| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Экспертиза МЧС тентовых конструкций

Экспертиза МЧС тентовых конструкций

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.05.2007, 17:51
Экспертиза МЧС тентовых конструкций
Rokky
 
Проектирование
 
г.Димитровград
Регистрация: 17.10.2005
Сообщений: 107

Товарищи подскажите пожалуйста может кто уже проходил экспертное заключение МЧС сооружений из металлического каркаса с тентовым покрытием из ткани с ПВХ покрытием.
Смысл в чём: имеется комплекс животноводческий из 5 сооружений, 4 из них с этим самым покрытием, все сооружения соединены галереями для перегона животных. Степень огнестойкости огр.конструкций принят IV, категория производства В-3. По СНиП 2.10.03-84 по таблице п.2.4 площадь между противопожарными стенками должна быть не более 2000 кв.м, у нас одно сооружение уже по площади 3520 квадратов (32х110х14(h)). И что нам теперь городить противопожарную преграду во всю высоту сооружения т.е на 14м :shock: ? Но и это ещё не всё: по технологии подразумевается беспривязное содержание животных и перегон их в соседние сооружения поэтому есть и галереи для этого, но в галерех нет дверей, тем более противопожарных, просто есть ворота. А так как нет дверей и противопожарной преграды то МЧС посчитали площадь не каждого сооружния по пожарному отсеку а все 5 зданий.....
Товарищи, подскажите пожалуйста может кто уже сталкивался с таким вопросом: как быть? Спасибо большое заранее...
__________________
Век живи, век учись....
Просмотров: 16418
 
Непрочитано 16.03.2010, 15:52
#21
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Offtop: Хмурый, а ФСО не предоставило давление воздуха от лопастей несущего винта Ми-8?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2010, 15:54
#22
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
Vavan Metallist, меня как-то ФСО озадачила интереснейшим вопросом: "Выдержит ли ваша конструкция, если на расстоянии 10 метров от неё будет пролетать вертолёт МИ-8?"

Хмурый, вы ко мне обратились, но я не знаю, что должен ответить
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2010, 18:02
#23
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Я сразу после универа устроился в такую контору, которая проектирует тентовые конструкции. Но это уже давно было конечно. Показывали мне конструкции, и у меня сразу вопрос возник, кто считает все это. Да никто говорят, как то так, исходя из старых проектов, который кто то когда то делал, по подобию, смотря на другие такие конструкции и т.п.
У меня энтузиазма было хоть завались, я сразу все там стал расчитывать, и что то все у меня не проходило...и тоже все в разы. Я начал проектировать чтобы проходило, старался применять более рациональные схемы, делал все что только можно чтобы снизить расход и все несло по СНиПу. Но у меня все время получалось тяжелее чем ихние текущие проекты. Был разговор, типа чего делать будем, что толку я считаю если все остается по старому, но он ничего не дал. Проектировать примерно как там, зная что не проходит, мне было не по душе. Вообщем помыкался я месяца два там, и ушел оттуда.
Теперь с опаской хожу в таких тентовых конструкциях, и всем то во же советую.

ps А вообще присоединяюсь к Вавану, мне тоже интресно, есть ли какие то нормы по котрым допускается считать такие конструкций на неполный снег и т.п. документы о расчете тентовых конструкций?
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2010, 23:18
#24
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


мне в прошлом году предлагали сделать свой каркас вместо стандартного под тент, чтобы не круглые трубы, а чегось попроще - хотел было перейти на профлист по "шестигранной" арке, но повторить чужие "экономичные" сечения никак не получалось. Родилось тогда только предположение - что тент обтягивают чем-то похожим на фаркопы и получают типа преднапряженную конструкцию, засчитывают это все как временное сооружение с коэф. Yn=0,8, и считают, что снег весь соскользит либо тент сработает как нить.
все уговоры сделать профнастилом по ДБН(СНиП) ни к чему не привели.

to Хмурый: когда-то делали щиты покрытия для монтажа вертолетом - вертикальное давление нам дали ~ 50 кг/м2, думаю, и горизонтальное - где-то такое.

Последний раз редактировалось alexfr, 16.03.2010 в 23:35. Причина: добавлено про Ми-8
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 15:33
#25
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Temka, выложи фотки упавшего склада в БСК. Пусть козлам антиреклама будет.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2017, 18:29
#26
dima_kuzminki


 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
В России нет норм ни строительных ни пожарных на сооружения с ограждающими конструкциями из тканевых и пленочных материалов
Сегодня ничего не изменилось?
Нашел ГОСТ Р 56439-2015 по каркасно-тентовым укрытиям для спортплощадок..Стыдливо называют их укрытиями..В моем сознании укрытие - надежнее чем здание,пусть и временное - оно должно укрыть при опасности и защитить.. а не обрушиться.
Что характерно,ГОСТ внесен ТК 444 "Спортивные и туристские изделия,оборудование,инвентарь,физкультурные и спортивные услуги"..
А с точки зрения строительства - эти КТУ-ТМУ - что есть? Временные сооружения? У изготовителя можно расчет увидеть,интересно?
dima_kuzminki вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Экспертиза МЧС тентовых конструкций

Размещение рекламы