Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Путь начинающего инженера

Путь начинающего инженера

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2017, 19:15
Путь начинающего инженера
Nam3
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44

Поделитесь опытом, кто как начинал свой путь становления инженером? Чем вас заставляли заниматься первое время, как справлялись, какие видели перспективы, достигли ли их сейчас? Устраивала ли вас заработная плата?
Я сейчас нашел себе работу в качестве инженера-конструктора (до этого опыта работы на данной должности не было). Смущает один момент - зарплата равна МРОТ. Кроме того, как я понял мой оклад не зависит от квалификации - когда я пришел в отдел заработной платы, работник сверил по своим базам данных должность "инженер-конструктор" и написал в договор сумму которая предписана на данной должности. То есть пока я буду работать инженером я буду получать зарплату равную 1 МРОТ. Это вообще нормально? Работаю в Питере. Да у нас уборщицы больше получают, что за?!
Просмотров: 61686
 
Непрочитано 07.04.2017, 10:02
#201
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Если ЭПБ то в 5! Я с точки зрения обследования.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2017, 10:08
#202
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


https://www.superjob.ru/vakansii/sem...-28561893.html
Не тот путь мы Господа избрали! ЗП домохозяина примерно как ведущего в проектном
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2017, 10:18
#203
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
ЛАО, посмотрел - цены занижены ровно в 10 раз.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
там же написано: ВИД РАБОТ - ЭПБ (Экспертиза промышленной безопасности?). Если да, то это не проектирование, тогда нормальный ценник. Нет?
Я так и не понял, - там цены в $ ? Ведь так?=))
__________________
"Век живи - Век учись - Всё равно дураком помрёшь!!":-))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2017, 21:52
1 | #204
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А на Вологодчине кроме картошки любили говядиной расплачиваться.
Да Вы чего))). Есть картошку, таким трудом заработанную - только в продажу))). Я с того рейса, на ВДНХ, тогда одной из крупных барахолок Москвы купил пылесос Супра, ящик на 20" и видак Панасоник и все чисто японское. Все до сих пор в рабочем состоянии...)))), а им уже почти 23 года! А пузо можно набить хлебом с луком и залить пойлом типа краснодарский чай)))). Ну конечно пока молодой и под боком никто не пищит - папа купи "Барни" или Киндер)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2017, 22:48
1 | 1 #205
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Ха! Сохранил для истории квитки с первой работы. Вот вам мой путь начинающего инженера:
- февраль 2005 инженер 3 категории, 1я получка 3416 на руки
- январь 2006 инженер 2 категории 5411 на руки
- март 2007 инженер 1 категории 6178 на руки
Дальше - больше, зарегился на dwg.ru и дело пошло
Ни разу не жалею, что я - инженер!
Это я к чему -
Читал тут (в туалете) книжку. Марк Твен "Налегке". Нудная вещь, надо сказать, путевые заметки, пурга какая-то про жизнь на Диком Западе. Но мораль! Привожу ее здесь, мне кажется она в тему обсуждения, вернее она в тему многих обсуждений в этом разделе - ехать-не ехать, менять-не менять:
Цитата:
МОРАЛЬ

Напрасно думает читатель, что он отделался и что в этой книге нет никакой морали. Мораль есть, и вот какая: коли вы дельный человек — сидите дома и с помощью прилежания и настойчивости добивайтесь своего; а бездельник — так уезжайте, и тогда волей-неволей вам придется работать. Близкие благословят вас за то, что вы перестали сидеть у них на шее; ну, а если и конечном счете пострадают те, с кем сведет вас судьба, — что поделаешь!
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2017, 23:20
#206
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


А чего жалеть - работа как работа. По ступенькам вверх..... Но сейчас конечно тяжело молодым, к кому-куда попадешь...лотерея. До чего стали тупые и жадные)))) Заказчики и Генподрядчики/Генпроектировщики, те которые имеют только авторучку)))). Так и хочется сказать, на какой-нибудь планерке: закрой варежку, все уже сказано. А то давай по боку чертежи: дедовским способом построим. Это как? Сначала копаем котлован из под воды, молчи ты самый умный в институтах наверное учился-может вода уже утекла вниз)))), откос падает, думаем и обсуждаем коллегиально часа три. А надо все таки водопонижение и шпунты что ли; не сэкономили...)))), блин распахали, тогда и плит дорожных сверх лимита....)))).
И еще я за то, что бы линейным инженерам начиная от нач.участка выдавали табельное оружие. Ведь эта должность сродни должности командира роты. С утра, как влепил кому-нибудь в мягкое место (что бы за это ничего не было) и понеслась конница без раскачки и тупых "А", "Чо", "Где", "Электроды и варежки отсырели" и т.п... ГИПам и главспецам не надо - просто контингент покультурнее)))) - ремнем)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 09:31
#207
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
И еще я за то, что бы линейным инженерам начиная от нач.участка выдавали табельное оружие. Ведь эта должность сродни должности командира роты. С утра, как влепил кому-нибудь в мягкое место (что бы за это ничего не было) и понеслась конница без раскачки и тупых "А", "Чо", "Где", "Электроды и варежки отсырели" и т.п...
ну да, если начальник стройки - в погонах и при табельном, то работыть легше
а если вокруг ещё и колючая проволока или ещё лучше ТАЙГА на сотни км - то вообще в удовольствие!
Читал как-то книгу про рождение атомной промышленности в СССР, очень порадовали отдельные моменты.

Цитата:
С августа 1946 года начались работы по рытью котлована. Сапрыкин тут же сообщил об этом в Москву и получил указание к концу года его закончить. Подгоняемый Берией, Сапрыкин 17 октября 1946 года издает приказ, в котором поставил задачу отрыть котлован на глубину восемь метров — 22 октября, а двадцать четыре метра — к 25 ноября 1946 года. Все работы на котловане намечалось закончить к 1 января 1947 года.
Когда дошли до глубины восемнадцать метров, получили проект, по которому глубина котлована определялась в сорок три метра. Это всех ошеломило. Никому из строителей прежде на доводилось вести работы на такой глубине.
... глубины сорок три метра достигли в марте 1947 года. Проектировщики поставили задачу углубиться еще на десять метров.

И тем не менее
Цитата:
В апреле 1947 года котлован под первый промышленный атомный реактор был закончен. Он представлял собой усеченный конус, опрокинутый основанием вверх, с диаметром на поверхности земли сто десять метров, а внизу — восемьдесят метров. Глубина котлована составила пятьдесят четыре метра.
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 09:52
#208
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
ну да, если начальник стройки - в погонах и при табельном, то работыть легше
а если вокруг ещё и колючая проволока или ещё лучше ТАЙГА на сотни км - то вообще в удовольствие!
"- У вас несчастные случаи на стройке были?
- Нет.
- Значит будут..."
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2017, 17:26
#209
topotun

начинающий инженер-проектировщик
 
Регистрация: 13.05.2007
Калининград
Сообщений: 190
<phrase 1=


Я начинал еще в универе, работал в лаборатории по испытанию строительных материалов. З/п была где-то 1000-1500р. Год 2003. Перед дипломом попробовал на стройке поработать, потом в ПТО - не понравилось. Пошел в проектировщики. Первая зп - 5000р (2005). Делал АС. До 2008 получал где-то 30к. В кризис полгода сидел без работы. Устроился в новую контору, пришлось осваивать расчеты. Зп была 28к (2009-2010), потом другая контора 35к (2011-2012), в нынешней начинал с 45к, сейчас 50к. Где-то с 2012 делаю леваки. В среднем выходит 200-250к в год. Особо напрягаться не люблю. Делаю КЖ, КМ.
Жена делает АС, до декрета получала до 100к.
topotun вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2017, 18:13
#210
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от topotun Посмотреть сообщение
Я начинал еще в универе, работал в лаборатории по испытанию строительных материалов. З/п была где-то 1000-1500р. Год 2003. Перед дипломом попробовал на стройке поработать, потом в ПТО - не понравилось. Пошел в проектировщики. Первая зп - 5000р (2005). Делал АС. До 2008 получал где-то 30к. В кризис полгода сидел без работы. Устроился в новую контору, пришлось осваивать расчеты. Зп была 28к (2009-2010), потом другая контора 35к (2011-2012), в нынешней начинал с 45к, сейчас 50к. Где-то с 2012 делаю леваки. В среднем выходит 200-250к в год. Особо напрягаться не люблю. Делаю КЖ, КМ.
Жена делает АС, до декрета получала до 100к.
Очень добрая и хорошая история!!=))
Могу только добавить (от себя), как работающий на фрилансе уже года 3-4, что если заниматься чисто им - то я заметил по себе, что начал тупеть!=)))
Но может это только меня касается. Поэтому периодически устраиваюсь в разные фирмочки, что хоть как-то себя взбодрить
__________________
"Век живи - Век учись - Всё равно дураком помрёшь!!":-))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2017, 18:55
#211
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Semchik, совершенно верно.

"В каждой избушке свои погремушки" - почему разумные погремушки не взять на вооружение?
Смена работы - это новые знакомства, новые задачи (не всегда производственные), новые вопросы (я обожаю неожиданные вопросы, они требуют неожиданных ответов), новые требования...
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2017, 09:29
#212
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Semchik, совершенно верно.

"В каждой избушке свои погремушки" - почему разумные погремушки не взять на вооружение?
Смена работы - это новые знакомства, новые задачи (не всегда производственные), новые вопросы (я обожаю неожиданные вопросы, они требуют неожиданных ответов), новые требования...
Ну да!=))
Но меня "с возрастом" уже начинают пугать неожиданные вопросы
А все остальное, что вы перечислили - это да + это для меня всегда новый вызов... На каждой новой работе приходиться доказывать свою профпригодность, если поначалу - это было сложно, - то сейчас это порой даже весело!
__________________
"Век живи - Век учись - Всё равно дураком помрёшь!!":-))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2017, 11:48
#213
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Могу только добавить (от себя), как работающий на фрилансе уже года 3-4, что если заниматься чисто им - то я заметил по себе, что начал тупеть!=)))
У меня ровно наоборот. Появилось больше времени на образование.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2017, 12:23
#214
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
У меня ровно наоборот. Появилось больше времени на образование.
Ну это да! Согласен!
Но скажу, честно, что я имею ввиду. Например: делаю 3-5 "халтур" (другого слова не могу подобрать) одновременно, а такое бывает (особенно в весенне-летний период), чтобы никого не подвести делаешь их как можно быстрей, но и чтобы все было правильно - отсюда бывает забиваешь на какие-то тонкости и просто, как говориться, берешь их "в запас"=))). - Это если говорить про расчеты, + в узлах, в схемах, и т.д. все упрощаешь до минимума работы для своего мозга... Потом даже когда такой период проходит - к темпу ты уже привык и все делаешь так , как я бы сказал "халтурно", но опять таки может это только меня касается
__________________
"Век живи - Век учись - Всё равно дураком помрёшь!!":-))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2017, 16:06
#215
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
У меня ровно наоборот. Появилось больше времени на образование.
ага. мы это уже заметили. особенно по деградации содержимого блога
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2017, 21:44
#216
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от topotun Посмотреть сообщение
сейчас 50к.
Цитата:
Сообщение от topotun Посмотреть сообщение
В среднем выходит 200-250к в год.
что то не бьется).
Или вторая сумма чисто на леваках поднимается?
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2017, 12:55
#217
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
что то не бьется).
Или вторая сумма чисто на леваках поднимается?
50к в месяц - з.п.
200-250к в год - леваки
т.е. з.п. в год 600, леваками добавляется ещё 200.
Показатель не супер. Т.к. если разделить леваки на год - это получается прибавка к з.п. 17-20тыс/мес...
Сергей Юрьевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Путь начинающего инженера

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эвакуационный выход и путь эвакуации(определение) Makson Прочее. Архитектура и строительство 30 06.05.2019 22:01
VBA. Задание имени блока в Blocks.Add и InsertBlock fasadel Программирование 4 13.11.2013 07:47
Определить путь к файлу LISP Leo_fmf LISP 3 27.01.2012 10:36
Как изменить путь детали/сборки в чертеже? Sophie Другие CAD системы 1 15.02.2010 18:43
как получить путь к сетевому текстовому файлу Victorovich Программирование 3 30.06.2008 15:47