| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нужны комментарии по расчету ветровой нагрузки

Нужны комментарии по расчету ветровой нагрузки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.03.2014, 22:41 #1
Нужны комментарии по расчету ветровой нагрузки
passik
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 14

Здравствуйте. Я программист, пишу калькулятор, который будет считать минимальную толщину стекол в стеклопакетах. Хочу узнать, как правильно считать "совокупность" компонентов ветровой нагрузки We, Wf и Wi. Во всех примерах, которые мне попались почему-то учитывается только We.
1) Верно ли, что для наветренной стены прямоугольного здания компонент Wf не рассчитывается, т.к. сила трения направлена по касательной, а следовательно важна только для боковых стен?
2) Для расчета нагрузки на боковые стены прямоугольного здания компоненты We и Wf нужно суммировать? То есть рассчитать Wm и Wp для нормального давления, потом Wm и Wp для трения, а потом все суммировать?
3) Верно ли, что компонент Wi рассчитывается только для зданий, которые открыты, имеют проницаемые стены, ворота и т.п.?
Насколько я понимаю, нагрузка в простейшем случае-это We, а, допустим, при расчете боковой стены для здания с проницаемыми стенами это будет уже We+Wf+Wi, то есть сумма шести компонентов, ведь каждый состоит из Wm и Wp.
Проясните для меня пожалуйста попроще, я не архитектор
Я хочу, чтобы у пользователя программы была возможность посчитать все максимально точно, даже если какие-то коэффициенты совсем не значимы, пускай вычисляются. Ресурсы процессора я не экономлю, важна максимальная прозрачность расчетов, чтобы пользователь понимал, какие именно компоненты могут быть отброшены. Я хочу описать общий алгоритм, учитывающий все мелочи.
Заранее спасибо!
Просмотров: 12351
 
Непрочитано 28.03.2014, 17:32
1 | #2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


ну если никто не отвечает, то попробую я.
1. да
2. да, но сумма - векторная, т.к. нагрузки (нормальная и касательная) действуют по нормали друг к другу. но делать это не нужно.
3. да. но его тоже не нужно рассчитывать.
Цитата:
Сообщение от passik Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, нагрузка в простейшем случае-это We
да, и она раз в 100 больше, чем все остальные варианты. поэтому их и не рассматривают.

в Вашем случае надо просто посчитать w как сумму wm и wp. плюс надо ещё учитывать резонансное вихревое возбуждение.
посмотрите мою табличку: http://fordewind.org/wiki/lib/exe/fe...wind-graph.xls вдруг она Вам чем поможет.

п.с. и не забудьте, что стекла надо рассчитывать не только на ветер, но и на транспортные и монтажные нагрузки. мне кажется, что они будут определяющими по сравнению с ветром. так же толщина стекла сильно влияет на тепло- и шумоизолирующие свойства окон.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2014, 18:13
#3
passik


 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 14


Это я и хотел узнать. Кстати, я руководствуюсь Инструкцией по проектированию, монтажу и эксплуатации стеклопакетов СН 481-75. Моей изначальной целью было максимально автоматизировать ту формулу. Там я транспортных нагрузок не вижу. Позже подумаю, как их приткнуть ко всему этому делу. Спасибо!
passik вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2014, 18:37
1 | #4
AlexKniga


 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 157


3) Да. Но учитывают его только когда он ухудшает работу конструкции от We.

Ограждения на ветер считают по СП 20.13330.2011 Нагрузки и воздействия. п.11.2.
AlexKniga вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2014, 23:10
1 | #5
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


в "Руководстве по расчету зданий и сооружений на действие ветра" (точно не помню но есть в dnl) есть подробная схема расчета стекла с пульсациями и проч
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2014, 11:06
#6
passik


 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 14


Допустим, мне взбредет в голову учесть трение, тогда мне нужно будет посчитать векторную сумму We и Wf, потом взять нормаль исследуемого окна. Проекция вектора на нормаль- это то, что мне нужно?

Последний раз редактировалось passik, 01.04.2014 в 11:45.
passik вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2014, 11:52
1 | #7
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


если взбредёт считать трение, то и окно считайте на "вектор", а не на проекцию. только это мартышкин труд.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2014, 12:06
#8
passik


 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 14


Про мартышкин труд я понял уже, мне интересен сам алгоритм действий. А где брать формулы, если направление вектора произвольное? Я так понимаю, что формулами из СНиПа в этом случае ограничиться не удастся. И, насколько я понимаю, проекция вектора на нормаль к плоскости окна выражает именно нагрузку на плоскость окна (как-бы, лобовую нагрузку), я прав?

----- добавлено через ~22 мин. -----
Хотя...эта проекция ничем не будет отличаться от изначального вектора We... Понял, исправлюсь
passik вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2014, 12:38
#9
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


я к тому, что трение у вас будет вызывать сжатие в стекле, а нормальное давление - изгиб. и тут мы приходим к расчёту стекла, как внецентренно-сжатого элемента. кстати, есть ещё собственный вес, который добавит третью составляющую в вектор, направленную вниз. но учитывать всё это -
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2014, 12:43
#10
passik


 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 14


Так гораздо интереснее! Я программу пишу, для собственного развития, для портфолио, да и вообще, полезная в хозяйстве будет вещь Спасибо.
passik вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2014, 13:39
1 | #11
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от passik Посмотреть сообщение
Так гораздо интереснее! Я программу пишу, для собственного развития, для портфолио, да и вообще, полезная в хозяйстве будет вещь Спасибо.
Вы смелый человек, когда напишите выложите для просмотра, оценим.
PS кстати что делать с закаленными стеклами и триплексом будете??
PSS по теме:
  1. Здания и сооружения со светопрозрачными фасадами и кровлями. Теоретические основы проектирования светопрозрачных конструкций. Под общей редакцией И.В.Борискиной
  2. Проектирование современных оконных систем гражданских зданий. Учебное пособие
  3. СН 481-75 РАСЧЁТ СТЕКЛОПАКЕТОВ
  4. СТО НОСТРОЙ 2.23.61-2012 Конструкции ограждающие светопрозрачные. Окна. Часть 1. Технические требования к конструкциям и проектированию
  5. СТЕКЛО В СТРОИТЕЛЬСТВЕ Свойства Применения Расчеты Клиндт Клейн
  6. Glass Structures - Design and Construction of Self-supporting Skins
  7. Современные светопрозрачные конструкции гражданских зданий. Справочник проектировщика. Том 1. Основы проектирования
  8. СП 20.13330.2011 СНиП 2.01.07-85 Нагрузки и воздействия
  9. тыц
  10. тыц
PSSS дерзайте, если выгорит можете свой калькулятор продавать за многие тыщщи рублёв.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2014, 13:58
#12
passik


 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 14


Для начала я хотел освоить как раз СН 481-75, это программа-минимум, он ссылается на "Нагрузки и воздействия". А триплекс и т.п. я бы с удовольствием оцифровал во вторую очередь, но я не знаю документа аналогичного СН 481-75 для триплекса, чтоб программа не просто выдавала расчет по всяким новым материалам, а чтобы расчет соответствовал всем инженерным стандартам и гостам.
passik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 18:43
#13
passik


 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 14


Насколько я понял из нагрузок и воздействий, мне следует рассчитывать пульсационную составляющую для стекла, как для отдельного конструктивного элемента, а это вполне решаемая задача. Подскажите пожалуйста, верно ли будет использовать метод Рэлея-Ритца для определения первой и второй частот собственных колебаний стекла? Или, быть может, вам известен более эффективный метод?
passik вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 20:13
#14
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Колебания всего здания, а не стекла =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 20:49
#15
passik


 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 14


Там ведь написано, что пульсационная составляющая вычисляется "для сооружений (и их конструктивных элементов)". Мне ведь не важна прочность дома, мне важна прочность стекла. Как тогда понимать это условие? Что считать отдельным конструктивным элементом?
passik вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 21:15
#16
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Вычисляется для конструктивного элемента, а частота - всего здания
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 21:24
#17
passik


 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 14


"а) для сооружений (и их конструктивных элементов), у которых первая частота собственных колебаний f1, Гц, больше предельного значения собственной частоты f1 (см. 11.1.10), - по формуле."
Насколько я знаю русский язык, здесь говорится о частоте сооружений и частоте конструктивных элементов. Да и ума не приложу, как мне частота колебаний здания поможет вычислить пульсацию стекла, у него же совсем другой материал, толщина... Поясните пожалуйста, почему вы считаете, что в моем случае нужно использовать именно частоту здания.

----- добавлено через ~37 мин. -----
Допустим, частота здания будет 1Гц, а частота стекла 5Гц. Какая мне польза от частоты большой железобетонной коробки, если я исследую тонкий стеклянный лист?
passik вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2014, 00:10
#18
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


По вашей логике, если рассчитать давление на здание и отдельно на стекло, давление будет разным. А это не логично

----- добавлено через ~1 мин. -----
В любом случае давление определяется на всё здание, а стекло - лишь пиксель, воспринимающий нагрузку
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2014, 02:08
1 | #19
Billy


 
Регистрация: 05.03.2005
Латвия
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от passik Посмотреть сообщение
Там ведь написано, что пульсационная составляющая вычисляется "для сооружений (и их конструктивных элементов)". Мне ведь не важна прочность дома, мне важна прочность стекла. Как тогда понимать это условие? Что считать отдельным конструктивным элементом?
Если стекло включено в модель здания, то в нем возникнут инерционные добавки от пульсации ветра как от форм колебаний здания так и от местных форм колебаний которые соответствуют конструктивному элементу остекления. Те формы, которые попадут в учитываемый нормами диапазон частот будут учитываться при вычислении пульсационных добавок.

Но обычно стекло не помогает зданию в восприятию нагрузок и при формах колебания самого здания в стекле усилий нет и их умножение на возросший коэффициента динамичности при неблагоприятных частотах форм колебаний здания ничего не дает. Определяющие будут местные формы колебаний самого конструктивного элемента остекления, если есть частоты, которые входят в учитываемый нормами диапазон.

Последний раз редактировалось Billy, 04.04.2014 в 02:33.
Billy вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2014, 04:16
1 | #20
vedeks

Проектировщик
 
Регистрация: 19.05.2007
Москва
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от passik Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, верно ли будет использовать метод Рэлея-Ритца для определения первой и второй частот собственных колебаний стекла? Или, быть может, вам известен более эффективный метод?
в разделе 8 "Руководства по расчету зданий и сооружений на действие ветра" для расчёта частот и коэффициента динамичности конкретно для стекла все приведено
vedeks вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нужны комментарии по расчету ветровой нагрузки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пульсационная составляющая ветровой нагрузки. Нитонисе Конструкции зданий и сооружений 46 21.12.2016 16:25
сбор ветровой нагрузки на флаг kostroma Конструкции зданий и сооружений 19 09.12.2016 10:49
Сбор ветровой нагрузки на коническую стойку? AlbertZ Конструкции зданий и сооружений 27 06.10.2014 19:40
Учет ветровой нагрузки при расчёте осадки фундаментов Konstruktiv54 Основания и фундаменты 12 18.12.2012 11:08