| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Терморазъемы против мостиков холода на балконах Schöck Isokorb

Терморазъемы против мостиков холода на балконах Schöck Isokorb

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2009, 21:13 #1
Терморазъемы против мостиков холода на балконах Schöck Isokorb
Vasya
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 8

Коллеги, друзья и товарищи!

Есть ли у кого-нибудь опыт использования терморазъемов Schöck Isokorb для устранение мостиков холода на балконах, заказчик поручил "изучить вопрос".

Сайт есть (http://www.schoeck.ru/index.php?scri...ts&id=2&pID=96), с представителями беседовали (пока что по телефону). Все вроде нормально, но может кто знает эту вещь в лицо или еще лучше уже использовал, стоит или нафиг ее...
Просмотров: 15073
 
Непрочитано 10.06.2009, 08:36
#2
Дмитрий К

инженер
 
Регистрация: 06.12.2007
Москва
Сообщений: 82


здорово и великолепно..и спасибо ЦНИИСКУ за сертификат...НО вот чего не пойму - кто там воспринимает поперечную силу....когда рассчитывал шпонку, то весьма важным был расчетик на Q благодаря которому ставились хомуты....ЦНИИСК с своем ТУ всех посылает в СП-52-101-2003...а по нему такая конструкция вряд ли пройдет на поперечную силу...и как решается вопрос коррозионной стойкости кусочка арматуры, который в пенопласте, Хотя не считал и не видел - не знаю...кроме того в НИИЖБе про работу такого чуда информации не было, а органы сертификации ЦНИИСКа специализируются на теплоизоляции, а не на армировании

Последний раз редактировалось Дмитрий К, 10.06.2009 в 08:56.
Дмитрий К вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2009, 12:20
#3
Vasya


 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 8


Спасибо за отзыв!

Задал вопрос "ихним" спецам. Оказывается, у них в ответственных местах арматура нержавеющая! Говорят, с одной стороны не ржавеет, с другой проводит тепло в 4 раза меньше А500. Полез по справочникам - действительно! Ну надо же. Век живи, век учись. А соединяется она с выпусками заводской сваркой.

Касательно поперечной силы, прислали мне схему. Оказывается у них есть типа стержень, который работает на поперечную силу. что-то вроде гибкой связи...

А ЦНИИСК и НИИЖБ они вроде и сидят даже под одной организацией (ФГУП Строительство).
Vasya вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2009, 12:23
#4
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Дмитрий К Видимо вы считали шпонку для балки, а не плиты.
Применяю похожие, но самодельные термовкладыши из ППС. Вырезаемая часть ширины плиты составляет обычно около 2/3. Т.е. ширины бетона остается около 30 см на 1 п.м. Такой ширины достаточно, чтобы воспринять Q, возникающую в бетоне без арматуры.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2009, 12:47
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Vasya , нельзя было выложить схемку или суть, чтоб "изучить", стоит или нет, а не посылать качать 100 Мб?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2009, 19:31
#6
Дмитрий К

инженер
 
Регистрация: 06.12.2007
Москва
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
Дмитрий К Видимо вы считали шпонку для балки, а не плиты.
Применяю похожие, но самодельные термовкладыши из ППС. Вырезаемая часть ширины плиты составляет обычно около 2/3. Т.е. ширины бетона остается около 30 см на 1 п.м. Такой ширины достаточно, чтобы воспринять Q, возникающую в бетоне без арматуры.
нет считал именно для плиты причем толщина утеплителя до 150мм (у балконов просто вылет может быть разный и ограждение вплоть до кладки 250мм)..результаты в целом как и у Вас...вот только по поперечной силе впритык...но чтобы подстраховаться от капризов Rbt и бетонщиков устанавливались хомутики.

Если это не арматура А500 а нечто другое нержавеющее значит это не по СП 52-101-2003, в которое с калькулятором меня отправляет ТУ...гибкая связь на поперечную силу, вызывает некоторые опасения.....расчетная схема есть в ТУ (разработчик ЦНИИСК) на сайте продавца, но эта стержневая модель расчета, которая предусмотрена в Eurocode но не в СП 52-101-2003....в Российских нормах нет методики расчета армированного пенопласта. раздел 1.2 Технических условий декларирует, что применять это изделеи нельзя без расчета по нашему СП со всемы остальными выводами

ниижб и цнииск рядом но к сожалению между собой взаимодействуют плохо по причинам, что каждый вынужден зарабатывать себе на хлеб сам. Безусловно ниижб бы тут не смог посоветовать по вопросам теплоизоляции, но считаю что расчет такого элемента должен осуществляться по рекомендациям ниижба, а не цнииска...

нужны дополнительные испытания и специальные рекомендации по расчету с учетом российских нагрузок на балконы и лоджии с учетом теплых полов и прочей "не европейской" атрибутики. Вопрос огнестойкости перемычек при излюбленном объединении квартиры и лоджии не раскрыт.

это лишь мое мнение но пока не будут опубликованы результаты испытаний и на их основе рекмендации по расчету я такую штуку в проект не заложу.

Последний раз редактировалось Дмитрий К, 10.06.2009 в 19:38.
Дмитрий К вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2009, 12:29
#7
Vasya


 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 8


Дмитрий К
В некоторых вопросах я с Вами согласен, ТУ ЦНИИСК сделал не очень-то. Очевидно, первый блин комом. Но с другой стороны, конструкция-то работает! Ну да, грубо говоря балкон висит на арматуре и опирается на специальные бетонные вставки.

Но идея мне все больше нравится. Не люблю перфорацию. Она ведь проблемы не решает. Особенно как ее иногда строители делают (или не делают).

Насчет огнестойкости вопрос решен, есть специальные варианты держат до 120 минут.

А вот за объединение лоджии и квартиры я бы руки поотрывал. У моего друга соседи сверху объединились с лоджией, и теперь зимой у него сосульки висят такие что можно МЧС вызывать, а к лету буйным цветом плесень расцветает. Лоджия - это вне здания, и нефиг туда свои руки совать. 2 кв. м еще никого не спасли.

А заказчик наш как не странно с Изокорбу отнесся в целом положительно... Это идет вразрез с моим жизненным опытом...
Vasya вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2009, 18:08
#8
Дмитрий К

инженер
 
Регистрация: 06.12.2007
Москва
Сообщений: 82


не хочу какзаться консерватором я же тоже за прогресс и индустриализацию просто я к тому что компания Изокорб вернее ее представители должны были бы позаботиться о гармонизации расчетов. Имея на руках рекомендации по расчету, а не картинки со счастливым арматурщиком в синем комибинзоне - дело бы пошло гораздо быстрее и не встречало отрицания у проектировщиков.

если дело дойдет до дела испытайте на поперечную силу образцы...т.е. нагрузку приложить не на кончик консоли, а прямо рядом с термовкладышем
Дмитрий К вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2009, 12:00
#9
Vasya


 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 8


Дмитрий К
Проводить испытания на поперечную силу точно не буду, я же не ЦНИИСК. И если они уже испытывали, то что тут еще можно наиспытывать. Вообще сертификат ЦНИИСКа снимает для меня многие вопросы.

Примеры расчетов есть вообще-то в их каталоге, надо будет почитать если время будет.

Счастливый арматурщик - это дело вкуса. Видел и не такое.

Вообще для меня лучшее доказательство - существующие проекты.
Vasya вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 15:46
#10
Дмитрий К

инженер
 
Регистрация: 06.12.2007
Москва
Сообщений: 82


Vasya, согласно агентурных данных ЦНИИСК в железобетоне эти штуки не испытывал...а расчеты Вы обязаны сделать не по каталогу а по СП 52-101-2003 и коэффициенты надежности принять соответсвенно тоже наши
Дмитрий К вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2009, 07:40
#11
Vasya


 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Дмитрий К Посмотреть сообщение
Vasya, согласно агентурных данных ЦНИИСК в железобетоне эти штуки не испытывал...
А казачок-то... засланный!
Vasya вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2011, 17:29
#12
Schöck


 
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 1


Vasya,

Появился ли опыт внедрения Isokorb?
Schöck вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2014, 18:24
#13
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Проходили кто-нибудь экспертизу с этими девайсами?
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2014, 00:14
#14
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


ТС, ссылка не открывается, не видно о чем вообще речь.
Daniil'85 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2014, 13:55
#15
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


http://www.schoeck.ru/ru/produkcija/--190
время не щадит даже ссылки...
но есть и конкуренты -
http://minisant.ru/engine/index.php?...=72&Itemid=140

Последний раз редактировалось Vlamos, 24.05.2014 в 14:42.
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2014, 17:34
#16
retal

ОКБиЭП
 
Регистрация: 28.08.2006
Казань
Сообщений: 226


Таких конкурентов пруд пруди
Ancon Isolan, Peikko, IsoPRO, есть решения у того же Lenton.
Видел я этого зверя Шок изокорбб. Все собирается на клею. Утеплитель пенополистирол (не экструд-й) 80мм больше не бывает, у конкурентов есть до 100мм и минвата . Снизу и сверху магнезитовый лист 10-14мм для огнестойкости. Дополнительно вдоль элемента на краю может установлена лента, которая при воздействии температуры вспучивается.
Расчеты показывают, что у обычной перфорации 600/200мм приведенное термическое сопротивление 0,9-1 м2 °С/Вт, У этих термовкладышей в 2-3 раза "теплее".
Сжатые элементы у Шока (синие штучки) - элементы из легкого бетона в полиэтиленовой оболочке для снижения водопоглощения.
Проводили теплотехнические расчеты.
Нержавейка устанавливается преимущественно для долговечности . Замена нержавейки с теплопроводностью 15-20Вт/(м×°С) на обычную сталь 58Вт/(м×°С) приводит к снижению Rпр до 15%.

Сделали копию и испытали.. Коэффициент запаса 2.
Можно использовать, только дико дорого.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (78.1 Кб, 656 просмотров)
__________________
все намного проще... как E=mc^2.
retal вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2014, 18:00
#17
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от retal Посмотреть сообщение
Сделали копию и испытали.. Коэффициент запаса 2.
и не жалко было здания? новое же?
Цитата:
Сообщение от retal Посмотреть сообщение
Расчеты показывают, что у обычной перфорации 600/200мм приведенное термическое сопротивление 0,9-1 м2 °С/Вт, У этих термовкладышей в 2-3 раза "теплее".
это Вы сами считали ? у нас меньше вроде получалось.
Цитата:
Сообщение от retal Посмотреть сообщение
Можно использовать, только дико дорого.
и зачем тогда использовать-то?
Да,а экспертиза нормально отнеслась? Или не проходили?
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2014, 18:52
#18
retal

ОКБиЭП
 
Регистрация: 28.08.2006
Казань
Сообщений: 226


1. Плита балконная была приделана (проектном она не предусмотрена). Потом ее просто срезали и все.
2. Теплотехнику высчитывали в ансисе с учетом теплопроводящих включений с учетом ГОСТ. Цифры совпали с заявленными в тех документах Шока. Максимум по приведенному сопротивлению достигается при минимуме арматуры и бетонных элементов.
3. Использовать у нас ее не будут, пока не заставят ( не впишут в нормы). Я за обычную перфорацию - надежно. Сколько живу в монолитном доме плесени в зоне перфораций нету.
__________________
все намного проще... как E=mc^2.
retal вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2014, 19:27
#19
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от retal Посмотреть сообщение
Я за обычную перфорацию
Так как не знаком с таким решением, не могли бы Вы выложить чертеж/схему/картинку данного узла. По мне это не против плесени (конденсата) а устраняется мостик холода (счет за отопление).
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2014, 20:20
#20
retal

ОКБиЭП
 
Регистрация: 28.08.2006
Казань
Сообщений: 226


Offtop: все наработки и расчеты по данному вопросу на работе, могу только подробно представить в понедельник
узлы можно посмотреть тут http://www.schoeck.ru/ru/download-ru?type=7&filter=1
Коэффициент теплотехнической однородности фасадной стены с перфорацией в плите порядка 0,8-0,9.
С термовкладышем получается 0,94-0,98. Но надо знать, что цена за погонный метр 8-12 тыс. руб
__________________
все намного проще... как E=mc^2.

Последний раз редактировалось retal, 24.05.2014 в 20:54. Причина: дополнение
retal вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Терморазъемы против мостиков холода на балконах Schöck Isokorb

Размещение рекламы