить или опровергнуть - а то мне еще нужно убедить упертого начальника, что в проекте НЕ нужно показывать того, что там НЕ должно быть
И вопрос наличия в проект чертежа красных линий пока-что остается открытым ))

----- добавлено через ~1 ч. -----
Вообще, по логике - у меня должен быть проект ТОЛЬКО межевания?...
Modis вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2016, 11:23
#9
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Вы же не планировку поселка/города проектируете а всего лишь кусок земли под трассой газопровода (наверное даже не охранную зону, это уже должны были учесть проектировщики самого провода чтобы не сносить половину населенного пункта), по существу основание для отъема (варианты - сервитута, аренды) части частной собственности пересекаемых участков. Так что интерполяция норм (межевание микрорайона например) за неимением другого (выделения земли под линейным объектом) может быть разумным выходом.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2016, 12:19
#10
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


В целом, всё так. От себя добавлю, что не ищите варианты "онлайн". Не всегда они возможны. Лучше позвонить/написать письмо/приехать лично. Вот прямо завтра возьмите телефон и обзвоните все инстанции. Вас там снабдят недостающими сведениями.

Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Цитата:
Кстати, красные линии она пересекать не может

Разве? Подземный газопровод может пройти с района на район, тем самым пересекая красные линии
Имеется ввиду, что если трасса газопровода должна находиться в пределах красных линий автодорог, то просто так Вам залезть в зону жилой застройки никто не даст. Умри, но впишись в зону дороги. Это так, из личного опыта. А то любят у нас проектировщики прокладывать трассы наобум, не взирая ни на зоны, ни на строительные нормы.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2016, 12:25
1 | #11
DanielDem


 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 63


У нас Челzбинская экспертиза прям конкретно указала что должно быть в проекте межевания для линейных объектов: (смотри новостb сбоку)
http://www.chelexpertiza.ru/
DanielDem вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Красные линии в проекте межевания для газопровода

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание нового типа линий Apelsinov AutoCAD 915 08.07.2022 12:36
Несплошные линии, X-refы и... задача Vova AutoCAD 6 20.04.2018 16:14
красные линии archi-strekoza Архитектура 64 30.09.2013 11:29
Расстановка объектов в проекте газопровода Ekobana Прочее. Архитектура и строительство 11 09.02.2012 18:34
Красные линии Perezz!! Прочее. Архитектура и строительство 11 06.09.2006 11:54