Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > 100 вопросов по Robot Millenuim

100 вопросов по Robot Millenuim

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2008, 17:41
100 вопросов по Robot Structural
Regby
 
р. Татарстан
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 4,840

Версия программы 20.1

1 есть ли некий фильтр (по аналогии со SCAD) выбора элементов с помощью которого можно было бы выделять рамкой только горизонтальные или только вертикальные (наклонные) стержни (пластины)?

2 Почему при запуске программы появляются варианты проектируемых конструкций, но это что то достаточно конкретное, является ли команда (кнопка) "создать" универсальным выбором? Т.е. работает на 6 степений свободы с любыми типами элементов?

3 При выводе деформаций выводяться экстримальные значения, можно ли узнать значение деформации узла или прогиба элемента в любой конкретной точке (не экстримальной)?

4 Можно ли "колонны" в программе определять сразу на несколько уровней, а потом разрезать ригелями? То же для балок - сразу на несколько пролетов? Разобьет ли программа их автоматом в точках пересечения? Есть ли настройка чтобы разбивала/неразбивала? т.е. если один элемент пересечь другим элементом будет ли точка пересечения при разбивке на КЭ общим узлом и для одного и для другого элемента?

5 Как можно удалить размерные линии? и ообще редактировать их?

6 Есть ли какой нибудь аналог SCAD-овским схемам... тончее он есть -библиотечная конструкция - проблема в том что не пойму как можно задать библиотечную консрукцию с разными по длине пролетами... ?? Набирать из нескольких библиотечных констуркций с разными пролетами?

7 Есть ли возможность редактирования "вставить от точки в точку"?

8 Всегда ли нужно удерживать ctrl или Shift для выбора нескольких элементов?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 04.06.2010 в 00:10.
Просмотров: 206695
 
Непрочитано 18.05.2010, 22:56
#501
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Гобар , не надо путать теплое с мягким ... . Что может быть общего между потерей точности решения и тем когда матрица перестают быть положительно определенной ???
ЗЫ , Поддерживаю диджея Антона , в связке Ревит-Робот-АСД , Робот конечно крут . Но сам по себе он не даёт той эффективности ... , просто хорошая софтина ...
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2010, 11:20
#502
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


При мелком разбиении сетки КЭ 0,2м при расчете теор.армирования выбрасывает ошибку (см.вложение). Кто сталкивался, ошибка в расч.схеме или проблема завязана на сетке КЭ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 152
Размер:	67.0 Кб
ID:	39359  
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2010, 23:40
#503
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Simonoff Посмотреть сообщение
Был бы очень рад если бы Вы поделились сией программкой ... , ато как то лень матушка сидеть самому выдумывать свои ручные комбинации и потом импортировать их в Робот
...заранее благодарен !!!
см примеры
_http://www.youtube.com/40ushek

Думаю разобраться будет не легко :)

Собираюсь вскорости экспортировать комбинации в текстовый файл робота, так будет быстрее при большом количестве комбинаций.
Вложения
Тип файла: zip GraphModeler.zip (1.17 Мб, 74 просмотров)

Последний раз редактировалось 100k, 25.05.2010 в 23:47.
100k вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 11:04
#504
DDlis


 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 583


Господа, а кто-нибудь делал реальное монолитное здание в роботе? А то я вижу металл он считает зачетно, а вот как с ЖБ дела обстоят, я говорю не о простой балочке, а о реальной конструкции.
DDlis вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 11:20
#505
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от DDlis Посмотреть сообщение
Господа, а кто-нибудь делал реальное монолитное здание в роботе? А то я вижу металл он считает зачетно, а вот как с ЖБ дела обстоят, я говорю не о простой балочке, а о реальной конструкции.
Я рассчитывал. Окончилось все расчетом в Лире, т.к. робот у меня фигню начал выдавать.
Simonoff, знаю, тоже рассчитывал
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010-05-26_112013.jpg
Просмотров: 174
Размер:	72.4 Кб
ID:	39627  
 
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2010, 11:37
#506
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


100k, я заметил что в комбинациях есть коэффициенты надежности по нагрузке, а как учитываются коэффициенты сочетаний?

И вообще как в Robot учитываются коэффициенты сочетаний? Насколько я понял НИКАК

palexxvlad, почему фигню? Как ты заметил что это фигня?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 11:53
#507
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
palexxvlad, почему фигню? Как ты заметил что это фигня?
Первое, что заметил, неприлично большое время триангуляции - минут 15. Оказалось мизерные неточности при стыковке элементов(схема передана была из Ревит) всему виной.
Второе - после нудной корректировки появилась ничем для меня не объяснимая геометрическая изменяемость в некоторых узлах и неприлично большое время расчета - 40мин-1час при разбивке на КЭ размером 50см.
Третье - перемещения верха конструкции от ветровой нагрузки оказались так же неприлично большими, порядка полуметра.
На этом я закончил эксперименты по данному расчету в Роботе, передал модель в Лиру, немного подкорректировал и рассчитал. Результаты получил совсем другие.
 
 
Непрочитано 26.05.2010, 11:56
#508
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Я тут, смешно рассказывать, занялся сертификацией Робота для атомки у нашего регулятора.
Только сейчас, собирая документы, осознал, в какой заднице находится русскоязычная документация по Роботу. Вообще ничего нет. Не говоря уже о примерах, которых тоже нет. Буклет, переданный продавцами, производит несколько смехотворное впечатление - какие-то супермаркеты и прочая ерунда.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 11:57
#509
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


извините, если повторяюсь, но так и не нашел в справке робота (анг). есть ли в нем вариация моделей? по форуму тоже не отвечает, выдает кучу ненужных сообщений.

Ps Тк не умею считать в робот, для желающих поэкспериментировать и знающих этот вопрос, могу подготовить небольшую модельку(тестовую), по предложенному эскизу. также могу сделать аналогичный расчет в лире.
Вам останется задать закрепления в роботе и запустить на расчет. После опубликовать результат в этой теме.

Последний раз редактировалось aka raduntsev-nias, 26.05.2010 в 12:07.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 12:06
#510
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
100k, я заметил что в комбинациях есть коэффициенты надежности по нагрузке, а как учитываются коэффициенты сочетаний?
И вообще как в Robot учитываются коэффициенты сочетаний? Насколько я понял НИКАК
Как реализованно в роботе, не знаю, тяжело понять, я с роботом, еще слабо знаком.

Можно учитывать коэффициенты как "надежности" так и "сочетаний".

К-т надежности проще всего учитывать в "менеджере нагружений". Для отдельного нагружения можно задать свой к-т надежности.(по умлочанию 1.0) рис 1.

Хотя лично я привык считать все от расчетных нагрузок.
К-т сочетаний нужно задавать для каждой "вершины".(по умолчанию 1.0) рис 2.

Лучше это показывать на примере. У Вас есть пример, который бы Вы хотели сделать?
СМ примеры на youtube

Убежден, что представленный способ задания сочетаний нагрузок, на основе теории графов, самый передовой, ни один другой не может сравниться, по наглядности и простоте.
Этот способ использовался, в некоторых программах созданных еще во времена СССР, когда персоналок (РС) еще не было.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: im1.jpg
Просмотров: 111
Размер:	34.9 Кб
ID:	39631  Нажмите на изображение для увеличения
Название: im2.jpg
Просмотров: 98
Размер:	19.0 Кб
ID:	39632  
100k вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 12:19
#511
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Добрый день.

Пытаюсь сформировать отчет робота.
Нарисовалась проблемка: как ему сказать, что колонки таблиц должны быть шире?
Захожу в таблицу, делаю ширину колонок правильную. Захожу в формирование отчета, колонки узкие...

Что не так делаю?
professor_off вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2010, 12:40
#512
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


aka raduntsev-nias, а можешь популярно объяснить что такое вариация моделей? Я Вроде как со SCAD начинал свою работу, там вариация моделей есть, но я так и не понял что она из себя представляет зачем нужна и с чем ее едят, в работе так ни разу ничего с таким названием и не понадобилось, потому и не вникал особо.

100k, в Robot задаются норматинвые нагрузки, в комбинациях загружений они умножаются на коэффициенты надежности по нагрузке и получаются расчетные. Вероятно можно попробовать вводить некий общий коэффициент равный коэффициенту надежности по нагрузке умноженный на коэффициент сочетания, но это не совсем корректно, ведь в разных сочетаниях коэффициент надежности по нагрузке не будет меняться а коэффициент сочетания будет... Насколько я понял в Robot коэффициентов сочетания и вовсе нет. Это конечно не так страшно, ведь они понижающие... но все равно говорить о соответствии нормам не приходится.

А программу вы сами написали? Честно гвооря пока не вникал в ваш метод. Как я понимаю автоматическую генерацию расчетных сочетаний вы отмели и работаете по комбинациям, формируя список неблагоприятных самостоятельно.

palexxvlad, странно Simonoff утверждает что модель из Revit экспортируется идеально. А так как в revit модель строиться очень точно то и проблем с нестыковками не дуолжно быть.
Некоторое время назад я пробовал различный экспорт(не из Revit) в Robot, в том числе еще в Robot Millenium. Все эти "экспорты" заканчивались плачевно. Постоянно были нестыковки, а значит с сеткой конечных элементов. В конце концов я пришел в выводу что строить модель здания можно напрямую в Robot. Вроде вопрос решился.
Но возникла другая проблема - подбор армирования. Анализируя схему находил ничем необъяснимые скачки армирования (усилия идентичные а армирование подбирается с 10-ти кратной разницей), что в целом поставило под сомнение правомерность исспользования программы для расчетов ЖБ. Ну или по крайней мере для подбора армирования. Правда более опытные товарищи утверждаю.т что вопрос решается установкой польских норм армирования...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 13:01
#513
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
100k, в Robot задаются норматинвые нагрузки, в комбинациях загружений они умножаются на коэффициенты надежности по нагрузке и получаются расчетные. Вероятно можно попробовать вводить некий общий коэффициент равный коэффициенту надежности по нагрузке умноженный на коэффициент сочетания, но это не совсем корректно, ведь в разных сочетаниях коэффициент надежности по нагрузке не будет меняться а коэффициент сочетания будет... Насколько я понял в Robot коэффициентов сочетания и вовсе нет. Это конечно не так страшно, ведь они понижающие... но все равно говорить о соответствии нормам не приходится.

А программу вы сами написали? Честно гвооря пока не вникал в ваш метод. Как я понимаю автоматическую генерацию расчетных сочетаний вы отмели и работаете по комбинациям, формируя список неблагоприятных самостоятельно.
Программу "писал" я . Автоматическими комбинациями робота практически не пользуюсь.
Использую пока свою программу, для автоматической генерации расчетных сочетаний.
100k вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 13:08
#514
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Regby, нестыковки "вылазят" при сопряжении закругленных/арочных элементов. Всё остальное идеально стыкуется.
 
 
Непрочитано 26.05.2010, 13:11
#515
DDlis


 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 583


Цитата:
Правда более опытные товарищи утверждаю.т что вопрос решается установкой польских норм армирования...
А что, они сильно похожи на наши?
DDlis вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2010, 13:18
#516
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


DDlis, см http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=23032&page=13
пост 247 и далее
обратить внимание на 267 пост
Действительно при подборе ЖБ по нормам PN-84 результат близко сходится с тестовой задачей (проверьте может у вас будет подругому). Сами Польский нормы в глаза не видел.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 13:19
#517
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Regby, вариация моделей, если взять определение из справки Лиры:
"Данный процессор предоставляет возможность производить объединение результатов, полученных после расчета топологически одинаковых расчетных схем (одинаковая геометрия, одинаковое количество и типы элементов), отличающихся граничными условиями, жесткостными характеристиками элементов, параметрами грунтового основания и т.п. Рекомендуется, чтобы для таких расчетных схем все загружения были идентичными, а их количество было одинаковым"

Например, я использую при расчете пространственного каркаса в Лире. Загружаю краном схему на каждой раме по длине здания в отдельном файле. Потом объединяю эти файлы с помощью вариации, программа определяет РСУ из всех этих файлов автоматически. Возможно это можно провернуть взаимоисключающими, но городить огород не охота, да и зачем, когда есть такая возможность. Если еще делать расчет жб монолитных зданий, где необходим предварительный расчет с пониженными жесткостями, то это очень актуально.
В одном из обучающих роликов по роботу видел задание подвижной от крана, но тк пока это слабо представляю, хотел решить с помощью вариации.
[IMG]http://s003.***********/i201/1005/6f/fc307a801829t.jpg[/IMG]

Правда лира-стк ругается, что расчет по прогибам невозможен, тк в схеме нет усилий) использовал пока для визуальной оценки и получения усилий. разбираюсь

Последний раз редактировалось aka raduntsev-nias, 26.05.2010 в 13:24.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 13:21
#518
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


aka raduntsev-nias, да нет вариации моделей в Роботе, можно не искать
 
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2010, 13:28
#519
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


aka raduntsev-nias, странно следуюя из справки Лиры
Цитата:
отличающихся граничными условиями, жесткостными характеристиками элементов, параметрами грунтового основания и т.п. Рекомендуется, чтобы для таких расчетных схем все загружения были идентичными, а их количество было одинаковым
Вы же задаете фактически одинаковые схемы с разными нагрузками...
Противоречие, нет?

Ну вроде и правда вариации моделей в robot не предусмотернно. Видимо это Славянская технология
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 13:31
#520
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от aka raduntsev-nias Посмотреть сообщение
В одном из обучающих роликов по роботу видел задание подвижной от крана, но тк пока это слабо представляю...
Кран в Роботе задается на раз-два, элементарно. Достаточно почитать примеры к 21-й версии (тут где-то выложены в даунлоад). Мне, по крайней мере, хватило.
Единственное, возникают проблемы при числе кранов более 2. Особенно с небольшим шагом перемещения.
Гобар вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > 100 вопросов по Robot Millenuim

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос пользователям Robot Millennium IgorSYS Robot 18 31.01.2009 14:50
3D Konstruktor для проектировщиков КМ. Дима_ Готовые программы 17 10.07.2008 10:03
При простановке размеров dimscale всегда меняется на 100 Witalij AutoCAD 22 26.07.2007 09:03
сENTMAKEить блок DronT Программирование 10 04.11.2003 16:37